Дело о Белом Тигре

2.5
    Lana_HoroHoro

Я даже не дочитала. Более того, дропнула практически в самом начале. Мне до такой степени не понравилось, что я даже пишу отрицательную рецензию, хотя не люблю это делать.
    Для ясности: я слэшер, я люблю читать про однополую любовь. Но это... произведение - ярый образчик низкопробного фанфикшена, к литературе сие чудное творение *табличка сарказм* в принципе нельзя отнести.
    Насторожил уже пролог. Если кто играл когда-нибудь на форумных ролевых, то должен знать, что вы, придумывая себе персонажа, должны заполнить на него анкету. Вот такая же анкета и обнаруживается на первых страницах. И сразу в ней сквозит адская Мэри-сьюшность, или, в данном случае, Марти-сьюшность. "Блаблабла, я такой весь красивый, глаза у меня аххх, подбородок охххх и прочая, прочая, прочая." Но я преодолела анкету, подумав, что дальше будет лучше. Но положение не улучшилось. Тут вам и клише "я злобный засранец с богатым внутренним миром", и сверкающие очи (непременно прекрасные), и ужасный, просто отвратительный язык написания. Серьезно, это даже не смешно.
    В общем, всё очень плохо.

Nimue

Вот редко я так говорю про книги, но это "бэээ". Ужасно, действительно ужасно.
    Скудный лексикон автора, кошмарная редактура, стойкое ощущение, что писалось все это после просмотра какого-нибудь яойного аниме.
    Я не ханжа и вроде не гомофоб, но нетрадиционные отношения ГГ раздражали. Каноны в фэнтези можно ломать и другими способами, а не эпатируя публику.

Lexx_Lamien

Увидел я в интернете упоминания об этой книге.
    Ругательные.
    Но ругали за тематику - типа однополая любовь, фу-фу-фу.
    Именно из-за этой однополой любви я и решил посмотреть - что же там такое? Вроде книга издана на бумаге, значит должно быть читаемо.
    Скачал для пробы в электронном варианте.
    Открыл.
    Ну и понеслось.
    Сначала был пролог, где герой сам себя расхваливал в анкете. Понятно, что это для смеха сделано. Но сделано настолько грубо и картонно, что сразу появилось желание как минимум перейти к первой главе. Все же если начинаешь знакомство с персонажем с такого самовыпендрежа, то не знаешь как к нему относиться. Если там половина неправды - то ты не знаешь в чем неправда и сколько ее. Если все правда - еще хуже. Тут уже Мери Сью ручкой помахивает. Вернее ее родной братец - Марти.
    Но я себя пересилил. Прочитал. Принял к сведению.
    Потом пошла первая глава.
    Знакомство с фентезийным миром и героями.
    И это алес.
    Опишу-ка я начальника магического сыска, почтенного господина Джейко Тацу. Он и молодой, и красивый, и умный, и справедливый, и пользуется любовью и уважением коллег и подчиненных, и происходит из очень богатой и влиятельной семьи... Ничего это никому не напоминает? Мне тоже!
    Говорит наш Марти... то есть Джейко таким плоским и невыразительным языком, как советский ударник из соцреалистического романа.
    Желание читать дальше начало стремиться к нулю.
    И тут автор делает контрольный выстрел! Не успел ты толком познакомиться с миром (кстати, довольно оригинальным) и героями, как получи фашист гранату! На тебе ретроспекцию! Вернись-ка на 15 лет назад. Потом снова в будущее. И снова в прошлое.
    Книгу я закрыл, не дочитав и первую главу.

Конечно, кто-то, возможно скажет, что я придираюсь или что я ленивый читатель. Может быть.
    Но все же я отдаю предпочтение более интересным и реалистичным героям и менее хаотичному изложению. Благо, таких книг много.

ohmel

да, авторша совершенно безграмотная, но, кто бы что ни говорил, интриги придумывать умеет, думаю, надолго ее не хватило, но книга вполне читается
    а про однополую любовь... ну какая там однополая любовь, если максимум - обнаженка, секса нет ни в каком виде ни с кем:-)

dyudyuchechka

Хм, ну хорошо, зачастую художники-иллюстраторы не читают книг, обложки для которых рисуют...но название то тут даже говорит само за себя... Вот чем этот леопард ( гепард - сложно различить по рисунку, а не реальной фотографии), в общем, рыжее животное похоже на белого(!!!) тигра? Хотя читателям уже не привыкать к обилию несоответствующих обложек, но все же странно...
    Что же касается книги, то мне в целом она понравилась. Самым интересным для меня это были интриги главного героя., его игры (нет-нет я не про сексуальные =)
    Когда я писала этот отзыв, на одном из ресурсов практически во всех отзывах подымается тема однополой любви, что закономерно, не могу сказать, что она там очень нужна, или я как-то уж прям негативно относилась, скорее просто приняла к сведению, как часть сюжета и не обращала внимания.
    Щенячий восторг книга не вызвала, как и желания читать взахлеб, но оставила приятное впечатление. Так что,если дойдут руки, обязательно прочитаю продолжение о семейке, ну или другие книги автора.