Рецензии и отзывы на Дело о Белом Тигре

Lana_HoroHoro

Я даже не дочитала. Более того, дропнула практически в самом начале. Мне до такой степени не понравилось, что я даже пишу отрицательную рецензию, хотя не люблю это делать.
    Для ясности: я слэшер, я люблю читать про однополую любовь. Но это... произведение - ярый образчик низкопробного фанфикшена, к литературе сие чудное творение *табличка сарказм* в принципе нельзя отнести.
    Насторожил уже пролог. Если кто играл когда-нибудь на форумных ролевых, то должен знать, что вы, придумывая себе персонажа, должны заполнить на него анкету. Вот такая же анкета и обнаруживается на первых страницах. И сразу в ней сквозит адская Мэри-сьюшность, или, в данном случае, Марти-сьюшность. "Блаблабла, я такой весь красивый, глаза у меня аххх, подбородок охххх и прочая, прочая, прочая." Но я преодолела анкету, подумав, что дальше будет лучше. Но положение не улучшилось. Тут вам и клише "я злобный засранец с богатым внутренним миром", и сверкающие очи (непременно прекрасные), и ужасный, просто отвратительный язык написания. Серьезно, это даже не смешно.
    В общем, всё очень плохо.

Nimue

Вот редко я так говорю про книги, но это "бэээ". Ужасно, действительно ужасно.
    Скудный лексикон автора, кошмарная редактура, стойкое ощущение, что писалось все это после просмотра какого-нибудь яойного аниме.
    Я не ханжа и вроде не гомофоб, но нетрадиционные отношения ГГ раздражали. Каноны в фэнтези можно ломать и другими способами, а не эпатируя публику.

Lexx_Lamien

Увидел я в интернете упоминания об этой книге.
    Ругательные.
    Но ругали за тематику - типа однополая любовь, фу-фу-фу.
    Именно из-за этой однополой любви я и решил посмотреть - что же там такое? Вроде книга издана на бумаге, значит должно быть читаемо.
    Скачал для пробы в электронном варианте.
    Открыл.
    Ну и понеслось.
    Сначала был пролог, где герой сам себя расхваливал в анкете. Понятно, что это для смеха сделано. Но сделано настолько грубо и картонно, что сразу появилось желание как минимум перейти к первой главе. Все же если начинаешь знакомство с персонажем с такого самовыпендрежа, то не знаешь как к нему относиться. Если там половина неправды - то ты не знаешь в чем неправда и сколько ее. Если все правда - еще хуже. Тут уже Мери Сью ручкой помахивает. Вернее ее родной братец - Марти.
    Но я себя пересилил. Прочитал. Принял к сведению.
    Потом пошла первая глава.
    Знакомство с фентезийным миром и героями.
    И это алес.
    Опишу-ка я начальника магического сыска, почтенного господина Джейко Тацу. Он и молодой, и красивый, и умный, и справедливый, и пользуется любовью и уважением коллег и подчиненных, и происходит из очень богатой и влиятельной семьи... Ничего это никому не напоминает? Мне тоже!
    Говорит наш Марти... то есть Джейко таким плоским и невыразительным языком, как советский ударник из соцреалистического романа.
    Желание читать дальше начало стремиться к нулю.
    И тут автор делает контрольный выстрел! Не успел ты толком познакомиться с миром (кстати, довольно оригинальным) и героями, как получи фашист гранату! На тебе ретроспекцию! Вернись-ка на 15 лет назад. Потом снова в будущее. И снова в прошлое.
    Книгу я закрыл, не дочитав и первую главу.

Конечно, кто-то, возможно скажет, что я придираюсь или что я ленивый читатель. Может быть.
    Но все же я отдаю предпочтение более интересным и реалистичным героям и менее хаотичному изложению. Благо, таких книг много.

ohmel

да, авторша совершенно безграмотная, но, кто бы что ни говорил, интриги придумывать умеет, думаю, надолго ее не хватило, но книга вполне читается
    а про однополую любовь... ну какая там однополая любовь, если максимум - обнаженка, секса нет ни в каком виде ни с кем:-)

Rita_Scitter

Пару лет назад я прочла книжку Шумской "Чудеса в ассортименте". В принципе, прочла и забыла. Это была приятная и ненапряжная история из тех, которые хороши для отдыха и разгрузки мозгов. И вот, сохранив все эти приятные воспоминания, я отважно схватила Дело о Белом Тигре.
    Нет, ну что я хотела, то я и получила. Напрягаться тут не надо было. По крайней мере интеллектуально. Но... Но. Дело в том, что я привыкла девочковую фэнтезю мерять в Громыко. И ведь Лиза Шумская на момент написания Дела была постарше Ольги, но последняя в свои 18-19 явно была повзрослее. Кроме того, Шумская настолько очевидно вдохновлялась анимэ, что это даже не смешно. Просто фейспалмно. И она очень-очень-очень старалась сделать красивую историю. Здесь красиво все: персонажи, природа, интерьеры, слова, магия. От этого количества красоты глаза слезятся и даже глаз дергается.
    Тем не менее я поставила книге аж 3 звезды. Потому что несмотря на махровый фикбук, у Лизы Шумской определенно есть способность к клевому сюжету и хорошей детективной интриге. Они настолько неплохи, что я не раз и не два пожалела о том, что на момент написания книги в жизни Елизаветы Шумской не случился соавтор Алексей Пехов. Ее задумка помноженная на его профессионализм могла бы сделать из этого цикла конфетку.
    Ладно, перейдем к конкретике. То есть к сюжету. То есть к удивительным и невероятным его частям, к которым потенциальному читателю надо быть готовым. Во-первых, здесь есть слэш. То бишь, гомосексуальные отношения. Более того, токсичные отношения. И это одна из основных моих претензий к Шумской. Конфликт и дальнейшие отношения между Джейко (главным героем) и главой клана Белых Тигров (я не выговорю его имя) можно было развить как минимум тремя разными способами. Тремя, Карл! Зачем было все сводить к такому странному виду лично мне непонятно.
    С юмором в книге тоже сложно. Он есть. Но поскольку автор на старте писала вот это все серьезно, то к моменту шуток у меня болело лицо от фейспалмов и смеяться не хотелось. Зато здесь много невероятно красивых мартисьюшных мужиков в костюмах и при галстуках. Во главе с гг, у которого очи (да, ОЧИ!) цвета полночного неба с синим ободком в золотых блестках вокруг радужки. И вам не дадут об этом забыть. А у главы клана Белых Тигров волосы белоснежные, как вершины Синих гор. И у всех поголовно волосы длинные. У некоторых еще и хвосты есть.
    И вот с одной стороны, если отсечь непонятки с тем Белым Тигром, вроде все и ничего. Но этот язык и не один прогулянный урок русского языка все портят. Все эти очи с устами, выспренные диалоги и отсутствие чутья стиля все портят. Ну вот например: мы имеем мир, в котором магия победила технологии. Народ перемещается при помощи коней, карет и телепортов, но носит джинсы и курит сигареты. Эпоха условно викторианско-магическая с возможными элементами околостимпанковскими наворотами и по атмосфере очень похожая на пеховскую, но за счет речевых ляпов она выглядит картонной поделкой.
    В общем, недоработала автор (да, этомойпервыйфанфик в чистом виде) и очень недоработали редактор и корректор в издательстве. Так что крайне сырой текст, увы. Но с хорошим потенциалом. Советовать читать никому не рискну, хотя сама с продолжением наверняка ознакомлюсь, как только у меня снова появится необходимость умственного отдыха. Плюс я все таки сделала то, чем надо было заняться до чтения - ознакомилась с отзывами на последующие части цикла и надежда на то, что автор развивается и растет есть.