«Чудеса в ассортименте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Шумской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудеса в ассортименте»

Meki

Вивьен Леру - хозяйка магазинчика "Полезные чудеса", в котором она торгует разнообразными вещицами, имеющими самые невероятные свойства: от заколок, помогающих не потерять своего ребенка в толпе, до покрывала, способного спрятать что-либо от чужих глаз на самом видном месте. Однако, одну из ее вещиц находят на месте преступления, где при очень загадочных обстоятельствах исчез муж одной милой женщины. Главная героиня неожиданно оказывается в самой гуще событий. Сначала к ней приходит дознаватель в попытке узнать, какое же свойство имела вещица с места преступления. Затем ее друг Эрни берется за дело по заказу жены пропавшего, просит помочь с расследованием Вив и поручает то одно, то другое задание. А потом и вовсе начинают происходить странные дела: нового знакомого убивают, в магазинчик среди ночи врывается неизвестный, а Вивьен внезапно становится подозреваемой.

Само дело вышло невероятно запутанным, но дико интересным! Выясняется, что пропавший мужчина был вовсе не тем, за кого себя выдает. Ровно как и убитый новый знакомый. К исчезновению мужчины и убийству вдруг приплетается и пропавшая три года назад картина - реликвия соседнего государства. Все три события невероятным образом сплетаются в одно и так или иначе оказываются связаны с Вивьен. Сама же Вивьен абсолютно не понимает, что вообще происходит и как так вышло. К расследованию, кроме Эрни и Вивьен, подключается еще и брат Вив - Ренс. Точнее, по сути, расследует Эрни, ему всячески помогает Ренс, то и дело важные сведения поступают и от дознавателей, а Вив, хоть и бывает полезна, но по большей части просто путается под ногами. Ко всему этому, раз уж в деле фигурирует реликвия соседнего государства, то и представители государства оказываются замешаны. В общем, дело вышло многослойным, непонятным и захватывающим. Если с убитым все ясно, а поворот с пропавшим человеком вполне предсказуем и логичен, то вот история с картиной просто замечательная! Это прямо самое оригинальное развитие событий, которое могло быть! Мне дико понравилось то, куда же на самом деле делась картина, и то, как герои книги перевернули всю ситуацию и вышли победителями. Но все же, есть в расследовании большие недочеты, потому что, например, выводы Эрни и внезапные догадки появлялись просто из неоткуда и как он до всего этого додумался так и осталось загадкой.

Вообще большую часть книги я читала с трудом, мне дико не нравились бесконечные пояснения и описания то той или иной расы, то действия какого-то вещества, то строения города, то еще непонятно чего. Вот вроде бы это все и нужно, чтобы объяснить мир книги и сделать его более ярким, но в то же время описано это было так нудно и так не в тему, что не было вообще никакого желания вникать, кто, что и зачем. К тому же эти пояснения и описания появлялись просто в середине какого-то действия и то и дело бывали не такими и маленькими, поэтому к концу этого пояснения я уже теряла нить повествования и интерес к конкретному диалогу или действию как-то угасал. Это выглядело, как"Наконец, к нему пришел помощник, чтобы сообщить о важнейшей находке по делу. Кстати, этот помощник относится к такой-то расе, а вот эта раса обычно делает так и этак. Кстати, а еще бывает так, что кто-нибудь что-нибудь делает и оно потом выходит вот так. Кстати, а вот обычно... Так о чем это мы? Ах да, помощник и важная находка!". Ну вот зачем так делать? Я все понимаю, хочется как-то сделать книгу объемнее, но вот таким образом убивается весь возможный интерес.

Некоторые сцены в книге вызывали недоумение, особенно сцена, когда в дом Вивьен ворвался дознаватель и начал требовать от нее информацию о преступнике, обыскивать ее дом, орать на нее и всячески угрожать. Этот момент должен был показать, как жестоки могут быть дознаватели? Или как беспомощна перед ними Вив? Или какой молодец Эрик? Или что вообще? Я увидела только психованного дознавателя и абсолютный непрофессионализм всей организации, поэтому мне вообще сложно было потом нормально воспринимать любые адекватные действия и организации, и дознавателя. К тому же я не поняла, что же такого неправильного было в поведении Вив, что она потом так убивалась, а Эрик ее поучал. Как вообще должен реагировать обычный человек, которого разбудили среди ночи и начали обвинять непойми в чем?

А фразы вроде "Он начал разъяснения, используя профессиональный жаргон"? Да ладно? А то я же сомневалась, к какому жаргону отнести слова, сказанные частным сыщиком. И таких пояснений просто огромное количество! У меня уже создавалось впечатление, что автор просто издевается.

Зато, когда дело подошло, наконец-то, к развязке, меня прямо с головой затянуло. Исчезли бесконечные описания, а пояснения свелись к минимуму, действия начали развиваться стремительно, даже с каким-то драйвом. В отличие от немного вялого и сонного расследования в начале книги, здесь наконец-то появилось какое-то движение: похищение, неожиданные и приятные перемены в главной героине, спасение и отчаянные попытки скрыться и, в конце концов, раскрытие дела и логическое завершение всех его ответвлений.

Герои книги неплохие. Если на первых страницах меня возмутило поведение Эрни и то, что он просто начал отдавать приказы Вив, то потом он стал просто замечательным. Трудолюбивый, рациональный, соображает просто со скоростью света и ко всему прочему очень заботится о Вивьен. Ренс - адреналиновый наркоман, в котором интересно сочетаются безразличие и искренняя забота. Правда мне было совершенно не ясно, что же такого идеального нашла в нем Вив. Второстепенные персонажи интересные, особенно мне понравилось описание Ёки - счетовода-чудовища с огромными наивными глазами. А вот главная героиня меня невероятно раздражала. То есть она милая, ее способности интригуют, она вся такая настоящая что ли, но эти ее истерики, зацикленность на себе и зашоренность просто убили все хорошее.

Любовная линия здесь где-то на заднем плане и она вызывает скорее уныние, чем восторг. У нас есть Эрни, который давно и безответно любит Вив, и есть Вив, которая не видит этих чувств и в принципе не думает о каких-либо отношениях. В ее мечтах любимый должен быть даже лучше ее брата Ренса, которого она идеализировала и возвысила до уровня бога, а таких людей увы не существует. В общем Вив слепа и глупа, Эрни страдает, но радуется возможности быть рядом. И мне было ужасно жаль Эрни! Угораздило же его влюбиться в такую, как Вив! Так что хэппи-энд меня порадовал не потому что пара они замечательная, а потому что бедняжка Эрни наконец-то счастлив.

В общем, если бы не концовка и развязка в расследовании, все было бы совсем грустно. Стиль автора совершенно не мой, читать по большей части было просто скучно, а огромное количество непонятных рас меня даже смутило.

3 июня 2022

Forane

По какой-то непонятной для меня причине в тегах у этой книги стоит "стимпанк". Не верьте! От стимпанка здесь только полусапожки, юбки и очки. Пару раз автор попыталась описать кое-какие приспособления, но т.к. видимо сама слабо разбиралась как это должно работать, описания вышли крайне туманными. Любители стимпанка могут идти мимо.
Следующий тег - "детектив". Он здесь о-о-очень хиленький, просто никакой. Увы, новой Агаты Кристи не вышло. Так что любители детективов могут идти мимо.
Всю дорогу думала, что для молодой девушки без опыта писательства, книга написана удивительно неплохо. Однако пару раз в тексте проскальзывали замечания, которые характерны для женщин старше 18-22 лет. Оказалось, что книга не первая, а автор несколько старше 20 лет. Так что любители изящной словесности и глубоких мыслей (хотя ради этого "магию фэнтези" не читают) тоже идут мимо.
Вмести с ними отправляются и любительницы ярких мужчин с характером. Здесь 2 основных ГГ-я и пара второстепенных. Из этих 2х один - унылая мыша, второй вроде не такой унылый, но какой-то ненатуральный. Еще могу выделить восьмого принца, но он весь такой противоречивый, что прям не принц, а девица не 14, но 18 лет. Но у него хоть потенциал есть.
И вот я вся такая в белом, исплевалась ядом, а поставила 3,5. За что спрашивается?
И я вам отвечу! За героиню!!!
Вот адекватная девица. Именно таким образом вела бы себя молодая адекватная, умная, воспитанная девушка из хорошей семьи, которая в своей жизни не видела ничего страшнее мыши в подполе или недовольного покупателя. Именно такая реакция была бы у подавляющего большинства женщин на ворвавшуюся по среди ночи полицию, на похищение, на убийство рядом со своим домом. И такая реакция на мужчин(у) тоже нормально. Вивьен и так замечательно живется, а тут такая проблема вырисовывается) Уж, лучше убедим себя в то, что мы лучшие друзья, а я такая ничего не замечаю и радуюсь пришедшему другу.
А еще книга очень легко читалась. Прочла за один вечер.

14 мая 2016

Urrsa

Вообще всё было очень миленько, я даже не ожидала. На переднем плане приключения главных героев, а не любовная линия - она проходит фоном, оттеняя события, но не перетягивает на себя внимание. Плюс, в этом смысловом пласте нет никаких неожиданностей, встрясок, сложного выбора и прочей чехарды, всё довольно уютно - давние друзья наконец-то разобрались в своих чувствах и всё, конец.

Зато мир любопытный, антураж с очень лёгким намёком на стимпанк приятен воображению, а когда начинается движуха, то скучать не приходится (начало романа показалось мне немного усыпляющим). И если читать книжку именно ради приключений, а не ради любовных вздохов под луной или головокружительной детективной линии, то она не подведёт.

Ещё мне понравились герои. Вивьен отличная, очень настоящая какая-то со своим уютным мирком и тем, как её подкашивает любое его нарушение. Эрни весьма неплох, хотя иногда его образ не состыковывается с самим собой, Ренс недопрописан, но харизматичен. Временами на заднем плане появляются совершенно прекрасные персонажи (эксперт, ооо, ему уделено всего несколько абзацев, но как он хорош!).

Строго говоря, если бы у меня была возможность выставить более точную оценку, то это было бы 3,75 из 5 звёзд. Четыре всё-таки многовато - есть сыроватые и недопрописанные, на мой взгляд, моменты, а 3,5 - всё же мало, даже несмотря на явную нехватку редакторской руки.

20 октября 2020

Amazing_ForgetMeNot

Всё было не так плохо, как я боялась, но и не идеально) Мне, конечно же, не хватило любовной линии, она тут идёт пунктиром и даже никаких новых "любовей", остаётся только дождаться, когда героиня "созреет"))) И всего один поцелуй на книгу - преступно мало))) Основное тут детектив и ещё немного - волшебные вещички Вивьен и необычный расы. Основные мужские персонажи - брат Вивьен, Ренс и их лучший друг с детства - Эрни. И именно Эрни начинает расследовать загадочное исчезновение мужа новой клиентки, но потом оказывается, что косвенно причастна Вивьен, поскольку остатки её изделия находят на месте преступления, а потом она оказывается знакома с одним из убитых персонажей. Когда всё закручивается ещё сильнее, на сцене появляется брат и принимает активное участие в расследовании и всех авантюрах, которые сначала Эрни придумывает, а под конец и Вивьен разрабатывает план по возвращению древней реликвии и предотвращению международного скандала.
Понравилось, что действие книги динамичное, но не очень понравились длинноватые отступления на описания мира, рас и некоторых изделий, так и хотелось порой промотать) Ну и финал, где побеждает любовь и ради которой можно бросить всё, очень понравится романтичным особам))) И, конечно же, будет радостно за Эрни, который, наконец-то, дождётся взаимности.

13 февраля 2024

Zatyshat

В целом неплохая история, но мне было скучновато читать. Уж больно много отступлений и разъяснений, среди которых терялся сюжет и угасал мой интерес. Через первую половину книгу буквально продиралась, а вот вторая пошла побойчее. Наметилась динамика, пропали пространные описания всех и вся, да и детективная линия живенько помчалась к финалу. Читать стало интереснее. Любовная же линия пунктирная, на заднем плане, а жаль. Герои....а что герои? Герои разные нужны, герои разные важны)) И если лично мне не понравилась героиня (ну истеричная она какая-то и инфантильная), то это не значит что она неинтересная или скучная. Совсем нет, просто она типичная " барышня" и нежный цветочек, может кому-то именно такой образ и понравится!
Итог. Стимпанка нет. Любовной линии почти нет. Детективная линия неплохая, но слабоватая в плане логических обоснований. А вот описаний авторских рас и их особенностей много и со вкусом))

9 марта 2024

Lydia

Это не стимпанк, по большому счету, весьма посредственный детектив, но в целом - довольно занятная история для хорошего вечера.
Мир с разнообразными расами, о которых сказано до обидного мало, но сказанное позволяет составить некоторое представление, с развитой магией и технологиями, с летающими пегасами, разбойниками и богами, которые добиваются любви смертных женщин.
Весь сюжет крутится вокруг пропавшего портрета такой женщины, основательницы династии и символа своего народа. И в вереницу забавных и трагических случайностей попадают самые разные, непохожие друг друга люди.
Порадовала главная героиня - молодая девушка с образованием и профессией, впадающая в ступор от общения с представителями власти, нежно обожающая своего старшего брата и опасающаяся отношений. Очень реалистично получилось, на самом деле.
И остальные герои - Эрни, Ренс, Ханна, даже богоравный восьмой принц, Ульрика и Улисс - каждый из них по своему обаятелен и интересен.
И почему-то среди прочих подобных книг неожиданно понравилось. Хорошее развлекательное чтение.
9 февраля 2017