Чудеса в ассортименте

4.0
    Forane

По какой-то непонятной для меня причине в тегах у этой книги стоит "стимпанк". Не верьте! От стимпанка здесь только полусапожки, юбки и очки. Пару раз автор попыталась описать кое-какие приспособления, но т.к. видимо сама слабо разбиралась как это должно работать, описания вышли крайне туманными. Любители стимпанка могут идти мимо.
    Следующий тег - "детектив". Он здесь о-о-очень хиленький, просто никакой. Увы, новой Агаты Кристи не вышло. Так что любители детективов могут идти мимо.
    Всю дорогу думала, что для молодой девушки без опыта писательства, книга написана удивительно неплохо. Однако пару раз в тексте проскальзывали замечания, которые характерны для женщин старше 18-22 лет. Оказалось, что книга не первая, а автор несколько старше 20 лет. Так что любители изящной словесности и глубоких мыслей (хотя ради этого "магию фэнтези" не читают) тоже идут мимо.
    Вмести с ними отправляются и любительницы ярких мужчин с характером. Здесь 2 основных ГГ-я и пара второстепенных. Из этих 2х один - унылая мыша, второй вроде не такой унылый, но какой-то ненатуральный. Еще могу выделить восьмого принца, но он весь такой противоречивый, что прям не принц, а девица не 14, но 18 лет. Но у него хоть потенциал есть.
    И вот я вся такая в белом, исплевалась ядом, а поставила 3,5. За что спрашивается?
    И я вам отвечу! За героиню!!!
    Вот адекватная девица. Именно таким образом вела бы себя молодая адекватная, умная, воспитанная девушка из хорошей семьи, которая в своей жизни не видела ничего страшнее мыши в подполе или недовольного покупателя. Именно такая реакция была бы у подавляющего большинства женщин на ворвавшуюся по среди ночи полицию, на похищение, на убийство рядом со своим домом. И такая реакция на мужчин(у) тоже нормально. Вивьен и так замечательно живется, а тут такая проблема вырисовывается) Уж, лучше убедим себя в то, что мы лучшие друзья, а я такая ничего не замечаю и радуюсь пришедшему другу.
    А еще книга очень легко читалась. Прочла за один вечер.

Bad_Wolf

Это было первое общение с этим автором. Подозреваю, что оно же станет и последним (и что бы мне раньше не почитать отзывы на другие книги Шумской!..). А вообще, черт побери «Армаду» с их завлекательными обложками и любопытными описаниями. Иногда, конечно, попадаются алмазы, но чаще получаешь дозу разочарования.

Итак, что мы тут имеем? Фэнтезийный стимпанковский мир с крылоящерами, пегасами и воздушными кораблями, населенный – помимо людей – всякими человекоподобными расами вроде цорков (в которым относятся главные герои), янеев и т.д., и т.п. (Никаких эльфов и гномов, если что). Главная героиня – Вивьен Леру – держит магазинчик, в котором продает свои изделия, обладающие всякими любопытными свойствами за счет того, что ее дар цорка позволяет ей эти самые свойства в предметах пробуждать. Всякие браслеты, защищающие от дурных мыслей, кулоны, отводящие опасности, и тому подобные штуки. В один далеко не прекрасный день к ней в магазинчик приходит следователь и сообщает, что один из ее клиентов пропал, а на месте пропажи был обнаружен кусочек изделия Леру. Отсюда закручивается детективная история, в которой, помимо Вивьен, участвуют ее друг-сыщик и брат – охотник на воздушных пиратов. И все бы ничего, но…

Первое «но» – это язык. Звоночки появились еще во время прочтения отрывка все на том же сайте «Армады», но когда у тебя в руках целый текст, есть возможность оценить по полной. О, там есть, что оценивать! Пока идет авторская речь, жить еще можно, хотя все равно чувствуешь рваность языка и отсутствие единого стиля повествования, но когда начинаются диалоги, хочется запихнуть книжку под диван. Люди так не говорят! Есть подозрение, что цорки тоже. Устная речь отличается от письменной даже по грамматической структуре предложений, но какая разница, если все это все равно на бумаге, правда? Не говоря уже о том, что мне постоянно хотелось переставить местами слова в предложениях, чтобы все это хотя бы немного походило на нормальный русский язык. А как насчет повторяющихся по ходу текста абзацев? В который раз убеждаюсь, что на редакторах в издательстве явно экономят.

Второе «но» – это главная героиня. Истеричка, как бы автор ни пытался уверить в обратном, говоря об «обычно спокойной» Вив. По-моему, за всю книгу спокойно и адекватно она себя вела только в самом начале. Эрни, друг ее, тоже хорош. При звуках флейты теряет волю… тьфу, в смысле, если Вивьен попадает в какую-то неприятную ситуацию, Эрни впадает в состояние неадеквата, при этом подвывая про неразделенную любовь. Дознаватель Стирсон – это вообще кадр. Когда он ввалился посреди ночи домой к Леру и стал (причем на полном серьезе!) вести себя в лучших традициях плохого комедийного полицейского сериала, рука потянулась к лицу сама по себе.

Третье «но» – это сюжет. Чудеса, которые в ассортименте, остались исключительно в названии. По большому счету, это просто детектив в реалиях фэнтези, причем явно не лучший представитель ни одного, ни второго направления. Стимпанк, в принципе, тоже закончился на обложке, оставив от себя только одежду для персонажей.

В общем, насколько хотелось прочитать эту книгу, настолько же хотелось, чтобы она поскорее закончилась. Не могу сказать, что она прямо так ужасна, но, честно, если у вас есть лишнее время, лучше потратьте его на что-нибудь другое.

frogling_girl
    Памятка на будущее
    «Никогда не использовать березу в предметах, которые должны говорить. Она тут же начинает жаловаться!»
    «Ни в коем случае не брать для работы можжевельник с троп близ мест гуляний королевских или вельможных особ. В домах обычных людей он вместо своего чудесного аромата начинает вонять какой-то дрянью. Скажут – подделка».

С одной стороны...
    ... это отличная детективная история о том, сколько проблем можно получить на свою голову, если оказаться не в том месте и не в то время. Притом Вивьен (наша героиня) даже нигде не оказывалась. Она просто создает маленькие и интересные чудесатости. В ее магазине можно купить себе кулон, удерживающий носящего его дома (какой родитель не откажется подарить такое непоседливому подростку?). Картину, навевающую приятные воспоминания. Или что-то столь же милое и незатейливое. Вивьен настоящий мастер своего дела, ведь ее магазин прочно обосновался на одной из торговых улочек и даже обзавелся приличным количеством клиентов. В общем, жить бы ей и не тужить... но не тут то было. В один прекрасный день к ней заходит дознаватель и начинает задавать странные вопросы. И понеслось... будут вам и похищения, и обаятельные злодеи-джентельмены, и головокружительные полеты на пегасах, и гонки, и ночные воришки, и магические ловушки. Короче, скучно не будет. По удачному стечению обстоятельств брат Вивьен отчаянный парень, занимающийся отловом воздушных пиратов. Так что ему палец в рот не клади, уж он то свою сестренку в обиду не даст. А лучший друг и вовсе отличный сыщик. Да он в два счета (ну или почти) раскроет все тайны и разгадает все загадки. Очень динамичный сюжет и действительно неплохая детективная канва.

С другой стороны...
    ... это история о двух молодых людях, по совместительству - лучших друзьях. Хотя дружбой это назвать трудно. Девица даже на уровне подсознания изображает из себя дурочку, делая вид (а может так оно и есть на самом деле?), что даже не подозревает о влюбленности своего лучшего друга. А парень усиленно изображает из себя не просто героя, а вообще лучшего человека в мире. Зачем ему настолько стараться? Да потому что предмет воздыханий достался ему странненький, она, видите ли, свято уверена, что лучше ее брата нет никого. И всех представителей мужского пола сравнивает именно с ним. Надо ли мне уточнять, что сравнение это является заведомо проигрышным абсолютно для всех? Ну и надо прибавить к этому общую инфантильности из разряда "ах, сейчас все так хорошо, ах, зачем что-то менять, ах, если я влюблюсь, все изменится". В итоге имеем великовозрастную дурочку, которая совершенно не представляет, что творится в голове лучшего друга, а творится у него там сущий кошмар. Его бросает из радости в депрессию, потому что вот Вивьен ему улыбнулась, а вот она ляпнула что-то насчет того, что лучше него друга нет. В общем, живется парню не так уж и просто, а тут еще эта сомнительная история, в которой его незабвенная увязла по самые уши... А если учесть, что милая Вивьен по сути обычная истеричка, неспособная не то что сама о себе позаботиться, но и просто не мешать окружающим ее спасать, все только усложняется.

Ну и с третьей стороны...
    ... это интересный мир, неплохой юмор и практически полное отсутствие типичных для этой серии соплей, слюней и пошлостей. Ах да, еще там есть Ренс (ми ми ми и все такое).

ohmel

Не знаю, почему, но рецензии на книгу говорят только о недостатках оной.
    Да, они есть и о них позже.
    Есть и достоинства, при чем неоспоримые.
    Открыв книгу в читалке, больше не смотрела на имя автора и вернулась к нему, перевернув последнюю страницу. Тем больше удивление.
    На самом деле Шумской удалось превзойти себя.
    Да, у нее попадаются вполне удачные книги (не шедевры, но вполне на крепкую четверочку).
    Да, автору не хватает хорошего редактора (ляпы, досадно неуместные в хорошем тексте имеют место быть) и на это в будущем стоило бы потратить в первую очередь время, ну или найти опять же время и нормально выучить русский язык, чтобы не допускать совсем уж режущих взгляд ошибок.
    Да, автору удается детективная интрига.
    Плюсы: атмосфера книги (героиня - "самостоятельная" девушка, мастерица, имеющая хорошую практику, при этом ей удается быть не только синим чулком, но и знатоком шляпок, обладать хорошим вкусом и уметь обустроить свою жизнь); яркие образы второстепенных персонажей (один эксперт чего стоит); четкая динамика действия и ритмика текста (читательский интерес поддерживается на протяжении всей повести).
    Минусы: редакторские ляпы; несколько несбалансированные образы ведущих персонажей (Эрни в эпизоде с контрразведчиком представляет себя недостаточно опытным для большого круга связей сыщиком оказывается опытным и прожженным сыскарем, которого готов защитить целый район; сама Вив слишком быстро переходит от закомплексованной истерички к образу эдакой пресыщенной суфражистки в плену; для характеристики Ренса вообще мало данных, а жаль...))); затянутая до немотивированности кульминация - переход по некоему подвалу, конечно, крут, но там бы хоть камень вниз свалился, или оказались герои где подальше, чтобы аргументировать ползание по стенам.
    И да, мне понравилось. Если спросите - да, предложу прочитать самим.

kovarniy_bublik

Так, как имела уже знакомство с этим писателем, ожидала от книги большего. Да, понимала, что прошлые серии закрыты. Да, осознавала, что это будет нечто иное. А в итоге... В ней нет тех эмоций, переживаний, которые всегда цепляли. Нет мыслей, которые хочется выписать и запомнить навсегда... Нет волшебства.
    Как по мне, книга оказалась провальной для автора.