«Сатанисты ХХ века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Шабельской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сатанисты ХХ века»

evagrafova

Эта книга давно "мозолила" мне глаза, влекло меня к ней по непонятной причине. Когда я ее читала, у меня была постоянно одна мысль - наслаждаться каждым словом, каждой страницей. Мне даже кажется, что я впервые ощутила это чувство, удивительно, но всегда, читая книги, ждала концовку, развязку. Единственная книга большинству неизвестной писательницы Елизаветы Шабельской очень приятно увлекла не столько сюжетом, хотя тема несомненно очень привлекательная и живая, столько языком. Вот это язык! Так может написать только русский человек! После этой книги я окончательно разуверилась в талантливости (пока только языковой) многих иностранных писателей и некоторых современных русских.
Единственная книга! Но насколько продумана, точна, каждое слово, предложение стоит "на своем месте". Я бы поставила ее на одну полку с Достоевским, Гоголем.. Оттого так и приятны для меня воспоминания об этой книге, что открыла для себя я гениального русского писателя без "списка литературы для летнего прочтения", без наставлений окружающих, а сама! Это мое маленькое книжное сокровище!)

8 июля 2016

skorkin

Прочитал антимасонский роман Елизаветы Шабельской-Борк «Сатанисты ХХ века» (1913). Главная героиня романа - русская актриса Ольга Бельская ( альтер-эго автора, которая не без успеха подвизалась на сцене), ищет признания в европейских столицах, но попадает в поле зрения двух злых гениев – высокоградусных масонов из «ожидовевшей» лондонской аристократии. Театральный мир весь опутан сетями евреев и масонов, но Ольга благодаря невероятной стойкости отвергает все поползновения негодяев. Далее она знакомится с молодым немецким историком, которым собирается пролить свет на зловещие планы масонства (он сам иррадиированный член ложи). Масонцы убивают его, а вину сваливают на Ольгу (отравленные розы, магнитизерство, кинжал с инициалами, все как любит Б.Акунин). Но стойкая русская девушка превращает свой процесс в судилище над мировым заговором, ее пытаются отравить, свидетели гибнут один за другим, но Ольга берет верх над масонерией и решает посвятить жизнь борьбе с ней. Затем ей в руки попадает рукопись подруги-актрисы Гермины, которая подпала под чары (она еврейка и следовательно не так стойка) одного из аристократов-злодеев, который увез ее в свое поместье на остров Мартинику, где он ни много, ни мало растит маленького Антихриста. Далее книга напоминает трилогию Омен, в финале божьим вмешательством остров, превратившийся в главное логово масонов и сатанистов, гибнет от извержения вулкана (реальная история гибели города сен-пьер на этом острове), а выжившая чудом Гермина крестилась и передала рукопись Ольге. Впрочем Гермина все равно попадает в руки заговорщиков, которые приносят ее в жертву Люциферу .
В художественном плане роман, разумеется, ужасен. Женская чуйственная проза встречается тут с праворадикальной публицистикой, в итоге витая между будуаром и масонской ложей, где заговорщики произносят свои пространные монологи. Любопытен путь проделанный Шабельской к этому роману: в молодости – театральная актриса, делавшая карьеру на берлинской сцене, с помощью влиятельных любовников-евреев (о, она им сполна отплатила на страницах книги), затем – берлинский корреспондент «Нового времени», статьи которой нещадно правил Суворин (она отвела душу и тут, открыв фонтан графомании в романе), наконец, подсудимая по делу с фальшивыми векселями, которые она выписывала на имя своего любовника Ковалевского, правой руки Витте (отсюда в романе негодяи-масоны из русского министерства финансов и отважная девушка перед неправым судом). В итоге Шабельская вышла замуж за доктора-гипнотизера Борка, который своим искусством якобы излечил ее многолетнюю зависимость от морфия, писательница обрела веру и стала писать сенсационные романы.
Любопытно, что одним из любовников Шабельской-Борк был знаменитый немецкий журналист Максимилиан Гарден, писавший под псевдонимом Апостат (Отступник). Он был евреем-выкрестом, при рождении носившим фамилию Витковский. Гарден вначале был левым публицистом, затем стал яростным сторонником прусского милитаризма. Он был большим поклонником разоблачения всевозможных заговоров против Германии, выявлял "франкофилов" и "англоманов" в немецкой элите. Но самым скандальным его разоблачением стали атаки на кружок высокопоставленных содомитов в окружении кайзера Вильгельма во главе с дипломатом Эйленбургом. Общественность тогда была шокирована бесцеремонным вторжением Гардена в частную жизнь ради "соображений госбезопасности", а дело Эйленбурга стало, наверное, одним из первых кейсов гомофобской борьбы с "гей-лобби".
Вернемся к Шабельской, через Гардена, она проникла за кулисы немецкой политики, благодаря которым писала сенсационные репортажи для русской газеты "Новое время", издатель которой Суворин высоко ценил "осведомительную сторону" материалов своей берлинской корреспондентки, но нещадно заставлял править ее цветистые тексты. Возможно, именно Гарден повлиял на формирование Шабельской-конспиролога.

2 сентября 2016