Рецензии и отзывы на Лето придёт во сне. Часть 1. Приют

Не знаю, насколько автор начинающий, но мне понравилось. Несмотря на несогласие с автором по многим пунктам, книга мне понравилась. Читается легко, увлекательно, я с трудом отрывалась от чтения. Теперь о минусах.. Автор явно из тех, кого сейчас называют "либералы". Так приложить православие, с такой симпатией и придыханием говорить о вожделенном Западе - явно пахнуло диссидентством, либерализмом времен СССР. По сути, автор воссоздал строй Советского Союза вплоть до мелочей, только одев все в одежды православия вперемешку с русскими национальными " примочками". Хотелось сказать в некоторые моменты "фууу", настолько местами было низко и пошло ударено по нашим ценностям ниже пояса. Я согласна с автором, что любые перегибы к хорошему не приведут, но почему то перегибы были замечены только в нашем обществе, а Запад - это нечто волшебное и вожделенное, там летают в космос, живут весело, свободно, ну а геи, это " всего лишь мужчины, которые любят друг друга". При этом все исконно русское было подано под соусом дремучести, ограниченности. Вот эта несправедливость и вызвала отторжение позиции автора. Хотя с основной идеей я согласна: любая крайность опасна.
    Книга, конечно же, о детской дружбе. Но в ней затронуты многие социальные проблемы нашего, современного общества. Будем ли мы жить в будущем в открытом доступе ко всему миру, или же, как в недалеком прошлом, за железным занавесом. Какое образование нужно современным школьникам. Какой должна быть школа, нужны ли приюты при монастырях, при каких обстоятельствах изымаются дети из семей. Глазами ребенка раскрываются совсем не детские проблемы. Что нас всех, Россиян, ждет в недалеком будущем, если будут приниматься законы, такие как, например, запрет абортов. В нашем парламенте мужчины требуют запрета абортов, то есть мужчина решает за женщину, быть ей матерью или нет, пусть баба рожает, на то она и баба. И все это приправляется священнослужителями, библией и соответствующей атрибутикой. Эта тема не только интересная, но и показательная. О многом она говорит, как о состоянии общества, так и состоянии умов. Я полагаю, эту на первый взгляд, детскую книгу, необходимо прочитать прежде всего родителям.
    потрясающий рассказ, напоминает мне мою жизнь в интернате, с моей подругой, слава богу что мой интернат не такой религиозный, и там 2 добрые воспитательницы... очень советую почитать, захватывает с начала...в конце с замирание духа!
    Очень понравилась книга! поначалу довольно нудно, но потом...не оторваться, так захватывающе, волнительно, хорошо, что есть вторая часть, уж очень хочется знать, что произошло дальше.Невольно сопереживаешь девочкам.
    Cупер! И главное - актуально. Если не прекратим попытки правительства вернуть нас в средневековье, получим это самое. Герои очень понравились, редко каким книжным персонажам я так сопереживаю, надеюсь что для них всё кончится хорошо.
    Восторг! Книга очень понравилась. Сюжет захватил с первых строк и не отпускал до конца, даже сейчас не могу написать полноценную рецензию, потому что не терпится начать читать вторую часть.
    Больше понравилась, чем нет.
    Галиматья редкостная