Рецензия lenysjatko на книгу — Елизаветы Павловой «Почему мне так хреново, хотя вроде бы всё нормально» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему мне так хреново, хотя вроде бы всё нормально»

lenysjatko

Мне не так уж чтобы хреново (наоборот даже), но вот книгу решила прочитать (вдруг на будущее пригодится). Естественно, зацепило название - наверное, у каждого хотя бы раз в жизни было ощущение: видимых причин нет, а не по себе как-то, что-то гложет, не дает успокоиться. Елизавета Павлова очень просто это объясняет: мы отмахиваемся от своих психологических проблем, занимаемся не тем, чем хотим, и вуаля - рождается внутри это чувство как бы из ниоткуда, и не отпускает, зараза.

Само собой, с этим нужно как-то бороться. Но здесь вы прямого руководства не ищите - информации реально мало, так, чтобы просто задуматься и понять в каком направлении продолжить поиски. Но не более.
Книга же представляет собой сборник заметок - не очень глубоких, легко написанных, сдобренных юмором.
Практическое значение у них нулевое, зато и вреда никакого.

Основные темы весьма популярны:
- как полюбить и принять себя;
- как правильно не прощать;
- о пассивной агрессии;
- о запретах;
- о жизненном выборе;
- психология денег;
- как стать лучше;
- как справиться с негативными чувствами;
- токсичные отношения.
И еще много других.

Если учесть, что в книге чуть больше 200 страниц, то можете представить, как подана любая глава: буквально по парочке слов...
Но в целом читать было приятно. Хотя ничего нового лично я для себя не узнала. Просто повторила прописные истины, посмотрела на некоторые проблемы под другим углом.
Ничего ценного, ничего особенного... таких произведений тысячи, а это среди них не выделяется ничем.

4 января 2020