quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Почему мне так хреново, хотя вроде бы всё нормально

brunhilda

Это не книга, а просто "бездонный колодец" советов о том, что делать, если "так хреново, хотя вроде бы все нормально". Причем, как говорится в книге, это советы практикующего психолога, но по непонятной для меня причине оставшиеся на уровне житейской психологии.

Павлова дает простые и действенные, как она считает, советы, которые помогут читателю справиться с той или иной проблемой. Те тезисы, которые она дает понятны и без данной книги, например, ее цитата о всепрощении и указание на то, что всепрощение является христианской добродетелью. Поверьте, чтобы понять то, что злость и обиды наносят вред здоровью не обязательно быть практикующим психологом.

Автор на первых страницах говорит о том что практики и методики описанные в книге подойдут не всем, но забывает свои же слова спустя несколько глав, говоря что каждый, прочитав книгу станет проще относиться к жизни.

Дальше...

Книга построена из коротких рассказов, наблюдений и примеров из жизни. Иногда совершенно ненужных, таких, как, например, взятые с женского форума выдержки об отношениях невесток и свекровей. Это некорректно уже потому, что Павлова приводит мнение только лишь одной стороны (невесток жалующихся на своих свекровей), а не обоих. И на форуме в интернете можно написать любую информацию о себе, о том, что кто-то плохой, он вот так ко мне относится. Облить грязью другого, это запросто, так же как и выставить себя "жертвой", но вот вряд ли кто-то будет прямо говорить, что он сам не идеален. Чужая семья - дремучий лес.

В книге приводится ряд критериев, по которым можно распознать пассивно-агрессивных людей. Только опять же, человек, никак не относящийся к психологии понятия не имеет что это такое и как идентифицировать. Что такое эгоцентризм в целом и эгоцентризм у детей в частности. Да и по сути дела, в обычной жизни эти понятия не требуются, разве только для того, чтобы пустить кому-то пыль в глаза.
    Но в основе этой книги - элементарный набор статей, которые не связаны никак между собой. Очень много ненужной информации, определений и выводов, одна сплошная "вода". Такие книги пишутся для того, чтобы читатель мог вынести хоть что-то для себя. У меня этого не получилось. И скажу больше, после одной фразы мне просто захотелось сжечь эту книгу. А фраза- подзаголовок звучит так:

КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕГАТИВНЫМИ ЧУВСТВАМИ: ОБИДАМИ, ЗЛОСТЬЮ, БОЛЬЮ

и ниже автор добавляет:

Так как же все-таки справиться с негативными чувствами?
    Да никак. Не надо с ними справляться

И вот вопрос: для чего писать кричащий заголовок, задавать вопрос, чтобы потом сказать читателю, что выхода нет? Так делать нельзя, потому что это противоречит самой сущности психолога. Мне действительно хотелось сжечь книгу или чтобы быстрее, вышвырнуть в окно, но сей труд Елизаветы Павловой спасло то, что на окнах дома стоит москитная сетка. Так что придется относить книгу в библиотеку.

В целом книга на два балла, аргументы приведены выше. Я не могу оценивать с точки зрения понравилось/не понравилось. Это психологический нон-фикшн, которой и не должен нравиться. Такие вещи оцениваются по степени интересности и полезности на основе того, вынес ли что-то читатель для себя или нет. Я - нет. Для меня это не было ни интересно, ни полезно.

Nazira_K

Автор книги охватывает самые популярные и насущные проблемы, столкнувшись с которыми, люди залезают на различные форумы в интернете и читают психологические статьи типа "помоги себе сам". Несмотря на то, что таких форумов и статей великое множество, и вроде бы решения на все проблемы уже где-то кем-то озвучены, трудностей в нашей жизни меньше не становится. Напротив, кажется, что число людей, неудовлетворенных своей жизнью множится. А все потому, что мы в большинстве своем верим в один универсальный метод, который разом поможет избавиться от осложнений в нашей жизни, и мы проснемся обновленными, лучшими людьми на следующий день. Такого сказочного средства не существует, и об этом пытается рассказать нам автор.
    В книге около сорока небольших глав, в которых Елизавета Павлова сначала описывает ту или иную ситуацию, которой человек может быть недоволен, описывает типичную реакцию и способы с ней совладать, объясняет, почему эти действия не приносят душевного покоя и дает свой профессиональный совет. Совет в основе своей заключается в том, чтобы внимательно изучить себя, свои чувства, эмоции и цели. Только обладая знанием конкретно о самом себе можно продуктивно проработать ту или иную ситуацию. Зачастую такой разговор с самим собой может быть неприятным, не легким или неожиданным, но в итоге он дает свои плоды. Павлова, также, часто напоминает, что психологи помогают клиенту провести именно такой поиск в самом себе, а не дают готовый ответ на мучающие вопросы.
    Мне кажется, эту книгу стоит почитать всем, ведь у каждого из нас есть какие-то червяки в голове, на которые мы редко обращаем внимание, но которые определяют наше поведение. Понимание откуда они взялись и почему, поможет сделать жизнь лучше.
    Конечно, эта книга - не панацея от всех проблем, ведь идею панацеи, одного идеального метода, она как раз и отрицает. Однако, некоторые моменты она помогает расставить на свои места.
    Книга читается очень легко, автор использует обычный разговорный стиль повествования, что создает у читателя впечатление разговора с другом, нежели нудной лекции по психологии. Однако, небольшое нарекание с моей стороны заключается в том, что зачастую Павлова не только приводит доводы, как профессиональный психолог, но и дает свою личную оценку многим явлениям. И именно из-за этой эмоциональной окрашенности иногда трудно внять ее убеждениям.

Acenochek

Достаточно любопытная книга. Безусловно, название подкупает в первую очередь. Именно услышав его от подруги, решила - обязательно прочту. Даже несмотря на то, что отзыв с ее стороны был спокойный, без особого восторга. Собственно, самое ценное и оригинальное в книге - это название))) По содержанию книга напоминает набор разрозненных статей, связанных только общим посылом, что "никто из окружающих вам не сможет помочь, идите к психологу". Такой подход настораживает. В остальном же книга достаточно интересна, помогла освежить и структурировать в памяти отдельные психологические моменты, в том числе связанные с тем, как лучше помогать друзьям.

Strawberry_Min

Легкая книга, будто некая беседа с человеком. Простые слова, которые лично у меня нашли свое место в сознании. Тот редкий случай, когда каждое слово будто сказано именно мне во многом, хотя я и не считала, что имею подобных проблем. Но действительно многое нашло применение в моей жизни.

"Например, поругался человек с соседом, или получил нагоняй от директора, или – так часто бывает – девушка переживает по поводу лишнего веса. Как утешают тетушки-матушки-сердобольные по други? Правильно – пытаются объяснить, что ничего на самом деле не случилось: «Все это глупости. Просто прекрати с ним ругаться. Он обзывается – а ты не реагируй!», или: «Начальники – они все такие, им положено орать, иначе их никто не будет слушаться. Ничего страшного. Не думай об этом, забей», ну, или коронное: «Ты совсем не толстая! Нет-нет, не толстая! ТЫ НОРМАЛЬНАЯ!» Ну то есть таким вот образом близкие и убеждают нас в том, что «того, что с тобой случилось, на самом деле не случилось»..."

Эта книга и будет неким решением именно в таких ситуациях. Это может стать неким подорожником - легким психологическим лекарством, подбором правильных слов и советов. Не больше. Но, к счастью, тут действительно нет клише типа интернетных психологов, а наоборот - автор на этом заостряет внимание.
    После книги уясняешь некие простые истины, разницы можду эгоизмом и эгоцентризмом, то, как стоит принимать черты своего характера, а не пытаться искоренить это, будто ненужную шероховатость на деревянной доске. Многие, может порой со стороны абсурдные примеры из жизни, анекдотов помогают понять все на удивление просто, Это не научный труд по психологии, а легкие заметочки.

mathgirl

Такое чувство, что автор пытается использовать эффект 25 кадра, постоянно повторяя, что нужно идти к психологу, и затыкая промежутки довольно банальными рассуждениями и рассказами о ситуациях, когда она одна оказалась в белом пальто. Читается легко, но практической пользы почти никакой.

замечательная книга! очень много полезного и написано доступно читателю. но прочтения мало: намного важнее-самостоятельная работа над собой. вот тогда действительно жить станет проще и понятнее.
    лучше почитать сьюзан форвард токсичные родители
    отлично, одна из немногих простых, но толковых прочитанных книг по психологии без лишней попсовости
    Хочу к этому психологу!

Другие книги серии «Сам себе психолог (Питер)»