«Дети Солнцевых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Кондрашовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дети Солнцевых»

ioshk

Втянуться в эту книгу мне было тяжело. В основном из-за стиля: слог очень тяжёлый, предложения "ветвистые", громоздкие и перегруженные. К такому мне было тяжело приноровиться, постоянно мысль соскакивала и не получалось уследить за общим содержанием предложений. Ко второй главе привыкла, конечно, но вот это вхождение смазало впечатление.

История сестёр Солнцевых понравилась мне больше, чем «Весёлые будни» Веры Новицкой , «Институтки» Надежды Лухмановой или «Записки институтки» Лидии Чарской , потому что здесь картинка была нерафинированная. Не было всё идеально, чинно и благородно. Были свои проблемы, о которых писательница не побоялась сказать. Наказания, подлости, выходящие за рамки проступки воспитанниц - всё подано без прикрас.

Что ещё не понравилось - смазанная последняя глава, где "галопом по Европам" повествование рвануло вперёд, как будто больше ничего с героинями и не случалось. Такой скачок от плавного и неторопливого рассказа к «А потом прилетели орлы и унесли всех домой». Не совсем этот рывок понимаю.

В целом впечатления положительно-нейтральные.

Прочесть - и изредка вспоминать.

1 июня 2019

PrekrasnayaNeznakomka

ВО-ПЕРВЫХ, не дети Солнцевых, а сёстры Солнцевы – Варя и Катя. Домашние девочки со своими недостатками, не выходящими за пределы норм человеческого общежития, попадают в замкнутый мир Павловского девического института. Отныне жить, учиться и духовно формироваться им предстоит именно здесь. И если с образованием и материальной базой вопрос худо-бедно, для них решился, то с формированием всё сложней, ибо оно целиком и полностью зависит от педагога.
ВО-ВТОРЫХ, повесть правильней было бы назвать «педагогической поэмой». Сама столкнувшись с пансионной системой воспитания, Кондрашова резко критикует её в первую очередь из-за отсутствия воспитания как такового. И рисует перед читателем образ идеального педагога – к которому отправляет одну из сестёр, в сопоставлении с педагогами обычными, к которым отправляет другую.
А что такое девический институт в его нормальном состоянии по Кондрашовой?
А это когда есть учителя, но на то, ЧТО могут вынести из уроков воспитанницы, ВСЕМ ПОФИГ. И – теоретически – девочка может учиться отлично. А может и вовсе остаться на второй год. НЕТ, МОЖНО, КОНЕЧНО, объяснить, что само попадание в Институт даёт шанс на образование – а он в ту далёкую эпоху был не у всех. Что уже сам факт такого попадания – суть дорогое удовольствие именно в материальном плане. Что даваемые знания пригодятся при будущем трудоустройстве… хотя бы в гувернантки. Что важно, ибо далеко не каждая воспитанница является дочерью миллионера. НО… НЕКОМУ.
Это когда есть пепиньерки и классные дамы, следящие за воспитанницами. Но на то, КАК они следят и НАСКОЛЬКО подходят для занимаемых должностей, ВСЕМ ПОФИГ. Так что забыть ключ от раздевалки, те самым лишив девочку возможности прогулки, ни за что ни про что наказать или, наоборот, вознаградить, заводить в классе своих любимчиков (парфеток) и нелюбимчиков (мовёшек) – это запросто. Интересно, что в парфетки можно попасть не столько за прилежание и примерное поведение, сколько за возможность понравиться конкретному человеку. В остальном же воспитанницы предоставлены сами себе. НЕТ, МОЖНО, КОНЕЧНО, чётко установить систему требований и строго взыскивать за нарушения как с воспитанниц, так и с пепиньерок, а в наиболее вопиющих случаях доводить сведения до вышестоящего начальства. А одновременно избегать мелочных придирок, вникать во все нюансы жизни воспитанниц, подыскивать ключик к их сердцам, добиваться своего, не прибегая к унижениям и запугиваниям, а растолковывая, для чего то или иное действие объективно необходимо. НО… НЕКОМУ.
Это когда есть традиции. Но РАЗУМНЫ ли таковые – БОЛЬШОЙ ВОПРОС. В первую очередь это касается традиции обожания. Которая дегенеративна с виду – раз, провоцирует на идиотские поступки – два и может развить дурные инстинкты – три. Сильно подозреваю, что такой неприятный персонаж, как Бунина, во многом сформирована как раз традицией обожания. НЕТ, МОЖНО, КОНЕЧНО, ввести другие традиции. Например, традицию ведения дневника. Или традицию благотворительности, а заодно рассказывать, что не всем в этом мире повезло. Или традицию работать руками. НО… НЕКОМУ.
В-ТРЕТЬИХ, Кондрашова подходит к этой истории с позиции реалиста. А с этой точки зрения, представьте, находится идеальный педагог, которому, ВНЕЗАПНО НЕ ПОФИГ. С недюжинным талантом воспитателя, трезвым взглядом на жизнь и желанием принести пользу.
Вот только одному педагогу, а точнее сказать классной даме, не под силу взять – и резко изменить сложившуюся за века систему. Посему, хотя начальство и прислушивается к её мнению, поскольку ценит как незаменимого работника (и по ходу – единственного, кто там вообще работает), для коллег – она в лучшем случае «невозможная педантка», а в худшем – корыстная интриганка.
А для воспитанниц посторонних классов – однозначная «внучка Торквемады» или попросту «чёртова внучка». Потому, что – и это тоже реальность, если некому вправлять мозги, мозги сами по себе на место не встанут. И если они видят, что можно вовремя подольстится к руководству, делая затем всё, что вздумается, они именно это и станут делать. Поскольку до мыслей о будущем они в силу возраста и недостаточной социализации (среда-то практически закрытая) попросту не доросли.
Ну и последнее. В рассказах об институтах часто бывает так, что наступает переломный момент, и неисправимая до того мовёшка вдруг перерождается в образцовую парфетку, а вредная педагогиня горько кается о том, что была несправедлива к бедной крошке. У Кондрашовой такового нет, и что вбивалось месяцами, за один день не уйдёт. Интересно, что она написала ещё продолжение «Юность Кати и Вари Солнцевых», так вот там Варя вроде как очень плохо кончает…

12 января 2018

mariya_mani

Наводнение в Петербурге, непогода, вечер - всё это пугает своей реалистичностью, пониманием того, что пока у нас не было дамбы, защищающей наш город, то сильная нагонная волна затапливала улицы и первые этажи домов.

История двух девочек, попавших в серые институтские стены, скудное питание, учёба, оторванность от дома...

Самое яркое из этой книги это то, что наша невская вода самая вкусная на свете! Но и остальное в книге хорошо, добротно и уютно.

13 октября 2020

Helice

Произведение не имеет большой художественной ценности, тем не менее, оно имеет ценность историческую.
Книга шокирует количеством и описанием издевательств над детьми.
Куча незамужних разновозрастных преподавательниц, классных дам и прочих надсмотрщиц наставниц срывали свою злобу на девочках как хотели, пользуясь тем, что родители этого не видят.
При поступлении в институт всем девочкам коротко стригли волосы, во-первых, чтобы подчинить их и сломить морально, во-вторых, чтобы не гордились красивыми локонами, в-третьих, чтобы не привыкали (или отвыкали) выделяться, и в-четвёртых, потому что ни у кого не было особого желания расчёсывать и заплетать волосы девочек, хотя педагогический состав, на мой взгляд, был перегружен, тем не менее, видимо, все считали это выше своего достоинства. Да, семилетним девочкам трудно справляться с длинными волосами, но можно же было просто подстричь их волосы до средней длины, а не уродуя.
Разговаривали с детьми криками, постоянно используя повелительное наклонение.
В четыре часа дня им давали по куску хлеба с солью, вот такая кормёжка.

Некоторые вопросы остались без ответов.
Что за история со стеной? Что всё-таки сделали с вышитым платком - разрезали, сожгли в печи, передали родственникам? Кто такой ЛВ?

7 декабря 2020

Seraya_Nedotykomka

Классический роман об институтках.
У небогатой, но работящей и дружной семьи погибает (конечно, трагически и героически) отец. Мать впадает в лихорадку и беспамятство (как-то раньше у всех очень часто развивалась "нервная горячка"). Двух сестер отдают в интернат.
И дальше мы видим, как они там адаптируются, заводят дружбу и вливаются в коллектив.
Понравилось, что в этой книге нет переизбытка сахара и уменьшительно-ласкательных окончаний, как в романах Лидии Чарской, например:)
Понравилось, что героини не картонные и получают развитие. Что нет излишнего морализаторства.
Конечно, многовато религии, но без этого в те времена никуда.
Одна из любимых героинь - конечно, Марина Федоровна. Такая прямо вот идеальная преподавательница.
Непредвзятая, неравнодушная, рациональная. Не знаю, существуют ли такие в природе на самом деле:)
Жутко было читать о том, как детям накручивали волосы на папильотки, и как это больно и неудобно, и девочки потом не могли спать, но "кто хочет быть красивым, должен страдать", господи, какой же маразм...
Про отношение к качеству получаемых знаний, "обожания", бытовые условия и прочее - не ново для меня, во многих романах по данной тематике это встречалось, лишний раз просто утвердило картину того времени и места в моих глазах.
Уже в финале покоробил этот момент:
"А моя-то красавица все хорошеет! - не раз говаривал Андрей Петрович про Варю, возвратившись из института. - Что за глаза! Огонь! Какие волосы, зубы!
- Варя хороша, - говорила на это Александра Семеновна, - но я не сравню ее красоты со спокойной красотой Кати, в каждой черте ее столько благородства, столько породы, если можно так выразиться. <...> да и потом цвет лица Вари никогда не сравнится с нежным, чудным цветом лица Кати, ее белизной. А рост, походка..."

Простите, они девочек обсуждают или породистых лошадей? Как насчет личностных качеств, видов на будущее и т.д.? Волосы, зубы, рост...

В общем, книга неплохая, но перечитывать не захочу.
Зато в романах того времени много феминитивов. Инспектриса, педагогичка. Лойс.

12 ноября 2019