Дети Солнцевых

7tcvetik

Сюжет у книги классический: у небогатой семьи отец погибает, спасая людей от наводнения, мать заболевает, а сестёр - Катю (старшую) и Варю (младшую) отправляют в Павловский институт благородных девиц. Конечно, поначалу им там тяжело, особенно непоседливой и непосредственной Вареньке. Конечно же, чуть ли не в первый день у нее возникает вражда с пепиньеркой. Ну как могло быть иначе?

Отдельно замечу, что меня очень удивил эпизод с наказанием Вари. Я была уверена, что в женских институтах не пороли воспитанниц.

Само собой напрашивается сравнение с книгами Лидии Чарской: тут и институтки, и классные дамы - в основном старые девы с ужасно вредным характером, обижающие несчастную главную героиню. Однако если в произведениях Чарской происходит чудесное преображение и раскаяние с заламыванием рук:"Как же я могла так несправедливо относится к бедной крошке?!", здесь подобного явного морализаторства нет. Несомненно, это приближает книгу к жизни - ведь не бывает, чтобы все плохие вдруг становились хорошими. И именно за счет этого от произведения осталось приятное впечатление, а не ощущение размазывания слез-соплей-слюней и взгляда на мир сквозь розовые очки.

elenaecho

Книга, когда-то нежно любимая Мариной и Анастасией Цветаевыми. История двух сестер, которых после гибели отца отправляют в Смольный институт. Строгая и сдержанная Катя и открытая шалунья Варя, любимица класса и всей школы, по-разному уживаются со строгими порядками и правилами. Первая часть из двух (вторая - "Юность Кати и Вари Солнцевых") охотно печатается в одной серии с Чарской под нежными заглавиями "Душевная литература для девочек". Вторая продается букинистами. Ничего исключительно душевного, просто хорошо и умно рассказанная история, интересные образы, любопытное путешествие туда, где вместо школ были институты, а отличницы и умницы щеголяли французским прозвищем "парфетки".

Lu-Lu

Эдакая дореволюционная попса для девочек) Интересно с точки зрения истории, бытовых описаний женского института глазами современницы. Но, кроме этого, само по себе не слишком интересно.