Отзывы на книгу ««Я всегда на стороне слабого». Дневники, беседы»

takatalvi

С Елизаветой Глинкой я не была знакома даже по ее блогу в ЖЖ (честно говоря, до прочтения этой книги вообще не знала о его существовании). Просто мельком видела ее в федеральных новостях, которые к тому моменту уже отвращали от себя огромным количеством лжи и откровенной пропаганды. Доктор Лиза на этом фоне выглядела белой вороной – в самом хорошем смысле. У нее всегда было такое лицо. Сосредоточенное, чуть утомленное, с ноткой строгости. Она говорила быстро и по делу, а на нем, на лице, читалось: «Пожалуйста, не мешайте мне работать. У меня нет времени на разговоры». И где бы ни случалась страшная беда, таких масштабов, что, казалось, никто в здравом уме не сунется в этот омут, мелькало это лицо. Так что даже так, ловя обрывки, я пропиталась уважением к этому человеку, и новость о гибели доктора Лизы в авиакатастрофе стала для меня тяжелым ударом. Сложно представить, что в таком случае чувствовали ее родные, те, кто был знаком с ней лично, те многие, кому она помогала.

Эта книга состоит из двух частей. Первая часть – дневник Елизаветы Петровны, который она вела в ЖЖ, вторая часть – интервью с ней.

Обычно я скептически (и это мягко сказано) отношусь к книгам типа «ЖЖ-солянка», но это не тот случай. Очень хорошо, что вышла такая книга, это, если можно так выразиться, расширяет аудиторию доктора Лизы. Череда маленьких и больших побед и горестей, представленная в книге, позволяет составить представление об их авторе и ее работе, которую можно и нужно продолжить. А еще открывает те страницы ее истории, которые невозможно читать без негодования.

Доктор Лиза организовала первый на Украине хоспис для безнадежно больных. Ее российский фонд «Справедливая помощь» и по сей день оказывает помощь бездомным и малоимущим, тем, от кого отвернулся весь мир. Она лично ходила по вокзалам, помогая несчастным, истории которых обычно до боли простые, но такие душераздирающие, что волосы дыбом встают. И вот так-то работала доктор Лиза. Каждый день в паре со смертью. Накормить, приодеть, помочь. Дать достойно уйти. Помочь человеку вспомнить, что он – человек.

Книга открывает те стороны нашей страны да и мира вообще, о которых мало кто знает просто потому, что не хочет о них думать. Бездомных и бесправных избивают, поджигают (!), травят, и никому до этого нет дела. О болезнях и говорить не приходится. Умерших хоронят в общих могилах – завернули в мешок, бросили, закопали.

Но знаете, что самое страшное? Вот, Елизавета Петровна встала на их сторону, стала помогать. А ей мешают. Натурально мешают. Несколько раз фонд грабили. Резали шины скорой. Потом и вовсе началась травля. Пока доктор Лиза с риском для жизни вывозила детей с Донбасса, ее обвиняли в похищениях детей, самопиаре за счет бездомных и прочем. Меня это шокировало. Человек собственноручно ухаживает за бездомными и подставляет себя под пули ради чужих детей, а народ с теплого диванчика шлет ей пожелания сдохнуть. И политическая-де она, и нищих плодит, и вообще неправильно все делает. И что делает доктор Лиза в ответ? Не только держится, но и просит: ладно, можете помогать лучше меня – так помогайте же. Не хотите помогать – не надо, просто не мешайте. Всегда на стороне добра – лишь бы помочь.

Книга освещает разные стороны жизни доктора Лизы, которая может – и должна! – служить всем примером. Не проходи мимо чужой беды. Помоги слабому. Это несложно. Иногда достаточно сказать пару добрых слов, в которых так нуждаются те, кто давно уже забыл, что такое добро.

Предисловие к книге написала Ксения Соколова, подруга и преемница доктора Лизы. Заключают книгу слова Глеба Глинки, мужа Лизы. Я не зря об этом упоминаю: хочется подчеркнуть, что это идеальное начало книги и идеальное завершение.

Редакция Елены Шубиной – большие молодцы, что подготовили это издание. Обязательно прочитайте. Мало того, что чтение будет интересным, так еще и заставит посмотреть на себя со стороны и задать себе вопрос: а что могу сделать я?

FlorianHelluva

Про Доктора Лизу я слышала мимолетно в новостях. Человек ездил помогать людям туда, куда большинство не захотят сунуть нос. Но не могу сказать что сильно обращала внимание на это. Недолгий приступ уважения сменялся забытьем. А потом наступило 25 декабря 2016 и трагедия близ Сочи…

Всеобщая скорбь и ужас. Непонимание за что и почему. И о Елизавете Глинка заговорили подробнее. Общественный деятель, правозащитник, специалист области паллиативной медицины, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь».

Паллиати́вная помощь (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ), если кто не знал, это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.
Цели и задачи паллиативной помощи:
Адекватное обезболивание и купирование других тягостных симптомов.
Психологическая поддержка больного и ухаживающих за ним родственников.
Выработка отношения к смерти как к закономерному этапу пути человека.
Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.
Решение социальных и юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью и приближением смерти человека.

Стало очень горько, что такой человек погиб. А теперь я заново переживаю эту горечь, прочитав книгу. До этого никогда не читала дневник Доктора Лизы, хотя и люблю такой тип записей. Но читать покинувших нас людей больно.

Тяжело собраться с мыслями. На сердце тяжело.
Читая записи из ее дневника улыбаешься с ней, грустишь с ней, не понимаешь с ней – не хотите помогать, так хоть не мешайте! Что за нелюдем надо быть, чтобы протыкать шины скорой помощи? Уже не говоря о том, чтобы избивать и поджигать людей, живых людей?! Чтобы травить человека за то, что она вывозит и лечит детей из зоны военного конфликта? А она оказывается была не железная, так же боялась и плакала как и все мы. Как же больно…

Ее история это назидание, пример всем нам. Не ждите, что все будут встречать вше добро с песнями и плясками. Совершать, творить добро подчас страшно и больно. Но это обязательно надо делать. Потому что – кто кроме нас?

AleksandrFast

О Докторе Лизе я узнал давно из блога Евгения Ройзмана, но читателем ее блога не стал. Из новостей узнавал какие-то поверхностные моменты ее деятельности. Понятно было, что она занимается очень тяжелым ремеслом, пытаясь помогать тем, кому никто помогать не хочет, но при этом с одной стороны глубже мне знать не хотелось. Как она сама говорит в этой книге - не замечаешь проблему и вроде бы ее нет. С другой стороны, я думал, ну человек врач и такое отношение к больным, стремление делать свою работу вопреки иногда даже и здравому смыслу, вызывает огромное уважение.

Но когда увидел книгу о ней, очень захотелось прочитать. Однако, я даже не предполагал, что книга настолько тяжелая, что читать ее можно понемногу, пережидая, пока эмоции успокоятся. Чаще всего к горлу подкатывал комок, а глаза были на мокром месте, как эту книгу читают девушки я не знаю.

Кто следил за деятельностью Лизы Глинки вряд ли найдет что-то новое, половина это ее ЖЖ, вторая половина - интервью. Я не читал ни того ни другого и меня просто накрыла неприятная изнанка жизни, от которой хочется спрятаться. На таком фоне Доктор Лиза хрупкая на вид женщина выглядит ещё более мощной личностью. У неё очень простые принципы, но она твёрдо их придерживается. Мне кажется невозможно было находясь рядом с ней не заразиться этими принципами и такой же убеждённостью.
Помогать любым, кто нуждается в помощи любой ценой. Просто делать свою работу. Очень жаль, что такого человека больше нет. Кто сейчас помогает её трудны больным и бездомным, кто вывозит детей с территорий вооружённых конфликтов.

Непонятны нападки, хотя понятно, что есть пласт людей, которые зарабатывают на "хейте" кого угодно, но как можно обвинять человека за добро я всё равно не могу принять. Сама Лиза относилась к этому с небольшим даосским оттенком. Помогая умирающему ты нарушаешь естественный ход событий и поэтому на спасающего обрушивается ненависть других и прочие напасти. Интересная позиция для врача и православного человека, но Доктор Лиза была человеком неординарным.

Не смотря на то, что читать книгу нелегко, она получилась очень хорошей. Тут нет ничего от авторов книги, все выводы читатель делает сам на основе записок, сделанных героем. Читать стоит, чтобы знать, что есть у жизни разные грани, но и там есть место радости, человечности. Что есть люди которые тихо и спокойно делают то что должно и не ропщут, если их усилия не вызывают у других восторга. Что многое возможно сделать, если ты действительно хочешь делать и просто потому что перед смертью все равны.

Tyy-Tikki

Доктор Лиза много лет была для меня тем человеком, на которого хочется равняться, хоть на капельку, но дотянуться до такой высоты (я о ней узнала из какого-то интервью когда она ещё только хосписом в Киеве занималась, следила за её судьбой не очень пристально, но была в курсе основных событий). Гибель её - горе и большая потеря для всего мира.

В книге процентов 70 - выдержки из её блога, в основном истории из практики - неизлечимо больные, бездомные, часто одинокие, многие пьющие. Ни грамма осуждения, только факты и любовь. И интервью тоже, её слова. И только пред- и послесловие написаны её близкими. Ну как-то и не нужны особенно комментарии, и так все понятно.
Сколько же она успела сделать - хоспис в Киеве, в Москве, бездомные, дети... И как много оставила нам.

Моя бесконечная благодарность издательству «АСТ/Астрель» за эту книгу, пропаганду человечности и добра.

vanackercom

Эта книга об уникальном, невероятном и очень важном человеке. Таких людей- единицы. Доктор Лиза, Елизавета Глинка - врач, специалист по паллиативной медицине. Она бесстрашно спасала детей из Донбаса, лечила, кормила и спасала бездомных и можно бесконечно говорить о вкладе доктора Лизы. В современном мире таких людей почти нет и поэтому читая эту книгу читатели должны взять эту частичку доброты, веры и бесконечной любви и продолжить дарить ее миру. Каждый читатель сможет почувствовать на себе то, с чем каждый день сталкиваются работники благотворительных организаций. Читая записи дневника моментами ты улыбаешься, моментами грустишь и снова все по кругу. Некоторые ситуации шокируют. Сама Елизавета, отношение к происходящему, мысли и наблюдения меняют тех, кто читает. Определённо, книга разбивающая сердце. Вы увидите ситуации которые случаются каждый день, но о них молчат. Я рекомендую прочесть эту книгу всем, кто хочет узнать о том, что такое настоящая благотворительность, паллиативная помощь и невероятная личность.
_____________________
И лично от меня. Пожалуйста, участвуйте в благотворительных проектах. Деньгами, действиями, тем, чем можете. Я так же буду принимать участие в различных акциях и рассказывать вам. Мы можем это делать вместе. Например, часть средств от продажи этой книги идёт в благотворительный фонд ,,Справедливая помощь''. История книги очень болезненная и нужная. Поэтому очень важно с ней познакомиться и пусть немного, но помочь тем, кто в этом нуждается. Всем добра ✨

akulich...@mail.ru

Читаю и льются слезы

Денис Ан

Лучшая книга, прочитанная мной за год. Эмоционально насыщенная, непростая книга. Читать равнодушно не получается. Спасибо автору! Такие книги нужны сейчас миру как воздух.

dusya19...@yandex.ru

Очень сильная книга. Мне кажется ее должен прочесть каждый. Таких людей как Е.Глинка очень мало, и я читая эту книгу многое поменяла в себе
Тяжелая книга, плакала , но...вынесла для себя урок. После прочтения посмотрела фильмы , посвященные доктору Лизе. Захотелось быть добрее и лучше

Татьяна Мосесова

Нет слов чтобы описать эту книгу. Это невероятная женщина сделала так много добра. Нам всем есть чему поучиться у неё. Надеюсь Ее фонды будут продолжать благое дело.

Anastasia Pavlova

Пронзительно книга о невероятно сильной и доброй Женщине. О Враче. О Матери для всех детей мира. И об Утешительнице всех нуждающихся. Как же горько осознавать, что Лизы больше нет с нами. Книга, которую должен прочитать каждый.