«Большая книга родителей будущих первоклассников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизавета Филоненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая книга родителей будущих первоклассников»

metamorphozka

Книга очень полезная для тех родителей, которые переживают за своего ребенка, и, конечно, за то, каким будет у их чада первый год в школе.

На самом деле я бы рекомендовала читать Филоненко уже тогда, когда вашему ребенку исполнится лет 5. Потому что многие вещи, в том числе и плавную подготовку к школьному обучению, по-хорошему нужно начинать задолго до даты Х. И нет - это не полгода, как говорят врачи, и это не год, как говорят во всех песочницах.

Можно сказать, всё наше увлечение ранним развитием (а у каждого родителя ажиотаж начинается с самых малых лет дитятки - у кого-то даже в годик) - это плохой знак. И вот когда вы ощущаете, что прямо хочется вам подорваться и начать кормить ребенка буквами, цифрами и прочими элементами знаковой системы: остановитесь и прочитайте сначала книгу Филоненко.

Здесь вы найдёте грамотные объяснения того, какие ключевые сферы развития важны для того, чтобы ими заниматься вплотную в равной (!) мере. Почему так часто уже в середине 1 класса у детей резко падает мотивация к обучению. Нужно ли знать и уметь читать, считать, писать - и как правильно и мягко научить этому ребенка так, чтобы он не завыл уже на первой неделе в школе.

Как вести себя всем членам семьи, где растет будущий первоклассник? Где проходит зона ответственности родителей, а где - школы и педагогов? Правильна ли тактика: в школе ребенка защищу, а дома отругаю сама, так же надежнее, и имидж семьи не теряется.

Да, а ещё тут есть полезные игры на развитие разных сфер личности, и с ними я всецело как педагог согласна - их не так много, чтобы родители занимались с ребенком через откровенное "не хочу" (и транслировали заодно ребёнку это нежелание развиваться). Но и не так мало, чтобы попасть в ситуацию выбора без выбора.

Язык у книги очень легкий и непринужденный, в отличие от других работ, посвященных адаптации к школе и подготовке  к ней же. Уверена, за несколько вечеров без труда можно одолеть все разделы и сразу же начать применять.

31 марта 2022

shakhmae...@mail.ru

Потрясающая книга. На каждой странице полезный материал. Книга заставляется задуматься, сделать заметки. Без воды. Доступный материал для всех, советую прочитать родителям детей 3-4 лет. Автору еще отдельное спасибо за небольшой объем.
7 апреля 2024

viberd...@gmail.com

Замечательная книга, очень много полезной информации. На каждой странице делала заметки. Уверена, что прочту ее еще не раз!
4 июня 2018

Наталья Вальтер

как мама будущего первоклассника, нашла много практических советов, буду применять.
30 апреля 2022

Dee Wish

Мой любимый психолог. Всё книги очень полезны и реально помогли.
28 марта 2022

e_danil...@mail.ru

Хорошая книга, охватывает многие моменты воспитания детей. От себя лично могу сказать, что мне книга лишь немного напомнила о моментах, которые были в моем детстве. Т.е. много активности, бытовых моментов, семейных вечеров за чашечкой чая и разговорами о прожитом дне. Всё это было в моем детстве, и сейчас я транслирую эту модель своим детям. Но для общего развития книга очень полезна. И тут даже не про школу, а в принципе про жизнь. Про фундамент для своего ребёнка. Книгу рекомендую!
4 ноября 2022