Рецензия voenega на книгу — Елизаветы Дворецкой «Весна незнаемая. Книга 1: Зимний зверь» — MyBook

Отзыв на книгу «Весна незнаемая. Книга 1: Зимний зверь»

voenega

Главная отличительная черта книг этого автора - они живые, его герои, не возникает никаких мыслей по поводу того, почему герой поступил так а не иначе - настолько они тебе близки.

Когда читаешь книги - полностью погружаешься в созданный мир - независимо от того, исторический роман или фэнтези - не ощущаешь никакого дискомфорта - этот мир тебе становится близок и понятен.

Особенно меня восхитил образ Макоши в Князьях леса - она великолепна!!! Вообще весь мир, все связи между богами и людьми, коловращение, обряды и праздники - это что-то волшебное, что сразу принимаешь и даже когда уже закрыл книгу видишь вокруг себя не грязный город или мокрую осеннюю деревню, а волшебный мир, где все связано, где нет в чистом виде добра и зла, а есть только красота, есть мировой порядок, который нельзя разрушать.

Когда читаешь книги Дворецкой кажется что светит солнце - хочется улыбаться, радостно становится - они очень добрые эти книги, тёплые.

А это наверное не так-то просто - ведь мир, описываемый автором совсем не добренький. Он такой какой он есть и это принимаешь, это сразу понятно.

Ещё одна черта автора - у нее нет отрицательных героев как таковых. Даже если специально пытаться их выделить, то получается, что есть те, кто делает плохое, творит зло - но их нельзя ненавидеть - их жалеешь.

5 января 2011