Рецензия Tanekene на книгу — Елизаветы Дворецкой «Огнедева. Змей-звезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Огнедева. Змей-звезда»

Tanekene

Заключительная книга цикла об Огнедеве, повествующая о дочери Огнедевы-Дивляны, Предславе. Увлекательная история возвращения на родину матери, но после прочтения у меня осталось много вопросов и неясностей. И главная из них это события описанные в последних главах, которые по описанию совсем не состыкуются с началом цикла.

спойлерВелем конечно мудрый мужчина, но все таки Горята был его _единственный_ сын. И он просто берет виру с Хельги? При том, что в первой книги, они Иггвальда вместе со всей дружиной практически под корень вырезали. Месть Хельги тоже слегка вызывает недоумение. Он пришел мстить за мать (которая сама не захотела прижиться на земле Ладоги), убил родного брата, и при этом, увидев Славуню остается в Ладоге княжить, а не едет мстить отцу, хотя именно за этим он в Ладогу и направился.
Но больше всех мне жалко Вояту. Одна сестра, хоть и троюродная, но это табу, а вторую отдали замуж за старика. И детей у него нет, что в традиционной культуре самая большая беда. И найти ему равную жену как я понимаю не так и просто, он сын воеводы Валгорода по-отцовской линии, и сын старшего рода, по-материнской. свернуть

Было интересно читать и вспоминать недавно прослушанную лекцию по кельтской мифологии, где рассказывалось, о том, как передается высшая власть у кельтов через женщин, и как эти же кельтские мотивы были вплетены в славянскую книгу. У славян насколько я помню из лекций как раз таких традиций не было.
Резюмируя, это прекрасная книга, но на мой взгляд, слабее остального цикла.

12 июня 2017