Рецензия Delfa777 на книгу — Елизаветы Дворецкой «Княгиня Ольга. Невеста из чащи» — MyBook

Отзыв на книгу «Княгиня Ольга. Невеста из чащи»

Delfa777

Начало книги давалось с трудом. Стиль летописный, тяжеловесный. И вспоминался мне фильм про мстителей - "Корона российской империи". Тот момент, где экскурсовод тянул время и иностранным шпионам пришлось выслушать всю родословную: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна. Иоанн родил Иуду и братьев его Фареса и Зару от Фамиры. Фарес родил... Уже к концу первой главы у меня такие же ощущения, как у тех экскурсантов.

Имена у персонажей варяжьи или старославянские, да еще не в тех вариантах, к которым привыкла. География запутанная, разных племен - море. Это такое своеобразное испытание для читателя. Если начало выдержал, дальше будет легче. Как у Ольги в детстве с медведем. Байка отличная, даже жаль немного, что таких методов в воспитании больше не наблюдается. Хотя, если судить по тому, какой Ольга выросла, одним этим методом ограничиваться вредно. Характер у нее закалился, а вот моральный компас сбитым оказался, но тут уже княжеское происхождение и соответствующее воспитание сказалось. Ольга уже в детстве осознала, какая она важная особа и поверила в то, что от ее выбора судьбы народов зависеть будут. И уж когда сделку заключила с таким же амбициозным человеком, век родимых чурбанов стал клониться к закату.

С медведем, опять же, перемудрили. Традиции традициями, но не отправь Ольгу к князю-медведю в лес невестою, может и не стала бы Русь православною. Подготовка к семейной жизни - дело нужное. Выходили замуж тогда по сговору и политическим соображениям. Уезжали невесть куда, далеко от дома, где ни одной знакомой рожи. И, может, ни одной благожелательно настроенной души не сыщется. Приспособиться на новом месте, в новой семье трудно. А после "проверки медведем" никакой муж не страшен. Любая посвященная в "приготовление каши" будет легким движением руки останавливать коня и срывать крышу у горящей избы.

Но у Ольги очень уж запутанно все получилось. Замуж то выдают, то не выдают. То снова выдают, но за другого. А нет, опять за первого жениха сватают. Да еще за отца мстить надо. Слово то дали, то забрали обратно, а то и вовсе продали за ожерелье. Вот Ольги и пришлось проявить характер и самой все решать. Уж как сумела в пятнадцать лет в ситуации разобраться, так и решение приняла.

Книга толстая. Информации много. Даже слишком много для меня. Я как путала всяких полян, древлян, кривичей да хазар, так и дальше путать буду. Ничего от этого романа не прояснилось, только больше запуталось. Сам сюжет давно знаком - пробиться к власти, взять контроль над поставками, укрепить положение родственными связями. Одни по чести жить стараются, другие к цели теневыми тропками идут, слухами как мечом орудуют и даже такая безобидная вещь, как одолженная рубаха, может сильно репутацию пошатнуть. А уж если правильно паникой из-за оборотня-упыря воспользоваться, то и вовсе куш сорвать можно. Если сильно интересоваться темой славян, то книга вполне может понравится. Расскажет, во что верили, как дружины воевали, как свадьбы праздновали и по умершим горевали. Как торговали и договора заключали. Что носили и как дом обставляли. У меня потребности в такой информации не было. Сюжетом и персонажами тоже заинтересоваться не удалось. Хотя бы потому, что роман ближе к фэнтези, чем к историческому произведению. Так что вся книга - мимо.

7 сентября 2019