Рецензии и отзывы на Ольга, лесная княгиня

Alionus

Обожаю Елизавету Дворецкую, давно, с самой первой её книги попавшей в мои руки. Этот автор одна из немногих которая если пишет то пишет не просто хорошо, а завораживающе умопомрачительно :) при том что место и время действия, так же как и многие персонажи реальны... Описать в мельчайших подробностях быт и обычаи времён Олега Вещего, да так что бы повествование легко и непринуждённо вписалось в архаическую атмосферу сможет далеко не каждый... для этого нужно быть знатоком данной эпохи... и Елизавета несомненно является, но не только средневековья, но и человеческой души... Я люблю её стиль написания, удивительные сюжеты, ярких персонажей тесное переплетение мифологии и исторических событий, а ещё взгляд на вечные ценности да и жизнь в целом...
    Эта книга не лучшая из произведений автора, но тем не менее захватывающая и пропитанная магией славянского язычества...`

Lindabrida
    «Русы собирали дружины для военных или торговых походов, оседали где-то, женились и, в конце концов, умирали очень далеко от того места, где родились. Женщины их в Киеве уносили в могилу наплечные застежки платья, сшитого в Хейтабе, а мужчин в Бьёрко хоронили с конем и поясом степного всадника. Они видели много племен, вобрали много разных обычаев и верований, но главное, они знали, как велик мир. И своими трудами неустанно делали его еще больше».

История княгини Ольги кажется вроде бы знакомой и ясной — пока не начнешь вкапываться в источники. И тогда все превращается в сплошной туман. И Повесть временных лет, и житие княгини написаны гораздо позже ее смерти, содержат явно сказочные сюжеты. Простор для толкований открывается почти необозримый. Родилась в окрестностях Пскова... но, возможно, и в Болгарии. Была княжеского рода... а может, простолюдинка, сумевшая покорить киевского князя? Как ее хоть звали-то: Ольгой или все же Прекрасой? И т.д. Если бы Константин Багрянородный любезно не описал ее визит в Царьград, можно было бы сомневаться в самом ее существовании.

На этом фоне версия, предложенная в серии исторических романов Елизаветы Дворецкой, хоть и кажется непривычной, но вполне имеет право на существование. Автор отбрасывает романтические версии поздних источников, опирается, где можно, на результаты раскопок, этнографические исследования и современные Ольге византийские документы. От примелькавшегося образа княгини мало что остается, зато рождается совсем иная история — возможно, более достоверная, чем та, что записана Нестором и вошла в школьные учебники.

В центре повествования — две девочки, Ольга (Эльга) и ее двоюродная сестра Ута. Обе — племянницы Олега Вещего, обе смешанной скандинавско-славянской крови, унаследовавшие таким образом наследие сразу двух культур. И «худой мир» на грани войны между пришлецами-варягами и исконным населением проходит по их судьбам. По этой канве автор вышивает яркое полотно приключений, интриг, любви. Русские князья (автор понимает «русь» как название варяжских воинов) объединяют под своей властью огромное пространство от Ладоги до Киева. Одна за другой сдаются им местные княжеские династии. Дальше и дальше раздвигаются рубежи будущей Киевской Руси. Своя роль в этом длительном процессе отведена и Ольге. В первом романе цикла она — совсем юная девушка, но умная, волевая и уже вполне подготовленная к своей роли «архонтиссы русов», как выражался император Константин. В конце-то концов, о ней просто интересно читать.

P.S. Отдельная благодарность автору за эпизоды с «медвежьими кашами» и «русалками». Они прекрасны!

EkaterinaBrel

С некоторых пор заинтересовалась темой древней Руси. периода становления. желательно языческой. которая и не русь вовсе. а отдельные славяские племена.
    В детстве к этой теме никогда душа не лежала. другими странами увлекалась. а тут прониклась. Узнала об Елизавете Дворецкой. чем-то она меня зацепила. еще даже не читая ее книг.
    Эта книга была первой. прочитанной у Елизаветы. На мой взгляд отличная сага.. у автора свое видение событий. хода историй. Неожиданно для меня было то. что Игорь не является сыном Рюрика. в родство их Елизавета не верит. Автор прониклась в глубины родовых взаимоотношений. родословных. истории обрядов. даже выявила истоки наших всем известных сказок про Машу и медведя например. Касается автор Пскова. Волховца. Ладоги. и Киева. Темы сватовства очень выражены в книге. Более всех симпатизировала Уте .в момент захвата Зорина-городка ее было очень жалко. Вообще отношение к женщине как разменной монете видно невооружнным глазом. Ею может воспользоваться победитель. захватить. продать в полон. Жестокий мир! Но женщины именно жены своего времени. понимали в каком мире они живут. женщины были матерями. а мужчины воинами.
    Если по сюжету. он безумно интересен. В Плескове (Пскове) живет семилетняя девочка Эльга. ее мама дочь князя. отец княжеский воевода. варяг. брат Вещего Олега. У нее есть старшая сестра. дочка мамы от первого брака. две младших сестры и два младших брата. у отца есть еще один брат. у него трое детей. дочка Ута является близкой подругой и двоюродной сестрой Эльги. От нее-то Уты и идет рассказ.Начинается книга с известия о смерти Вещего Олега. которое доходит до Пскова спустя несколько месяцев. У Олег есть прямой наследник. внук. также Олег моровлянин. сын моравского князя и дочери Вещего.
    Чтобы сохранить путь Серебра. Путь из варяг в греки. нужно постоянно обновлять договора между живущими по этому пути князьями и конунгами. Что бы договор сохранялся происходил обмен детьми. лет с 6-7. потому Олег Моровлянин жил в Волховце у Ульва-конунга. а сын Ульва Ингвар (будущий Игорь) жил в Киеве вместе со своими наставником воеводой Свенгельдом. Каждый отдавал свой залог. По ходу дела детей сватали в той же семье. куда и отправляли. так Олег моровлянин женится на дочери Ульва Мальфрид. После смерти деда Олег отправляется в Киев. Но Ингвару тоже нужна невеста из рода Вещего Олега. Своих внучек у него нет или Ульв о них не знал. так или иначе находится невеста совсем недалеко в Пскове. племянница Вещего Олега. Эльга. ...
    Дальше начинается повествование. которое приходит к тому. что Эльга и Ингвар становятся князьями в Киеве.
    Книга стоящая. еще бы большими тиражами и с лучшей обложкой издавать. Всем. кто интересуется историей Руси я бы рекомендовала данную серию и эту писательницу.