«Княгиня Ольга. Невеста из чащи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Дворецкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Княгиня Ольга. Невеста из чащи»

WissehSubtilize

Добротный исторический роман.

В самом начале читать было трудно. Непривычный текст, слова, имена. Стоило немного потерпеть, чтобы речь автора просто полилась. И перед нами предстают люди, жившие за много веков до нас на той территории, где сейчас расположен Псков и, наверное, Новгород

Автор проделала просто огромнейшую работу, чтобы изучить ту эпоху и жизнь людей. Если учесть, что письменности в то время еще не существовало и материалов явно недостаточно, то труд просто поражает. Мало самому изучить, необходимо еще доходчиво донести до читателя. Мне кажется, что все удалось.

Росшая далеко от Киева девчушка приходилась внучкой Вещему Олегу. В романе она зовется Эльгой. До поры до времени она и не подозревала, что представляла из себя. Не в плане внешней красоты, она тоже присутствует. В плане кровного родства. Вот из-за этого и возникают государства или гибнут. Она же несла в себе мину замедленного действия, важность которой осознала случайно и сразу поняла, что может получить женившийся на ней князь. Любой. Поняла и просчитала. Сомневаюсь, что в те времена были настолько прозорливые девушки. Ведь ей на момент описываемых событий всего 16 лет. Пришлось ей испытать и воздействие древних верований. Одно описание Медведя чего стоит. Даже не представляю насколько это было жутко... А Эльга со своей сестрой Утой с честью прошли испытание. Эти страницы про Буру-бабу и Медведя-Князя и жуткие, и манящие. Как и народный фольклор в общем. Девушке удалось найти свое место в княжеской семье в Киеве. Достойно выйти замуж, не смотря на препятствия и слухи. В этом проявилась и сила ее характера.

А вот конец первой книги оказался каким-то скорым, скомканным. Понятно, что последовательно по годам писать невозможно. Но появление детей и поход князя Ингвара очень уж быстро случились.

Книга интересная, любителям истории должна понравиться

6 ноября 2023

Tanekene

Это было долгое книжное путешествие на 12 книг цикла, одной книги исторического исследования Дворецкой, и начала цикла "Владимир" про Малушу.
До нашего времени дошло всего 2 источника современных самой Ольге, это Константин VII Багрянородный. «О церемониях Византийского двора», в которой описан прием княгини и немецкие анналы, описывающие посольство княгини Ольги к королю Оттону Великому. Т.е по факту, о ней известно только следующее :

– происходит из Пскова (с оговорками)
– имела мужа Игоря, сына Святослава, внуков Ярополка, Олега, Владимира
– жила в Киеве
– овдовела примерно на середине жизни
– съездила в Константинополь
– приняла крещение и получила имя Елена
– умерла 11 июля 969 года
Собственно, это все.

И на этом отсутствии материла о ней родилось как минимум 2 мифа, один христианской как кроткой и прекрасной, второй художественный как злобной и жестокосердной пожегшей древлян.
У Дворецкой же, не отступая от фактографии получилось создать образ живого человека, со своими целями, желаниями и достижениями. Даже не могу сказать, что этот образ получился положительный, но однозначно заслуживающий уважения. Для меня этот цикл оживил историю Киевской Руси X века, до этого заключавшейся в параграфах учебника по истории для средней школы. Дворецкая, как реконструктор того времени, очень трепетно относится к описанию быта и обрядов и это отдельный прекрасный пласт цикла. Если глянуть на Вики, в описании Ольги, то можно увидеть, что автор не выдумывает своих теорий, а просто описывает одну из существующих, та что ей ближе.

По жанру цикл относится к исторической прозе, где там находят фэнтези для меня загадка. Любовных линий там тоже особо нет, в то время женились на по-любви, а по родительскому сговору.

Резюмируя: Мне кажется, что эту сагу нужно читать всем любителям истории, бо она прекрасна!

12 сентября 2020

Delfa777

Начало книги давалось с трудом. Стиль летописный, тяжеловесный. И вспоминался мне фильм про мстителей - "Корона российской империи". Тот момент, где экскурсовод тянул время и иностранным шпионам пришлось выслушать всю родословную: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна. Иоанн родил Иуду и братьев его Фареса и Зару от Фамиры. Фарес родил... Уже к концу первой главы у меня такие же ощущения, как у тех экскурсантов.

Имена у персонажей варяжьи или старославянские, да еще не в тех вариантах, к которым привыкла. География запутанная, разных племен - море. Это такое своеобразное испытание для читателя. Если начало выдержал, дальше будет легче. Как у Ольги в детстве с медведем. Байка отличная, даже жаль немного, что таких методов в воспитании больше не наблюдается. Хотя, если судить по тому, какой Ольга выросла, одним этим методом ограничиваться вредно. Характер у нее закалился, а вот моральный компас сбитым оказался, но тут уже княжеское происхождение и соответствующее воспитание сказалось. Ольга уже в детстве осознала, какая она важная особа и поверила в то, что от ее выбора судьбы народов зависеть будут. И уж когда сделку заключила с таким же амбициозным человеком, век родимых чурбанов стал клониться к закату.

С медведем, опять же, перемудрили. Традиции традициями, но не отправь Ольгу к князю-медведю в лес невестою, может и не стала бы Русь православною. Подготовка к семейной жизни - дело нужное. Выходили замуж тогда по сговору и политическим соображениям. Уезжали невесть куда, далеко от дома, где ни одной знакомой рожи. И, может, ни одной благожелательно настроенной души не сыщется. Приспособиться на новом месте, в новой семье трудно. А после "проверки медведем" никакой муж не страшен. Любая посвященная в "приготовление каши" будет легким движением руки останавливать коня и срывать крышу у горящей избы.

Но у Ольги очень уж запутанно все получилось. Замуж то выдают, то не выдают. То снова выдают, но за другого. А нет, опять за первого жениха сватают. Да еще за отца мстить надо. Слово то дали, то забрали обратно, а то и вовсе продали за ожерелье. Вот Ольги и пришлось проявить характер и самой все решать. Уж как сумела в пятнадцать лет в ситуации разобраться, так и решение приняла.

Книга толстая. Информации много. Даже слишком много для меня. Я как путала всяких полян, древлян, кривичей да хазар, так и дальше путать буду. Ничего от этого романа не прояснилось, только больше запуталось. Сам сюжет давно знаком - пробиться к власти, взять контроль над поставками, укрепить положение родственными связями. Одни по чести жить стараются, другие к цели теневыми тропками идут, слухами как мечом орудуют и даже такая безобидная вещь, как одолженная рубаха, может сильно репутацию пошатнуть. А уж если правильно паникой из-за оборотня-упыря воспользоваться, то и вовсе куш сорвать можно. Если сильно интересоваться темой славян, то книга вполне может понравится. Расскажет, во что верили, как дружины воевали, как свадьбы праздновали и по умершим горевали. Как торговали и договора заключали. Что носили и как дом обставляли. У меня потребности в такой информации не было. Сюжетом и персонажами тоже заинтересоваться не удалось. Хотя бы потому, что роман ближе к фэнтези, чем к историческому произведению. Так что вся книга - мимо.

7 сентября 2019

belka_brun

После прочитанной ранее дилогии этого же автора про Огненного Волка ожидала хоть и добротной книги, но все-таки несколько иной направленности. Более женской, любовной, с охами-ахами, фантастическими допущениями. А получила добротный исторический роман, атмосферный, красиво написанный, наполненный интригами.

Это лишь первая книга многотомника об Ольге, и рассказано здесь о ее детстве, свадьбе и вокняжении в Киеве. В послесловии автор рассказывает, почему ей вообще пришло в голову написать об Ольге, и дано несколько обоснований выдвинутой в романе версии. Понятно, что ни о какой строгой историчности речи не идет – это просто невозможно при скудости материала о том периоде. Однако мы имеем логично выстроенную версию развития событий, интересные характеры и дух эпохи.

Архаизмы удачно вписаны в текст, я даже не лезла за каждым словом в словарь – многое интуитивно понятно. Можно запутаться в именах и географических названиях, потому что их много и в большинстве своем они непривычны. К тому же, некоторые имена даются в двух вариантах: на северный и славянский манер. Ульв – Улеб, Вальгард – Велегор, Ингвард – Ингорь. Порой не сразу сообразишь, что речь идет об одном и том же человеке. Тут уж либо запасаться блокнотиком, либо расслабиться и выруливать на интуиции. Мой вариант – второй, тем более, что при всей запутанности общая картина вырисовывается довольно ясно и однозначно.

Удачно использован метод чередования повествования от первого и третьего лица. Мы то слышим рассказ от имени сестры Эльги, Уты – это помогает проникнуться атмосферой описываемого времени, почувствовать связь с предками и языческими богами, увидеть в подробностях быт и обычаи. То автор включает собственный голос – и это избавляет ее от необходимости таскать героиню по всем освещаемым местам, а читателя – воспринимать происходящее исключительно сквозь призму восприятия одной и той же женщины.

Понравилось, что автор пошла по пути логики и изначально поместила Эльгу в княжескую семью: она не просто княжеская дочь, но и наследница Вещего Олега, и с самого детства воспитывалась, чтобы занять высокое положение. Особенно это радует после современных янг-эдалтов, в которых девушки, в начале книги не могущие взгляда поднять, царствуют ближе к концу крепкой рукой.

Любителям исторических романов можно смело читать.

1 января 2020

Rostova_

Это первая книга цикла "Княгиня Ольга". Книги лучше читать по порядку. Цикл состоит из 12 книг.
На мой взгляд, это достойный образец славянского и исторического фэнтези. На историческую достоверность он не претендует, но славянский дух чувствуется. Здесь описаны традиции и верования древних славян, их быт. Хорошо передан старославянский язык, много устаревших слов, но по смыслу они понятны.
Но цикл на любителя, слог автора не так уж легко воспринимается, можно сказать тяжеловесный. С другой стороны, это признак хорошей литературы. Если сюжет затянет, быстро к нему привыкаешь и начинаешь получать удовольствие.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Невеста без места» Наталья Сапункова