Рецензия Lindabrida на книгу — Елизаветы Дворецкой «Княгиня Ольга. Пламя над Босфором» — MyBook

Отзыв на книгу «Княгиня Ольга. Пламя над Босфором»

Lindabrida

Наверное, это самый нехарактерный из романов Елизаветы Дворецкой, какие я читала до сих пор. Потому что перед нами военная проза. Женщины, включая княгиню Ольгу, не занимают здесь много места (хотя не следует думать, что суровые витязи заняты только и исключительно боями). Основное внимание сосредоточено на истории несчастного похода 941 года, где участвует не только Игорь с дружиной, но и вся высшая знать Киевской Руси, включая уже знакомого нам Хельги Красного.
Начинается поход почти легкомысленно - смешным эпизодом с "морским змеем" - но шутки быстро приходится отбросить. Ну, разве что для отдыха от ужасов войны введена забавная история Хельги Красного в монастыре Раскаяния. И все же мы знаем, что тот поход был трагическим, и накал трагедии в романе высок. Катастрофа, обрушившаяся на воинов Игоря, - страдания мирных жителей Византии - несчастья Болгарии, превращающейся в марионетку византийских василевсов, - все это становится гранями одной беды.
Боевые сцены великолепны - зрелищны и точны в деталях (кто бы это экранизировал!) Мы видим атаку катафрактов - элитной конницы Византии - на берегах адской реки Ахерон. Мы видим Босфор, превратившийся в ад под струями "греческого огня".
Автор не обеляет русов: в романе (как и в византийских хрониках) они не отличаются ни лишней гуманностью, ни уж тем более христолюбием. О нет, это язычники, жестокие и отважные, и их бесчинства в Византии описаны без какой-либо идеализации.
Я была рада вновь встретиться со старыми знакомыми - Ингваром, Хельги Красным, Мистиной. И уж тем более рада новому знакомству - ведь это оказался не кто иной, как Боян! Да, тот самый:

...Не угнаться в песне за Бояном!
Тот Боян, исполнен дивных сил,
Приступая к вещему напеву,
Серым волком по полю кружил,
Как орел, над деревом парил.
Растекался мыслию по древу.

Надо думать, что вещие бояновы напевы мы слышим не в последний раз в цикле - а они завораживают! Недаром персонажи-христиане воспринимают его как связанного то ли с небесными, то ли с адскими силами, а язычники считают кудесником. Это - один из самых закрытых героев цикла. Мы ни разу не получаем возможности проникнуть в его мысли. Собственно, одна из его характеристик - ощущение слепящего света, словно закрывающего от наблюдателя даже черты его лица. Можно лишь предположить, что на поверку Боян более коварен, чем кажется.
P.S. Прелесть цикла о княгине Ольге в том, что он не теряет динамики. Но я как читатель теперь оказалась вдвойне в положении Тантала. Мало того, что в "Дарах золотого царства" дело закончилось таким скандалом в княжеском семействе, что Ольга и впрямь будет "мудрейшая из всех человек", если сумеет смягчить ситуацию. Так и здесь не завершены ни дела военные, ни дела семейные, и догадаться о возможной развязке нелегко. Придется ждать выхода следующего романа - а он намечен на август!

10 декабря 2017