Рецензия KatrinBelous на книгу — Елизаветы Дворецкой «Венец Прямиславы» — MyBook

Отзыв на книгу «Венец Прямиславы»

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: 1124 г.

"...У княгини выкуплю, не продаст - украду, недаром же я половец! Будешь со мной - никогда тебя не обижу."

Сюжет: Выданная замуж в 10 лет юная княжна Прямослава, дочь князя туровского Вячеслава и внучка великого князя киевского Владимира Мономаха за Юрия Ярославича берестейского, проводит последние 7 лет в монастыре. Ее муж, живущий всего лишь через пару улиц, кажется совсем забыл о выросшей красавице-жене и весело проводит время на охотах да с холопками. А затем вообще посягает на город своего тестя, пытаясь захватить власть над Туровом пока князь Вячеслав ушел войной на угорцев. Но верные люди успели предупредить князя туровского и он спешит домой разобраться с легкомысленным зятем и забрать свою дочь обратно пока брак не был совершен до конца. По дороге княжна Прямислава встречает молодого князя-половца Ростислава перемышлеского. Между ними вспыхивает искра настоящего чувства. Но Ростислав думает, что полюбил холопку, ведь княжна ради безопасности поменялась одеждой со своей прислужницей. Что ждет дальше главных героев, узнаете из книги:)

Впечатления: Книга читается быстро, написана как всегда у Дворецкой певуче и легко. Сюжет полон погонь, битв, стычек, интриг, в общем всего, чтобы не было возможности у читателя заскучать. Узнала я и о новых для себя старославянских свадебных обычаях, например, о том что нельзя было разводиться, а если жена умирала, то жениться можно было лишь два раза за всю жизнь. Но признаться я не ожидала, что также будет столько любовных метаний и мыслей главной героини. Я, конечно же, понимаю, что девочка, прожившая почти всю жизнь в монастыре и впервые влюбившаяся, тем более, что ее избранник разделял эти чувства, наверное ни о чем другом кроме своей любви думать не может... Но автор могла как-то подсократить ее любовные восторги ибо мне их было читать не сильно интересно:)

Так же меня смутил не до конца раскрытый образ князя Ростислава. Очень интересный исторический персонаж! Младший сын князя перемышлеского от половчанки, он в обход двух старших братьев стал главным наследником отца, который его очень любил за ум, отвагу и лидерские качества, необходимые для управления большим городом, чем не могли похвастаться его братья. В начале книги был намек на его мистическую связь с дедом-ханом Боняком, которого считали колдуном-оборотнем, способным призывать волков. Ростиславу вроде бы передался этот дар и почти животная интуиция, но о развитии этих умений автор в дальнейших главах напрочь забыла! Жаль:(

Также мне не сильно понравилась главная героиня Прямислава, ее служанка Забела по характеру была мне поинтереснее. К тому же сама Прямислава оказалась вымышлена, хотя автор логично объяснила это свое решение. И вполне возможно, что такая девушка действительно существовала. История умалчивает о наличии дочерей у князя туровского, но раз был точно сын, то и дочь могла быть. Неизвестна и жена Ростислава, у которого остались законные сыновья (жаль, что об их дальнейшей судьбе история также умалчивает!), но во время его битвы с братом за власть ему помогал князь Турова, а без родственных связей он вряд ли стал бы это делать. Так что князь Ростислав вполне мог быть женат на его дочери.

Но... опять же, впечатления от книги остались нейтральными. Главный герой заинтересовал, сюжет хорош, но недоработан, а конец получился как по мне слишком скомканным. Раз уж в книге было так много размышлений о любви, то можно было бы хотя бы сделать эпилог с рассказом, о том как завершились все приключения главных героев. Хэппи-енд с кучкой детей в горнице Перемышля был бы тут вполне к месту:)

Итого: Хороший любовно-приключенческий роман, если сравнивать с другими произведениями подобного жанра. Но я как почитатель творчества Елизаветы Дворецкой, знаю, что автор может писать намного лучше. Взять хотя бы тот же "Ветер с Варяжского моря", в котором были прекрасно сбалансированы приключения, любовь и реальные исторические факты. Здесь любовь как-то перевесила, а история затерялась вообще. Поэтому буду объективна и завышать оценку даже любимому автору не стану)))

8 октября 2016