Рецензия nastena0310 на книгу — Елизаветы Буты «Сверхъестественное. Подлинная история братьев Винчестеров» — MyBook

Отзыв на книгу «Сверхъестественное. Подлинная история братьев Винчестеров»

nastena0310

«Мы будем продолжать дело отца: спасать людей, охотится на нечисть…семейный бизнес».

Есть в моей жизни три сериала, которые я могу смотреть с любой серии любого сезона, и один из них «Сверхъестественное». Я подсела на него в 2009 году и с тех пор даже не буду говорить сколько раз я его смотрела, а еще не буду уточнять, сколько фоток Дина Винчестера есть на моем компе;) Любой успешный проект такого уровня рано или поздно, конечно же, обрастает всякими бонусами для фанатов, и вот очередь дошла и до книг. Естественно, я не удержалась и сразу же прикупила парочку, как только увидела их в продаже. (Ой, чую, заработают на мне, ну да ладно, удовольствие того стоит). Но начать читать решила с нон-фикшна. Особо ничего не ждала, но в итоге осталась с исключительно положительными эмоциями. Для тех, кто увлечен историей братьев Винчестеров, эта книга станет приятным бонусом, особенно, если они, как и я, не интересуются обычно актерами, режиссерами и прочими. Я никогда не ищу специально подобную информацию, мне глубоко фиолетово, кто на ком женат, кто кому изменял и кто какой ориентации, меня интересует конечный продукт. Но здесь всё подано в очень приемлемой для меня форме: без излишнего объема, без копания в грязном белье и без превращения книги в колонку светских сплетен.

Книга условно делится на три части. Первая кратко рассказывает о создателях сериала и том как все начиналось. Потом о главных героях, причем мне понравилась форма подачи: сначала краткая биография персонажа, потом размышления игравшего его актера об этом персонаже, как он его видит, а потом краткая биография самого актера. Третья часть рассказывает о событиях вплоть до девятого сезона, о том, с какими трудностями пришлось столкнуться актёрам и другим участникам создания сериала, о том, как развивалась внутренняя мифология, как появлялись те или иные сюжетные линии, о проблемах с декорациями, бюджетом, сменой режиссеров и сценаристов и о многом другом. При этом нет и нагромождения, не успеваешь устать и переесть, но нет и ощущения «галопам по Европам», успеваешь прочувствовать коротенькие истории, где-то улыбнуться, где-то удивиться, а где-то и взгрустнуть, ведь получается я опять «пережила» смерть некоторых персонажей. Да, мне до сих пор грустно, что Бобби больше нет...

А вообще от книги у меня осталось какое-то светлое чувства, я слегка соприкоснулась с любимым миром с несколько непривычного для меня угла, и в итоге вполне довольна. Было и впрямь интересно узнать, что Сэм, а точнее актер его сыгравший, ярый борец за права животных, актера Мишу Коллинза, сыгравшего Кастиэля, мать назвала в честь своей первой любви из России, а актер, сыгравший Бобби Сингера – потомок знаменитой Симоны де Бовуар. Поразительно, как изменил сериал жизнь актера, сыгравшего Джона Винчестера, до того прозябавшего в неизвестности и еле сводящего концы с концами, сериал стал отправной точкой для взлёта как его карьеры, так и для удач на личном фронте. Очень удивилась, узнав о существовании в середине 20 века «Черного списка Голливуда», то есть списка актеров, которым не предлагали ролей из-за их политических убеждений. (Обязательно поподробнее почитаю об этом в других источниках, здесь это упоминается совсем вскользь). Я даже не знала, что актриса, сыгравшая в одном из первых сезонов шерифа маленького городка, та самая девочка из недавно пересмотренного мной «Изгоняющего дьявола». От души посмеялась, что американская цензура так строга, что не пропустила в телесериал сцену крупным планом о самоубийстве… плюшевого мишки) А еще была в шоке, узнав, что братьев Винчестеров могли сыграть Джош Хартнет и Эштон Кетчер, пробовавшиеся на роли Сэма и Дина.

В общем, это было здорово, теперь надеюсь, что и фикшн по мотивам меня не подведет. И в качестве эпилога:

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

От: Эрика Крипке через Кима Маннерса
Кому: Всей съёмочной группе
Тема: Кодекс для призраков

Законы, действующие для призраков, зависят от погодных условий, урожая, фазы луны и положения планет на время съемок текущей серии «Сверхъестественного». Иначе говоря, от полной чуши.
Если у вас возникает спорная ситуация, и вам нужно узнать стороннее мнение, спросите Эрика Крипке о правилах на этой неделе.

Дальше...

28 ноября 2017