Элизабет Уэтмор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Уэтмор»

darinakh

И снова-здорово, очередная тяжелая книга и сложные людские судьбы попали ко мне в руки . В этом году их было чересчур много. Такие истории разрывают на части и оставляют с вопросом – «почему все так устроено?». Как суметь выжить женщинам в патриархальном обществе, где даже себе подобные готовы разорвать глотку за давно сложившиеся устои. Было трудно, осталась глубокая и черная пустота, тяжелый груз на плечах.

Как вообще выносит жизнь без мужа и детей? Любая уважающая себя женщина покончила бы с собой, сказал кто-то из мужчин, или хотя бы вернулась на Средний Запад.

Закончим с лирическим отступлением, пора переходить к сути. Сначала расскажу о главной сюжетной арке, а потом о второстепенных, но не менее весомых . Элизабет Уэтмор, не ходя вокруг да около, сразу закидывает читателя в страшные события, произошедшие с четырнадцатилетней мексиканской школьницей в Техасе. Молодой парень зверски насилует и избивает ее.

Автор очень реалистично передает состояние изнасилованной девочки. По крайне мере, в моем понимании. Спасаясь от маньяка, она в прострации, окружающая обстановка и люди ощущаются совершенно далеко, хотя на самом деле находятся на расстоянии вытянутой руки. Реальность перестает иметь вложенное в нее значение.

Роман «Валентайн» не ограничен Глори и ее трагичной судьбой, он скорее о женщинах того времени (а может и не только?) в Техасе, о взаимоотношениях в небольшом городке. А дальше постараюсь объяснить почему.

Если повезет, успеем дожить до двенадцати, прежде чем какой-нибудь мужчина, или парень, или дама доброжелательная решит, что пора нам знать, что к чему в этой жизни и зачем нас поселили на Земле. Чтобы их ободрять. Улыбаться этаким солнышком. Поддерживать их, понимать их и быть милой со всеми, с кем сталкиваешься.

Жители города были в большей степени озабочены жизнью паренька, совершившего нападение, чем о судьбе и страданиях, которые он нанес маленькой девочке. Их отношения и аргументация что-то с чем-то: да она же мексиканка, они созревают быстрей; она же сама села к нему в машину; что от них стоит ожидать, надо гнать их в шею из нашего Техаса.

Привожу специально несколько примеров для формирования полной картины, расизм чистой воды. В основном в современных, и не только, книгах пишут о дискриминации черных, но Америка славится подобным отношением к разным этническим группам, будь то мексиканцы, азиаты или черные, складывается впечатление, что они уже на подсознательном уровне ненавидят неподобных себе. И проблема существует, естественно, не только в этой стране, но она самый яркий пример встреченный мною.

Первой, кто встретил Глори после нападения была хозяйка ранчо, она спасла девочку от преследующего преступника. В душе она была готова сдаться перед напором маньяка, страх громко и отчетливо вторил подчиниться, отдать девочку обидчику, но по счастливому стечению обстоятельств вовремя подоспела полиция. Не могу сказать, что она изначально боролась за справедливость и права Глори, как говорится в аннотации, скорей ее пожирало чувство вины, но в итоге чувство справедливости и уже иной вид страха взяли верх.

В сюжетной арке с этой соседкой Элизабет Уэтмор затрагивает и аборты, которые только-только начали становиться законными на территории штатов, и супружеские отношения, когда муж был на стороне большинства и выступал против ее участия в судебном заседании, и о тяготах воспитания маленькой девочки после травмы и осознания истинности происходящего. Но самое отвратительное было то, как жители города звонили ей домой с угрозами, защищая подонка, который сотворил подобную низость.

И просит у него прощения, говоря, как легко стать тем, что больше всего ненавидишь и боишься. Я этого не знала, говорит ему Мэри Роз, и жаль, что теперь пришлось узнать.

Еще одной героиней была женщина, на мой взгляд, одна условно счастливая во всем сюжете, но потерявшая мужа, забранного болезнью. Не буду раскрывать карты, как произошла смерть покойного, но в течении повествования читатель наблюдает за ее состоянием, за воспоминаниями, за историями, которые делили эти двоя на протяжении жизни. Каково остаться без супруга, бывшего частью твоего существа. Остаться одной после жизни бок о бок. Не все было приторно сладко, но они сражались за свое счастье .

Дома их ждут все те же проблемы. Молодые мужчина и женщина, за плечами война, закончившаяся несколько лет назад, впереди новые заботы и страхи, маленькую дочь кормить и любить. Будут ссориться из-за денег и постели, из-за того, чья очередь стричь газон, мыть посуду, платить по счетам. Через несколько лет Корина готова будет всё поломать – влюбится в учителя обществоведения, а еще через несколько лет примерно то же случится с Поттером. Но и тогда, и тогда стиснут зубы и будут ждать, чтобы вернулась любовь, и когда вернется, это будет чудо. А сегодня волосы её развеваются в кабине пикапа и на красивой шее – легкая краснота. Милая, говорит он, сегодня ты красивая, как никогда.

И еще одна арка – история маленькой девочки, оставшейся практически никому ненужной, сиротой при живых родителях. Она жила с отцом, работавшим днями и ночами, а где-то в мире у нее была сбежавшая и бросившая ее мать. Интересно было наблюдать за тем, как такая маленькая крошка спасла жизнь взрослому мужчине, не смотря на все тягости собственного бытия. Сердце кровью обливалось от такой жестокости и несправедливости.

Мы не знаем, что он сделал или сделает, но идиоту ясно, что ему сойдет это с рук.

На самом деле в романе много стоящих мыслей, которые можно рассмотреть по отдельности, мне понравилось, как автор не стала фокусировать внимание только на одном персонаже, но все же были моменты и несостыковки, не давшие насладиться историей в полной мере.

Например, наш насильник был сыном священника, акцент на этом ставился большой, но данный факт никак не повлиял на развязку повествования. Кроме того, под занавес , когда дело шло к логическому завершению, автор вводит в повествование еще одну героиню, девушку-подростка с ребенком, вообще не поняла зачем она была нужна. Ну точней понимаю, автор хотел досказать не сказанное. Но достаточно было остановиться на четырех ранее описанных историях, которые постепенно раскрывали задумку писателя.

Но из всего, что понял Виктор на войне, – что дожить до завтрашнего дня это почти всегда дело дурацкого случая, что людям, которые знают, что могут погибнуть в любую минуту, плевать, кто стопроцентный, а кто мексиканец, и что героизм – дело часто маленькое и случайное, но колоссально важное, – а самый главный урок был вот какой: ничто не приносит таких страданий, как месть.

Не стала бы рекомендовать роман каждому, но он несомненно попала в мои любимые книги года. Тяжелые истории откладывают глубокие отпечатки, но цену придется несомненно придется заплатить.

13 ноября 2022

lustdevildoll

Вроде бы рассказ про семидесятые, казалось бы совсем недавнее и довольно уже цивилизованное время, а звучит как будто на сто лет раньше, во времена освоения фронтира, и с теми же дикими порядками. Слыхано ли, чтобы у нас вахтовики-нефтяники вели себя с местными девчонками так по-скотски хоть в советские времена, хоть в нынешние? Да местные бы на вилы вздели, а тамошние, узнав о случившемся с четырнадцатилетний Глорией Рамирес, тут же начали обелять насильника и обвинять жертву: а чего она терлась возле бара? А в машину к нему зачем села? А юбка на ней небось короткая была? И вообще, свидетелей нет, «он сказал - она сказала», может, и не было ничего такого, выдумывает все девчонка?

Конечно, как пить дать сочиняет, вот только как убедить в этом Мэри Роз, на чьем пороге рано утром падает обессиленная и израненная Глори, а через пару часов объявляется и сотворивший с нею это подонок, чтобы сначала вежливо, а потом грубо потребовать выдать ему девушку? Никак, но этому свидетелей тоже нет. У Мэри Роз подрастает своя дочка, и женщины вокруг тоже устали это все терпеть, ну за редким белопальтовым исключением - есть ведь такие достопочтенные леди, которые свято уверены, что насилуют только тех, кто ведет себя «неправильно», а их, таких каноничных, такая беда не коснется никогда. Тем не менее, давая каждую главу от лица разных женщин техасской Одессы, автор показывает разные взгляды на судьбы и проблемы в семьях, между поколениями, коренных против понаехавших (на самом деле понаехавших против понаехавших чуть раньше или позже), и так далее.

Отдельное мое уважение автору, что не побоялась пойти против главенствующей сейчас повестки «все мужики насильники», а на примере Джесси Белдена показала, как запуганные люди в отсутствие справедливого суда (ты ли это, святая Америка?) могут озлобиться и начать палить без разбору, причем под раздачу может попасть совершенно невинный человек, которому «не повезло» родиться мужчиной. И жизнь его тоже далеко не сахар, ну не дает наличие члена априорных преференций в жизни.

Честно говоря, ожидала от книги несколько другого, но она удалась потрясающе атмосферной, живой и честной. От меня отлично.

19 августа 2021

Anutavn

Ещё не успела Кейт Рассел со своей Ванессой Темной утихнуть в памяти читавших, как на горизонте появилась Элизабет Уэтмор и её душераздирающая история, достойная лучших традиций американского романа. Тут будет из всех углов веять и Стейнбеком, и Фолкнером, но у Уэтмор отлично получилось написать свой роман, не впадая во вторичность и плагиат.
Все начинается с жестокого изнасилования 14 летней мексиканки. Ну и как вы можете догадаться, в наше то время жертва сама виновата и должна доказать, что её обидели. А то негоже девушкам молодым и красивым мини юбки в +32 градуса носить. А уж, в 70—х годах в том обществе где женщина должна не вякать, только потому что она женщина и подавно, настоящая жертва это насильник. Не, ну а че, такой хороший и перспективный парень, должен гибнуть в тюрьме из за такого недоразумения что ли?
Когда изнасилованная Глория еле добралась до первого дома, беременной хозяйке и объяснять не нужно было, что случилось, по её виду все и так понятно было. И с того самого момента, как Мери Роз берётся её защищать, появляется ещё одна жертва. Жертва травли. Вообще в этой ситуации, самое сложное это реакция окружающих. Казалось бы, случилось несчастье, а человек вынужден прятаться и жить наедине со своим горем, к сожалению, осуждающих всегда будет больше чем тех кто способен пожалеть и защитить. А потом ещё и удивляются, а почему это жертва молчала тридцать лет, ничего не говорила, а сейчас вот вспомнила.... (но это к книге не относиться).
Книга, конечно, тяжелая, от безвыходности хочется просто выть. И главное, не только от ситуации с Глорией, но ещё и о положении женщины в целом. Женщины вынуждены выходящие замуж рано, потому что жених хороший есть, чего ждать, женщины рожающие потому что пора уже, блин, возраст, женщины не работающие, потому что надо за очагом домашним следить.... И весь этот бред. И сразу становится понятно откуда дуют ветра феминизма. И сразу хочется выйти на улицу и закричать. Чтобы услышали.
Никаких ответов, ни на какие вопросы книга не даст. Вполне возможно, что у кого то после прочтения останется чувство недосказанности. Но в общем Валентайн не о том, как тяжело быть жертвой насилия и как с этим бороться. А о том, как трудно быть женщиной в любом обществе. События происходят в 70—х, но мы то с вами понимаем, что мало что изменилось, к сожалению.

22 июня 2021

annetballet

Действие романа происходит в 70-е годы. Девочка, девушка, женщина. Трое героинь как символ взросления и жизненного пути женщин. И не важно где и когда. В Азии, Америке, Европе в прошлом веке или сейчас. Сначала ребенок взрослеет, девочка познает себя и границы дозволенного. Особенно такие девочки, как героиня, которые не видят неделями мать, которая работает в три смены ради хлеба с кофе. И мать виновата или дочь в случившемся. Определенно этот вопрос не нуждается в обсуждении. Так сложились обстоятельства. Помимо этого автор усугубляет ситуацию тем, что это не просто непослушная девочка, а еще и особь не белой расы. В общем тут очевидно, на чьей стороне будет правосудие.

Мэри Роз как представительница второго отрезка жизни женщин, самого (биологически) значимого и самого продолжительного. Девушка, у которой уже имеется хоть какой-то жизненный опыт, собственное мнение и голова на плечах. К сожалению, в Техасе 1970-х такие девушки считались «не в себе». Это печально, но ничего необычного, ибо по сей день таких ломают, тех, кто выпендривается собственным мнением, идет против нормы.

Кора – вдова и женщина в возрасте, которая уже может себе позволить быть кем хочет. Звание «чокнутой старушки» в любом городке не считается зазорным. Хоть и не дает привилегии. Она знает, что дочки вырастают и забывают приехать на похороны отца. Она уже прошла свою войну против условностей, она была и девочкой и девушкой. Ей уже известно, что «каждый умирает в одиночестве».

И конечно главные герои романа - мужчины. Мужья, нефтяники, полицейские, судьи и просто выпивохи и насильники. Вопиющая несправедливость, вседозволенность и малозначимость любого проступка, совершенного белым мужчиной. Это не пережитки прошлого. К сожалению, это повсеместно встречается до сих пор. Но в романе описано крайне положительно, что не может не шокировать. Мало того, что мужчины считают правыми других самцов, так еще и почти все женщины искренне поддерживают их в этом.

Одним словом, весь роман о ситуации, где оценку может давать мужчина, который одновременно судья, подсудимый и палач. Взгляд в прошлое, как назидание ныне живущим. Вот посмотрите. Как было, как стало…. Ничего не изменилось.

6 октября 2021

Tarakosha

США, штат Техас 70-х годов прошлого века, рвущиеся ввысь нефтяные вышки, манящие возможностью быстро и легко обогатиться.
Провинциальный американский городок Одесса, пыль, жаркое солнце, бесправие одних и безнаказанность других.

История, начавшаяся после 14 февраля, отнюдь не сулит прекрасных мгновений, сдобренных любовью и нежностью. С самых первых страниц происходящее не сулит ничего хорошего, в принципе.
Это рассказ о жизни женщин в мире мужчин, в техасской глубинке, со множеством предубеждений и установленных правил, в котором просто выжить очень сложно.

Насилие, бесправие, обречённость, круговая порука, и как следствие, трагические судьбы и абсолютная безнадёжность. И несмотря на всё это, роман не выглядит нагнетанием обстановки, скорее очередным напоминанием, что так быть не должно, сама сложившаяся общественная система во многом порочна и бесперспективна.
Грустное чтение. Аудиокнига в прекрасном исполнении Ирины Патраковой.

15 апреля 2023

Анна Степаненко

Люблю такие книги - глубокие и тревожные. Со смыслом и болью. С удовольствием слушала чтеца.
20 апреля 2022

iter...@gmail.com

Великолепная книга, великолепный перевод. Тяжёлая история, рассказанная лёгким языком, с невероятной добротой к людям. Несколько переплетенных людских судеб в контексте американской истории со всеми её острыми углами и больными местами. Индейцы, мексиканцы, национализм и патриотизм, несправедливость «завоевателей» и тяжёлая жизнь простых техасцев, половая и расовая сегрегация. Поначалу не хотела читать эту книгу, боялась, что автор начнёт смаковать тему изнасилования, как часто бывает, злоупотреблять подробностями. Но нет, эта тема тут лишь для «зачина», и фокус совершенно не на ней. Фокус в этой книге, как мне показалось, на судьбе женщины, такой, какой онбыла в середине и второй половине XX столетия в Техасе, в штате, где законодательно были запрещены аборты, а отношение к женщинам было строго патриархальным: дети, кухня, церковь. Очень горькие истории, но книга совершенно не оставляет неприятного осадка, не заставляет погружаться в чернуху, но учит сострадать.
5 июля 2022

gorbu...@yandex.ru

Очень грустный сюжет, про добычу нефти в Техасе в 20-м веке, История реднеков, про все рассказано разными женскими голосами. По стилю чем-то напоминает ‘сто лет одиночества’. История насилия и история земли, где это происходит.
4 декабря 2022

iri...@mail.ru

честно говоря,написано бессвязно, поэтому такой низкий балл
25 июня 2023

Юлия Ефанова