Рецензия as_andreas на книгу — Элизабет Страут «И снова Оливия» — MyBook

Отзыв на книгу «И снова Оливия»

as_andreas

«Вот почему говорят «ранить чьи-то чувства» - потому что это больно и рана долго не заживает»

И снова Оливия, и снова истории жизни, проникающие в самое сердце.

И снова мы видим Оливию через рассказы других героев. Где-то ее упоминают все такой же грузной, неприятной. А где-то, люди начинают замечать, что Оливия довольно неплохая женщина, с которой приятно поговорить. И это довольно жизненно, ведь, сколько людей, столько и мнений. Но прекрасно и то, что читая книгу, мы сами выбираем свое отношение к Оливии, ведь именно во второй части появляется больше глав от нее самой. В этих главах она рассказывает о своей жизни, настоящей и прошлой. Эти истории настолько реалистичны, что ненароком начинаешь задумываться о своем далеком будущем и задаваться вопросом: «а что меня ждет дальше?», «Смогу ли я что-то изменить?».

В первой части Оливия задавала вопросы: о своем браке, материнстве, отношении к взрослому сыну.… Во второй же части она находит ответы. Помимо этого, мы становимся свидетелями второго брака Оливии и то, как он ее поменял и раскрыл. Вместе с Оливией мы учимся видеть жизнь под другим углом и стараемся разглядеть в себе то, что раньше не замечали.

После прочтения первой книги мое отношение к Оливии было неоднозначным, но после второй истории я поняла, что под жестким панцирем Оливия прятала доброго, отзывчивого, понимающего человека, который всегда готов помочь и поддержать. И это учит нас тому, что никогда нельзя делать поверхностные мнения о человеке, ведь никогда не знаешь, может быть, этот человек окажется рядом в самую трудную минуту, а самые близкие люди далеко.

Я очень благодарна Элизабет Страут и издательству @phantompress, за то, что они создают и издают такие прекрасные книги. Книги после, которых на душе становится тепло, а жизнь вокруг, кажется чуточку лучше.

10 декабря 2020