Рецензия nezabudochka на книгу — Элизабет Страут «Эми и Исабель» — MyBook

Отзыв на книгу «Эми и Исабель»

nezabudochka

Они с матерью были близки в их до тошноты исчерпанной жизни.

Очень трогательная и грустная история… Порой удушающая и изнуряющая как жара, порой дождливая и осенняя… Нежная, красивая и приглушенная. Строчки за строчками только и успевают мелькать, а вместе с тем стоит остановиться и задуматься и становится тяжело. Буквально ощущаешь все те эмоции, проживаешь все те события, участвуешь во всех тех диалогах, переворачивающих все нутро и разбивающих жизни героев на мелкие кусочки. Я не знаю, как у Э. Страут получается это настолько мастерски, но уже второй ее роман цепляет и режет по-живому.

Это история о сложных отношениях матери и дочери. Вечная тема «отцов и детей». Мать – одиночка, живущая только своим ребенком. Выросшая дочь, готовая вот-вот выпорхнуть из гнезда и взлететь высоко. Замкнутая Исабель, окутанная ореолом тайны, появляется из ниоткуда в маленьком городе с ребенком на руках в поисках простого женского счастья, которое не торопится что-то к ней. Спокойная и тихая жизнь за стенами маленького домика. Все размеренно и убого. И вот буквально в одночасье все переворачивается. Ведь достаточно одной секунды, чтобы жизнь изменилась до неузнаваемости. И вот уже та жизнь «до» кажется такой идеальной, и привычный мир летит кувырком. А впереди только боль, слезы, подступающая тошнота, ненависть, презрение и женская зависть… А с этим надо как-то справиться, простить и понять, прижать к себе и суметь стать ближе. А еще нужно осознать, что у дочери своя дорога и своя жизнь. Нужно впитать то, что Эми не такая как представлялось в грезах и мечтах, что она разительно отличается от нее. Наверно это неимоверно тяжело и к этому со временем приходит каждая мать, но далеко не сразу.

Это роман об одиночестве, об утрате, о горестях и банальных радостях, о настоящей дружбе, о мужчинах – козлах, о предательстве и страхе, об изменах и мимолетных связях, о том как мы, не задумываясь, своим проступком можем изменить жизнь других. Да в конце концов обо всем, что мы встречаем в этой такой замечательной и порой постылой жизни. Настоящая женская история. Искренняя и глубокая.

P.S. И все же роман не шандарахнул обухом по голове как та же самая «Оливия Киттеридж». Видимо планка уже высокая и ждала большего. Но тем не менее прекрасный роман, особенно как дебютный.
8/10

14 мая 2013