Рецензия Elraune на книгу — Элизабет Нуребэк «Скажи, что ты моя» — MyBook

Отзыв на книгу «Скажи, что ты моя»

Elraune

Что-то у меня полоса пошла - про исчезнувших детей читать, уже третья книга подряд, да ещё все как на подбор отличные. А эта понравилась даже больше других, хотя здесь речь не столько о самом исчезновении, хотя и о нём тоже есть, сколько о его отдалённых последствиях. Женщина-психотерапевт, которая в глубокой юности потеряла маленького ребёнка - девочку так и не нашли и объявили погибшей - неожиданно обретает уверенность, что нашла свою дочь, узнав её во взрослой девушке, пришедшей к ней на приём. Но у той есть мать... Время идет, уверенность, несмотря ни на что, крепнет, но ей никто не верит - ни отец её пропавшей дочери, ни её нынешний муж. Доходит до того, что героине, похоже, самой уже нужен психотерапевт.

Атмосфера постепенно нагнетается, и незаметно для себя начинаешь метаться - правда ли? Или неправда? И незаметно так и въезжаешь вместе с героями в жутковатый, и все равно ставший неожиданным финал, хотя варианта тут было всего два - или то, или другое. Не будь так атмосферно и мастерски выписана вся история, концовка попахивала бы дешёвым триллером, а так она сгладилась и вполне гармонично вписалась в повествование.
Правда, имею претензию к одному моменту -

спойлеруж об анализе крови подумать в такой ситуации - первое, что должно придти в голову. А тут осенило, видите ли, через столько времени, да ещё представлено так, будто это невесть какое открытие. Хотя тут он даже и не понадобился, в общем-то.свернуть

А в целом, очень хорошо написана книга, сильно увлекла. Захватила она, в первую очередь, своей атмосферностью, да и сюжет, на мой взгляд, довольно интересный.

16 мая 2019