Рецензия FoltsBavins на книгу — Элизабет Мида-Смита «Школьная королева» — MyBook

Отзыв на книгу «Школьная королева»

FoltsBavins

Снова у нас закрытый пансион для девочек, который держит богатая вдова. Она очень добра к девочкам и каждый год устраивает для них церемонию выбора королевы мая. В этот раз королевой стала Китти, ирландка по происхождению из очень старинного рода. Она воспитана очень хорошо и никогда не нарушает правил, она приветлива и добра, ее все любят. Однако она уступает в знатности некой аристократке Генриетте, которая считает, что королевой должны были выбрать ее. Чтобы занять место королевы, Генриетта решает подставить Китти, а для этого заручается поддержкой двух Мэри. Обе девочки из бедных семей и живут на попечении директора. Обе должны денег Генриетте. У одной смертельно болен брат, у другой единственный родственник - слабая здоровьем мать, безмерно любящая дочь. Обе безумно боятся, чтобы их родственники узнали, какие они плохие. И обеих Генриетта шантажирует и деньгами и тем, что раскроет постыдные тайны девочек их горячо любимым родственникам, которые не переживут этого позора.

И вот когда Китти должны развенчать, другие девочки вступаются за свою королеву. Они докапываются до истины, и одна из заложниц Генриетт сознается, а вторая едва не сознается, но от переживаний впадает в горячку и несколько дней лежит при смерти.

Все кончается хорошо. Для Китти, которую оправдали, для обеих Мэри, которых прощают, потому что быть заложницами беспардонного и беспринципного человека - хуже не придумаешь. И только Генриетту исключают из школы.

Признаться, я очень люблю такие книги про справедливость Вдохновляет и в реальной жизни. Главное - действительно не делать то, в чем тебя обвиняют.

16 февраля 2021