Bookvoezhka

Подумать только - эта книга увидела свет более 100 лет тому назад! Её могла читать моя прабабушка! Я считаю, что такие книжки - самые настоящие путешественники во времени. И вот одна из них добралась и до меня...
    Когда я читала "Семь молоденьких девиц", внутри меня боролись две стороны - я одновременно любила её героев и ненавидела, одобряла и возмущалась их поступками, понимала и жалела их, презирала и осуждала. Но все непростительные ошибки героев кажутся осмысленными, и всему виной - ревность, легкомыслие, излишняя гордость и чрезмерные эмоции. А когда ты пребываешь в эмоциональном состоянии, ты можешь совершить то, что никогда не решился бы сделать. Потом об этом можно сильно пожалеть...
    Конечно, если в жизни случается глобальный переворот, то трудно сразу взять себя в руки - у многих мгновенно вспыхивает ненависть к сложившимся обстоятельствам и к тем, кто с ними связан. Но нужно постараться не воспринимать всё в "штыки", а найти и хорошую сторону.
    Я так и не решила, кто из этой книги мне нравится больше всего - уж больно всё запутано. Да, я во многом недовольна главной героиней - поначалу она показалась мне высокомерной, самодовольной и эгоистичной. И самое плохое, что Маргарет долго не могла понять, что тот, кого она всячески унижает и чьим обществом пренебрегает, ради неё готов на всё и очень ей предан. Мэгги вообще судила людей только по их положению в обществе. Но ведь от этого не всегда зависят их душевные качества!..
    "От любви до ненависти один шаг" - эта фраза как нельзя кстати подходит к происходящим здесь событиям. Только в несколько изменённом порядке - "От ненависти до любви один шаг". И правда - люди, сначала показавшиеся невоспитанными, грубыми и просто ужасными, как раз могут оказаться теми, кто останется с тобой до конца и даже чем - то пожертвует ради тебя. Это в очередной раз доказывает, что понять и принять возможно любого человека, надо только не побояться сделать первый шаг.
    Эта чудесная история научила меня кое - чему важному - мы часто недооцениваем своё счастье и требуем от жизни невозможного, не понимая, что на самом деле у нас уже всё есть...

malasla

Странное влечение к книгам такого рода родилось во мне очень давно. Мне было около 8 лет, и я терзала первый том Чуковского. Серая такая книга со странной абстракцией на корешке. Стишки его я тогда уже не очень любила, и радовалась От 2 до 5, временами заглядывая и дальше.

В тот раз это самое дальше завело меня на чудные несколько страниц, где Чуковский писал о Лидии Чарской. Причем он очень заметно ее не любил, и развлекался тем, что выстраивал типичный сюжет, показывал типичных героев. Ну и просто высмеивал как мог.

После этого я хваталась за все попавшиеся мне книги Чарской. И да, они в самом деле были так ужасны и предсказуемы.

С Элизабет Мид-Смит - то же самое. Я думаю, ЧАрская наверняка у нее и училась.

Мид-Смит - это сиропчик в стиле: старшая сестра научилась младшую в конце молитвы благодарить Бога за то, что он забрал маму на небо; девочку никто не любил, она страдала и чуть не умерла, и все снова ее полюбили.

Это девичий мирок, да - но в худшем его проявлении: когда девочкам можно быть девочками по часу в день, а говорить по душам с восьми до девяти, когда за самую невинную шалость девочки изгоняют другую девочку из своего круга, и преследуют с нетерпимостью маленьких зверенышей, когда какую-то ерунду считают едва ли не смертным грехом, когда ребенку могут сказать: если твоя одноклассница умрет, в ее смерти будешь виновата ты, хотя для этого нет ни единого повода.

Этот мир затхлый и печальный.
    На самом деле Этти в самом начале книги была права - ее в самом деле везли в тюрьму, в странную такую, девичью тюрьму.
    Это история о стокгольмском синдроме. Но теперь такие вещи меня уже не забавляют.

Izumka

Этой книге удалось несколько раз удивить меня. Открывая ее, я ожидала увидеть классический сентиментальный девочковый роман про домашнюю школу. Но все оказалось совершенно не так.
    Во-первых, в отличие от многих других романов данного жанра повествование ведется от первого лица. Во-вторых, в нем нет бедной и несчастной сиротки. Нет, конечно, в романе присутствует некоторое стеснение в средствах, из-за которого устраивается домашний пансион вместо отправки дочери в школу, и несчастий у Мэгги больше, чем достаточно. Только вот устраивает она их своими собственными руками, включая фактическое положение сиротки при наличии любящей семьи. В-третьих, за исключением главной героини в книге отсутствуют злодеи, создающие препятствия на пути героини к счастливому концу. Да и сама Мэгги на злодея все-таки не тянет. Правда, ее поступки оборачиваются и против других людей, но это результат недомыслия, а не сознательного злодейства.
    Вся история - это сплошной снежный ком поступков, которые тянутся один за другим и все больше и больше запутывают Мэгги в паутину. А источником всего этого стала ревность.
    Отдельно хочу сказать о нескольких моментах, которые меня зацепили как взрослого читателя с позиции нынешнего времени (в момент написания книги, думаю, это было вполне в порядке вещей).

Дальше возможны спойлеры

Первое - это отношение брата к Мэгги, а точнее его жизненная позиция:

Ты даже будто подурнела, Мэгги. По моему мнению, из тебя не выйдет ничего путного, ты будешь дурнушкой. А некрасивые женщины не имеют никакого успеха в обществе, мы, мужчины, в них не влюбляемся. Ты умрешь старой девой, Мэгги, точно!
    Ты можешь оставаться старой девой, если хочешь, но я-то не намерен становиться старым холостяком. Я непременно женюсь и, надеюсь, еще совсем молодым человеком. У меня будет красивая белокурая женушка, которая будет совсем не похожа на тебя, потому что ты брюнетка, и я тоже брюнет. Такая жена, как ты, мне вовсе не подходит. Ты слишком плаксива и чересчур порывиста. Я хочу, чтобы моя жена любила меня, но чтобы она не твердила мне об этом ежеминутно. Ну вот, ты уже опять морщишь свой лобик, и глаза начинают наполняться слезами. Ты непременно превратишься в дурнушку, если будешь так часто реветь.

И самое яркое:

Но все-таки надо сказать, что молоденькие девушки большей частью легкомысленны, не то что мы, юноши. В последнее время, кстати, доказано, что мозг у девушек гораздо меньше, чем у юношей; значит, от них многого и требовать нельзя.
    — А я убеждена, что мои мозги нисколько не меньше ваших, мистер Джек!
    — Ничего подобного; это доказано наукой. Вы, женщины, принадлежите к разряду низших существ, и тут уж ничего не поделаешь. Впрочем, все это пустяки! Не стоит об этом спорить. И наука иногда ошибается. Что же касается Мэгги, то она все-таки добрая девушка, и я ей очень благодарен.

Во-вторых, поведение Джулии. По замыслу автора она должна быть крайне положительной героиней, но что-то мне она такой совсем не кажется. Ее способы воздействия на Мэгги очень далеки в моем понимании от поступков положительного персонажа.
    Но больше всего во всей истории, я считаю, виноваты любящие родители. Вот как выглядит начало истории с моей точки зрения.
    Жила-была девочка, которую все очень любили. И она любила своих родителей и брата, свой дом, свою комнату, свой образ жизни. Все было хорошо и радостно. И вот однажды мама ей говорит: "Дорогая, у нас стало мало денег. Поэтому, чтобы дать тебе образование, мы организуем у себя пансион и приходящих учителей. Мы уже нашли девочек, которые поселятся у нас. Одна из них будет жить в твоей комнате. Девочки приезжают СЕГОДНЯ."
    Интересно, что после таких слов хочет увидеть мама? Бурную радость от того, что прямо сейчас надо делиться всем любимым с незнакомыми девочками? В общем, я считаю, что вина родителей во всей этой истории достаточно велика.
    Но это уже мои взрослые размышления, а девочкам, думаю, достанется история о том, что ревность и излишняя гордость могут приводить к глупым поступкам, которые тянут за собой проступки, а те в свою очередь запутывают человека еще больше. И потом очень сложно разобраться и выпутаться, а жить в паутине еще тяжелее.
    Пожалуй, надо будет продолжить знакомство с автором. Вдруг еще что неожиданное найдется.

Jaye

Ах, какая поучительная повесть для молодых девиц!)
    ЧУдно и немножко чуднО читать про маленьких леди, которые падают в обморок от осознания того, что они соврали. Наверняка у каждого проскочит мысль: "Пфф... Подумаешь!.." Ведь сейчас мы врем по 50 раз на дню и не видим в этом ничего такого. Да, конечно, в те времена люди тоже врали, порой вели себя мерзко и отвратительно. Однако есть маленькое "но". Детей воспитывали на других идеалах. Не на пошлых и циничных мультиках вроде Симпсонов или Саус Парка, на книжках, более добрых, чем Сталкер и всякие "детские" любовные романы.
    Повесть чудесная. Может простовата и чересчур идеализирована... Но больше всего меня расстраивает не это. А то, что современные девочки вряд ли захотят ее прочитать. И никогда не узнают каково это - чувствовать себя опозоренной и униженной просто потому, что ты соврала...

Marina-Marianna

И ещё одна книжка, прочитанная вслед за дочкой - к счастью, у нас это добро из библиотеки.

Очень похожа на "Кейти в школе" - закрытый пансион, только возраст помладше - но всё-таки чуть более "продвинутая" книга. Тут уже есть и учёба какая-то, и какие-то стремления - даже упоминается, что иногда женщины получают учёные степени и это хорошо! - и даже главные героини похожи на нормальных девочек. У них есть и достоинства, и недостатки, и радости, и обиды, и ложная гордость, и упрямство - уже хорошо. Не куклы картонные, а более-менее живые дети. Хотя всё равно очень и очень шаблонные характеры, увы.

Удивляет, конечно, до крайности, какие незначительные вещи возводились в ранг катастрофических провинностей! И каких жестоких невротиков растили из девочек, если в их сознание так прочно внедрялась мысль, что за все эти "кошмарные проступки" (а по сути совершенно невинные шалости) они должны испытывать такие сильные угрызения совести.

Про отношение отца к главной героине и её сестре и говорить не приходится. Удивительные вещи творились тогда. Сейчас, впрочем, тоже подобное происходит - но по крайней мере это не считается достойным поведением. Тогда же подобный поступок отца никому не казался нисколько странным.

шикарная книга, читала на одном дыхании, и видела все картинки происходящего!!!
    Книга- исповедь. И то, что она написана от лица юной девушки, ничуть не умаляет серьезности. Читала и себя представляла на её месте. Все правильно.
    Отличная книга. Читается на одном дыхании!