Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Элизабет Мида-Смита «Девичий мирок (история одной школы)» — MyBook

Отзыв на книгу «Девичий мирок (история одной школы)»

Kseniya_Ustinova

Опять не хватает какой-то изюминке мне, слишком «классическая история» и опять моя проблема, читаю первоисточник после тонны плагиата на него, от чего первоисточник выглядит вторичным. На мой вкус слишком много героев вывели на первый план, в таком маленьком объеме легко запутаться, распылится и в итоге ни прикипеть, ни к кому, из-за чего эмоциональное переживание сильно падает в градусе. Цыганские страсти в конце немного рассмешили, показались здесь лишними. Очень люблю морализаторство в детских книгах, когда оно реалистично, когда героиню побуждают к праведному поступку через внутреннее превозмогание. А здесь автор постоянно использовала внешние факторы: болезни, похищения, переезды и т.д. Это немного снижает уровень внутреннего изменения девочек, после таких событий просто пройдет время, и они снова станут собой, не будет настоящей перемены, отчего все события бессмысленны. Но атмосфера книги мне очень понравилась.

13 мая 2019