Дедушка и внучка

4.8
    Jiva

Книга для девочек 10-12 лет. Думаю, это оптимальный возраст для ее чтения. Речь идет о 6-летней девочке, которая обладала чистым сердцем. Она была мудра, как иногда бывают мудры дети гении. Она не боялась смерти, постоянно думала о Боге, молилась о счастье для всех. Главным законом, по которому она жила, была любовь, желание радовать и беречь своих близких.
    Такова была гармония ее чистой души.
    Наверно, говоря современным языком, она давала энергию другим. Все вокруг просто влюблялись в нее, и она могла растопить даже самое черствое сердце. Порой мне казалось, что отношение взрослых к ней было чисто потребительским. Они хотели "обладать" этим существом, которое излучало безграничную любовь.
    Не знаю, советовать ли эту книгу. Вообщем, решайте сами.

olllga

Книга была переведена на русский язык в 1911 году Е. М. Чистяковой-Вер и с тех пор в России не переиздавалась.

В английском поместье Сторм долгое время живут старый сэр Роджер Сезиджер и его незамужня дочь Доротея. Старый Селинджер всю свою жизнь посвятил накоплению богатств. Деньги всегда были единственным, что радовало его скупое сердце. Скучная и бесцветная жизнь обитателей усадьбы изменяется с появлением шестилетней Дороти – дочери старшего сына сэра Роджера. Непосредственный ребенок с открытой душой непостижимым образом сплачивает семью и наполняет очерствевшие сердца своих близких любовью и покоем.

Элизабет Мид-Смит уже знакома российским читателям по повестям «Девичий мирок», «Школьная королева» и «Чудесный замок».

alinka_kit

Книга подойдёт не только для детей, но и для людей постарше. Данная книга помогает понять насколько люди могут меняться, как ребёнок может полностью поменять обстановку в доме. Дедушка был очень чёрствым и жадным, но с появлением внучки в своём доме начал меняться в лучшую сторону. Интереснее всего было наблюдать изменения , которые происходили с дедушкой. Советую почитать данную книгу, так как она заставляет задуматься насколько близкие люди важнее денег.

HeallyExplosion

Книга очень интересная, но все-таки немного уступает другой повести Элизабет Мид-Смит "Школьная королева". Я бы не сказала, что книга для детей. Конечно она написана маленьким девочкам, но все-таки в ней заложен не детский смысл, как и в других книгах этой серии. Хотелось бы, чтобы таких людей как Дороти было на много больше на свете. Но даже такие, как она не способны полностью изменить таких людей, как ее дедушка. Очень жаль, что в конце повести мистер Сезиджер так и не поменял своего отношения к дочери и другим людям. Он простил своего сына - это хороший показатель для многих взрослых. Книга показывает, что нужно уметь прощать даже спустя много лет. Конечно очень жаль, что отец Дороти все же умер. Повесть заканчивается достаточно печально и в какой-то степени немного несправедливо.