Рецензия katerinakondrenko на книгу — Элизабет Мэй «Охотницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Охотницы»

katerinakondrenko

Элизабет Мэй – Охотницы (Охотницы #1/3)

7 из 10

Жанр: стимпанк, YA
Фишки: фейри, викторианская эпоха
Фейл: сюжет простоват
WOW: Деррик, финальный твист
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Время меня не лечит».

Рецензия (бесспойлерная)...

Мой первый стимпанк. Понравился ли? Угу. Правда, структура сюжета средненькая: особенная девочка спасает мир, а сначала тренируется убивать зло, мучаясь воспоминаниями о трагической смерти матери и влечением к одному из своих врагов. Но! Соус классный, читалось очень легко.

Раз уж в стимпанке я новичок, позвольте повосхищаться миксом старины, кринолинов, изысканных манер и технологий. Механические паучки накладывают швы, автоматы наливают чай, подросток собирает машинолет… Ту мач? Местами да. Но в целом – органичненько. Буду и дальше знакомиться с жанром.

Перевод. Местами казался не очень удачным: описания на уровне, а диалоги, бывало, хромали. Еще шотландские «aye» и «nay» в качестве «да» и «нет». Ладно, «nay» и читается как «нэй», но aye – это «ай», а не «айе». Когда герои говорили «айе», я представляла себе либо клубных заводил, либо Джеки Чана в прыжке. Речь ведь шла о просторечии – вместо «ай» можно было вставать «ага», «ну». Ну да ладно, где-то к середине повествования втягиваешься и плюешь на заводил с Чанами. А еще названия фейри не переведены и мозг о них спотыкается.

По коням!

Главную героиню по имени Айлиэн (которое я читала как Айэлин и вот только что увидела, как была неправа xDD) за глаза называют убийцей. Кого же она убила? Говорят, свою мать. Два года назад пятнадцатилетнюю девочку нашли над телом растерзанной женщины – всю в крови, шоке и ступоре. Та не сказала ни слова, рыдать не стала, в обморок падать – тоже. В ту ночь в ее волосах красовался сейгфлюр, который, как оказалось, позволяет смертным увидеть фейри. Вот почему Айлиэн прекрасно известно, кто отнял жизнь у ее мамы, и она намерена отомстить.

В течение двух лет героиня крошит "родственничков" своей врагини: направо-налево, вдоль и поперек. Как ей удается противостоять столь сУрьезным противникам? Киаран. Один из самых опасных представителей народа Фэ. Однажды он спас Айлиэн от смерти и затем отчего-то стал помогать в охоте на тех, кем и сам является. Вы догадались, что парень отменный красавчик? Аметистовые глаза, смоляные локоны, аполлонообразное тело и все такое.

Со временем Айлиэн становится известно о своем предназначении, об опасности, грозящей миру и о том, на какие жертвы придется пойти ради всеобщего блага. А параллельно ей придется вести светскую жизнь и стараться не загубить изрядно подмоченную репутацию.

Кстати, у героини в шкафу проживает пикси Деррик. Маленький типа эльфик, кайфующий от меда и обожающий штопать одежду. Это ржачное создание спасло историю. Я же всегда априоре даю книге десяток звезд, а затем, в процессе, те постепенно гаснут (если причины на то есть). Звезде на шестой я прочитала это:

Когда Данте описывал круги ада, он определенно забыл о том, где голодный пикси целую вечность сидит на чьем-то плече.
— Та-а-а-а-а-нцева-а-а-а-ать, — поет Деррик. — Я люблю та-а-а-нцевать! Скажи ему, чтобы перебросил тебя через голову!

И решила, что звезд будет семь.

Чуть не забыла о Гэвине – брате подруги Айлиэн, ГГ была в него когда-то влюблена, а теперь не особо. Любовный треугольник явно намечается, но по сути его нет. При этом Гэвина деть некуда, он Видящий (без всяких сейгфлюров) и потому основная мишень фейри (те любят жрать особенный, как я погляжу), а значит, подлежит холенью-лелеянью или хотя бы защите. Плюс он хорош собой, интеллигентен и уважает вискарь. Зачетный герой.

Что будет? Несколько погонь, драк и разновидностей Фэ, пара балов и крутых устройств, пригоршня здоровских шуток, горрряченький поцелуй, swoon-моменты и эпин-батл в финале.

Финал! Он тоже сыграл определенную роль в итоговой оценке «Охотниц». Там вроде все такое неизбежное, а затем хренакс... Вангую крутоту и жду вторую книгу.

The Falconer (Охотницы):
The Falconer (Охотницы) #1/3