Рецензия dear_bean на книгу — Элизабет Макнил «Девять с половиной недель» — MyBook

Отзыв на книгу «Девять с половиной недель»

dear_bean

Во время прочтения книги играла песня Элвиса, и строки "Love me tender, Love me sweet, Never let me go" были как нельзя кстати.

До сих пор не могу понять и однозначно сказать: понравилось на 5 или на 4, и что именно понравилось и что не понравилось вовсе. Читается легко, сюжет - садо-мазо, но без напряжений, а в плане эротики - так вообще культово, да. Действительно, вероятный вариант развития современных отношений, когда теряется своё собственное "Я", погрузившись в мысли и переживания о другом человеке. Это отношения, которые обречены на прах, на мучения, на разлуку. Это когда ты ненавидишь и одновременно любишь, когда хочешь близости настолько, что рвутся внутри перепонки. Книга - классика BDSM литературы, а самая животрепещущая и проникновенная сцена "секс с завязанными глазами" - это самый невинный вариант bdsm: он видит все, ты не видишь ничего – значит, он главный. Даже если ты сверху, все равно главный он.

Книга очень понравилась своей необычностью. Автор очень точно описал переход от "нормальных" отношений к "ненормальным". От любви к зависимости. И читать книгу - это совсем не то же самое, что и смотреть фильм с одноимённым названием.. Нет.
Это не пошлая история о двух озабоченных извращенцах, это попытка ответить на вопрос, как должны развиваться ГАРМОНИЧНЫЕ отношения, что такое любовь, что такое секс, что такое чувства. В данной истории секс - это наркотик, и с каждой новой его дозой героине хотелось достигнуть еще большего наслаждения, получать больше и больше, проверяя себя на прочность, сколько еще она может вынести, где окажется граница наслаждения, сколько она ещё сможет терпеть унижения в физическом плане. Но трагедия и заключается в любви главной героини, которая поглощает её всю, она сама об этом говорит, она тонет во всём этом, это заполняет всю её жизнь. Ночи - наслаждением, дни - ожиданием этого ночного экстаза и наслаждения. Обычное явление нашей жизни - расстроенная психика из-за экзальтированной любви, замешанной на неистовом сексе. И ушла она красиво.

Такие отношения ярки, сумасшедши, но ни разу не гармоничны. И беда в том, что испытав единожды нечто подобное, прийти в нормальные отношения очень сложно, на мой взгляд.
И ведь такие взаимоотношения и притягивают, и отталкивают, такое хочется испытать и в то же время думаешь: "только бы со мной такого не случилось"...
После прочтения не было никаких мыслей, просто сидела и выпускала дым в тёмную ночь, думая о том, что сейчас где-то на другом конце Москвы происходит то, что описано в этой книге..

6 октября 2012