margo99

Быть с ним у его колен в наручниках-рай, быть вдали от него-ад. Она была его куклой. Он её расчесывал, умывал, одевал с огромной любовью, нежностью. Не иметь своей воли, делать, как он скажет. Но если ты не марионетка в его руках это боль, больше не зачем жить. Нам всем нужно такое пристанище быть безвольными существами, забыть о рутине, чтобы к нам относились как к маленьким беспомощным существам. У неё оно было, но всему приходит конец.
    После него жизни нет.

dear_bean

Во время прочтения книги играла песня Элвиса, и строки "Love me tender, Love me sweet, Never let me go" были как нельзя кстати.

До сих пор не могу понять и однозначно сказать: понравилось на 5 или на 4, и что именно понравилось и что не понравилось вовсе. Читается легко, сюжет - садо-мазо, но без напряжений, а в плане эротики - так вообще культово, да. Действительно, вероятный вариант развития современных отношений, когда теряется своё собственное "Я", погрузившись в мысли и переживания о другом человеке. Это отношения, которые обречены на прах, на мучения, на разлуку. Это когда ты ненавидишь и одновременно любишь, когда хочешь близости настолько, что рвутся внутри перепонки. Книга - классика BDSM литературы, а самая животрепещущая и проникновенная сцена "секс с завязанными глазами" - это самый невинный вариант bdsm: он видит все, ты не видишь ничего – значит, он главный. Даже если ты сверху, все равно главный он.

Книга очень понравилась своей необычностью. Автор очень точно описал переход от "нормальных" отношений к "ненормальным". От любви к зависимости. И читать книгу - это совсем не то же самое, что и смотреть фильм с одноимённым названием.. Нет.
    Это не пошлая история о двух озабоченных извращенцах, это попытка ответить на вопрос, как должны развиваться ГАРМОНИЧНЫЕ отношения, что такое любовь, что такое секс, что такое чувства. В данной истории секс - это наркотик, и с каждой новой его дозой героине хотелось достигнуть еще большего наслаждения, получать больше и больше, проверяя себя на прочность, сколько еще она может вынести, где окажется граница наслаждения, сколько она ещё сможет терпеть унижения в физическом плане. Но трагедия и заключается в любви главной героини, которая поглощает её всю, она сама об этом говорит, она тонет во всём этом, это заполняет всю её жизнь. Ночи - наслаждением, дни - ожиданием этого ночного экстаза и наслаждения. Обычное явление нашей жизни - расстроенная психика из-за экзальтированной любви, замешанной на неистовом сексе. И ушла она красиво.

Такие отношения ярки, сумасшедши, но ни разу не гармоничны. И беда в том, что испытав единожды нечто подобное, прийти в нормальные отношения очень сложно, на мой взгляд.
    И ведь такие взаимоотношения и притягивают, и отталкивают, такое хочется испытать и в то же время думаешь: "только бы со мной такого не случилось"...
    После прочтения не было никаких мыслей, просто сидела и выпускала дым в тёмную ночь, думая о том, что сейчас где-то на другом конце Москвы происходит то, что описано в этой книге..

Insolante

Жизнь двух, казалось бы обычных влюбленных. Их жизнь за кадром, наедине (а иногда и не совсем).
    Что-то такое откровенное, тайное, желанное.
    Иногда с виду самый обычный человек, дома может превращаться в лентяя, недотепу, тирана, "хозяина". Часто посмотрев на человека, никогда не скажешь, что он может быть убийцей, насильником детей или посещать тайные собрания "плёток и наручников".
    Так же и тут.
    Казалось бы обычная девушка \ женщина. Слегка карьеристка, прилично одетая, обедающая и пьющая кофе на ленчах с коллегами.
    Домой она приходит к своему возлюбленному, который носит её на руках, готовит ужин, ванну.. Только взамен она передвигается по дому в наручниках, подвергается всяческим унижениям \ избиениям, и выполняет любую его прихоть. За неисполнение он собирает её чемоданы и вызывает такси..

В своих размышлениях и описаниях действительности, она приходит к одному лишь важному заключению.. или это просто оправдание.
    Мол, на работе и вне этих вечеров, она обычный человек, постоянно вынужденный принимать решения, делать выбор. А когда она приходит к нему - он всё решает за неё. Абсолютно всё.
    Он открывает ей новый мир, заставляет делать безумные вещи - а она соглашается, поддается, не в силах противиться этому. И к тому же она его любит.

Еще я задумалась из её слов о чувстве боли.
    Что, ударившись мизинцем об угол тумбочки, человек способен часами прыгать на одной ноге и материть всё и вся. Но в тоже время задыхаться от счастья от ударов плетью или еще чего-то более извращенного исходящих от объекта обожания..

Концовка, в общем-то, закономерна. Иначе, по-моему, быть и не могло. Читаешь - и ощущаешь нездоровую одержимость. То ли человеком, то ли тягой к острым, жестким ощущениям.

Тема в книге (хотя и книгой не назовешь такое кол-во страниц) затронута трепетная, её не размалюешь вслух, как следует - поэтому воздержусь.
    Но в целом - нейтрально.
    Кто-то писал, что это можно воспринимать как некоторую психологию близких отношений.
    Возможно, конечно.. Если разобрать по полочкам всё происходящее в телах и головах.
    К тому же имена героев так нигде и не фигурировали. Безымянные образы.
    Но, вообще, мне кажется, есть гораздо более интересные "учебники", для тех, кто этим интересуется и увлекается.

А мне же просто не хватило какого-то откровения. Не пошлых подробностей и деталей. А каких-то чувственных моментов, которых я ждала от такой книги, именно как от художественного произведения.

Obright

Эмоционально. Очень эмоционально и ярко. Вышло так, что когда-то я видела фильм, а теперь вот прочитала книгу. Обычно, я стараюсь делать наоборот, но в данном случае это совершенно не помешало восприятию текста, даже наоборот, Рурк и Бейсингер буквально оживали на страницах. Книга немного отличается от фильма. Фильм хочу пересмотреть уже давно, но все нет подходящего настроения под него. Книга и фильм воспринимаются как два разных произведения, объединенные одной идеей. Прочесть интересно, но не более того. Мне таких отношений никогда не понять.

m-l-y

Что сказать, поразительно!! Да-да, не удивляйтесь! Эта история вряд ли сможет оставить равнодушным. Она или понравится, или вы будете испытывать негатив, но не равнодушие! Идейно, эмоционально, страстно, срывающее голову. Мне кажется, тут надо сначала смотреть фильм, а уж потом, если понравится, читать книгу. Фильм - это более легкая версия книги. Да, там о том же, но гораздо легче. В книге же - все предельно откровенно. Мысли, поступки, желания и боль. Читая книгу, можно глубже нырнуть в эти отношения, острее почувствовать боль и эмоций главной героини. Сильнее остается и послевкусие.. Хотя книгу и фильм можно и не связывать и рассматривать как две отдельных произведения.

Что же мы видим в книге? Совсем другие отношения. Не те, которые мы привыкли видеть каждый день вокруг или в которых состоим мы сами. Эти отношения основаны... А черт его знает на чем они основаны! Животная страсть, желание доставлять другому человеку боль, подчинить себе. Он может ударить ее ремнем, избить, а после с величайшей нежностью гладить щеки и растирать запястья. Как правильно тут было уже кем-то подмечено, он подсадил ее на себя и на эти отношения. Он делал все - кормил ее, одевал, раздевал, запоминал ее случайно брошенные слова, покупал одежду, заставлял чувствовать боль, а после наслаждение. Он знал, что такого не будет делать ни один другой мужчина в ее жизни. И хотел может остаться тем единственным, которого она никогда не сможет забыть. Я не знаю, это лишь красивое предположение. На деле же все совсем иначе. Ему было все равно. То ли у него с головой не все в порядке, то ли что, но ему нравились эти игры. Ему нравилось подчинять себе и упиваться этой властью. Вспомните, когда она отказалась ласкать себя, он собрал ее чемодан и вызвал такси, грозясь отправить домой до того момента, пока она "не передумала". Уже тут мы видим глубокую эмоциональную зависимость. Она не представляла как иначе. Она хотела прекратить эту боль, но просто не могла. И в конце мы видим уже не ту женщину, что в начале - этакую заводную штучку, которая не прочь немного поизвращаться. В конце мы видим женщину, которая устала. Ей больно не только физически, как раньше, ее гложет боль моральная. Она истощена. Она... Просто его любит...

Книга хороший шанс узнать больше о других отношениях и другой стороне. Но даже прочитав книгу и посмотрев фильм, я вряд ли пойму когда-нибудь такие отношения...

Лучшая книга на подобную тему на мой взгляд .Любовь или зависимость, свобода или ловушка. Как прекрасна и разнообразна жизнь!