margo99

Быть с ним у его колен в наручниках-рай, быть вдали от него-ад. Она была его куклой. Он её расчесывал, умывал, одевал с огромной любовью, нежностью. Не иметь своей воли, делать, как он скажет. Но если ты не марионетка в его руках это боль, больше не зачем жить. Нам всем нужно такое пристанище быть безвольными существами, забыть о рутине, чтобы к нам относились как к маленьким беспомощным существам. У неё оно было, но всему приходит конец.
    После него жизни нет.

dear_bean

Во время прочтения книги играла песня Элвиса, и строки "Love me tender, Love me sweet, Never let me go" были как нельзя кстати.

До сих пор не могу понять и однозначно сказать: понравилось на 5 или на 4, и что именно понравилось и что не понравилось вовсе. Читается легко, сюжет - садо-мазо, но без напряжений, а в плане эротики - так вообще культово, да. Действительно, вероятный вариант развития современных отношений, когда теряется своё собственное "Я", погрузившись в мысли и переживания о другом человеке. Это отношения, которые обречены на прах, на мучения, на разлуку. Это когда ты ненавидишь и одновременно любишь, когда хочешь близости настолько, что рвутся внутри перепонки. Книга - классика BDSM литературы, а самая животрепещущая и проникновенная сцена "секс с завязанными глазами" - это самый невинный вариант bdsm: он видит все, ты не видишь ничего – значит, он главный. Даже если ты сверху, все равно главный он.

Книга очень понравилась своей необычностью. Автор очень точно описал переход от "нормальных" отношений к "ненормальным". От любви к зависимости. И читать книгу - это совсем не то же самое, что и смотреть фильм с одноимённым названием.. Нет.
    Это не пошлая история о двух озабоченных извращенцах, это попытка ответить на вопрос, как должны развиваться ГАРМОНИЧНЫЕ отношения, что такое любовь, что такое секс, что такое чувства. В данной истории секс - это наркотик, и с каждой новой его дозой героине хотелось достигнуть еще большего наслаждения, получать больше и больше, проверяя себя на прочность, сколько еще она может вынести, где окажется граница наслаждения, сколько она ещё сможет терпеть унижения в физическом плане. Но трагедия и заключается в любви главной героини, которая поглощает её всю, она сама об этом говорит, она тонет во всём этом, это заполняет всю её жизнь. Ночи - наслаждением, дни - ожиданием этого ночного экстаза и наслаждения. Обычное явление нашей жизни - расстроенная психика из-за экзальтированной любви, замешанной на неистовом сексе. И ушла она красиво.

Такие отношения ярки, сумасшедши, но ни разу не гармоничны. И беда в том, что испытав единожды нечто подобное, прийти в нормальные отношения очень сложно, на мой взгляд.
    И ведь такие взаимоотношения и притягивают, и отталкивают, такое хочется испытать и в то же время думаешь: "только бы со мной такого не случилось"...
    После прочтения не было никаких мыслей, просто сидела и выпускала дым в тёмную ночь, думая о том, что сейчас где-то на другом конце Москвы происходит то, что описано в этой книге..

Obright

Эмоционально. Очень эмоционально и ярко. Вышло так, что когда-то я видела фильм, а теперь вот прочитала книгу. Обычно, я стараюсь делать наоборот, но в данном случае это совершенно не помешало восприятию текста, даже наоборот, Рурк и Бейсингер буквально оживали на страницах. Книга немного отличается от фильма. Фильм хочу пересмотреть уже давно, но все нет подходящего настроения под него. Книга и фильм воспринимаются как два разных произведения, объединенные одной идеей. Прочесть интересно, но не более того. Мне таких отношений никогда не понять.

m-l-y

Что сказать, поразительно!! Да-да, не удивляйтесь! Эта история вряд ли сможет оставить равнодушным. Она или понравится, или вы будете испытывать негатив, но не равнодушие! Идейно, эмоционально, страстно, срывающее голову. Мне кажется, тут надо сначала смотреть фильм, а уж потом, если понравится, читать книгу. Фильм - это более легкая версия книги. Да, там о том же, но гораздо легче. В книге же - все предельно откровенно. Мысли, поступки, желания и боль. Читая книгу, можно глубже нырнуть в эти отношения, острее почувствовать боль и эмоций главной героини. Сильнее остается и послевкусие.. Хотя книгу и фильм можно и не связывать и рассматривать как две отдельных произведения.

Что же мы видим в книге? Совсем другие отношения. Не те, которые мы привыкли видеть каждый день вокруг или в которых состоим мы сами. Эти отношения основаны... А черт его знает на чем они основаны! Животная страсть, желание доставлять другому человеку боль, подчинить себе. Он может ударить ее ремнем, избить, а после с величайшей нежностью гладить щеки и растирать запястья. Как правильно тут было уже кем-то подмечено, он подсадил ее на себя и на эти отношения. Он делал все - кормил ее, одевал, раздевал, запоминал ее случайно брошенные слова, покупал одежду, заставлял чувствовать боль, а после наслаждение. Он знал, что такого не будет делать ни один другой мужчина в ее жизни. И хотел может остаться тем единственным, которого она никогда не сможет забыть. Я не знаю, это лишь красивое предположение. На деле же все совсем иначе. Ему было все равно. То ли у него с головой не все в порядке, то ли что, но ему нравились эти игры. Ему нравилось подчинять себе и упиваться этой властью. Вспомните, когда она отказалась ласкать себя, он собрал ее чемодан и вызвал такси, грозясь отправить домой до того момента, пока она "не передумала". Уже тут мы видим глубокую эмоциональную зависимость. Она не представляла как иначе. Она хотела прекратить эту боль, но просто не могла. И в конце мы видим уже не ту женщину, что в начале - этакую заводную штучку, которая не прочь немного поизвращаться. В конце мы видим женщину, которая устала. Ей больно не только физически, как раньше, ее гложет боль моральная. Она истощена. Она... Просто его любит...

Книга хороший шанс узнать больше о других отношениях и другой стороне. Но даже прочитав книгу и посмотрев фильм, я вряд ли пойму когда-нибудь такие отношения...

Rina199

Это была несколько пугающая история. История унижения женщины мужчиной. В книге через чур много недомолвок. Жестокости. Любовнику главной героини хочется большего,чем было в прошлые разы. Он заставляет ее переодеваться в мужчину и имеет ее грубо. Бьёт ее руками и плетью. Нанимает массажиста, которому доплачивает 50 долларов(хотя я не уверена,что именно эта валюта),чтоб тот ее тоже бил у него на глазах. Нанимает шлюху, которая наряжает главную героиню в подобие самой себя, тем самым, исполняя желание многих мужчин -интим с двойняшками. В то же время, он заваливает главную героиню дорогими подарками. Носит ее на руках, раздевает и одевает ее. Готовит пищу. Купает в ванне, покупая всевозможные баночки-скляночки,которые так нравятся девушкам.
    Пугает то, что эта история была реальной.
    Сначала я думала,вух, какая страсть, как все красиво, романтично,но под конец я начала офигевать от происходящего.
    Это не предшественник 50ос, как я думала, это нечто другое. Тут нет подробных описаний актов.
    Я еще толком не поняла понравилась мне эта история или нет, но склоняюсь к тому,что понравилась.

Лучшая книга на подобную тему на мой взгляд .Любовь или зависимость, свобода или ловушка. Как прекрасна и разнообразна жизнь!