Рецензии и отзывы на Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

augustin_blade

Если подумать, основная проблема с прочтением этой книги уперлась в то, что я читала ее не в состоянии «мне в жизни надо СРОЧНО что-то поменять» и без ярого желания внедрять в свою текущую жизнь какие-то дополнительные концепции бытия. Скорее всего именно это мое «любопытно сунуть нос» и погубило все дело, хотя... Я склонна подозревать косяк еще и в том, что автор изначально пишет эту книгу во имя великого и могучего чувства под названием Ностальгия. И накладывает все это на темп и речь повествования в стиле сеанса психотерапии и/или йоги. Знаете, как, например, в каком-нибудь фильме про множественные народы Вселенной, когда таинственный и неизвестный доселе подвид разумных существ ходит по своему миру и показывает неотесанным десантникам в пыльных от дороги и крови доспехах, как вокруг процветает гармония, свет и добро. Потому что они верят в силу Ветра и знают цену Воде. И хранят мир в Душе. Ощущение было практические один в один, только добавьте призрак нахождения на семинаре про «как сделать свою жизнь краше» и «сто советов, как увидеть свое счастье». Вот ты, да ты! Все эти годы ты жил неправильно! Но скоро это изменится!

То ли автор молодец, то ли переводчик, но именно этот слог повествования сразу не располагал к себе по мере прочтения. Можно было бы пережить, какие наши скиллы ставить ментальные барьеры, но вы помните, что чтение изначально задумывалось не во имя внедрения и активного использования. Будь оно все написано чуть более жестким языком и более публицистически в стиле журнальных статей или выжимок Википедии, зашло бы куда лучше, но вы все еще помните про ностальгию и йогу (автор, кстати, увлекается йогой).

Раздел про дом и про гулять спасли от полного краха. Про сам лагом и психологию далекого северного народа, то есть про менталитет, по сути рассказано мало. Зато есть рецепты выпечки, описания, как сделать венок из крапивы, как сажать травы в ведро и все в таком духе. Советы про приносить домой мелочи с улицы, но постоянно убирать из комнат вещи. Но сильнее поразило даже не это, а множественное указание довольно вроде бы очевидных даже мне фактов, которые к лагому как таковому, мне кажется, мало имеют отношения. При всем моем великом уровне хозяйственности я давно уже знаю, зачем мозгу сладкое, что пакеты в морозилке лучше подписывать, чтобы не забыть состав начинки, что после цветения травы уже, мягко говоря, не очень на вкус, что стоит делать перерывы в работе, чтобы не начать кусаться, а пребывание на природе хорошо помогает отпустить желание убивать людей.

В финальных главах все дело вообще ушло в какое-то возвышенное рассуждение про мир во всем мире и гармонию во всех концах Вселенной, если лагом захватит душу каждого. Только дело-то в том, что все хорошо в меру, а частички этого самого романтичного и неспешного есть практически в каждом, кого хотя бы раз называли любимым словом последних поколений: интроверт. Я хожу в книжный клуб и там сижу в темном уголке, периодически впадаю в совершенно спокойное состояние, хотя страшный параноик, умею сажать растения, часто с кем-то вижусь за чаем, люблю ходить с бабушкой в лес за черникой, а дома у меня нет лишних предметов, потому что все место занимают книги. И у меня нет факторов, которые аффектили бы меня по скандинавской теме в течение многих лет. Как бы сказал мой брат, делай просто, делай играючи. То бишь, чем меньше париться, тем проще все будет получаться. Простая прописная истина, в которой не надо всей вот этой ностальгической романтики. Тру стори, к которой у меня подцепиться получается далеко не всегда и очень под состояние души, но пару раз получалось. То есть надо различать.

Итого: ощущение, что автор схалтурила, вот оно, тут. Рядом с подозрением, что на 1/10 фактов по теме на меня просто вывалили приличную порцию советов по ведению домашнего хозяства на определенной фазе внедрения. Моя матушка, например, явно знает всю эту матчасть, просто потому что жизненный опыт и все такое, ибо мне всегда прививали в семье уважение к брату и расписывали прекрасность больших семейных слетов клана, а по дому летали запахи выпечки на все времена года. И вряд ли у моей матушки шведские корни, хотя... Фотографии местами очень даже, такие про уют и красивое, но книга не получилась про уют. Возможно все дело в том, что я не попробовала что-то приготовить или украсить дом ветками боярышника, но см.выше на тему причины прочтения и внедрения опыта в текущие реалии. Про, собственно, лагом хочется почитать что-то еще, да просто хотя бы сравнить данную книгу с аналогом.

И что скрывать, после прочтения так и тянет включить что-то из Шаляпина, потому что пропащая неразумная русская душа из принципа тут же дает о себе знать. Антип, неси самовар! А потом мы поедем к цыганам!

ArleenUnbespoke

В Швеции есть собственная философия счастья - лагом. То есть не слишком много, но и не слишком мало во всём. Баланс. С помощью этой философии у шведов получается вести спокойную, уравновешенную жизнь, избегая лишних стрессов. Но только ли скандинавы способны освоить этот образ жизни? Автор книги утверждает, что это под силу любому человек, не важно, какого он возраста, пола, национальности. Быть счастливым с помощью лагом может каждый.

Книга выглядит как сборник советов на различные темы: обустройство дома, работа, семья, отдых, занятия спортом, уход за собой. На примере себя, своей семьи и друзей Элизабет Карлссон показывает, что для счастливой жизни не нужно много вещей. Главное, чтобы было всё необходимое в достаточном количестве. А когда вещей избыток, и они занимают много пространства, то жильё становится захламлённым, а это ещё один источник стресса.

Шведы следуют философии лагом и на работе. Например, в течение рабочего дня любой швед просто обязан сделать перерыв на фика. Коллеги собираются вместе и пьют кофе с печеньем, избегая при этом любых разговоров о работе, ведь для этого и существует рабочее время, а фика нужен для отдыха и непринуждённого общения.

Для меня самой интересной оказалась глава о спорте и здоровье. Автор показывает, что важно заниматься фитнесом в удовольствие, а не через силу. Ведь будет гораздо больше пользы, когда человек отправляется на пробежку или просто прогулку по парку в хорошем настроении, а не обессиленный после тяжёлого рабочего дня.

Мне кажется, эта книга отличный справочник для тех, кто хочет отдохнуть от постоянных стрессов и разнообразить свою жизнь. Помимо интересных рассуждений и жизненных советов, здесь даже можно найти рецепты вкусных блюд. Хочется уже поскорее попробовать кулинарные советы Элизабет. А какие красочные иллюстрации встречаются почти на каждой странице! Признаюсь, я долго рассматривала их и наслаждалась эстетической красотой снимков различных блюд, интерьера и прекрасной природы.

LuluMiranda

Скандинавское мышление всегда мне было близко и понятно (за исключением вопросов ювенальной юстиции). Мне нравится их идея гендерного равенства, скромности, умеренной жизни, разумного отношения к природе и экологии. Нам, конечно, очень далеко до бывших викингов, но я всегда радуюсь, как ребенок, когда вижу в России хотя бы пункты сбора батареек, прием сломавшейся бытовой техники, урны для сортировки мусора. И мне хочется стать лучше, потому что я верю, что перемены начинаются с себя. Именно поэтому я очень обрадовалась, когда после феномена хюгге в книгах начали описывать и лагом. Книга Элизабет Карлссон, помимо фамилии автора, привлекла меня оформлением, древесным запахом и шведским духом. Но увы, все не так радужно, и однозначно рекомендовать ее я не могу.

Я не питаю иллюзий по поводу подобного рода литературы и не жду от нее высокого стиля, глубоких мыслей и неожиданных открытий. Поэтому мои претензии немного другого характера - концепт Lagom описан очень поверхностно, информативности в книге чуть больше, чем в дамских журналах. И это очень обидно, потому что в рамках поднятой темы есть, где развернуться. На мой взгляд, автору не удалось донести до читателя идею и очаровать его шведским укладом жизни (за исключением уже очарованных, но едва ли им откроется что-то новое).

Не ставлю отрицательную оценку, потому что лично для меня книга не бесполезна - в ней есть интересные рецепты и занятные идеи по украшению дома. Оформление, конечно, выше всяких похвал, особенно обложка, которая наощупь кажется деревянной. Но все же этого мало, чтобы рекомендовать книгу с ценником выше среднего. Думаю, есть по данному вопросу издания более полезные и информативные.

Отправляюсь на дальнейшие поиски Lagom. Продолжение следует...

Ganetti

очень много фотографий и рецептов
    по существу - текст, читаемый за 2,5 часа
    о "философии" лагом почти ничего нет, но из того, что есть, вывод следующий:
    - будьте скромны;
    - будьте добры к себе;
    - полюбите мир, какой он есть, и заботьтесь о нем;
    - помните, что вы нуждаетесь в окружающих не меньше, чем они нуждаются в вас.

Коротенькая, но емкая книга, пропагандирующая антипотребительский стиль жизни. Противопоставление скромности, разумности, аскетизма традиционному стяжательству, гедонизму, конкурентности. Человек берет для себя ровно столько, сколько необходимо ему для жизни и - ни грамма, ни копейки больше! По-моему, потрясающе просто и гениального, как все простое. Все мы заботился о себе и друг о друге, все мы - друзья, а не соперники, все мы - часть одной любящей всех Вселенной. Не об этом ли проповедовал Христос, не о таком ли мечтали коммунисты? И этот стиль жизни воплотили в жизнь наши крутые северные соседи шведы. ( Если,конечно, автор не привирает, а если и так, ей простительно, ибо уж очень прекрасна и разумна идея Лагома). Must read всем, кто обезумел от невроза современной действительности.
    Отличная книга, читаемы легко и погружает в шведскую философию от и до. Раздражают только рецепты и DIY различных венков и растений, но это на любителя. В целом книга проясняет, что есть лагом, как его достичь и почему это важно сделать в данный момент времени 🙏🏻
    Прекрасная книга. Возможно, кардинально новых вещей вы не узнаете , но подумать есть над чем. Мне понравились идеи для декора дома в стиле Лагом.
    Не знаешь, как и оценить то. Некоторые Советы удивительно точны и легко можно применять в России. Но большая часть- работа, отдых, семья- всё по другому. Совсем другой менталитет. Прочитать как могут жить другие люди, посмотреть на свои привычки по-новому- вот наверное, что я уловила из прочитанного.
    Вместо легких букет одуванчиков. Именно такое чувство после прочтения этой книжки.

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»