ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

JaneEyre89

Книга представляет собой набор известных фактов, красивых фото, кулинарных и садовых советов. Содержание книги не порадовало, но фотки очень душевные.

LuluMiranda

Скандинавское мышление всегда мне было близко и понятно (за исключением вопросов ювенальной юстиции). Мне нравится их идея гендерного равенства, скромности, умеренной жизни, разумного отношения к природе и экологии. Нам, конечно, очень далеко до бывших викингов, но я всегда радуюсь, как ребенок, когда вижу в России хотя бы пункты сбора батареек, прием сломавшейся бытовой техники, урны для сортировки мусора. И мне хочется стать лучше, потому что я верю, что перемены начинаются с себя. Именно поэтому я очень обрадовалась, когда после феномена хюгге в книгах начали описывать и лагом. Книга Элизабет Карлссон, помимо фамилии автора, привлекла меня оформлением, древесным запахом и шведским духом. Но увы, все не так радужно, и однозначно рекомендовать ее я не могу.

Я не питаю иллюзий по поводу подобного рода литературы и не жду от нее высокого стиля, глубоких мыслей и неожиданных открытий. Поэтому мои претензии немного другого характера - концепт Lagom описан очень поверхностно, информативности в книге чуть больше, чем в дамских журналах. И это очень обидно, потому что в рамках поднятой темы есть, где развернуться. На мой взгляд, автору не удалось донести до читателя идею и очаровать его шведским укладом жизни (за исключением уже очарованных, но едва ли им откроется что-то новое).

Не ставлю отрицательную оценку, потому что лично для меня книга не бесполезна - в ней есть интересные рецепты и занятные идеи по украшению дома. Оформление, конечно, выше всяких похвал, особенно обложка, которая наощупь кажется деревянной. Но все же этого мало, чтобы рекомендовать книгу с ценником выше среднего. Думаю, есть по данному вопросу издания более полезные информативные.

Отправляюсь на дальнейшие поиски Lagom. Продолжение следует...

Коротенькая, но емкая книга, пропагандирующая антипотребительский стиль жизни. Противопоставление скромности, разумности, аскетизма традиционному стяжательству, гедонизму, конкурентности. Человек берет для себя ровно столько, сколько необходимо ему для жизни и - ни грамма, ни копейки больше! По-моему, потрясающе просто и гениального, как все простое. Все мы заботился о себе и друг о друге, все мы - друзья, а не соперники, все мы - часть одной любящей всех Вселенной. Не об этом ли проповедовал Христос, не о таком ли мечтали коммунисты? И этот стиль жизни воплотили в жизнь наши крутые северные соседи шведы. ( Если,конечно, автор не привирает, а если и так, ей простительно, ибо уж очень прекрасна и разумна идея Лагома). Must read всем, кто обезумел от невроза современной действительности.
    Вместо легких букет одуванчиков. Именно такое чувство после прочтения этой книжки.

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»