Рецензия Rella на книгу — Элизабет Хэнда «Последний альбом» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний альбом»

Rella

Вроде персонажи книги записывали мрачный английский фолк, а в голове у меня почему-то звучало весёленькое американское кантри.

Ехали мы, ехали, ехали и ехали, осточертело.

Созвучно цитате из книги - тянулось оно, тянулось, и поднадоело. "Читай город", записав данную книгу в подборку готики, обещал леденящие душу часы в компании с героями произведения. В общем, не верю я больше "Читай городу".
Начну с минусов: книжка тонюсенькая, с крупными буквами и довольно большими полями - совершенно не стоит своих денег.
Повествование ведётся в виде интервью с участниками событий, произошедших много лет назад. Поначалу я думала, что это такое лирическое отступление и дальше пойдёт сплошной текст (а я не люблю просматривать книгу вперёд, только в случае, если она совсем не цепляет, а как, волей-неволей начинаешь читать её по диагонали и делаешь неверные выводы), но нет, вся книга так построена.
Горстка молодых людей - а-ля музыкальная группа, из-за трагедии в коллективе отправляется продюсером "за город". В богом забытое поместье - Уайлдинг-холл. Классическая завязка для ужастика, не правда ли? И возможно сюжет был бы на голову выше, если бы шёл классическим текстом. А это интервью сильно вредит целостности сюжета... Один рассказывает об атмосфере, другая - о личных ощущениях, третий - описывает природу и погоду (вот, кстати, описание природы и поместья там самые интересные). Кто в лес, кто по дрова... А ведь пересказ событий, напоминаю, выдают уже взрослые люди, через много лет после произошедшего, но такого ощущения нет абсолютно. Это всё те же подростки, которым продюсер доставлял "витаминки":

Теперь-то об этом можно вслух, верно? Понятно, чем в те времена "витаминились", - в основном трава и кислота.

Так может всё произошедшее - побочное действие "витаминок"? А был ли мальчик? Курево и выпивка - спутники рок- и фолк-музыки и про употребление этого "добра" в книге о-очень много.
Теперь, собственно, о "мистической", "готической", "ужасной", - как не назови, - составляющей данной книги. Передаю пламенный привет "Призраку дома на холме" Ширли Джексон (а ведь атмосфера книги сразу заставляет вспомнить об этой, почти что, классике), там, местами, было действительно жутко. Что же мы видим здесь...
Джулиан - один из главных героев, парень не от мира сего. "Он был самой магией", как говорит о нём один из участников группы. И все остальные персонажи, важные, но не такие неординарные.
Поместье повлияло на всех по-разному, но именно Джулиану выпала роль эдакого аккумулятора для тонких материй. И... всё! Сколько я не надеялась на интригу, на нагнетание сюжета - не-а. Много разговоров за жизнь, о музыке конечно тоже: много неизвестных мне имён 70х, отсылки к этому "Последнему альбому", словно можно его потрогать, послушать (тут помогла бы экранизация). А конец банально слит. Почему 5 звёзд? За Джулиана (а парень выдавал интересные вещи - не хочу спойлерить, но, более приземлённые его друзья, их не понимали) и описание атмосферы внутри и вокруг поместья.

4 февраля 2019