Рецензия LoraDora на книгу — Элизабет Хейтер «Похищенные» — MyBook

Отзыв на книгу «Похищенные»

LoraDora

Эвелин Бейн мыслит как преступники. Она виртуозный профайлер, умеющий проникать в их извращенное сознание. Ей поручаются самые сложные дела.

Ага-ага. Не верьте ни одному слову в огрызке этой аннотации. Настолько непрофессиональной, недальновидной и откровенно глупой сотрудницы ФБР, т.н. профайлера, надо еще поискать. И тут вот какой раздражающий момент: похоже, автор считает читателей тупыми настолько, чтобы проглотить весь этот бред и не поморщиться.

Профайлеры умеют проникать в сознание преступников, но глубина проникновения зависит от точного знания их мотивации.

Профайлеры, может быть, и умеют. А вот Эвелин - точно нет. По крайней мере, не на страницах этой книги.
Лично мне виделась сопливая девчонка, которая так и не выросла из своих 12-ти. За 18 лет, прошедших со дня похищения ее лучшей подруги, она не нашла в себе сил на восстановление. Несмотря на то что работает в ФБР. У нее не хватает мужества наладить личную жизнь - держит ту в подвешенном состоянии, пряча голову в песок. Половину книги она то и дело обещает, что вот сейчас, вот прям щас, найдет убийцу, это ее священный долг. Остальную половину наматывает сопли на кулак по тому или иному поводу. Смотрит в упор и не видит. Отмахивается от "незначительных деталей". Противно, что автор этими самыми деталями чуть не трясет под носом у читателя.

Вы что, меняете профайл в зависимости от обстоятельств или выбираете подозреваемых наугад?

Да, именно этим она и занимается. Подгоняет под свой профайл кого-то, а если не соответствует, то корректирует, почему нет?

Финал тут и вовсе мозготрясный (забудьте об интеллекте и обо всех профайлах в придачу). Хейтер вообще в курсе, что есть такой инстинкт самосохранения? и что у детей он еще более мощный, чем у взрослых? и что когда дело заходит о жизни и смерти, понятие "мужества", которое она в него вкладывает, не работает? потому что "мужество" как раз в том и состоит, чтобы в ужасающих обстоятельствах найти в себе силы и остаться в живых (если речь не идет о принесении в жертву других людей - а она не идет).

Книга показалась мне насквозь фальшивой.

21 мая 2019