Рецензии и отзывы на Похищенные

kat_dallas

Когда Эвелин Бейн было двенадцать лет, ее близкую подругу Касси похитили. На кровати девочки похититель оставил коротенький детский стишок. Вскоре выяснилось, что это похищение не было единичным случаем, помимо Касси пропали ещё две девчушки, на кроватях которых также были найдены бумажки с нехитрыми и весьма корявыми стихотворениями.
    Серийного похитителя так и не нашли. Не нашли и ни одну из его жертв.

Прошло восемнадцать лет. Эвелин теперь доктор психологии и трудится в ФБР на ниве поведенческого анализа. Однажды в городке ее детства исчезает девочка, обстоятельства совпадают с похищениями восемнадцатилетней давности, включая наличие чертова стишка. Что заставило похитителя вернуться? Почему именно сейчас? Что он делал, где был все эти годы? Эвелин вызывается участвовать в расследовании, ведь это дело - долгожданный шанс узнать, что же случилось с ее лучшей подругой.

Начало довольно посредственное, но постепенно сюжет начинает увлекать. События развиваются быстро. Интересно следить за расследованием, любопытно, кто же окажется лиходеем и чем дело кончится. Часть сюжетных поворотов предсказуема, но есть и вполне занятные, неплохо оживляющие обстановку.

Профайлерские штучки Эвелин описаны без изюминки, так что впечатляют меньше, чем должны. По сути, как профи эта женщина так себе: тычется наугад, и безбожно тормозит, когда разгадкой машут у нее под носом.

Разгадка хороша. История хитро виляет из стороны в сторону, бросая тень подозрения на самых разных людей, и в итоге останавливается на не самом бросающемся в глаза варианте.

Не идеально, но неплохо.

Taile

Беспечные маленькие девочки бегали по двору, не зная о том, что в кустах сирени притаился Он, тот, кто заберёт их с собой. Эвелин и Касси были лучшими подругами два года, пока Касси не пропала из постели собственного дома, взамен похититель оставил стишок - потешку. Спустя восемнадцать лет Эвелин получает долгожданный звонок от матери Касси. Она думает, что нашли тело, но на деле в их маленький город вновь вернулся кошмар. Похитили очередную девочку. Маньяк ждал так долго, для того, чтобы совершить новое преступление или это Подражатель? Эвелин надеется на последнее, ведь маньяк не оставил никаких улик и несмотря на все усилия полиции смог уйти безнаказанным. Он пропал также бесследно, как и его жертвы, которых так и не нашли. Эвелин могла бы стать тоже жертвой, но ей повезло, зато благодаря этому она пошла в ФБР, а чуть позже и в бригаду поведенческого анализа, где стала профайлером. Теперь ей предстоит вернуться в город своего детства, где она не была много лет.

Ее не взлюбил местный коп, как и много лет назад он не слишком хорошо относится к тем, кто отличается цветом кожи. Вместе с Эвелин тут и ее почти парень Кайл, и их история была в прошлой книги. Эвелин составила портрет похитителя, но боюсь им поможет только случайность, ну ещё вера в то, что жертвы возможно живы, что "спасти" в понимании похитителя, не всегда означает убить. Может быть дело в том, что он считал родителей детей беспечными, не слишком внимательными к безопасности своих детей и решил преподать им урок.

В этот раз подозреваемых больше, и Эвелин как никогда близка к разгадке тайны, ведь она подобралась уже так близко, что похититель в нее стрелял. Правда ее начальство не в восторге, от такого энтузиазма и хочет отправить ее обратно из города. Но, когда женщина твердо решила найти убийцу ее просто так не выгнать.

Истории про похищение детей всегда тяжёлые, ведь часто под этим подразумевается сексуальное насилие. Тут тоже об этом можно предположить, особенно после того, как находят один скелет за другим. Как потом жить с осознание того, что твой пропавший ребенок находился совсем рядом, как жить с тем, что доброжелательный сосед запирает дверь подвала, скрывая неприглядное. И как, потянув за одну ниточку раскрываешь все остальное.

LoraG

Эвелин Бейн - профайлер, человек, который вроде как может представить что делается в голове маньяка, мыслить как преступник. Она считается крутым специалистом, хотя за какие такие заслуги - так и останется за скобками, потому что как для профайлера мыслит она как раз довольно стандартно. Задачу ей облегчает или, наоборот, усложняет то, что она лично вовлечена в это дело (тоже очень "профессионально"). Когда ей было 12 лет, ее лучшую подругу похитили и так и не нашли. И вдруг через много лет в ее городке детства происходит похожее похищение. Эвелин практически выбивает себе командировку, но на месте ей придется столкнуться не только со сложным расследованием, но и с некоторым предубеждением со стороны местных копов. В общем, доблестная ФБРовка, преодолевая всякие трудности, подчас рискуя жизнью, защищает граждан и ловит очередного психопата. Линия с личной жизнью в лице не менее доблестного агента ФБР также имеется. Но все как-то предсказуемо средненько, без особых вотэто поворотов или странностей маньяка )

Anido_

В последнее время как будто появился новый рецепт для написания детективов.

Ингредиент первый - женщина -детектив (агент ФБР, полицейская) с тяжелой судьбой.
    Судьба тяжела с детства - отца нет (умер, спился, неизвестно где, выбрать нужное), мать ужасна (психические заболевания, алкоголизм).

Ингредиент второй - обязательно наличие потери в детстве (мы же помним, что оно тяжелое). Это может быть или гибель брата/сестры, или исчезновение брата/сестры/лучшего друга/подруги. Но обязательно есть что-то, что подвигло героиню выбрать свою карьеру.

Ингредиент третий - она блестящий специалист, но разгадает тайну только попав в руки преступника и получив ранения.
    А, ну, и в процессе расследования она точно допустит какие-то промахи, нарушит должностные инструкции, но ей ничего за это не будет, потому что см выше - она блестящий специалист.

Всё остальное вариативно - любовные линии, степень тяжесть преступления и личного кризиса. В принципе даже при таком рецепте можно собрать что-то как минимум неплохое, но "Похищенные" - не тот пример.

Слишком затянуто, слишком много повторов, причем повторов с упором на главную трагедию жизни героини. Эвелин к месту и не к месту отвлекается, не слышит того, что ей говорят, погружаясь в воспоминания о лучшей подруги. Она готова сделать всё, что раскрыть тайну её исчезновения восемнадцать лет назад, и под "всё" подразумевается и нарушение правил. Тот факт, что в теории это может привести к увольнению и лишить шанса на решение тайны, героиню волнует, но не слишком. Как блестящего специалиста она себя дискредитировала очень быстро, да и способности читать преступников не продемонстрировала. Если у вас за плечами есть пара сезонов Criminal minds, то вы будете не хуже неё :)

В общем, хотя сюжет местами интересен и непредсказуем, Эвелин своим характером начисто уничтожает всё хорошее впечатление о книге.

WalleckSarabands

Возьмите девушку с тараканами в голове, грустным детством и значком агента ФБР, поместите ее в захолустье, добавьте парочку странных мужиков и одного супергероя ,минус парочка жертв в прошлом и настоящем, хорошенько перемешайте , тяп ляп и готово- бестселлер! Ну а то, что ни смысла, ни коромысла- не беда, бывает и хуже.

Неплохая история, но я ожидала большего. Аннотация восхитительна - сразу завлекает, так что те, кто ее составлял - умнички, но вот прочтя саму книгу, у меня осталось чувство, что чего-то не хватает. Буквально немного, но отсутствие этого немного оставило впечатление на всей книге. Книгу читать можно, даже нужно, но не очаровывайтесь и не стройте раньше времени больших ожиданий
    Очень мешает, что на протяжении всей книги главная героиня ностальгирует по давно пропавшей подруге. Раздражало именно это, автор, видимо не доверяет читателю, решив на каждой странице напоминать об этом. Понравилось, что до конца непонятно кто же маньяк, я не справилась)
    Очень круто, запутано и развязка из разряда «ничегосебедела». Но показана такая бабская тупость, что просто сил нет. Мы не такие, господа.