Рецензия varlashechka на книгу — Элизабета Хейнса «Где бы ты ни скрывалась» — MyBook

Отзыв на книгу «Где бы ты ни скрывалась»

varlashechka

Маленькое вступление: уже несколько месяцев я не могу читать утром, по дороге. Открываю книгу, начинаю читать и ничего не могу с собой поделать: глаза слипаются и всё тут. Роман «Где бы ты ни скрывалась» я читала и утром, и вечером, и сна ни в одном глазу. Очень захватывающая и очень страшная книга, показывающая, что никакие привидения или вампиры не напугают так, как это может сделать по-настоящему безжалостный и жестокий человек.

Читая книгу «Где бы ты ни скрывалась, я никак не могла отделаться от мысли, что она – своего рода противоядие для любительниц young adult или романов а-ля «Пятьдесят оттенков серого». История начинается крайне традиционно. Главная героиня Кэти в один прекрасный день встречается и влюбляется в Ли. Он – не просто мужчина, супермен. Красив как бог, жутко сексуален, у него невероятно синие глаза, обезоруживающая улыбка, сильные руки, кубики пресса. Он внимателен, заботлив, великолепно готовит. Никаких недостатков. С таким и спорить не хочется – хочется сразу сказать «да!», отдать все на свете. Но есть одно очень важное «но». Ли – садист и убийца, внешность обманчива – это как раз про него. И отношения, которые поначалу были такими сказочными, превратились в самый настоящий кошмар.

Повествование в книге постоянно перескакивает с 2003-2004 на 2007-2008 года.

В 2007 году мы видим Кэти в ужасном состоянии. Она ведет уединенный образ жизни, избегает общения с людьми. Страдает обсессивно-компульсивным и посттравматическим стрессовым расстройством, сталкивается с острыми паническими атаками. Приходя домой и уходя из дома, она по шесть раз, минимум, проверяет замки на дверях, затем окна, задвижки и занавески, потом кухню и ванную комнату и, наконец, спальню. И если где-то произойдет сбой, то все начинается сначала и повторяется снова и снова.

Для чего все эти правила, спросите вы? Только для того, чтобы успокоить мой больной мозг. Он не дает мне покоя ни днем, ни ночью, передо мной постоянно возникают картины того, что было, а следом – что могло бы быть. Это как смотреть фильм ужасов снова и снова и каждый раз умирать от страха.

В 2003 мы наблюдаем за развитием отношений Кэти и Ли, и каждый раз ждем, когда же начнется что-то нехорошее, что привело к такому плачевному результату.

Мне было сложно читать эту книгу. Да, очень захватывающе, но и психологически крайне тяжело. Ни капли не совру, сказав, что сердце у меня подчас колотилось с бешеной скоростью. Даже сейчас, вспоминаешь некоторые моменты и становится жутко. Читая главы про 2003-2004 годы, находишься в постоянном напряжении и ожидании, что вот-вот и случится страшное. Читая главы про 2007-2008 годы, подозреваешь всех подряд, ищешь подвох. И в том, и в другом случае сопереживаешь главной героиней, понимаешь все ее страхи.

Раньше мне казалось, что женщины, живущие с садистами, просто дуры. Ведь в любых отношениях наступает момент, когда ты понимаешь, что жить с этим человеком опасно, и тогда надо найти в себе силы, чтобы просто повернуться и уйти. Уйти навсегда, насовсем, не оглядываясь и не строя воздушных замков. Что же мешало всем этим жертвам домашнего насилия сделать решительный шаг? «Всё не так просто», - твердили они в один голос, хотя мне тогда казалось, что проще не бывает: повернулась да ушла.

Полностью готова подписаться под этими словами главной героини и после этой книги понимаю, что это, действительно, не так просто.

12 февраля 2014