Рецензия Kriolla на книгу — Элизабета Хейнса «Где бы ты ни скрывалась» — MyBook

Отзыв на книгу «Где бы ты ни скрывалась»

Kriolla

Я не умею просто читать книги, я ими живу. И если у меня получилось полностью окунуться в книгу, прожить вместе с героями их историю, не почувствовать, что это лишь буквы на странице - то я ставлю такой книге 10 баллов. Эта книга определенно заслуживает 10!

ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Если вы еще не сталкивались с таким понятием, то в этой книге понятие навязчивых состояний раскрывается во всю. И посттравматический синдром здесь тоже есть. Тяжело ли про это читать? Да. Вместе с героиней считаешь повороты ручки, проверяешь закрыты ли двери. И это раз за разом, страница за страницей. Потихоньку, вчитываясь, узнаешь что же могло довести вполне нормального человека, любящего ходить по барам и имеющего много друзей, до такого состояния. Узнаешь и пугаешься. Потому что это все вполне имеет место быть и в реальном мире. Книга и правда очень сильно похожа просто на историю, которую можно услышать по новостям. От этого страшно.

Для чего все эти правила, спросите вы? Только для того, чтобы успокоить мой больной мозг. Он не дает мне покоя ни днем ни ночью, передо мной постоянно возникают картины того, что было, а следом — что могло бы быть. Это как смотреть фильм ужасов снова и снова и каждый раз умирать от страха. Но если я делаю все правильно, в нужном порядке и ритме, мозг на время успокаивается.

Иногда мне кажется, мы все немного страдает от ОКР. У каждого из нас есть какие-то ритуалы. Я не выхожу из дома без чашки чая. И это не потому, что он мне помогает проснуться или я его очень люблю - я так привыкла. А на парковке я паркую машину в строго определенных местах, и мне не нравится, когда ее надо ставить в другом месте. Мне от этого некомфортно. И в магазине я набираю продукты в определенном порядке, даже если приходится нарезать несколько кругов с тележкой, что это - плохая память, что муку я беру всегда в последнюю очередь или просто ритуал?

В книге два параллельных сюжета. Разное время, одни и те же люди. Мне нравится читать такие произведения, видишь какой-то срез во времени, в котором герои проявляют себя по разному. Растут, развиваются как личности, либо опускаются на дно.

И даже имена у героини в 2004 и 2008 разные. В прошлом - Кэтрин. Вроде бы сильное имя и такие откровенно слабые поступки. Ведь раньше она хоть и была человеком, она была лишь ведомой. Очень зависящей от мнения подруг, боящаяся серьезных решений. Кэтрин даже от своего парня уйти не могла и рассказать никому из близких окружающих людей тоже ничего не могла. Ей даже пришлось столкнуться с травлей со стороны своих самых близких людей - подруг. Кроме как травлей я это никак не могу назвать. Они ее не слышали, а она и не настаивала( Она терпела тирана рядом с собой и даже пыталась к нему вернуться. Обычно я не люблю сюжеты про эмоциональное насилие , но не в этой книге. Здесь все органично. И героиня вполне себе личность, которая все понимает, но перебороть себя не может.

И Кэти из 2008 года, которая уже не может больше жить за построенными стенами вокруг себя, потому что на самом деле они не крепче яичной скорлупы. Вроде бы такая мягкая...Кэти…и в то же время сильная. Она хочет найти свою любовь, уже не боится привязанностей, здесь все очень трогательно. Каждый момент встречи ее со Стюартом просто нежность, переливающаяся через край. Даже когда они сидят по разные стороны двери или когда Стюарт пытается успокоить ее приступ...это нежно "Дыши", просто дыши"...это трогательно.
Мне понравилась главная героиня Кэти (я ее даже полюбила и на протяжении всей книги мне хотелось для нее простого тихого счастья), которая пытается выбраться самостоятельно из того персонального ада, которым теперь является вся ее жизнь. Нет, конечно, Стюарт ей очень в этом помогает. Но все же в первую очередь видишь, что героиня стала сильнее. На удивление все ее психиатрические отклонения и расстройства не сломили ее, а наоборот, заставили двигаться дальше.

Почему же я поставила книге 9, а не 10? Потому что для меня здесь не было интриги. И ни для кого не будет. С первых страниц все понятно, знаешь, что произойдет с героиней в будущем. Поэтому это скорее психологический роман. От этого он не становится хуже, просто мне не хватило какой-то неожиданной изюминки в конце.

Но читать обязательно. Если вы любите этот жанр, то мимо такой книги пройти нельзя. Ведь у автора получилось все, что она планировала. Более живых героев и почти реальных историй надо еще поискать в современной литературе.

5 марта 2015