Где бы ты ни скрывалась

Kriolla

Я не умею просто читать книги, я ими живу. И если у меня получилось полностью окунуться в книгу, прожить вместе с героями их историю, не почувствовать, что это лишь буквы на странице - то я ставлю такой книге 10 баллов. Эта книга определенно заслуживает 10!

ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Если вы еще не сталкивались с таким понятием, то в этой книге понятие навязчивых состояний раскрывается во всю. И посттравматический синдром здесь тоже есть. Тяжело ли про это читать? Да. Вместе с героиней считаешь повороты ручки, проверяешь закрыты ли двери. И это раз за разом, страница за страницей. Потихоньку, вчитываясь, узнаешь что же могло довести вполне нормального человека, любящего ходить по барам и имеющего много друзей, до такого состояния. Узнаешь и пугаешься. Потому что это все вполне имеет место быть и в реальном мире. Книга и правда очень сильно похожа просто на историю, которую можно услышать по новостям. От этого страшно.

Для чего все эти правила, спросите вы? Только для того, чтобы успокоить мой больной мозг. Он не дает мне покоя ни днем ни ночью, передо мной постоянно возникают картины того, что было, а следом — что могло бы быть. Это как смотреть фильм ужасов снова и снова и каждый раз умирать от страха. Но если я делаю все правильно, в нужном порядке и ритме, мозг на время успокаивается.

Иногда мне кажется, мы все немного страдает от ОКР. У каждого из нас есть какие-то ритуалы. Я не выхожу из дома без чашки чая. И это не потому, что он мне помогает проснуться или я его очень люблю - я так привыкла. А на парковке я паркую машину в строго определенных местах, и мне не нравится, когда ее надо ставить в другом месте. Мне от этого некомфортно. И в магазине я набираю продукты в определенном порядке, даже если приходится нарезать несколько кругов с тележкой, что это - плохая память, что муку я беру всегда в последнюю очередь или просто ритуал?

В книге два параллельных сюжета. Разное время, одни и те же люди. Мне нравится читать такие произведения, видишь какой-то срез во времени, в котором герои проявляют себя по разному. Растут, развиваются как личности, либо опускаются на дно.

И даже имена у героини в 2004 и 2008 разные. В прошлом - Кэтрин. Вроде бы сильное имя и такие откровенно слабые поступки. Ведь раньше она хоть и была человеком, она была лишь ведомой. Очень зависящей от мнения подруг, боящаяся серьезных решений. Кэтрин даже от своего парня уйти не могла и рассказать никому из близких окружающих людей тоже ничего не могла. Ей даже пришлось столкнуться с травлей со стороны своих самых близких людей - подруг. Кроме как травлей я это никак не могу назвать. Они ее не слышали, а она и не настаивала( Она терпела тирана рядом с собой и даже пыталась к нему вернуться. Обычно я не люблю сюжеты про эмоциональное насилие , но не в этой книге. Здесь все органично. И героиня вполне себе личность, которая все понимает, но перебороть себя не может.

И Кэти из 2008 года, которая уже не может больше жить за построенными стенами вокруг себя, потому что на самом деле они не крепче яичной скорлупы. Вроде бы такая мягкая...Кэти…и в то же время сильная. Она хочет найти свою любовь, уже не боится привязанностей, здесь все очень трогательно. Каждый момент встречи ее со Стюартом просто нежность, переливающаяся через край. Даже когда они сидят по разные стороны двери или когда Стюарт пытается успокоить ее приступ...это нежно "Дыши", просто дыши"...это трогательно.
    Мне понравилась главная героиня Кэти (я ее даже полюбила и на протяжении всей книги мне хотелось для нее простого тихого счастья), которая пытается выбраться самостоятельно из того персонального ада, которым теперь является вся ее жизнь. Нет, конечно, Стюарт ей очень в этом помогает. Но все же в первую очередь видишь, что героиня стала сильнее. На удивление все ее психиатрические отклонения и расстройства не сломили ее, а наоборот, заставили двигаться дальше.

Почему же я поставила книге 9, а не 10? Потому что для меня здесь не было интриги. И ни для кого не будет. С первых страниц все понятно, знаешь, что произойдет с героиней в будущем. Поэтому это скорее психологический роман. От этого он не становится хуже, просто мне не хватило какой-то неожиданной изюминки в конце.

Но читать обязательно. Если вы любите этот жанр, то мимо такой книги пройти нельзя. Ведь у автора получилось все, что она планировала. Более живых героев и почти реальных историй надо еще поискать в современной литературе.

kat_dallas

Начинается книга с довольно интригующего протокола перекрестного допроса, а затем идет эпизод, из которого явственно следует, что роман будет впечатляющим - убийство девушки, причем тот, лишил бедняжку жизни, явно ее знал довольно близко и, вероятно, состоял с ней в каких-то отношениях.

И, наконец, начинается повествование молодой женщины по имени Кэтрин Бейли - рассказ на манер дневниковых записей перескакивает с 2003 года на 2007, то есть, линий повествования две.

В первой Кэтрин рассказывает о своем романе с голубоглазым красавцем Ли - очевидно, что несмотря на вдохновляющее начало, результатом этих отношений стало что-то нехорошее, очень нехорошее. Почему очевидно? Да потому что в главах за 2007 год Кэти предстает перед нам страдающей обсцессивно-компульсивным расстройством (неврозом навязчивых состояний) вкупе с постравматическим синдромом. Она живет в постоянном страхе, борется с паническими атаками и, дабы успокоить себя, придумывает десятки повседневных ритуалов. призванных придать ей ощущение безопасности и контроля над ситуацией.
    Так, перескакивая, мы постепенно подбираемся к жуткой сути того, что приключилось с Кэтрин в 2003-ем, следим, как это аукается в 2007 и ожидаем развязки...

Стиль хорош.
    Несмотря на то, что рассказ ведется от лица женщины, автор не топит нас в потоках эмоций, соплей и надрывных монологах. Все излагается четко и складно, без избытка драматизма.
    Точнее, драматизма как раз хватает, но не за счет причитаний, а из-за направления развития событий. О своих фобиях, о том, что с ней приключилось Кэтрин рассказывает без нытья, как есть, так и рассказывает, и эта простота цепляет, пробуждая сострадание... и интерес - что же превратило полную жизни, веселую и легкомысленную девушку в зашуганное существо, чья жизнь подчинена капризам нездоровой психики?

Повествование очень психологично и в определенные моменты тяжеловато. Я не особо впечатлительна, но меня проняло до печёнок - всё, от болезни героини, которая представляет собой весьма жуткую вещь, до кошмарного поворота с отношениях с Ли. Впрочем, если в рассказе о 2007-ом году Кэти вызывает исключительно сочувствие, то в описаниях ранних событий до определенного момента мне дико хотелось приложить ее чем-нибудь увесистым, ибо вела она себя, как наивная дурочка, не замечая тревожных звоночков, из которых можно было предсказать, как все обернется - да какие звоночки, это прямо колокольный перезвон был, только глухой не услышит.

Если определять жанр, то эта книга - психологическая драма с элементами триллера. Эмоциональная, цепляющая и жутковатая история о молодой женщине, отчасти из-за стечения обстоятельств, отчасти по собственной глупости вляпавшейся в кошмарную ситуацию, обернувшуюся страданиями, потерей душевного здоровья и едва не стоившую ей жизни. Это история о женщине, изломанной в хлам, и пытающейся возродиться из обломков.

Эмоции переданы очень ярко, пронзительно, события развиваются плавно, но без затянутости, психологическая жуть нарастает постепенно, и, хотя жести в виде расчлененки и прочего в книге нет, имеются несколько жестких эпизодов.

Книга мне понравилась - увлекательная, впечатляющая, эмоциональная, психологичная, жутковатая и местами очень трогательная.

Romawka20

А сквозь какофонию тайных проклятий моей забывчивости из глубин мозга прорывался тоненький и слабый голос разума: "Нормальные люди такого не вытворяют!"

Сколько подобных ужасных историй предоставляет современное СМИ. И ведь каждый раз удивляешься: неужели девушки/женщины настолько глупые и наивные, что терпят унижения, побои, насилия? Зачем? Верят в пословицу "бьёт- значит любит"? По-моему это глупо и люди не меняются, за редким исключением. Маньяк так и останется маньяком, а убийца- убийцей. И ведь мало кто из нас думает на что такие мужчины способны и что просто так свою жертву они не отпустят. Наоборот, будут всех настраивать против, чтобы никто униженной женщине не верил. А это самое страшное- остаться одной.

– Знаешь, что было самым ужасным? – тихо спросила я, высвобождаясь из его объятий. – Не состояние полной беспомощности, не побои, не боль и даже не постоянное насилие. Нет, самое страшное, что потом никто мне не верил. Никто не поверил в то, что произошло на самом деле. Даже моя лучшая подруга.

Кэтрин и Кэти- один человек, но такое ощущение, что два разных, пока не узнаешь, что же с ней произошло. 2003 год. Молодая, красивая, веселая и беззаботная Кэтрин Бейли, завсегдатая клубов со своими лучшими подругами. Самоуверенная, немного глупенькая и наивная. Как она могла к 2007 году стать забитой, трусливой Кэти с психическим расстройством? Наверняка должно было повлиять что-то очень и очень серьёзное. Сложно поверить, но во всем виновата любовь. Однажды при входе в бар Кэтрин встречает Ли- очаровательного голубоглазого блондина. Как он себя нежно и заботливо вёл... Я и сама влюбилась бы без оглядки. И кто знал, чем всё это обернется.

Кэти страдает обсессивно-компульсивным и посттравматическим стрессовым расстройством, перед уходом из дома и возвратившись домой, она проверяет все окна и двери по несколько раз. Чего она так боится?Мне знаком синдром панической атаки и проверяния дверей. В возрасте 10-ти лет ко мне чуть не ворвались в квартиру воры, повезло лишь чудом. Долгое время я боялась оставаться дома одна и при малейшем шорохе шла проверять закрыта ли дверь. Это ужасно, такая паника до добра явно не доведёт. Каким образом я смогла со всем этим справиться, не знаю, само собой прошло со временем.

Роман нельзя назвать детективом, в нём с самого начала становится всё известно, не нужно разгадывать ни убийцу, ни жертву. Остаётся лишь наблюдать с двух сторон параллельного сюжета. Первая- как развивались отношения Кэтрин и Ли. Обстановка накаляется постепенно, девушку втягивает в это болото и уже не вырваться из него. Родных нет, подруги предали, а мужчина желает её убить. Даже сбежать не получается... Вторая- восстановление Кэти и новая любовная линия. Какой же Стюарт всё же молодец, помогал, поддерживал, а не убежал с криками, как от сумасшедшей. Мечта. Так что скорее это психологический триллер с ужасными кровавыми сценами и сценами насилия, от которых кровь стынет в жилах. Книга постоянно держит в напряжении, боишься узнать, что ждет за следующим поворотом.Хочется закрыть книгу, убежать от неё подальше, но каким-то особым очарованием она манит и притягивает к себе.

Особо впечатлительным людям я не советую читать этот роман.

nad1204

Блин (я это слово ненавижу)! Я так не играю (и это выражение тоже)!
    Употребляю, естественно, только для выражений эмоций. Но по-другому с этой книгой не получается.
    Меня никогда не касалась тема домашнего насилия в жизни (тьфу-тьфу-тьфу), но почему-то я постоянно натыкаюсь на неё в книгах и кино (которое я смотрю крайне-крайне-крайне редко).
    И это страшно. Потому как, если что, дело касается именно физического насилия, я — потенциальная жертва. Боюсь я боли. И от этого сразу становлюсь слабой и беспомощной.
    Я с ужасом читала о том, с какими симптомами встретилась героиня в последующей жизни. Я дико сочувствовала ей в невозможном существовании с другими людьми. Но я так и не поняла: как же легкомысленной, милой, лёгкой девчоночке удалось справиться с такой БОЛЬЮ??? Когда её насиловали, унижали, били по-чёрному?!
    Может, это мой личный кошмар. Для меня физическая боль — это что-то страшное. Я её плохо переношу.
    Умом, опять же понимаю, что это — ерунда. Что словом можно просто уничтожить. Но — нет! Для меня — не так.
    Физическое уничтожение для меня гораздо страшней.
    Очень не хотела расписываться в своей слабости, но книга просто настолько поразила, что ничего другого даже в голову не пришло.
    Страшная книга. И не триллер это. А что? Даже не знаю...
    Напряженно. Жутко. Дико.
    Ох, не могу...
    И советовать не буду. И не советовать — преступление.
    Решайте сами. Мне так книга очень понравилось. Но... Есть оно — НО...

varlashechka

Маленькое вступление: уже несколько месяцев я не могу читать утром, по дороге. Открываю книгу, начинаю читать и ничего не могу с собой поделать: глаза слипаются и всё тут. Роман «Где бы ты ни скрывалась» я читала и утром, и вечером, и сна ни в одном глазу. Очень захватывающая и очень страшная книга, показывающая, что никакие привидения или вампиры не напугают так, как это может сделать по-настоящему безжалостный и жестокий человек.

Читая книгу «Где бы ты ни скрывалась, я никак не могла отделаться от мысли, что она – своего рода противоядие для любительниц young adult или романов а-ля «Пятьдесят оттенков серого». История начинается крайне традиционно. Главная героиня Кэти в один прекрасный день встречается и влюбляется в Ли. Он – не просто мужчина, супермен. Красив как бог, жутко сексуален, у него невероятно синие глаза, обезоруживающая улыбка, сильные руки, кубики пресса. Он внимателен, заботлив, великолепно готовит. Никаких недостатков. С таким и спорить не хочется – хочется сразу сказать «да!», отдать все на свете. Но есть одно очень важное «но». Ли – садист и убийца, внешность обманчива – это как раз про него. И отношения, которые поначалу были такими сказочными, превратились в самый настоящий кошмар.

Повествование в книге постоянно перескакивает с 2003-2004 на 2007-2008 года.

В 2007 году мы видим Кэти в ужасном состоянии. Она ведет уединенный образ жизни, избегает общения с людьми. Страдает обсессивно-компульсивным и посттравматическим стрессовым расстройством, сталкивается с острыми паническими атаками. Приходя домой и уходя из дома, она по шесть раз, минимум, проверяет замки на дверях, затем окна, задвижки и занавески, потом кухню и ванную комнату и, наконец, спальню. И если где-то произойдет сбой, то все начинается сначала и повторяется снова и снова.

Для чего все эти правила, спросите вы? Только для того, чтобы успокоить мой больной мозг. Он не дает мне покоя ни днем, ни ночью, передо мной постоянно возникают картины того, что было, а следом – что могло бы быть. Это как смотреть фильм ужасов снова и снова и каждый раз умирать от страха.

В 2003 мы наблюдаем за развитием отношений Кэти и Ли, и каждый раз ждем, когда же начнется что-то нехорошее, что привело к такому плачевному результату.

Мне было сложно читать эту книгу. Да, очень захватывающе, но и психологически крайне тяжело. Ни капли не совру, сказав, что сердце у меня подчас колотилось с бешеной скоростью. Даже сейчас, вспоминаешь некоторые моменты и становится жутко. Читая главы про 2003-2004 годы, находишься в постоянном напряжении и ожидании, что вот-вот и случится страшное. Читая главы про 2007-2008 годы, подозреваешь всех подряд, ищешь подвох. И в том, и в другом случае сопереживаешь главной героиней, понимаешь все ее страхи.

Раньше мне казалось, что женщины, живущие с садистами, просто дуры. Ведь в любых отношениях наступает момент, когда ты понимаешь, что жить с этим человеком опасно, и тогда надо найти в себе силы, чтобы просто повернуться и уйти. Уйти навсегда, насовсем, не оглядываясь и не строя воздушных замков. Что же мешало всем этим жертвам домашнего насилия сделать решительный шаг? «Всё не так просто», - твердили они в один голос, хотя мне тогда казалось, что проще не бывает: повернулась да ушла.

Полностью готова подписаться под этими словами главной героини и после этой книги понимаю, что это, действительно, не так просто.

Средненько?! А вы когда-нибудь переживали что-то подобное? Со мной подобная история случилась много-много лет назад, я, безусловно, пережила ее совсем по-другому, ситуация была несколько иная, да и характер у меня совсем другой, но до сих пор просыпаюсь в холодном поту и диком страхе, когда мне снятся сны "про это". Смешно читать "средненько". Полный идиотизм! Такие вещи понять может лишь тот, кто такое пережил. Самое жуткое - что это всегда с тобой, сколько бы лет ты не прожил, и как бы не окончилась твоя печальная история (при условии, конечно, если удалось просто выжить). Браво, Хейнс!
    Отличная книга! Произвела неизгладимое впечатление, чего особо от нее я не ожидала. Держала в постоянном напряжении! Когда читала, не могла оторваться. Страшно осознавать, что человек рядом с тобой может оказаться таким чудовищем. А главное, как выжить, когда ни одна живая душа вокруг тебе не верит?!
    Мне очень понравилось! И сюжет, и характеры героев! Я прям чувствовала её страх и если честно сама находилась всё время в напряжении.
    Никогда раньше мне не было ТАК интересно прочитать книгу до конца. Конец очарователен.
    Невероятно напряженный сюжет, совершенно не избитый! Не согласна с оценкой "средненько". Ситуация описанная в книге очень реалистична, это тоже цепляет. Книга не отпускает даже тогда, когда приходится прервать чтение. Мастерски выстроенный психологический триллер, вот как бы я её охарактеризовала. Эмоции главной героини переживаешь, как свои, вместе с ней учишься смотреть страхам в глаза. Потрясающе!