Рецензия Олеся Стрижова на книгу — Элизабет Гилберт «Происхождение всех вещей» — MyBook

Отзыв на книгу «Происхождение всех вещей»

Олеся Стрижова

Дочитала книгу "Происхождение всех вещей" Элизабет Гилберт. Не могу удержаться от отзыва. Возникает ощущение, что книга глубже, чем я думаю, если после прочтения ты увидишь еще что-то важное, буду рада узнать об этом.
Книга меня восхитила. Очень качественное чтиво, которое меня заполонило так, что второй день я не могу начать читать какую-либо другую. Возвращаясь мыслями к книге, всплывают разные моменты...
История успеха предпринимателя и путешественника Генри, стимулом
которого всю жизнь быть круче значимого для него человека, который с пренебрежением и презрением отнесся к нему и его идеям. Генри
считает: "Если здоровый и неглупый юноша в этой стране не достиг процветания, этому нет оправданий. Даже сын священника должен был найти себе какое-нибудь полезное дело."
Каждый способен на успех, когда есть желание. Остальное отговорки!
На этом фоне разворачивается действо: жизнь его семьи, взгляды на
жизнь жены Беатрикс и воспитание дочери Альмы.
Главная героиня книги - Альма Уиттакер.
По сути, Альма из папиной дочки одномоментно превращается в папину
психологическую "жену" после смерти матери. Это уже на явном уровне. Конечно же, так было всю жизнь, но в данный момент проявилось уже на явном уровне.
Цитаты:
"...Вы были любимицей отца, что Генри любил вас, пожалуй, даже сильнее, чем свою жену."
"...ему не нужна была жена, ведь у него была Альма"
"...Так Альма и заняла место матери"
Повествование в полной мере показывает, во что превращается жизнь
таких вот дочек-психологических жен своих отцов. Хотя сама Альма считала, что ее жизнь в меру хороша:
"Так продолжалось уже более двадцати пяти лет. И она думала, так будет всегда. Жизнь Альмы Уиттакер не была несчастной. Ничуть."
Произведение наполнено разными аспектами бытия, что сплетаются в единое полотно повествования и производит неизгладимое впечатление: жизнь нескольких поколений семьи, тщательно выписанные характеры и жизненные драмы, скрытые под пологом благопристойности, наука и эзотерика, страдания и кратковременное счастье, ответственность за свою судьбу и действия, загадки человеческого тела и души, родство душ, эротика и страноведение, путешествия и тот самый дом, где можно жить больше 30 лет подряд, никуда не уезжая.
"...Что ж, дитя, со своими страданиями можешь делать все, что пожелаешь, – мягко отвечала Ханнеке. – Они принадлежат тебе."
Думаю, то же можно сказать и о счастье!
Очень насыщенно и мощно. Можно найти еще много чего важного и осмыслить - "Происхождение всех вещей" как сундучок с сокровищами.
Элизабет Гилберт как всегда на высоте.
Книга вошла в список моих самых любимых, возможно я еще раз перечитаю ее когда-нибудь.
30 мая 2014