quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Происхождение всех вещей

2771 уже добавил
    Morra

Никак не могу отделаться от ощущения того, что мне попалась сестричка-близняшка "Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта" Уильяма Бойда. Там был мужчина, здесь женщина. Там писатель, здесь ботаник. Там ХХ век, здесь XIX. Но в одном они сходятся - обе личности выдуманы, вымышлены, рождены воображением автора, но удивительным образом впаяны в "свою" эпоху, сотканы из её атмосферы и окружены её ярчайшими представителями. Вот и на страницах этой книги то и дело мелькают реальные личности - от легендарных Чарльза Дарвина и капитана Кука до менее известных широкой общественности Джозефа Бэнкса и Альфреда Уоллеса. И, да, благодаря этому (а также благодаря отсутствию откровенных ляпов) роман воспринимается в некоторой степени как исторический, хотя правильнее было бы добавить приставку псевдо-.

Повествование неспешно и многословно. Жизнеописание Альмы Уиттакер, главной героини, начинается задолго до её появления на свет, который она будет так жадно и внимательно познавать долгие годы. Оно начинается с детства её отца, прошедшего "огонь, воду и медные трубы", сколотившего баснословное состояние и передавшего дочери страсть к знаниям, хотя и несколько другого толка. Генри необразован, груб и хамоват, и на мир смотрит скорее с точки зрения практической пользы, хотя и испытывает определённый пиетет перед наукой. Альма, выросшая среди теплиц, учёных мужей и умных книг, имеет аналитический ум, горит желанием докопаться до сути и с удовольствием штудирует новейшие журналы, а то и сама пишет научные статьи. Она слишком умна и некрасива, чтобы надеяться на счастливое замужество, но достаточно богата, чтобы вести жизнь в своё удовольствие. И вся эта жизнь, длинною в более чем 70 лет, встаёт перед нашими глазами. Эта жизнь наполнена обычными женскими надеждами и разочарованиями, болью и радостью, обретениями и утратами. Но страсть Альмы к ботанике поднимает эту историю над уровнем "ещё одна женская книга" (хотя и на этом уровне она неплоха). Впрочем, признаюсь, что "научной темы" мне было как раз мало и хотелось ещё больше дискуссий, научного поиска, построения гипотез, но это уже из личных тараканов.

Вообще же я приятно удивлена. Та самая авторша "Есть, молиться, любить", знакомство с которым меня никогда не прельщало, сотворила действительно хороший, добротный роман. Хочется отметить удачный баланс между всеми составляющими - авантюрно-приключенческой (и в некотором роде детективной), научной, личной, бытовой. Особой стилизации языка под XIX век нет, но и ощущения чужеродности тоже не возникает. Наконец, поистине шедевральны отдельные эпизоды. Вроде того, где заезжий астроном на званном вечере создаёт из гостей живую модель Вселенной. Изумительная находка.

lessthanone50

Не так давно я начала замечать в ленте рецензий отзывы на этот роман. Все они отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о книге кроме того, что она хорошая и что получить такую книгу от автора «Есть, молиться, любить» было неожиданно. Меня это заинтриговало, потому что знаменитый бестселлер Гилберт никогда не вдохновлял на прочтение. Примечательно еще то, что эти краткие и немного даже загадочные в своей лаконичности отзывы создали у меня стойкое ощущение того, что книга меня не разочарует (хотя причин на то не было никаких). Мне понравилась со вкусом оформленная обложка и отсутствие в рецензиях, несмотря на высокую оценку, восторгов и бурного проявления эмоций. Согласитесь, сомнительные основания для оптимистичных ожиданий.

Сложно сказать, о чем этот роман. Об эпохе, когда ботаника была захватывающей наукой? Да. Об авантюристах, первооткрывателях, одержимых? Да. О судьбе одной женщины, занявшейся наукой в те времена, когда женщин-ученых мало кто воспринимал всерьез? Безусловно. О несчастливой судьбе этой женщины, благодаря которой она и сделала свои главные открытия? Да. О том, как она прожила счастливую жизнь, погрузившись в свои изыскания? Тоже да.

Альма Уиттакер родилась на заре того великого века, когда человечество оглянулось вокруг, прониклось удивительным разнообразием природы, глотнуло яда скептицизма и сомнений и загорелось страстью изучить окружающий мир, докопаться до истины, дать всему имена и классифицировать. Снаряжались экспедиции в дальние жаркие страны, люди проводили месяцы и годы в плаваниях, рисковали жизнью, болели, выживали, собирали образцы растений, пытались доставить их на родину в сохранности, писали дневники и делали эскизы своих находок. У всех были разные цели: кто-то хотел богатства, кто-то – славы, одни бескорыстно служили науке, другим попросту некуда было податься, кроме как сесть на корабль и плыть на край света. Удивительное время, когда можно было влюбиться в человека за одно то, что он невероятно красиво и точно рисовал орхидеи.

Отец нашей героини явно не принадлежал к числу блаженных ученых, сколотить состояние – вот чего он хотел. Это ему вполне удалось, однако вместе с тем Генри Уиттакер навсегда сохранил уважение к науке, книгам и ученым занятиям, хотя ему самому все это не вполне давалось. Он всячески поощрял свою дочь заниматься изучением окружающего мира, и способная Альма не разочаровала своего отца.

У Альмы Уиттакер была длинная жизнь. В романе мы прослеживаем ее всю – от начала и до конца. Счастливое детство, юность с первыми потерями и разочарованиями, исследование мира и самой себя, открытия, последовавшие за этим (какие были важнее?), погружение в науку, тоска, влюбленности, надежды, отчаянные решения, приключения, снова открытия... Все это было в жизни Альмы, и об этом рассказать невозможно – такая это длинная цепь событий, составляющих ее судьбу и – более того – предназначение. Об этой жизни читать интересно – она одновременно заурядна и невероятна, однообразна и насыщенна, радостна и печальна.

Очень хорошее название, настоящий смысл которого открывается ближе к концу романа. Замечательная идея показать всю ту напряженность исследовательской мысли, витание в воздухе научных идей, их концентрацию и созревание, когда люди в разных концах земного шара приходили к одним и тем же выводам, испытывали озарение в одно и то же время, но совершенно независимо друг от друга. Просто время этого открытия пришло.

Хороший, ровный слог. Правильные интонации, неспешность и основательность до конца, несмотря на немаленький объем романа. У меня книга вызвала однозначную симпатию: тем, что написана с умом, с душой, с большим трудом и с любовью.

Victory81

Итак, мой читательский год начался довольно интересно. Во-первых, я прочитала хорошую книгу. Во-вторых, я получила весьма ощутимый щелчок по своему снобистскому литературному носу. Потому что написал эту хорошую книгу автор, от которого я свой избалованный нос презрительно воротила. И если бы не блестящий отзыв уважаемого мною рецензента, то книга вряд ли бы попала в мои заносчивые руки. И я бы потеряла несколько совершенно замечательных вечеров увлекательного чтения. Речь идет о новой художественной книге Элизабет Гилберт, автора набившего оскомину опуса «Ешь, молись, люби».Невероятно, но факт: Элизабет Гилберт удалось написать очень добротный роман в лучших традициях литературы ХIХ века. Для начала, я советую вам избавиться от стереотипов и постараться забыть о прошлом послужном списке автора. Форма и содержание новой книги не имеет ничего общего с «Ешь, молись, люби».

Маленькое лирически-патетическое отступление. Мы иногда забываем, что владение пером – это не только дар Божий. Это профессия, в которой можно и нужно развиваться, совершенствоваться, искать и вырабатывать свой стиль, оттачивать свое мастерство. Опасно навешивать на писателей безапелляционные ярлыки. Случай Гилберт - наглядная демонстрация, что можно прославиться продуктом массового потребления, а потом вдруг написать умную, изящную и очень искреннюю книгу о беззаветной любви к науке в «додарвиновкую» эпоху. Не знаю, какая муха укусила Элизабет Гилберт, но в свою работу она точно вложила всю душу, и возможно весь лимит творческого потенциала. И вышла на совершенно новый писательский уровень крепкого романиста.
    «Происхождение всех вещей» - отлично придуманная и очень хорошо рассказанная история. В центре неторопливого, но совершенно не занудного повествования судьба ученого-ботаника Альмы Уиттакер. Начинается роман в конце XVIII века с жизнеописания Генри Уттакера, отца Альмы, авантюриста и талантливого дельца, которому удалось пройти тернистый путь от нищего сына придворного садовника в королевском ботаническом саду Кью до самого богатого человека в Филадельфии. Далее, с рождением Альмы в 1800 году мы проживаем с этой незаурядной женщиной практически, день за днем, весь девятнадцатый век. Как и любая человеческая история длинною в жизнь, история Альмы обыкновенна и удивительна одновременно. Она причудливо сплетена из житейских страданий и переживаний, неожиданных вывертов судьбы и величайших научных открытий века. Жизнь и судьба Альмы – маленький, цветной осколок мозаики, по которому мы можем представить яркое и необъятное полотно целой эпохи. Женщина-ученый Альма Уиттакер – плод воображения Элизабет Гилберт, но исторические события и открытия, детали быта и приметы времени от ночных горшков до аболиционизма, имена великих ученых и первооткрывателей от Кука до Чарльза Дарвина реальны и выписаны автором мастерски точно и достоверно. А все, что касается ботаники и растений перенесено на бумагу с такой трепетной любовью и вниманием, что дух захватывает от красок и ароматов. В жизни бы не поверила, что буду с таким увлечением читать про перемещение колонии мхов!

На самом деле я могу долго перечислять достоинства книги. Поверьте, их много. Но лучше прочитать «Происхождение всех вещей» самим. На фоне современной литературы, когда авторы яростно соревнуются в выпрыгивании из штанов не на жизнь, а насмерть, «Происхождения всех вещей» занимает почетную нишу «просто хорошей книги для души». И если выбирать, то главным достоинством для меня стало, что Элизабет Гилберт поймала дыхание времени и особые ритм и пульс девятнадцатого века, но не скатилась до простой стилизации. В книге нет суеты, нервозности и рефлексий наших дней, но есть внимательный и особый взгляд в давно ушедшие времена. Роман объемный, но читается на одном дыхании. Текст плавный, не перегружен научными описаниями и терминами, но и не упрощен до примитива. Автору удалось соблюсти золотую середину между достоверностью исторического исследования и увлекательностью художественного вымысла. Элизабет Гилберт рассказывает свою историю живым, легким и очень лаконичным языком. Есть шероховатости, спорные и неоднозначные моменты, но некоторые сцены просто невероятно хороши именно с художественной точки зрения. Меня совершенно покорили сцена спектакля, в котором воссоздается модель Вселенной и люди выступают в роли небесных тел, и просто блестящая сцена знакомства Роджера и Диса ван Девендера. В целом, это очень душевная и жизнеутверждающая книга. После прочтения остается ощущение внутреннего тепла, как после неторопливой, увлекательной и содержательной беседы с умным и приятным человеком. С таким компаньоном чертовски приятно начинать новый год и новую страницу своей жизни.

Anna_A

18+ (хотя издатели утверждают о 16+)

И вся эта грандиозная эпопея семьи Уиттакер писалась для вот такого заключения, для вот такой вот хилой, не интересной, вялой концовки? И все это ради Дарвина с его теорией?
    Я не-по-ни-ма-ю!!!
    Теперь по порядку.
    Окунулась в повествование я еще аж с аннотации. Первые три части были прочитаны буквально за ночь. Настолько захватило меня это действо. Первооткрыватели, путешествия по морю и суше, ботаника, интересные факты, семейная сага, скелеты в шкафу, обычаи и нравы, очень разные персонажи с неповторимыми характерами (да даже у юноши копающего грядку свой характер). Читая это взахлеб очень надеялась, что конец окажется достойным, таким же интересным, не слитым.
    Все мои надежды рухнули. Ранее я не читала ничего другого у Э. Гилберт, но у меня стойкое ощущение, что финал романа писала не она.
    Если первые части были написаны краткими и емкими предложениями, динамично, то последняя часть явно "страдает" вялостью, длиннющими перечислениями, предложениями. Она просто смотрится после прочитанного ранее явно лишней. Финал слит!

И все же я буду советовать книгу друзьям. Ибо первые три части явно стоят внимания!

18+

Ну и среди всего этого роскошного повествования я никак не ожидала увидеть сцены с возрастным цензом 18+ (хотя на обложке и во всех магазинах значится 16+). "Ну и фиг с ним, человек я уже совершеннолетний" - могла бы я сказать, да не тут-то было. Нужно быть мастером таких описаний, чтобы их было не противно читать. Есть же такие книги, где нисколько не мешают подобные картины, а только приукрашают повествование. А тут, честно, выглядит все это похабно. Судите сами (и о мастерстве написания таких сцен и о возрастном цензе 18+/16+):

Она позволила себе внимательно разглядеть его милого зверька, это покачивающееся в воде белое существо, плавающее между его ног среди влажных лобковых камышей.
    0505_khv

Рецензию на эту книгу можно написать по-разному, и даже, в противоречащих стилях изложения.

Например, это может быть что-то вроде:

История о девочке, которая больше всего на свете хотела узнать, как устроен мир. Что за механизм всем управляет? С самого детства, когда она играла в саду, то непременно разбирала цветы на лепестки, исследуя их мельчащие составляющие. Она искренне не понимала, как и главное зачем крокусы цветут осенью: «Они глупые, что ли? Не знают какое сейчас время года?». И никто ей не мог дать точного ответа на этот вопрос. Даже сверх-рациональная начитанная мать удовлетворила любопытство дочери формулировкой: «Не на все вопросы есть ответы». Возможно, именно тогда Альма поняла, что Она найдет ответ. Найдет ответы на всё! Увлечение ботаникой, шумные застолья в Белых акрах, с её суровым отцом, что каждую беседу превращал либо в допрос, либо в спор, развили в девочке прыткость ума. На ужин приглашали самых светлых умов того времени! Но даже это определение их не спасало от возможности, быть выгнанным из-за стола хозяином Белых акров. Хозяином, который сколотил огромное состояние своей прозорливостью, но с отсутствием знатного титула. Он отчаянно носил накрахмаленные напудренные громоздкие парики, но так и остался для всего высшего света, лишь мальчиком из бедной семьи. Или ему так казалось.
    Стечение обстоятельств- и из единственного ребенка, Альма, превратилась в дочь «которая умненькая». Сводная же сестра стала дочь «которая красивая». Пренеприятно. Привет комплексам. Здравствуй обострение несправедливости Вселенной.
    И т.д. и т.п. о её расцвете в ученого-ботаника.

Или, эта рецензия могла выглядеть в каких-то таких красках:

История о силе духа и вере в себя!
    О том, как благодаря упорству и изворотливому уму можно достичь в этом Мире чего только пожелаешь!
    Главное не останавливаться не перед чем! Не перед неизведанными океанами, не перед высокими соседскими заборами и даже отказать в привычной сливкам общества лести!
    Ты – вот кто главный вершитель судьбы! Вершитель природы!
    История о парне, который из сына садовника становится самым богатым человеком Англии. Роман о женщине, которая подарила свою жизнь познанию происхождения всех вещей. Повествование о чести и высоком чувстве долга перед людьми, которые помогли стать тебе человеком с префиксом «достойный». Это история семьи, где жили, творили, и совершали открытия.
    И т.д. и т.п . возвышенно и мотивационно о росте и вере своего Я.

Но я хочу написать совершенно не так.

Никакой возвышенности.
    И никаких воодушевленных восклицательных знаков.
    Только гневные!
    Ибо книга меня РАЗОЧАРОВАЛА!

Давно я не читала подобной хрени! Простите! Но это ж хрень какая-то! Что за черт?! Который раз я панически содрагаюсь от мысли, что это БЕСТСЕЛЛЕР! Это читает и почитает ВЕСЬ МИР! ТЬФФУ!

Можете закидать меня помидорами или хвалебными рецензиями на эту книгу, но книга, на мой взгляд, прям отвратная!
    Ай! Ай! Не бейте меня! Хотя бы выслушайте!

История об истории без истории. Гилберт хоть бы прогулялась в библиотеку перед тем как упоминать РЕАЛЬНЫХ людей, РЕАЛЬНЫЕ открытия, а не обошлась статейками в Википедии лениво прокрутив курсором и бегло пробежав глазами! Потому как это не возможно! Читая о Джеймсе Куке стало обидно, за этого исследователя, картографа, моряка, члена Королевского общества и т.д. и т.д. В вариации Гилберт это какой-то чопорный, злой и даже местами туполобый мужик. Фу! Фу, Лизи! Прекрати так делать! Ладно, опустим. Хотя там ещё невесть что про Дарвина! …отпустите мне руки! Я же сказала «опустим». Ай, ай! Не выкручивайте запястья, я уже перехожу на другой абзац, честно!

Главная героиня- невероятно аморфная, зацикленная на себе, мастурбации и мхах девица, которая превращается в пожилую женщину ещё до сотой страницы! А их, на секундочку 510 альбомного формата!

Повествование ооочень растянуто. Излишне-подробное описание травушки-муравушки. Вплетение в не без того не интересный сюжет очевидных истин и неуместных попаданий пальцев в промежность или рот.

Роман о том, как озабоченная старая дева запирается в темном чулане ля самоудовлетворения, затем возжелает то одного мужика-то другого, фееричный секс в пещере из мха с туземцем на Таити (ага, так и было! Я вот не разу не гиперболизирую сейчас!) в глубокой старости. Затем пишет на полгода раньше «дарвиновское» «Происхождение видов». Ой, раскрыла интригу. Теперь вам будет не интересно читать. За что вы должны быть мне благодарны, кстати.
    Пустые обещания на обложке книги «великий роман о великом столетии» …ага, всё понятно, опять соевая сосиска, вместо обещанного стейка.

Простите, что накричала.

Я не хотела. Правила игры «Долгострой" обязывают)

ужасно нудная книга!!! такой ерунды в жизни не читала.
    Пока не могу сформулировать своё ощущение от прочитанного.
    Первая книга превосходной писательницы , которую я читал , как романы Дюма. Поучительно и завораживающе. Тонко и исторично. Современно и вневременно. Пересказывать сюжет нет необходимости. По воздействию на воображение сродни эпосу Джорджа Мартина. Чем больше погружаюсь в ткань замечательного текста , тем больше удивляюсь и поражаюсь открытиям автора! Сколько эротизма и приключенческих извивов , сколько ярчайших невиданных характеров! Вряд ли мужчина был бы способен написать нечто подобное по замыслу и исполнению...
    При всей замечательной задумке автора книжка получилась длинноватой и нудноватой. Чем-то отдаленно напоминает "Сто лет одиночества".
    Дочитала книгу "Происхождение всех вещей" Элизабет Гилберт. Не могу удержаться от отзыва. Возникает ощущение, что книга глубже, чем я думаю, если после прочтения ты увидишь еще что-то важное, буду рада узнать об этом. Книга меня восхитила. Очень качественное чтиво, которое меня заполонило так, что второй день я не могу начать читать какую-либо другую. Возвращаясь мыслями к книге, всплывают разные моменты... История успеха предпринимателя и путешественника Генри, стимулом которого всю жизнь быть круче значимого для него человека, который с пренебрежением и презрением отнесся к нему и его идеям. Генри считает: "Если здоровый и неглупый юноша в этой стране не достиг процветания, этому нет оправданий. Даже сын священника должен был найти себе какое-нибудь полезное дело." Каждый способен на успех, когда есть желание. Остальное отговорки! На этом фоне разворачивается действо: жизнь его семьи, взгляды на жизнь жены Беатрикс и воспитание дочери Альмы. Главная героиня книги - Альма Уиттакер. По сути, Альма из папиной дочки одномоментно превращается в папину психологическую "жену" после смерти матери. Это уже на явном уровне. Конечно же, так было всю жизнь, но в данный момент проявилось уже на явном уровне. Цитаты: "...Вы были любимицей отца, что Генри любил вас, пожалуй, даже сильнее, чем свою жену." "...ему не нужна была жена, ведь у него была Альма" "...Так Альма и заняла место матери" Повествование в полной мере показывает, во что превращается жизнь таких вот дочек-психологических жен своих отцов. Хотя сама Альма считала, что ее жизнь в меру хороша: "Так продолжалось уже более двадцати пяти лет. И она думала, так будет всегда. Жизнь Альмы Уиттакер не была несчастной. Ничуть." Произведение наполнено разными аспектами бытия, что сплетаются в единое полотно повествования и производит неизгладимое впечатление: жизнь нескольких поколений семьи, тщательно выписанные характеры и жизненные драмы, скрытые под пологом благопристойности, наука и эзотерика, страдания и кратковременное счастье, ответственность за свою судьбу и действия, загадки человеческого тела и души, родство душ, эротика и страноведение, путешествия и тот самый дом, где можно жить больше 30 лет подряд, никуда не уезжая. "...Что ж, дитя, со своими страданиями можешь делать все, что пожелаешь, – мягко отвечала Ханнеке. – Они принадлежат тебе." Думаю, то же можно сказать и о счастье! Очень насыщенно и мощно. Можно найти еще много чего важного и осмыслить - "Происхождение всех вещей" как сундучок с сокровищами. Элизабет Гилберт как всегда на высоте. Книга вошла в список моих самых любимых, возможно я еще раз перечитаю ее когда-нибудь.