23febsale10
    Morra

Никак не могу отделаться от ощущения того, что мне попалась сестричка-близняшка "Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта" Уильяма Бойда. Там был мужчина, здесь женщина. Там писатель, здесь ботаник. Там ХХ век, здесь XIX. Но в одном они сходятся - обе личности выдуманы, вымышлены, рождены воображением автора, но удивительным образом впаяны в "свою" эпоху, сотканы из её атмосферы и окружены её ярчайшими представителями. Вот и на страницах этой книги то и дело мелькают реальные личности - от легендарных Чарльза Дарвина и капитана Кука до менее известных широкой общественности Джозефа Бэнкса и Альфреда Уоллеса. И, да, благодаря этому (а также благодаря отсутствию откровенных ляпов) роман воспринимается в некоторой степени как исторический, хотя правильнее было бы добавить приставку псевдо-.

Повествование неспешно и многословно. Жизнеописание Альмы Уиттакер, главной героини, начинается задолго до её появления на свет, который она будет так жадно и внимательно познавать долгие годы. Оно начинается с детства её отца, прошедшего "огонь, воду и медные трубы", сколотившего баснословное состояние и передавшего дочери страсть к знаниям, хотя и несколько другого толка. Генри необразован, груб и хамоват, и на мир смотрит скорее с точки зрения практической пользы, хотя и испытывает определённый пиетет перед наукой. Альма, выросшая среди теплиц, учёных мужей и умных книг, имеет аналитический ум, горит желанием докопаться до сути и с удовольствием штудирует новейшие журналы, а то и сама пишет научные статьи. Она слишком умна и некрасива, чтобы надеяться на счастливое замужество, но достаточно богата, чтобы вести жизнь в своё удовольствие. И вся эта жизнь, длинною в более чем 70 лет, встаёт перед нашими глазами. Эта жизнь наполнена обычными женскими надеждами и разочарованиями, болью и радостью, обретениями и утратами. Но страсть Альмы к ботанике поднимает эту историю над уровнем "ещё одна женская книга" (хотя и на этом уровне она неплоха). Впрочем, признаюсь, что "научной темы" мне было как раз мало и хотелось ещё больше дискуссий, научного поиска, построения гипотез, но это уже из личных тараканов.

Вообще же я приятно удивлена. Та самая авторша "Есть, молиться, любить", знакомство с которым меня никогда не прельщало, сотворила действительно хороший, добротный роман. Хочется отметить удачный баланс между всеми составляющими - авантюрно-приключенческой (и в некотором роде детективной), научной, личной, бытовой. Особой стилизации языка под XIX век нет, но и ощущения чужеродности тоже не возникает. Наконец, поистине шедевральны отдельные эпизоды. Вроде того, где заезжий астроном на званном вечере создаёт из гостей живую модель Вселенной. Изумительная находка.

lessthanone50

Не так давно я начала замечать в ленте рецензий отзывы на этот роман. Все они отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о книге кроме того, что она хорошая и что получить такую книгу от автора «Есть, молиться, любить» было неожиданно. Меня это заинтриговало, потому что знаменитый бестселлер Гилберт никогда не вдохновлял на прочтение. Примечательно еще то, что эти краткие и немного даже загадочные в своей лаконичности отзывы создали у меня стойкое ощущение того, что книга меня не разочарует (хотя причин на то не было никаких). Мне понравилась со вкусом оформленная обложка и отсутствие в рецензиях, несмотря на высокую оценку, восторгов и бурного проявления эмоций. Согласитесь, сомнительные основания для оптимистичных ожиданий.

Сложно сказать, о чем этот роман. Об эпохе, когда ботаника была захватывающей наукой? Да. Об авантюристах, первооткрывателях, одержимых? Да. О судьбе одной женщины, занявшейся наукой в те времена, когда женщин-ученых мало кто воспринимал всерьез? Безусловно. О несчастливой судьбе этой женщины, благодаря которой она и сделала свои главные открытия? Да. О том, как она прожила счастливую жизнь, погрузившись в свои изыскания? Тоже да.

Альма Уиттакер родилась на заре того великого века, когда человечество оглянулось вокруг, прониклось удивительным разнообразием природы, глотнуло яда скептицизма и сомнений и загорелось страстью изучить окружающий мир, докопаться до истины, дать всему имена и классифицировать. Снаряжались экспедиции в дальние жаркие страны, люди проводили месяцы и годы в плаваниях, рисковали жизнью, болели, выживали, собирали образцы растений, пытались доставить их на родину в сохранности, писали дневники и делали эскизы своих находок. У всех были разные цели: кто-то хотел богатства, кто-то – славы, одни бескорыстно служили науке, другим попросту некуда было податься, кроме как сесть на корабль и плыть на край света. Удивительное время, когда можно было влюбиться в человека за одно то, что он невероятно красиво и точно рисовал орхидеи.

Отец нашей героини явно не принадлежал к числу блаженных ученых, сколотить состояние – вот чего он хотел. Это ему вполне удалось, однако вместе с тем Генри Уиттакер навсегда сохранил уважение к науке, книгам и ученым занятиям, хотя ему самому все это не вполне давалось. Он всячески поощрял свою дочь заниматься изучением окружающего мира, и способная Альма не разочаровала своего отца.

У Альмы Уиттакер была длинная жизнь. В романе мы прослеживаем ее всю – от начала и до конца. Счастливое детство, юность с первыми потерями и разочарованиями, исследование мира и самой себя, открытия, последовавшие за этим (какие были важнее?), погружение в науку, тоска, влюбленности, надежды, отчаянные решения, приключения, снова открытия... Все это было в жизни Альмы, и об этом рассказать невозможно – такая это длинная цепь событий, составляющих ее судьбу и – более того – предназначение. Об этой жизни читать интересно – она одновременно заурядна и невероятна, однообразна и насыщенна, радостна и печальна.

Очень хорошее название, настоящий смысл которого открывается ближе к концу романа. Замечательная идея показать всю ту напряженность исследовательской мысли, витание в воздухе научных идей, их концентрацию и созревание, когда люди в разных концах земного шара приходили к одним и тем же выводам, испытывали озарение в одно и то же время, но совершенно независимо друг от друга. Просто время этого открытия пришло.

Хороший, ровный слог. Правильные интонации, неспешность и основательность до конца, несмотря на немаленький объем романа. У меня книга вызвала однозначную симпатию: тем, что написана с умом, с душой, с большим трудом и с любовью.

Victory81

Итак, мой читательский год начался довольно интересно. Во-первых, я прочитала хорошую книгу. Во-вторых, я получила весьма ощутимый щелчок по своему снобистскому литературному носу. Потому что написал эту хорошую книгу автор, от которого я свой избалованный нос презрительно воротила. И если бы не блестящий отзыв уважаемого мною рецензента, то книга вряд ли бы попала в мои заносчивые руки. И я бы потеряла несколько совершенно замечательных вечеров увлекательного чтения. Речь идет о новой художественной книге Элизабет Гилберт, автора набившего оскомину опуса «Ешь, молись, люби».Невероятно, но факт: Элизабет Гилберт удалось написать очень добротный роман в лучших традициях литературы ХIХ века. Для начала, я советую вам избавиться от стереотипов и постараться забыть о прошлом послужном списке автора. Форма и содержание новой книги не имеет ничего общего с «Ешь, молись, люби».

Маленькое лирически-патетическое отступление. Мы иногда забываем, что владение пером – это не только дар Божий. Это профессия, в которой можно и нужно развиваться, совершенствоваться, искать и вырабатывать свой стиль, оттачивать свое мастерство. Опасно навешивать на писателей безапелляционные ярлыки. Случай Гилберт - наглядная демонстрация, что можно прославиться продуктом массового потребления, а потом вдруг написать умную, изящную и очень искреннюю книгу о беззаветной любви к науке в «додарвиновкую» эпоху. Не знаю, какая муха укусила Элизабет Гилберт, но в свою работу она точно вложила всю душу, и возможно весь лимит творческого потенциала. И вышла на совершенно новый писательский уровень крепкого романиста.
    «Происхождение всех вещей» - отлично придуманная и очень хорошо рассказанная история. В центре неторопливого, но совершенно не занудного повествования судьба ученого-ботаника Альмы Уиттакер. Начинается роман в конце XVIII века с жизнеописания Генри Уттакера, отца Альмы, авантюриста и талантливого дельца, которому удалось пройти тернистый путь от нищего сына придворного садовника в королевском ботаническом саду Кью до самого богатого человека в Филадельфии. Далее, с рождением Альмы в 1800 году мы проживаем с этой незаурядной женщиной практически, день за днем, весь девятнадцатый век. Как и любая человеческая история длинною в жизнь, история Альмы обыкновенна и удивительна одновременно. Она причудливо сплетена из житейских страданий и переживаний, неожиданных вывертов судьбы и величайших научных открытий века. Жизнь и судьба Альмы – маленький, цветной осколок мозаики, по которому мы можем представить яркое и необъятное полотно целой эпохи. Женщина-ученый Альма Уиттакер – плод воображения Элизабет Гилберт, но исторические события и открытия, детали быта и приметы времени от ночных горшков до аболиционизма, имена великих ученых и первооткрывателей от Кука до Чарльза Дарвина реальны и выписаны автором мастерски точно и достоверно. А все, что касается ботаники и растений перенесено на бумагу с такой трепетной любовью и вниманием, что дух захватывает от красок и ароматов. В жизни бы не поверила, что буду с таким увлечением читать про перемещение колонии мхов!

На самом деле я могу долго перечислять достоинства книги. Поверьте, их много. Но лучше прочитать «Происхождение всех вещей» самим. На фоне современной литературы, когда авторы яростно соревнуются в выпрыгивании из штанов не на жизнь, а насмерть, «Происхождения всех вещей» занимает почетную нишу «просто хорошей книги для души». И если выбирать, то главным достоинством для меня стало, что Элизабет Гилберт поймала дыхание времени и особые ритм и пульс девятнадцатого века, но не скатилась до простой стилизации. В книге нет суеты, нервозности и рефлексий наших дней, но есть внимательный и особый взгляд в давно ушедшие времена. Роман объемный, но читается на одном дыхании. Текст плавный, не перегружен научными описаниями и терминами, но и не упрощен до примитива. Автору удалось соблюсти золотую середину между достоверностью исторического исследования и увлекательностью художественного вымысла. Элизабет Гилберт рассказывает свою историю живым, легким и очень лаконичным языком. Есть шероховатости, спорные и неоднозначные моменты, но некоторые сцены просто невероятно хороши именно с художественной точки зрения. Меня совершенно покорили сцена спектакля, в котором воссоздается модель Вселенной и люди выступают в роли небесных тел, и просто блестящая сцена знакомства Роджера и Диса ван Девендера. В целом, это очень душевная и жизнеутверждающая книга. После прочтения остается ощущение внутреннего тепла, как после неторопливой, увлекательной и содержательной беседы с умным и приятным человеком. С таким компаньоном чертовски приятно начинать новый год и новую страницу своей жизни.

Anna_A

18+ (хотя издатели утверждают о 16+)

И вся эта грандиозная эпопея семьи Уиттакер писалась для вот такого заключения, для вот такой вот хилой, не интересной, вялой концовки? И все это ради Дарвина с его теорией?
    Я не-по-ни-ма-ю!!!
    Теперь по порядку.
    Окунулась в повествование я еще аж с аннотации. Первые три части были прочитаны буквально за ночь. Настолько захватило меня это действо. Первооткрыватели, путешествия по морю и суше, ботаника, интересные факты, семейная сага, скелеты в шкафу, обычаи и нравы, очень разные персонажи с неповторимыми характерами (да даже у юноши копающего грядку свой характер). Читая это взахлеб очень надеялась, что конец окажется достойным, таким же интересным, не слитым.
    Все мои надежды рухнули. Ранее я не читала ничего другого у Э. Гилберт, но у меня стойкое ощущение, что финал романа писала не она.
    Если первые части были написаны краткими и емкими предложениями, динамично, то последняя часть явно "страдает" вялостью, длиннющими перечислениями, предложениями. Она просто смотрится после прочитанного ранее явно лишней. Финал слит!

И все же я буду советовать книгу друзьям. Ибо первые три части явно стоят внимания!

18+

Ну и среди всего этого роскошного повествования я никак не ожидала увидеть сцены с возрастным цензом 18+ (хотя на обложке и во всех магазинах значится 16+). "Ну и фиг с ним, человек я уже совершеннолетний" - могла бы я сказать, да не тут-то было. Нужно быть мастером таких описаний, чтобы их было не противно читать. Есть же такие книги, где нисколько не мешают подобные картины, а только приукрашают повествование. А тут, честно, выглядит все это похабно. Судите сами (и о мастерстве написания таких сцен и о возрастном цензе 18+/16+):

Она позволила себе внимательно разглядеть его милого зверька, это покачивающееся в воде белое существо, плавающее между его ног среди влажных лобковых камышей.
    fa_ma

Очень неожиданно получить такую толстую и мощную (в идейном плане, да и в эмоциональном) книжищу после легонькой девчачьей «Ешь, молись, люби». Та похожа на дружеский разговор, на вдохновляющую статью в журнале, на большой пост в ЖЖ. «Происхождение всех вещей» - абсолютно иной подход к материалу, к идеям. В аннотациях пишут: исторический роман про женщину, увлеченную ботаникой. Да, это так, но это совершенно неважно. О книге это не говорит ничего. Элизабет Гилберт развернула перед читателями целый клубок судеб, сквозь который проходит жизнь главной героини - женщины-ученого, кому выпала доля родиться в эпоху важнейших открытий в мире науки и духа. Жизнь эта настолько увлекательна, познавательна и трогательна, что оторваться совершенно невозможно. Я поражена, в хорошем смысле.

Дочитала книгу "Происхождение всех вещей" Элизабет Гилберт. Не могу удержаться от отзыва. Возникает ощущение, что книга глубже, чем я думаю, если после прочтения ты увидишь еще что-то важное, буду рада узнать об этом. Книга меня восхитила. Очень качественное чтиво, которое меня заполонило так, что второй день я не могу начать читать какую-либо другую. Возвращаясь мыслями к книге, всплывают разные моменты... История успеха предпринимателя и путешественника Генри, стимулом которого всю жизнь быть круче значимого для него человека, который с пренебрежением и презрением отнесся к нему и его идеям. Генри считает: "Если здоровый и неглупый юноша в этой стране не достиг процветания, этому нет оправданий. Даже сын священника должен был найти себе какое-нибудь полезное дело." Каждый способен на успех, когда есть желание. Остальное отговорки! На этом фоне разворачивается действо: жизнь его семьи, взгляды на жизнь жены Беатрикс и воспитание дочери Альмы. Главная героиня книги - Альма Уиттакер. По сути, Альма из папиной дочки одномоментно превращается в папину психологическую "жену" после смерти матери. Это уже на явном уровне. Конечно же, так было всю жизнь, но в данный момент проявилось уже на явном уровне. Цитаты: "...Вы были любимицей отца, что Генри любил вас, пожалуй, даже сильнее, чем свою жену." "...ему не нужна была жена, ведь у него была Альма" "...Так Альма и заняла место матери" Повествование в полной мере показывает, во что превращается жизнь таких вот дочек-психологических жен своих отцов. Хотя сама Альма считала, что ее жизнь в меру хороша: "Так продолжалось уже более двадцати пяти лет. И она думала, так будет всегда. Жизнь Альмы Уиттакер не была несчастной. Ничуть." Произведение наполнено разными аспектами бытия, что сплетаются в единое полотно повествования и производит неизгладимое впечатление: жизнь нескольких поколений семьи, тщательно выписанные характеры и жизненные драмы, скрытые под пологом благопристойности, наука и эзотерика, страдания и кратковременное счастье, ответственность за свою судьбу и действия, загадки человеческого тела и души, родство душ, эротика и страноведение, путешествия и тот самый дом, где можно жить больше 30 лет подряд, никуда не уезжая. "...Что ж, дитя, со своими страданиями можешь делать все, что пожелаешь, – мягко отвечала Ханнеке. – Они принадлежат тебе." Думаю, то же можно сказать и о счастье! Очень насыщенно и мощно. Можно найти еще много чего важного и осмыслить - "Происхождение всех вещей" как сундучок с сокровищами. Элизабет Гилберт как всегда на высоте. Книга вошла в список моих самых любимых, возможно я еще раз перечитаю ее когда-нибудь.
    При всей замечательной задумке автора книжка получилась длинноватой и нудноватой. Чем-то отдаленно напоминает "Сто лет одиночества".
    Какая замечательная книга!!!
    восхитительна книга
    Великолепная книга! Я аплодирую автору стоя! Прочитать такую красивую, душевную, разноплановую, интереснейшую книгу - истинное удовольствие! Большое спасибо автору! Героиня стала родной, без нее будет одиноко! С уважением, Светлана.