Рецензия sofiya.z...@gmail.com на книгу — Элизабет Гилберт «Последний романтик» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний романтик»

sofiya.z...@gmail.com

Лично для себя я разделила книгу на две составляющих: авторский текст и сам герой. И манера подачи информации мне очень импонирует. Читать размышления Элизабет Гилберт интересно. Я люблю изучать культуру чужих стран, и отсылки в культовым событиям и персонажам — бальзам на душу.

А вот с героем все сложнее. Я недостаточно хорошо знакома с культурой и бытом США, но большая часть подвигов и сложностей главного героя — обыденность для многих жителей нашей страны. Основная масса ситураций, которые описываются, как настоящий подвиг, способны повторить множество моих знакомых мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Для человека, чей отец на месяцы уходил в глухие леса, вся эпичность истории Юстаса пропадает, нивелируясь до уровня американского Стерлигова. В сухом остатке — очередной нытик, не способный на нормальные человеческие отношения, не способный научить кого-либо, и который традиционно страдает от затяжных депрессий и детских травм. Если это "последний американский мужчина", то я рада что он последний.
4 мая 2018