Рецензия Harmony176 на книгу — Элизабет Гилберт «Последний романтик» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний романтик»

Harmony176

Не ожидала, что книга окажется чистой биографией, пусть и довольно художественно написанной. Не то, чтобы это повлияло на мое восприятие, просто удивило, что это не обозначено описании книги. Возможно, что это обозначение отпугнуло некоторых читателей, но они заслуживают честного отношения.

Впрочем, книга написана интересно, автор искренне переживает и сочувствует своему герою. Ощущение сложилось, что книга носит оттенок некоторой рекламы. Правда, после прочтения всей книги становится очевидным, что реклама эта не будет продуктивна.

В целом, история воспринимается очень утопично. Об этом можно сожалеть и разглагольствовать о том, насколько прав главный герой в своем отношении к природе, но реальность такова, что повернуть людей лицом к природе может только она сама, причем очень жесткими методами. А пока она терпит нас, и мы в большинстве своем предпочитаем об этом даже и не думать.

Слушала аудиовариант в исполнении Юлии Яблонской. Замечательное чтение, правда, мне иногда казалось, что чтица несколько излишне драматизирует интонациями происходящее в тексте. Качество записи отличное.

15 июля 2020