Последний романтик

Lucretia

История, изложенная в книге, мне очень понравилась. Но она написана невероятно скучным языком. Жизнь дауншифтера (это те, которые отказываются от благ цивилизации.) Человек и его лошадь в лесах Америки двадцатого века...романтика. В аннотации сказано, что мальчиком он мог попасть из лука в белку и пригвоздить ножом бурундука. Садист какой-то . Может быть и хорошо, что он жил подальше от людей? Я бы с таким встречаться не стала, хотя его австралийский вариант Крокодил Данди мне очень даже симпатичен. Но мистер Данди- это экранный персонаж, а здесь все по-правде. Мамочки!

Rumy

Романтизму не хватает (С)
    Ох уж эти наши переводчики! «Последний романтик» это ж надо было такое название для книги придумать! Сразу ассоциации и настрой какой-то неправильный появляется, а книга–то совсем не о том. Роман Элизабет Гилберт о Юстасе Конвее, который преподносится автором как последний настоящий мужик ковбой в Америке. Юстас умеет метко стрелять, выживет в шалаше в дремучем лесу и периодически совершает помоечные набеги на ближайшие супермаркеты. Это уж когда кушать сильно захочется, а остатки овощей с огорода уже в горло не лезут. Вообще Юстас бизнесмен, у него тысячи акров земли в местечке под названием Черепаший остров, где он устроил что-то среднее между детским лагерем бойскаутов и школой экстремального выживания для молодежи. У Юстаса есть идея научить население Америки бережно относится к природе и оставить идею бесконечного потребления. Некоторые его мысли и метафоры были мне очень интересны, как например вот эта:

– Но жизнь сегодняшних людей – представляет ли она собой круг? – спросил он. И сам ответил: – Нет. Их жизнь – это коробка. Они просыпаются каждое утро в коробке – своей спальне, – потому что другая коробка рядом начинает пищать, сообщая, что пора вставать. Едят завтрак из коробки, а потом выбрасывают эту коробку в другую коробку. Потом выходят из коробки, в которой живут, садятся в коробку на колесах и едут на работу, а это еще одна большая коробка, разделенная на сотни маленьких коробочек, где люди целый день сидят и смотрят в коробки перед собой – компьютерные мониторы. Когда кончается день, все снова садятся в свои коробки на колесах и едут домой, в свои коробки, где весь вечер сидят у телевизора – коробки, которая их развлекает. Они слушают музыку из коробки, едят еду из коробки и складывают в коробку свою одежду – всю свою жизнь они проживают в коробке! Знакомая картина?

Отношение Юстаса к женщинам мне не понравилось совершенно, особенно история про ту бедняжку, которую заставили ночью на морозе выкапывать труп белки, чтобы проверить, сколько беличьего мяса осталось на костях. Да и с другими женщинами, которые были влюблены и готовы жить с Юстасом в жутких для современного человека условиях – наш романтик обращался не по-джентельменски, а как тиран и деспот. Особенно меня умиляли его слезы и стенания, когда очередная красотка от него сбегала и он переживал, что новую дурочку себе не найдет, а дальше по тексту книги начинаются перечисления всех его будущих «любовей».
    Книга интересная и можно советовать ее прочитать любителям дауншифтинга , но все-таки не убедила меня Гилберт в том, что Юстас действительно так уж беспокоится о природе и обществе, в котором мы живем. На мой взгляд, Юстас просто сбежал от деспотичного и слишком требовательного отца. Если бы мать Юстаса не владела навыками выживания в условиях дикой природы, которые она и передала сыну, а скажем была бы учительницей русского языка, то Юстас не объездил бы всю Америку на бедной лошадке, а скитался бы по городам и весям нашей страны. Лишь бы подальше от отца оказаться и потом на достаточно большом расстоянии через СМИ, показать какой он из себя весь смелый и замечательный. Ставит рекорды пересечения страны, влезает на высокие горы, обучает детей физическому труду и многое-многое другое.

Он почувствовал себя человеком и понял, что именно здесь хочет быть в эту секунду. Он понял, что способен совершить то, что делает сейчас, и всегда знал, что способен на это – у него просто не было возможности принимать решения самостоятельно. И этот момент наполняет его смирением, восторгом, чистотой, глубиной понимания и чувством избавления без меры, потому что именно в эту секунду он осознает, что на этой высокой и прекрасной горе отец его не увидит. Он его не достанет. И никто не достанет. Теперь никто не сможет его контролировать и не от кого ждать наказания.

В заключение маленький спойлер:
    Отец будет гордиться своим сыном.

stomatshab

Главный герой книги очень противоречивая личность, и даже не смотря на то, что его идеи, по моему мнению, несколько радикальны, книга мне понравилась. Даже очень. Это как глоток свежего дыхания :).
    Знаете, идеи, по максимуму ( в пределах возможного) отказаться от процветающего в современном обществе материализма, не так уж и плохи. И кое-что из того, что проповедует своей жизнью Юстас Конвей можно было бы взять на вооружение.
    Признаю, что наше поколение слишком уж стало зависеть от всех благ цивилизации и технического прогресса. Иногда это пугает...

VREDinka___

Книга весьма скучная...
    Когда мне ее подарили, я думала она о любви, где мужчина делает своей даме романтики и безумные поступки, от которых срывает крышу. Но нет... Эта книга о чудаке, который хочет изменить мир, чтобы люди жили, как 200 лет назад, чтобы они заботились о природе и окружающей среде. Но чему он их научил: выключать воду, пока чистишь зубы.
    Рассказывается о трудных отношениях в семье, где отец презирает сына за его стремления, а сын ищет его похвалы.
    Главный герой в поисках своей второй половины, но не может ее найти, потому что слишком многого просит, и женщинам он кажется не тем, кем является на самом деле.
    Много, что можно вынести из этой биографии, но написание ее похоже на хождение по кругу...

bookSrus

Я готовилась написать полноценную рецензию на 5 звезд, текст подготовила, но когда уже к концу книги автор решила внести пару предложений, где написано про нашу страну, и какой грязный город Москва и какие *** люди здесь живут, мое настроение упало и мне захотелось выбросить эту книжку в помойку! Я патриот, но хоть я и не живу в Москве, но часто там бываю проездом, все равно. Книги, в которых критикуется хоть одна помойка моей страны - в топку!
    А по сюжету, один парень, которого всю жизнь с детства гнобил отец решил жить в лесу и убедить всех американцев, что все должны тоже жить в лесу.
    Мне понравился стиль написания, такое чувство, что сидишь с подружкой в кафе и слушаешь ее рассказ о Юстосе, или что читаешь статью в женском журнале. Ну да, автор же журналист.. В общем, если есть из чего выбирать, то не стоит тратить время на эту книгу, почитайте лучше Жуля Верна!

Gal4enok

В России Элизабет Гилберт прославилась прежде всего благодаря своему роману «Есть, молиться, любить». Между тем, у этого американского автора есть немало и других, не менее интересных работ. Одна из них заслуживает особого внимания. Это — роман «Последний романтик», посвященный биографии Юстаса Конвея.
       Юстас, главный герой книги и одновременно реально существующий человек — это антипод американского героя, который для многих смог стать образцом для подражания. Этот человек занялся даунфишингом еще тогда, когда о нем никто ничего не слышал. Дело в том, что Конвей, однажды приняв соответствующее решение, покинул большой город и ушел жить на необжитые земли, выбрав для себя район Аппалачей. Здесь он полностью отказался от всех благ цивилизации и научился самостоятельно добывать для себя пищу, изготавливать одежду, обогревать свое типи и т.д. Многим пример Конвея показался не только впечатляющим, но и достойным повторения. В результате Юстасу удалось основать небольшую общину людей, которые, так же, как и он решили отказаться от современной жизни в городе.
       Широкая известность, которую этот случай получил в Америке, пошла на пользу книге. В романе «Последний романтик» Гилберт рассматривает Конвея исключительно в аспекте того морального подвига, который он смог совершить, отказавшись от привычной, комфортной жизни во имя своего стремления максимально приблизиться к природе. В то же время автор подчеркивает, что Конвей — это уникальный человек, обладающий редкими способностями. С детства он демонстрировал поразительную меткость и ловкость, что, в том числе, помогло ему выживать в самых сложных условиях.