«Крепкие мужчины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Гилберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крепкие мужчины»

e_kateri_na

Я люблю семейные саги, но начитавшись отзывов, ничего особенно от книги не ждала. Возможно, это оказалось и к лучшему - я получила невероятное удовольствием от книги, даже несмотря на то, что читала ее довольно долго.
Действие происходит на двух соседних островах. Они отрезаны от мира, здесь действую свои законы, мужчины занимаются ловлей омаров, женщины - хозяйством. И так продолжается уже не одно столетие. Иногда складывается ощущение, что все они - большая семья. Как и положено, острова враждуют. Наверное, жители и сами уже не помнят из-за чего.
Собственно- то и книга о том как люди живут на двух островах. У них мало что происходит: только местечковые заботы и личные проблемы, семейные тайны и недомолвки. Одна из главных героинь Рут родилась на острове. Когда ей было 10 лет, ее родители уехали и вернулся только отец. А потом она уехала учиться на большую землю и через несколько лет вернулась обратно. Теперь это взрослая девушка, которая в душе все еще остается ребенком: истеричным, неуверенным, ее шатает из стороны в сторону в попытке принять действительность. За Рут интересно наблюдать: она сильная девушка, духом гораздо сильнее большинства грубых мужчин-ловцов. Ее тянет на остров, она стремится быть его частью, но в то же время такой уклад жизни ее не во всем устраивает. Рут предстоит разбраться в себе, принять себя такой, какая она есть, разобраться во всех грязных секретах своей семьи. Ну, и конечно, влюбиться... во врага.
Книга оказалась очень уютной и настоящей. Она очень реалистичная, пожалуй настолько, что невольно узнаешь и собственную жизнь в этом островном клубке. И хотя герои зачастую мне не импонируют своими поступками и поведением, не оценить историю не могу.

17 ноября 2019

Feisalina

Люблю вот так совершенно неожиданно находить интересные книги.
Действие этой книги происходит на острове. Даже на двух. Эти острова населяют небольшое количество людей, и их жизнь целиком и полностью зависит от мастерства мужчин, которые занимаются ловлей омаров. Казалось бы, сложная работа в тяжелых условиях, но, вместо того, чтобы объединить усилия и поддержать друг друга, каждый занимается работой самостоятельно, при этом стараясь навредить соседу.
Можно сказать, что эта история - семейная сага. В ней рассказывается о нескольких поколений семей острова. Но главной героиней все таки является маленькая девочка, которая с 6 лет живет только с папой, общается с мальчишками, помогает папе в ловле. Она любит свой остров, не любит рыбачить, взрослеет и набирается иронией и сарказмом. Постепенно мы узнаем историю ее жизни, а также матери и бабушки.

Мне понравилась атмосфера этих суровых островов, интересно было узнать хоть что-то о ловле омаров. Понравилась заключительная сцена в доме Эллисов

11 декабря 2019

Elena-R

Странные ощущения от этой книги. Бывает так у хозяйки: вычитала рецепт, купила дорогих продуктов, вроде бы сделала всё правильно, а в итоге – невкусно. Пирог то ли не пропёкся, то ли сгорел, то ли просто мастерства не хватило справиться с задачей. А может, просто гостям не угодишь, привередничают, видите ли. Ешьте, что дают!
Набор для интересной, даже захватывающей, истории здесь что надо: два чуть ли не диких острова в океане, где люди занимаются ловлей омаров, соперничают и воюют друг с другом, уже один антураж чего стоит! Кажется, тут явно была претензия на что-то эпическое. Здесь и упоминание истории этих островов, с приездом рабочих-эмигрантов и с последствиями этих приездов в виде ребятишек. На одном острове со светлыми волосами (потомки шведов), на другом – с тёмными (потомки итальянцев). Здесь и гибель моряков, вышедших в море на лов омаров. И упоминания омаровых войн. И бедная почти сиротка, нашедшая своё счастье, за которое ещё предстоит побороться. И странные дети от близкородственных браков, население-то почти не меняется. И таинственный дом на возвышении, в котором хозяева появляются только на летний период. И старик-хозяин этого дома, почти патриарх, которого и боятся, и уважают, а может, скорее ненавидят. И даже коварный герой-искуситель тоже есть.
Всё это богатство набрано писательницей словно из книг и фильмов разных эпох, многое кажется смутно знакомым. Набрано, как ребёнок собирает красивые камешки: кучка большая, а что дальше с этим делать?
Все эти сюжетные ходы так и не развернулись по-настоящему интересно. Ну, были рабочие из других стран. Через пару абзацев их уже нет, как не было. Ну, умер кто-то. Подумаешь, такова жизнь на этих островах. Ну и что, что осталось семеро детей. Это почти как трава: что-то затоптали, так новая вырастет… Ну, родился неполноценный малыш, ну, разъехались с мужем в разные стороны. Ещё такие же будут здесь рождаться.
Как умудрилась писательница так написать о стольких трагедиях, я даже и не знаю. К ним остаёшься совершенно равнодушным, что бы ни происходило. Всё упомянуто вскользь, ни к кому не успеваешь привязаться, не то чтобы полюбить.
Никого не жалко, нигде не грустно и не смешно. И неинтересно.
Всё ждёшь, когда же начнёт что-то настоящее происходить, чтобы проникнуться. Но нет. Всё так же тянется довольно нудно, как и вся жизнь на этих островах. Один день похож на другой, один год – на год.
Везде намёки: «ты другая, Рут», везде какие-то обещания, что вот-вот начнёт наконец что-то меняться в сюжете, в характерах. Ты как будто обходишь эти острова, скучные на самом деле, идёшь, идёшь, бац – опять уже берег океана, а впереди лишь вода.
Где те крепкие мужчины, которым как бы (лучше даже «кагбэ») посвящён этот роман? Правда жизни, нечего романтизьм разводить: вот они, в баре, с грязными руками, воняющие потом и рыбой. Не, ну а чё, какие претензии, не с маникюром же омаров ловить. Крестьяне моря, которые дальше собственной лодки знать ничего не хотят. Это вам не какие-то капитаны в белых фуражках.
Язык – это отдельная песня.

«А миссис Поммерой…От её красоты содрогался безмолвный воздух, окутывавший её».

Я готова была простить такое, в надежде, что это будет похоже на некую легенду, что-то такое от викингов, что ли… Но нет. Не срослось. Стоит отметить, что миссис Поммерой на похоронах собственного мужа.
Когда же встречаются образцово-показательные беседы вроде этой, то прекращаешь злобствовать из-за попыток красивости:

- Эта Опал не очень умная.
- Зато буфера у неё здоровенные.
- Ну, это ей повезло.
-Это малышу Эдди повезло. И откуда у неё такие буфера? Ведь ей всего семнадцать!

Малыш Эдди – это ребёнок 17-летней Опал, а разговаривают о её богатствах свекровь и соседка тоже семнадцати лет.
В одном только абзаце фигурирует, например, в разных вариациях «ржавый»: «оранжево-ржавая россыпь орудий труда», «ржавел большущий токарный станок», «стоял ржавый и унылый во мху», «расползлись, словно удавы, ржавые полосы».
Гимн переводчику:

«Рут прошла через кухню и поцеловала миссис Поммерой в щёку, которая взяла её руку и несколько секунд подержала».

Полный апофегей великой любви главной героини к объекту великой страсти, которого она видела два раза в жизни, наступает во время чужой свадьбы. На последних страницах. Героиня – что? Правильно, она напилась. Вы же знакомы с правдой/прозой жизни? Затем она взяла дело в свои руки. Вот, собственно, и всё. Да, великая история, претендующая на историко-романтический эпос, закончилась ничем. Зато в ней есть эпилог, где нам расскажут, что было потом, через несколько лет. Как одна маленькая, но гордая птичка сделала то, что веками не удавалось крепким мужчинам.
Да, господа, капитализм – это вам не тяп-ляп. Он такой. Прибыль прежде всего. Монтекки и Капулетти конца века 20-го примиряются благодаря ей - не любви! – прибыли! И тут наступает всеобщее счастье и благоденствие, к которому приводит не какой-нибудь вам Моисей, а маленькая хрупкая женщина, причём оба острова сразу.

21 февраля 2016

WinnyThePooh

Боюсь, что своей первой же строчкой я разочарую всех тех, кто надеется получить удовольствие от чтения этого романа. и да да, СПОЙЛЕРЫ! Итак, самое главное, что вы должны знать - НЕТ тут никакого романа, от которого стынут сердца. Нет ничего, даже, похожего. Три страницы отношений (из 306 электронных) - не считаются. И думаю, тут вы согласитесь со мной.

А вот начало было многообещающим. Представьте себе все эти острова. Закаты и рассветы и все эти лодочки, которые ни свет ни заря - отправляются в море. Да, если ты постоянный житель этих мест - все это не вызывает в тебе никаких эмоций. Но если ты приезжаешь только на каникулы (как героиня) или читаешь о таком - ты не можешь не захотеть пожить в таком месте, хотя бы недельку.
Моя фантазия включилась, я начала видеть и чувствовать то, о чем пишет автор. Я перелистывала страницу за страницей...

Но странице на 60 - мой энтузиазм поутих. Фантазия уже не спасала. мне стало мало только этого... я начала рассуждать о том, что и название то мне не нравится. Странное какое-то, отталкивающие.
Да и стиль письма автора - не впечатляет. Вот представьте, идет плавное плавное повествование. Все радуются, смотрят на природу...затем, бах, труп и...все пошли дальше. Читаешь и это воспринимается - как удары по голове, когда ты замешкался. Видимо, Элизабет так старалась поддержать внимание читателя. Но у нее ничего не получилось.

И я не придиралась бы ни к чему, если бы не одна причина. СКУКА! Книга неимоверна скучна. В ней ничего не происходит! Нет, серьезно! Я еще не встречала подобного. На протяжении 300 страниц - мы наблюдаем НИЧЕГО. Странные диалоги...постоянно повторяющиеся слова и факты...неловкие ситуации. Бытовуха в худшем ее проявлении. Я не понимаю - зачем писать подобные труды?
А в конце, на шести последних страницах мы получаем финал, который прошел мимо нас. Мы видим начало и конец. Середина вырезана. Как они примирили острова...как они сошлись вместе...как кто реагировал - ни не узнаем. Что за глупость? Из этих последних фактов - можно было бы сделать отличную книгу! Но Гилберт решила по своему.

Приготовьтесь к грубым шуткам. Писательница так старалась показать характер моряков, которые не привыкли к сантиментам и проявлениям чувств, что порою - ты получаешь перебор из пошлятины и жестокости. И, опять же, вместо того, чтобы остановиться на судьбе героя (выбрав любого из жителей острова) - мы получаем общие факты и бегом дальше. К пустым диалогам и сценам ни о чем.
После середины книги - читать не хочется, совершенно. Одно и то же. Ты, уже, наизусть выучил все реплики! Но Элизабет повторяет и повторяет...

Знаете, если бы меня спросили о чем книга - я бы не смогла ответить на этот вопрос. Наконец-то, на 100 странице - автор решила сжалиться над теми, кто дошел до этого места. Она постаралась внести тайну в произведение. Но слишком быстро и скомкано о ней рассказала. И в результате - через несколько страниц ты, опять, впадаешь в кому читателя нудной книги. Называется, только ты размечтался - реальность вернула тебя на место.

Я не знаю - зачем автор написала книгу. Не знаю - зачем писать аннотацию, которая неверно отображает содержание. Не знаю - зачем писать такие хвалебные статьи и рецензии. Такое чувство, что книгу не прочел ни один из критиков. А по аннотации - да, мне, тоже, понравилось. Но на этом надо было бы и остановиться.

Даже цитат нет!

19 августа 2013

Chitalnya

О чём этот роман? Не верьте аннотациям: никакая это не история Ромео и Джульетты. Главная героиня влюбляется только в самом конце книги, а до этого... Роман повествует о недалёких жителях острова (точнее, двух), из которых треть - грубые неотёсанные рыбаки, другая треть - алкоголики и алкоголички, ну а оставшиеся - просто ни о чём. Повествование пересыщено глупыми разговорами, пустыми диалогами (ладно бы пустыми, так ещё и пошлости хоть отбавляй) в американском стиле; сплошные чертыхания и "твою мать", рассказы о том, как кто-то пристрелил ручного енота, а кто-то взрывал лягушек и ездил газонокосилкой по змеям. В общем, создалось впечатление, что у автора не все дома, настолько бездарно, бесчувственно и даже недобро написана книга. Я была настолько очарована "Есть, молиться, любить", что ни за что бы не подумала, что Гилберт на ТАКОЕ способна. Видимо, ей больше удаются автобиографические романы. А может, на момент написания "Крепких мужчин" она пребывала в состоянии жесточайшей депрессии и опустошения. Не знаю.

16 марта 2012

tisova...@mail.ru

Спасибо автору за книгу!
1 декабря 2015

mark07...@mail.ru

Книга достойна для прочтения.
23 августа 2017

Катерина Тихомирова

Скучно,нудно и неинтересно Вообще то я хотела поставить две звёздочки,но третья включилась сама.Обычно, после прочитанной книги,испытываешь чувства , разные,но такого разочарования и чего то ещё тоскливо ,мне кажется ,я ещё не испытовала
27 сентября 2017