Рецензии и отзывы на Крепкие мужчины

WinnyThePooh

Боюсь, что своей первой же строчкой я разочарую всех тех, кто надеется получить удовольствие от чтения этого романа. и да да, СПОЙЛЕРЫ! Итак, самое главное, что вы должны знать - НЕТ тут никакого романа, от которого стынут сердца. Нет ничего, даже, похожего. Три страницы отношений (из 306 электронных) - не считаются. И думаю, тут вы согласитесь со мной.

А вот начало было многообещающим. Представьте себе все эти острова. Закаты и рассветы и все эти лодочки, которые ни свет ни заря - отправляются в море. Да, если ты постоянный житель этих мест - все это не вызывает в тебе никаких эмоций. Но если ты приезжаешь только на каникулы (как героиня) или читаешь о таком - ты не можешь не захотеть пожить в таком месте, хотя бы недельку.
    Моя фантазия включилась, я начала видеть и чувствовать то, о чем пишет автор. Я перелистывала страницу за страницей...

Но странице на 60 - мой энтузиазм поутих. Фантазия уже не спасала. мне стало мало только этого... я начала рассуждать о том, что и название то мне не нравится. Странное какое-то, отталкивающие.
    Да и стиль письма автора - не впечатляет. Вот представьте, идет плавное плавное повествование. Все радуются, смотрят на природу...затем, бах, труп и...все пошли дальше. Читаешь и это воспринимается - как удары по голове, когда ты замешкался. Видимо, Элизабет так старалась поддержать внимание читателя. Но у нее ничего не получилось.

И я не придиралась бы ни к чему, если бы не одна причина. СКУКА! Книга неимоверна скучна. В ней ничего не происходит! Нет, серьезно! Я еще не встречала подобного. На протяжении 300 страниц - мы наблюдаем НИЧЕГО. Странные диалоги...постоянно повторяющиеся слова и факты...неловкие ситуации. Бытовуха в худшем ее проявлении. Я не понимаю - зачем писать подобные труды?
    А в конце, на шести последних страницах мы получаем финал, который прошел мимо нас. Мы видим начало и конец. Середина вырезана. Как они примирили острова...как они сошлись вместе...как кто реагировал - ни не узнаем. Что за глупость? Из этих последних фактов - можно было бы сделать отличную книгу! Но Гилберт решила по своему.

Приготовьтесь к грубым шуткам. Писательница так старалась показать характер моряков, которые не привыкли к сантиментам и проявлениям чувств, что порою - ты получаешь перебор из пошлятины и жестокости. И, опять же, вместо того, чтобы остановиться на судьбе героя (выбрав любого из жителей острова) - мы получаем общие факты и бегом дальше. К пустым диалогам и сценам ни о чем.
    После середины книги - читать не хочется, совершенно. Одно и то же. Ты, уже, наизусть выучил все реплики! Но Элизабет повторяет и повторяет...

Знаете, если бы меня спросили о чем книга - я бы не смогла ответить на этот вопрос. Наконец-то, на 100 странице - автор решила сжалиться над теми, кто дошел до этого места. Она постаралась внести тайну в произведение. Но слишком быстро и скомкано о ней рассказала. И в результате - через несколько страниц ты, опять, впадаешь в кому читателя нудной книги. Называется, только ты размечтался - реальность вернула тебя на место.

Я не знаю - зачем автор написала книгу. Не знаю - зачем писать аннотацию, которая неверно отображает содержание. Не знаю - зачем писать такие хвалебные статьи и рецензии. Такое чувство, что книгу не прочел ни один из критиков. А по аннотации - да, мне, тоже, понравилось. Но на этом надо было бы и остановиться.

Даже цитат нет!

Elena-R

Странные ощущения от этой книги. Бывает так у хозяйки: вычитала рецепт, купила дорогих продуктов, вроде бы сделала всё правильно, а в итоге – невкусно. Пирог то ли не пропёкся, то ли сгорел, то ли просто мастерства не хватило справиться с задачей. А может, просто гостям не угодишь, привередничают, видите ли. Ешьте, что дают!
    Набор для интересной, даже захватывающей, истории здесь что надо: два чуть ли не диких острова в океане, где люди занимаются ловлей омаров, соперничают и воюют друг с другом, уже один антураж чего стоит! Кажется, тут явно была претензия на что-то эпическое. Здесь и упоминание истории этих островов, с приездом рабочих-эмигрантов и с последствиями этих приездов в виде ребятишек. На одном острове со светлыми волосами (потомки шведов), на другом – с тёмными (потомки итальянцев). Здесь и гибель моряков, вышедших в море на лов омаров. И упоминания омаровых войн. И бедная почти сиротка, нашедшая своё счастье, за которое ещё предстоит побороться. И странные дети от близкородственных браков, население-то почти не меняется. И таинственный дом на возвышении, в котором хозяева появляются только на летний период. И старик-хозяин этого дома, почти патриарх, которого и боятся, и уважают, а может, скорее ненавидят. И даже коварный герой-искуситель тоже есть.
    Всё это богатство набрано писательницей словно из книг и фильмов разных эпох, многое кажется смутно знакомым. Набрано, как ребёнок собирает красивые камешки: кучка большая, а что дальше с этим делать?
    Все эти сюжетные ходы так и не развернулись по-настоящему интересно. Ну, были рабочие из других стран. Через пару абзацев их уже нет, как не было. Ну, умер кто-то. Подумаешь, такова жизнь на этих островах. Ну и что, что осталось семеро детей. Это почти как трава: что-то затоптали, так новая вырастет… Ну, родился неполноценный малыш, ну, разъехались с мужем в разные стороны. Ещё такие же будут здесь рождаться.
    Как умудрилась писательница так написать о стольких трагедиях, я даже и не знаю. К ним остаёшься совершенно равнодушным, что бы ни происходило. Всё упомянуто вскользь, ни к кому не успеваешь привязаться, не то чтобы полюбить.
    Никого не жалко, нигде не грустно и не смешно. И неинтересно.
    Всё ждёшь, когда же начнёт что-то настоящее происходить, чтобы проникнуться. Но нет. Всё так же тянется довольно нудно, как и вся жизнь на этих островах. Один день похож на другой, один год – на год.
    Везде намёки: «ты другая, Рут», везде какие-то обещания, что вот-вот начнёт наконец что-то меняться в сюжете, в характерах. Ты как будто обходишь эти острова, скучные на самом деле, идёшь, идёшь, бац – опять уже берег океана, а впереди лишь вода.
    Где те крепкие мужчины, которым как бы (лучше даже «кагбэ») посвящён этот роман? Правда жизни, нечего романтизьм разводить: вот они, в баре, с грязными руками, воняющие потом и рыбой. Не, ну а чё, какие претензии, не с маникюром же омаров ловить. Крестьяне моря, которые дальше собственной лодки знать ничего не хотят. Это вам не какие-то капитаны в белых фуражках.
    Язык – это отдельная песня.

«А миссис Поммерой…От её красоты содрогался безмолвный воздух, окутывавший её».

Я готова была простить такое, в надежде, что это будет похоже на некую легенду, что-то такое от викингов, что ли… Но нет. Не срослось. Стоит отметить, что миссис Поммерой на похоронах собственного мужа.
    Когда же встречаются образцово-показательные беседы вроде этой, то прекращаешь злобствовать из-за попыток красивости:

- Эта Опал не очень умная.
    - Зато буфера у неё здоровенные.
    - Ну, это ей повезло.
    -Это малышу Эдди повезло. И откуда у неё такие буфера? Ведь ей всего семнадцать!

Малыш Эдди – это ребёнок 17-летней Опал, а разговаривают о её богатствах свекровь и соседка тоже семнадцати лет.
    В одном только абзаце фигурирует, например, в разных вариациях «ржавый»: «оранжево-ржавая россыпь орудий труда», «ржавел большущий токарный станок», «стоял ржавый и унылый во мху», «расползлись, словно удавы, ржавые полосы».
    Гимн переводчику:

«Рут прошла через кухню и поцеловала миссис Поммерой в щёку, которая взяла её руку и несколько секунд подержала».

Полный апофегей великой любви главной героини к объекту великой страсти, которого она видела два раза в жизни, наступает во время чужой свадьбы. На последних страницах. Героиня – что? Правильно, она напилась. Вы же знакомы с правдой/прозой жизни? Затем она взяла дело в свои руки. Вот, собственно, и всё. Да, великая история, претендующая на историко-романтический эпос, закончилась ничем. Зато в ней есть эпилог, где нам расскажут, что было потом, через несколько лет. Как одна маленькая, но гордая птичка сделала то, что веками не удавалось крепким мужчинам.
    Да, господа, капитализм – это вам не тяп-ляп. Он такой. Прибыль прежде всего. Монтекки и Капулетти конца века 20-го примиряются благодаря ей - не любви! – прибыли! И тут наступает всеобщее счастье и благоденствие, к которому приводит не какой-нибудь вам Моисей, а маленькая хрупкая женщина, причём оба острова сразу.

Chitalnya

О чём этот роман? Не верьте аннотациям: никакая это не история Ромео и Джульетты. Главная героиня влюбляется только в самом конце книги, а до этого... Роман повествует о недалёких жителях острова (точнее, двух), из которых треть - грубые неотёсанные рыбаки, другая треть - алкоголики и алкоголички, ну а оставшиеся - просто ни о чём. Повествование пересыщено глупыми разговорами, пустыми диалогами (ладно бы пустыми, так ещё и пошлости хоть отбавляй) в американском стиле; сплошные чертыхания и "твою мать", рассказы о том, как кто-то пристрелил ручного енота, а кто-то взрывал лягушек и ездил газонокосилкой по змеям. В общем, создалось впечатление, что у автора не все дома, настолько бездарно, бесчувственно и даже недобро написана книга. Я была настолько очарована "Есть, молиться, любить", что ни за что бы не подумала, что Гилберт на ТАКОЕ способна. Видимо, ей больше удаются автобиографические романы. А может, на момент написания "Крепких мужчин" она пребывала в состоянии жесточайшей депрессии и опустошения. Не знаю.

TashaP

О чем это было? Зачем это написано? Сюжета никакого, интриги ноль, конец оптимистичный, но при этом сложилось впечатление, что автор писала, писала, потом писать ей надоело и она резким скачком решила поставить точку: типа жили-были, были-жили, воевали-воевали, ай, ну их всех, помирились и все у них стало окей.

Скучно,нудно и неинтересно Вообще то я хотела поставить две звёздочки,но третья включилась сама.Обычно, после прочитанной книги,испытываешь чувства , разные,но такого разочарования и чего то ещё тоскливо ,мне кажется ,я ещё не испытовала
    Книга достойна для прочтения.
    Спасибо автору за книгу!