Рецензия SmilingCat на книгу — Элизабет Гилберт «Город женщин» — MyBook

Отзыв на книгу «Город женщин»

SmilingCat

Начну с того, что принесу слова благодарности Алёне Донецкой за восхитительное аудио исполнение данной книги.

Даже не знаю как я взялся за "Город Женщин", наверное мне просто было любопытно, нечего более. Аннотацию я не читал, да и про Элизабет Гилберт я ничего не знал на тот момент, хотя конечно вдоволь наслышался о "Ешь, молись, люби"". Видимо просто так сложилось, потому что книга эта тут же попала в лучшее прочитанное за год.

История главной героини берёт своё начало в Нью-Йорке 40-х годов и представлена в виде длинного письма, в котором Вивиан, рассказывает о своей жизни. О том как в 19 лет, она оказывается у тетки на Манхэттене после исключения из престижного колледжа за лень и беспечность. Тётя владеет старым театром, где ставят развеселые музыкальные пьески, и благодаря своему умению шить, Вивиан тут же вливается в данную жизнь. Днём она становится в театре художницей по костюмам, а вечером окунается в бурную жизнь Нью-Йорка.

Тут великолепно представлена как и театральная жизнь, так и всё то что оказывается за её кулисами. И особенно хорошо описана ночная жизнь так называемых "шоу-гёлз". Вивиан решается взять от жизни всё и уходит в полный отрыв. Гилберт даёт своим персонажам чувство своеволия, но вместе с ней и свободы. За долго до гендерной и сексуальной революции, её персонажи живут полной жизнью, скрываясь за кулисами театра и ночной жизни. Каждый её персонаж настолько хорошо прописанная личность, что вы просто не сможете в них не влюбится. Читатель с головой окунается в это изобилие красок и сексуальности, они сгущаются вокруг него, акутовая всё плотнее и плотнее, а потом... Бах! И мы вдруг резко оказываемся в реальном мире, там где моральные устои преобладают над праздностью и легкомыслием. Яркие декорации сменяются ужасами войны. Жизнь Вивиан уже не исчисляется днями и ночами, а целыми годами. Наступает момент взросления, а вместе с ним приходит и так называемая "бытовуха". Только вот сердце и душа Вивиан, а вместе с ней и наши, всё еще там, на подмостках театра, среди красок, костюмов, песен и яркого света прожекторов.

Где-то после середины книги, не совсем понятно, куда же хочет увести нас автор. Ведь будни человека пытающегося найти своё место в жизни, порой совсем не увлекательны. Однако, вместе с возрастом приходит и мудрость прожитых лет. Годы идут, Вивиан встречает человека из прошлого, и от жизни "здесь и сейчас" мы плавно переходим к воспоминаниям и сожалениям. Годы идут, мы понимаем что письмо уже подходит к концу. Вместе с главной героиней мы вынужденны оглянуться назад и тогда мы видим это! Целую жизнь которую мы прожили вместе с ней, судьбы людей которые были рядом с нами и которые тоже менялись сквозь время, все радости и горечи через которые мы вместе прошли, истории которые были рассказаны и которые возможно ещё стоит рассказать. И когда поставлена последняя точка, тебе хочется кричать: Нет! Не уходите, останьтесь ещё немного! Давайте поговорим о том что было, давайте снова окунёмся в эту жизнь и вы расскажете мне свою историю ещё раз. Ну, пожалуйста!

18 ноября 2019