Рецензии и отзывы на Большое волшебство

2661 уже добавил
    Pani_Vydumlani

Чем хороша Гилберт, так это тем, что какую её книгу не возьми, будь то исследование истории брака, увлекательные приключения девятнадцатого века, кулинарная книжка или всем известная «Ешь. Молись. Люби.», в каждую заложена такая реанимирующая доза оптимизма и яростной веры в хорошее, что поднимет вас на ноги, даже если за час до этого вы сидели у двери в пальто в позе сломанной куклы и тупо смотрели на старые обои.
    По началу «Большое волшебство» очень напоминает книги по типу как бросить курить и начать все успевать, и бесит невероятно. Крупный шрифт на и без того немногочисленных страницах, гигантские пробелы между главами и рисунки звездочек – такое нельзя читать в стране, в которой в мае никак не может начаться весна. Но когда вступительная часть заканчивается, начинается вполне себе прикладное, понятное и применимое пособие по тому, почему людям в общем-то надо творить (писать, рисовать, лепить, красить волосы), и главное, что делать, когда страшно, когда лень и когда не творится.
    В книге приведена масса живых примеров из жизни самой Гилберт, а также знакомых ей художников и поэтов, из которых понятно, что никому из них их произведения не даются просто. Все пускаются на ухищрения. У всех время от времени опускаются руки. И всем иногда нужно стать у открытого окна и проорать Боженьке, что вы всего лишь обещали ему стать писателем, но никогда не обещали - гениальным.
    Это такая настольная книга по всем загонам любого творческого человека с возможными вариантами решения этих загонов. С возможными в том смысле, что Гилберт максимум порекомендует накрасить губы новой помадой, чтобы приманить вдохновение, но никак не посоветует махнуть в Канны на пару дней, чтобы проветрить голову (оно-то поможет, кто бы спорил, но где Канны и где страна без весны – две разные вселенные).

Rossi_555

"Большое волшебство" - исследование на тему творчества: какова его природа, какую роль оно играет в нашей повседневной жизни, откуда берутся идеи, как преодолеть страх и начать творить. По мнению автора, внутри каждого из нас таятся необычные сокровища, которыми нас наградила природа. И наша задача - вытащить их на свет. А что для этого нужно сделать, объяснит эта практичная книга, полная ярких примеров и удивительных открытий. Вдохновляйтесь и не бойтесь творить!

На самом деле, к аннотации практически нечего и добавить, ибо книга именно о том. Да, и так тоже бывает )))
    Поначалу читается достаточно интересно, у автора неплохой слог, книга не обделена юмором. Но это первое приятное впечатление постепенно растворяется в лёгком чувстве усталости, потому что страница за страницей по сути повторяется одно и то же - активный призыв ТВОРИТЬ, неважно что, где и с каким успехом, главное - действовать. Это же легко. Это не страшно. Не верите? Вот вам пример. И ещё. И ещё один. И вот ещё парочка. И... и так далее. Ближе к концу книги я уже позволяла себе читать по диагонали, а то и вовсе пропускать страницы. И да, я готова была бежать что-то делать, лишь бы Гилберт от меня отстала уже )))
    Книга, наверное, может послужить пинком для тех, кто находится на самом первом этапе и раздумывает над вечным вопросом творческого человека "А кому, окромя меня, эта бодяга нужна?"
    А, ну ещё поклонники творчества Элизабет Гилберт могут порадоваться, потому как книга очень автобиографична.
    Тем же, кому уже посчастливилось найти свою "хоббЮ", здесь ловить особо нечего. Мне бы, к примеру, больше пригодился опус о том, как выстроить своих "хоббиТов" в чёткую последовательность, а не разрываться на множество маленьких хомячков от обилия разносторонних хотелок.

RobynChintz

Ну очередная книга, которая призывает вас любит то, что вы делаете и не боятся двигаться дальше. Проста эта от Элизабет Гилберт. Все.
    Она делает то, что и должна делать, а именно вдохновлять.
    Мысли порой повторяются, примеры присутствуют в избытке, что порой можно пару страниц пролистнуть. Читается она конечно быстро и обложка красивая))))
    Перечитывать я бы ее конечно не стала.

Viaggiatrice

Я не знакома с творчеством Элизабет Гилберт, я не читала "Есть, молиться, любить" и даже не уверена, что буду. Но мимо "Большого волшебства" пройти не смогла. Мне очень нравятся книги о творчестве. "Большое волшебство" действительно заслуживает внимания, я читала ее довольно долго и вдумчиво, выделила множество цитат. Позиция автора на тему творчества оказалась мне настолько близка, что чтение книги походило на беседу с единомышленником и давним другом. Элизабет Гилберт пишет понятным языком, дает дельные советы, рассказывает интересные и полезные истории из своей жизни и жизни знакомых, известных личностей. Поклонники творчества автора смогут узнать на страницах книги много новых деталей из ее биографии.

Благодаря Элизабет Гилберт на некоторые вещи я посмотрела иначе, а какие-то довольно простые истины, которые почему-то оказались мной забыты, открылись вновь. Например, теория о том, что все идеи "живые", сами выбирают того, кто их воплотит и легко улетают на поиски другого человека, если на них долгое время не обращать внимания, действительно меня напугала и встряхнула. Хотя какая это теория? Это чистая правда! Я и сама с подобным сталкивалась, но, дабы успокоить нервишки, мозг старательно отвлекался от этого, как можно скорее забывал такие неприятные моменты. Так что сразу после прочтения книги пошла сдувать слой вековой пыли с множества идей и проектов, отложенных в долгий ящик, в надежде, что они оказались более терпеливыми, чем я.

«Все мы — ходячие хранилища потаенных сокровищ»

"Большое волшебство" для тех, кто любит творчество, но не уверен в своих силах и правильности выбранного пути; кто знает, что такое творческий кризис, самоедство, пер­фек­ци­о­низм, хочет научиться эффективно справляться с каждой атакой этих страшилок. "Большое волшебство" для всех, кто хочет, чтобы творчество перестало быть похоже на муку, а приносило как можно больше удовольствия.

«Творческая жизнь — это дорога отважных»
    annabessmertnyh

Верите ли вы в настоящее Волшебство с самой что ни на есть большой буквы «В»? А в то, что все идеи, которые приходят в голову неспроста? Знаете ли вы, что способны превратить свою жизнь в сплошной порыв творчества и раствориться, не замечая никаких границ?

Как оказалось, я совершенно ничего не знала до этой книги. И если раньше казалось, что в одно мгновение человек никогда не сможет измениться, то сейчас я поверила. Моя жизнь теперь делится на до и после. «Большое Волшебство» – это учебник для каждого, чья жизнь без творчества не имеет смысла.

В эту рецензию невозможно будет включить все эмоции и мысли, что пришли ко мне, но хочу сказать одно – вам совершенно не нужны эти слова рекламы от другого человека. Стоит прочитать вступление, чтобы сразу понять, что без этой книги жить уже не выйдет.

С Элизабет Гилберт я, кажется, знакома уже вечность. «Есть. Молиться. Любить.» – одна из моих любимых книг, что просто для вдохновения. Лиз, как наставник и подруга одновременно. Я полюбила её. Но несмотря на это, знакомство с другими её книгами как-то не сложилось. Пролистывая книжные сайты, я несколько месяцев назад увидела эту книгу в яркой обложке с манящим меня названием. Прочитала анонс, и мне безумно стало её надо. Но то денег не было заказать сразу , то забывала. Потом уже нацелено, для поднятия настроения, искала её на полках в книжном, но опять же не могла найти. Кто же знал, что книгу поместят в раздел Психологии. Хотя, куда же ещё? И только через месяц, находясь в поиске совсем другого, мы с ней встретились.

Книги никогда не приходят ко мне просто так. Нужно было время, чтобы и эта попала ко мне в то самое состояние. Простояв на полке ожидания, «Большое Волшебство» отправилось со мной в путешествие, длиной в неделю, а по ощущениям – в целую жизнь. И именно благодаря этой книге, оно приобрело большую значимость.

Ну хватит этой предыстории. Чем же она меня так зацепила? Да всё очень просто. Там хранятся все те истины, что мне всегда были нужны для того, чтобы жить, творить и любить. Лиз легко и просто делится историями из своей жизни и других людей, что показались ей значимыми. Она описывает свой опыт в жизни, полной творчества.

Книга разделена на маленькие главы, благодаря которым в этих страницах уместилось столько важного.

Творчество – это не дар, а данность, что есть у каждого из нас. В первую очередь оно существует только для себя, потому что всё остальное (помощь людям и всему миру) чистой воды блажь. Чтобы жить творчеством не нужно получать образование или бросать работу. Самая лучшая учёба – это ежедневный опыт, а перекладывание своих материальных проблем на плечи любимого дела – кощунство и его же убийство (конечно, везде есть исключения, но говорю я это для себя).

Вдохновение – это не толчок к движению, а приятный бонус в процессе.

Творчество – это не страдание и драма, а чистой воды счастье, как умение общаться с высшим в себе самом же.

И самое окрыляющее, что я почерпнула из книги – существование идей, как отдельного вида энергии. Есть растения, животные, люди и есть идеи, что хотят воплотиться. Они приходят к каждому из нас ежедневно, если не ежеминутно. А что с ними делать, каждый решает сам.

Эта книга – самое настоящее Большое Волшебство, что ворвалось в мою жизнь и расставило всё на свои места. Я будто бы собралась, как Кубик Рубика, и мне стало легче дышать. Как по мановению волшебной палочки, я выкинула из головы все эти глупые мысли о признании и кучу лишних преград, что сама ставила у себя на пути. Теперь я вступила на дорожку чистого творчества, в котором мне не важен результат, только удовольствие от процесса.

Сейчас я так счастлива просто от того, что в очередной раз могу поговорить о любимой книге, посмаковать ещё совсем чуть-чуть идеи Лиз и окунуться в совсем новый для меня мир, полный чистого вдохновения и творчества, что происходит со мной каждую минуту жизни.

Книга очень воодушевляет и подталкивает просто встать, отложить её в сторонку и заняться творчеством, в любых проявлениях, а заодно проверить работают ли эти советы для вас лично. Не все утверждения автора я принимаю однозначно - я не очень хорошо отношусь к эзотерике и к рассуждениям о том, что у прекрасных замыслов есть что-то вроде сознания. Творчество, на мой взгляд, рождается исключительно в нашей голове и расчитывать в этом деле стоит только на самих себя. Мне нравится глава, в которой Гилберт описывает процесс создания концепции одного из своих последих романов; как благодаря любопытству от изучения географии произрастания растений она шаг за шагом, факт за фактом, переходит к истории о семье, увлечённой ботаникой, к целой эпохе. В этом случае масштабная идея не приходит в один момент, не придавливает бедного автора своей значительностью и кажущейся невыполнимостью, а развивается и воплощается постепенно, без надрыва и крайностей (от полюса "Ни одной мало-мальски хорошей идеи" до полюса "У меня есть масштабный замысел, но я не знаю как его воплотить"). А аппетит (в данном случае уверенность в своих силах) рождается во время еды (работы). Для себя и всех людей сомневающихся я бы постаралась избрать именно такой путь. Детская лёгкость, бесстрашие, необременённость догмами и безответственность, радость и удовольствие от процесса - наличие этих качеств позиционируется автором как необходимое условие долгой счасливой творческой жизни. Творить может каждый, как хочет, когда и сколько хочет, для этого не нужно особое разрешение, время или место, даже образование не является обязательным (хотя в принципе не помешает). И неважно, кто и что о тебе подумает. Эта простая, на первый взгляд мысль меня действительно потрясла. Можно практически всё, все ограничения внутри черепной коробки. Через всю книгу красной нитью проходит тема страхов, их огромное множество и с некоторыми приходится сосуществовать всю жизнь. И здесь автор преподносит читателю такое одновременно по-детски прямодушное, но по-взрослому прагматичное откровение: Страх - это Скучно, и идя с ним рука об руку мы проживём скучную жизнь. Очередная простая истина от Гилберт призывает задуматься, а что сдерживает вас.
    Замечательная книга! Какой-то бешеный заряд позитива и положительной энергии. Очень мне понравилась! Тот случай, когда после прочтения паришь и мысленно и физически. Это для меня первая книга Элизабет Гилберт, но теперь совершенно точно прочитаю и другие её работы.
    Мне понравилось по одной постой причине: Гилберт сформулировала мои мысли. До них я дошлепала сама, продираясь через страхи, неуверенность, осознание собственной ничтожности перед лицом гениев и прочие весьма "позитивные" мысли и эмоции. Которые однажды уже заставили меня бросить рисовать и "заняться делом". И у которых не вышло сделать это во второй раз, спустя годы. Всегда приятно находить подтверждение своих мыслей у других, в особенности у тех, кто чего-то добился. Так что рада, что прочитала эту книгу и вполне осознанно порекомендовала бы ее и тем, кто хочет творить, но боится начать, и тем, кто мучим бесами страдания и тем, кто как я, кайфует от творческого процесса. Спасибо!
    Великолепная книга. Без занудства автор сдувает с читателя килограммы пыльных стереотипов. Лёгкость на душе и спокойная уверенность – настоящий подарок, который получаешь после прочтения.
    Книга мне понравилась!! Я творческий человек, нахожусь как раз в ступоре и поиске. Автор внёс успокоение и направление движения своего!!!!
Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»