Рецензии и отзывы на Большое волшебство

Pani_Vydumlani

Чем хороша Гилберт, так это тем, что какую её книгу не возьми, будь то исследование истории брака, увлекательные приключения девятнадцатого века, кулинарная книжка или всем известная «Ешь. Молись. Люби.», в каждую заложена такая реанимирующая доза оптимизма и яростной веры в хорошее, что поднимет вас на ноги, даже если за час до этого вы сидели у двери в пальто в позе сломанной куклы и тупо смотрели на старые обои.
    По началу «Большое волшебство» очень напоминает книги по типу как бросить курить и начать все успевать, и бесит невероятно. Крупный шрифт на и без того немногочисленных страницах, гигантские пробелы между главами и рисунки звездочек – такое нельзя читать в стране, в которой в мае никак не может начаться весна. Но когда вступительная часть заканчивается, начинается вполне себе прикладное, понятное и применимое пособие по тому, почему людям в общем-то надо творить (писать, рисовать, лепить, красить волосы), и главное, что делать, когда страшно, когда лень и когда не творится.
    В книге приведена масса живых примеров из жизни самой Гилберт, а также знакомых ей художников и поэтов, из которых понятно, что никому из них их произведения не даются просто. Все пускаются на ухищрения. У всех время от времени опускаются руки. И всем иногда нужно стать у открытого окна и проорать Боженьке, что вы всего лишь обещали ему стать писателем, но никогда не обещали - гениальным.
    Это такая настольная книга по всем загонам любого творческого человека с возможными вариантами решения этих загонов. С возможными в том смысле, что Гилберт максимум порекомендует накрасить губы новой помадой, чтобы приманить вдохновение, но никак не посоветует махнуть в Канны на пару дней, чтобы проветрить голову (оно-то поможет, кто бы спорил, но где Канны и где страна без весны – две разные вселенные).

Little_Dorrit

У Элизабет Гилберт до прочтения этой книги я читала ещё 2 романа, и они для меня были немного наркоманскими. Однако, данная книга произвела на меня достаточно хорошее впечатление. Видимо потому, что автор пишет о том, что как раз близко ей и то что она действительно любит, а не нечто похожее на эзотерику. Не знаю по поводу стоит ли эту книгу покупать, но вот прочесть в электронном виде – советую. Книга не большая, но достаточно позитивная и вдохновляющая.

Конечно, в плане информативности, тут уж каждый решает для себя, применима ли лично для него эта схема. Для меня это не слишком информативно, поскольку это не учебное пособие, однако от этой книги ты получаешь достаточно хороший заряд позитива. Всегда интересно посмотреть со стороны на то с чем сталкиваются достаточно известные люди и как борются с проблемами. В данном случае автор говорит о том, что любое творчество это большое волшебство и что нет бесполезных вещей. Иными словами твоё творчество это твоё творчество. Не нужно бояться и опасаться того, что другие тебя не поймут или не разделят твою позицию, потому что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ И ПОДХОД К НИМ РАЗНЫЙ. Не нужно стараться угодить всем, просто есть универсальные вещи, которые затронут сердца и души ценителей творчества.

Автор достаточно хорошо показывает, что такое творческий кризис, почему не стоит бояться показывать свои работы и говорить «Да», потому что, в общем-то, человек ничем не рискует, согласившись, а забиться в угол человек всегда успеет. Мне так же понравилась позиция автора по поводу общих идей. Что делать, если твою идею «украли»? Достаточно просто – не расстраиваться и создать что-то другое, поскольку если идея пришла одному человеку, это не значит, что она не придёт и другим. Если немного продолжить мысль Гилберт и совместить с полученными знаниями про архетипы персонажа и архетипы сюжета, то все в мире работают по одним и тем же шаблонам, нет чего-то другого. И если зацикливаться на том, что подростковых романов или, не знаю, детективов великое множество – то тогда и делать ничего не стоит. Поэтому мысль автора в отношении творчества в целом – главное чтобы лично вам нравилось то что вы делаете и от позиционирования творчества выстроится отношение читателя или зрителя к вашей работе.

Понравилось то, что в книге достаточно много личного опыта и автор не боится использовать юмористические вставки. Она не ставит читателя в неловкое положение и не тыкает пальцем в то, что она знает лучше, её тон не преподавательский, а скорее как лучшего друга. Поэтому для вдохновения книга подойдёт, к тому же читается она буквально за день.

Rossi_555

"Большое волшебство" - исследование на тему творчества: какова его природа, какую роль оно играет в нашей повседневной жизни, откуда берутся идеи, как преодолеть страх и начать творить. По мнению автора, внутри каждого из нас таятся необычные сокровища, которыми нас наградила природа. И наша задача - вытащить их на свет. А что для этого нужно сделать, объяснит эта практичная книга, полная ярких примеров и удивительных открытий. Вдохновляйтесь и не бойтесь творить!

На самом деле, к аннотации практически нечего и добавить, ибо книга именно о том. Да, и так тоже бывает )))
    Поначалу читается достаточно интересно, у автора неплохой слог, книга не обделена юмором. Но это первое приятное впечатление постепенно растворяется в лёгком чувстве усталости, потому что страница за страницей по сути повторяется одно и то же - активный призыв ТВОРИТЬ, неважно что, где и с каким успехом, главное - действовать. Это же легко. Это не страшно. Не верите? Вот вам пример. И ещё. И ещё один. И вот ещё парочка. И... и так далее. Ближе к концу книги я уже позволяла себе читать по диагонали, а то и вовсе пропускать страницы. И да, я готова была бежать что-то делать, лишь бы Гилберт от меня отстала уже )))
    Книга, наверное, может послужить пинком для тех, кто находится на самом первом этапе и раздумывает над вечным вопросом творческого человека "А кому, окромя меня, эта бодяга нужна?"
    А, ну ещё поклонники творчества Элизабет Гилберт могут порадоваться, потому как книга очень автобиографична.
    Тем же, кому уже посчастливилось найти свою "хоббЮ", здесь ловить особо нечего. Мне бы, к примеру, больше пригодился опус о том, как выстроить своих "хоббиТов" в чёткую последовательность, а не разрываться на множество маленьких хомячков от обилия разносторонних хотелок.

RobynChintz

Ну очередная книга, которая призывает вас любит то, что вы делаете и не боятся двигаться дальше. Проста эта от Элизабет Гилберт. Все.
    Она делает то, что и должна делать, а именно вдохновлять.
    Мысли порой повторяются, примеры присутствуют в избытке, что порой можно пару страниц пролистнуть. Читается она конечно быстро и обложка красивая))))
    Перечитывать я бы ее конечно не стала.

Di_b00ks

Книга - вдохновение. Автор, буквально уговаривает вас заниматься творческой деятельностью - от написания книг до катания на коньках. Рассуждает о положительных эмоциях, возникающих в процессе творчества, о сложностях и как с ними бороться и попутно рассказывает свой путь писателя. Просит относиться к творчеству как влюбленный подросток - находить для него лишние 15 минут, отдавать всего себя, забыть про сон и еду. И не в коем случае не переживать, что оно не приносит призвания, денег, славы, ведь творчество - процесс, который должен приносить радость и безграничное счастье и ни что не должно омрачать его, даже все его негативные аспекты.
    Очень люблю Элизабет Гилберт за ее "Есть. Молиться. Любить." Эта книга также понравилась за ее манеру высказывать свои мысли - легко, просто, по-дружески. «Мы все нуждаемся в чем-то, что поможет на время забыть себя – мгновенно забыть про свой возраст, пол, социально-экономическое положение, забыть о своих обязанностях, неудачах, потерях и проигрышах. Нам необходимо, чтобы какое-то дело унесло в такие дали, увлекло до того, чтобы мы забывали поесть, сходить в туалет, постричь газон, забывали о ненависти к врагам и даже о собственных комплексах. Кому-то в этом помогает молитва, кому-то социальное служение, секс или физические упражнения, алкоголь или наркотики (правда, с ужасающими последствиями), но и творческая жизнь также способна помочь. Может, именно в том и заключается главная благодать творчества: полностью поглощая наше внимание, оно позволяет нам на краткий, но дивный отрезок времени забыть обо всем, сбросить тяжкий груз. И главное: когда творческое путешествие подходит к концу, у вас остается сувенир – дело ваших рук, он всегда будет напоминать вам о краткой, но преображающей встрече с вдохновением.»

Прекрасная книга. Мотивирует и снимает напряжение и лишнюю важность с творческого процесса.
    Потрясающе умная и деликатная книга, полностью солидарна с автором, для меня это единственная на сегодняшний день форма жизни...
    Помогает, вдохновляет, окрыляет, поднимает, возрождает, смешит, подталкивает и т.д. Рекомендую прочитать всем, кто увлекается творчеством. Не имеет значения в какой области. Если вы творец, то эта книга для Вас.
    Книга открывает глаза и позволяет изменить направление мыслей о себе и своем творчестве, мне как человеку сомневающемуся это оказалось очень кстати.
    Отличная книга. Принесла мне вдохновение.

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»