quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Большое волшебство

4.4
    little_miracle

Дорогая Вселенная! Я тебя очень люблю и Благодарю за то, что ты терпеливо и настойчиво даёшь мне знаки. Многочисленные. Одним из таких явилась великолепная книга!

О чём она? О Волшебстве!

Вся наша Жизнь — это Творчество с большой буквы «Т»! Эта простая мысль позволяет смотреть на каждый новый день как на чистый лист, и испытывать Благодарность и Любовь, быть Здесь и Сейчас.

Эта книга помогает мне. Очень и очень. Не могу дословно сказать и объяснить как именно... Однако это происходит. Нечто вроде беседы с психологом, подругой, моим внутренним миром. Суть не в том, чтобы стать Великим писателем, художником или поэтом. Нет. Нужно просто понять простые и очень правильные вещи, истины, которые у каждого человека свои, и тем не менее, автору удаётся разложить некий отдельный аспект или явление на мельчайшие микро-частицы. А умение рассказать о сложном простыми словами очень дорого стоит. Так вот у Гилберт это с блеском получается!

Процесс Творчества рассмотрен очень тщательно. Некоторые пункты содержания хочется особо выделить, а какие-то можно запросто пропустить, хотя, по большей части текст содержит весьма интересную, полезную и важную информацию для саморазвития и самопознания — это очень радует!

Очень цельное, содержательное и полезное произведение, которое позволяет провести самоанализ, прежде всего Творческим людям. Нет-нет, не подумайте, не выделяю таковых в отдельную категорию. Отнюдь. Это очень основательное исследование, и в то же время весьма незамысловатое. В этом пожалуй и состоит оригинальность книги и она однозначно стоит прочтения. Что мне нравится у Гилберт, так это простота изложения, лаконичность и лёгкость слога. Будто бы она разговаривает с подругой. Это весьма импонирует. До моего Сердца автор достучаться смогла! Она попыталась всесторонне изучить феномен Творчества как процесса и его многочисленные аспекты и составляющие.

Кто-то может сказать, что эта книга не претендует на гениальность, возможно... однако, всё изложено настолько просто, легко и воздушно, что убеждаешься: Лиз Гилберт ведёт Вдохновение, Волшебство, Дух творчества! Она предлагает нам ознакомиться с основными гранями процесса Созидания, Творения. На этом пути она знакомит нас со своим весьма ценным опытом, делится советами без назидания, рассказывает истории и забавные случаи из своей жизни! Это здорово! Равнодушной эта книга меня не оставила, за что Огромное ей Спасибо!

Итак, Лиз Гилберт в своей книге выделяет несколько основных понятий, опорных точек, характеристик, присущих Творческому Процессу. Это:

Храбрость

Волшебство

Разрешение

Упорство

Вера

Писательница делится полезной информацией, которая часто присутствует между строк, а не в буквальном буквенном выражении. Дело в том, что любой текст по сути есть отражение мировоззрения автора и его внутреннего мира, которое в той или иной степени пересекается с чувствами читателей, и соответственно кто-то увидит в нём себя. А у каждого из нас с Вами уникальный, важный и ценный жизненный опыт. И это прекрасно!

Знаю, что многие читатели, в процессе осмысления информации пользуются карандашами, закладками в виде цветных листочков, дабы не упустить важное и ценное. Это тот самый случай, когда книгу надо читать как минимум дважды. В первый раз, чтобы понять о чём она, а во второй, чтобы выловить из неё всё самое полезное и необходимое.

Кстати, сразу вспомнила о существовании разных типов чтения: просмотровом (поверхностном) и вдумчивом (аналитическом).

Так мы читали в университете.

Позволю себе предположить в чём заключается феноменальная популярность книг Элизабет Гилберт: она абсолютно просто и откровенно излагает свои мысли, не зацикливаясь на реакции читателей, то есть не ориентируясь на ответную реакцию читателей, не ожидая её. В одной из глав автор сама довольно подробно объясняет это: "Могло ли мне прийти в голову, что мои собственные мысли и чувства могут так удивительно пересечься с мыслями и чувствами множества других людей?" С другой стороны это наглядно показывает, насколько важна и ценна искренность.

В данном случае мне не кажется, что цитаты (даже если это по объёму будет книга целиком) испортят впечатление от чтения, поскольку каждый читатель увидит в одних и тех же словах, фразах что-то своё, то есть посмотрит через призму своего мировоззрения и опыта. В этом смысле буквы похожи на ноты, из которых получается безграничное количество мелодий (хотя их всего 7 или 33).

Допускаю, что это художественное произведение может Вам совсем не понравиться. Абсолютно.

Возможно. Всё может быть. Это Ваша точка зрения, Ваше право, Ваш выбор.

Я рассматриваю эту книгу как очень полезный и ценный ресурс для личностного роста, развития и самопознания!

Пользуйтесь на здоровье!

Всем остальным от души советую прочитать!!!

Pani_Vydumlani

Чем хороша Гилберт, так это тем, что какую её книгу не возьми, будь то исследование истории брака, увлекательные приключения девятнадцатого века, кулинарная книжка или всем известная «Ешь. Молись. Люби.», в каждую заложена такая реанимирующая доза оптимизма и яростной веры в хорошее, что поднимет вас на ноги, даже если за час до этого вы сидели у двери в пальто в позе сломанной куклы и тупо смотрели на старые обои.
    По началу «Большое волшебство» очень напоминает книги по типу как бросить курить и начать все успевать, и бесит невероятно. Крупный шрифт на и без того немногочисленных страницах, гигантские пробелы между главами и рисунки звездочек – такое нельзя читать в стране, в которой в мае никак не может начаться весна. Но когда вступительная часть заканчивается, начинается вполне себе прикладное, понятное и применимое пособие по тому, почему людям в общем-то надо творить (писать, рисовать, лепить, красить волосы), и главное, что делать, когда страшно, когда лень и когда не творится.
    В книге приведена масса живых примеров из жизни самой Гилберт, а также знакомых ей художников и поэтов, из которых понятно, что никому из них их произведения не даются просто. Все пускаются на ухищрения. У всех время от времени опускаются руки. И всем иногда нужно стать у открытого окна и проорать Боженьке, что вы всего лишь обещали ему стать писателем, но никогда не обещали - гениальным.
    Это такая настольная книга по всем загонам любого творческого человека с возможными вариантами решения этих загонов. С возможными в том смысле, что Гилберт максимум порекомендует накрасить губы новой помадой, чтобы приманить вдохновение, но никак не посоветует махнуть в Канны на пару дней, чтобы проветрить голову (оно-то поможет, кто бы спорил, но где Канны и где страна без весны – две разные вселенные).

Lapplandia
    В конце концов творческий склад ума — это что-то вроде овчарки дома: с ней нужно много работать, чтобы она не натворила бед. Занимайте свой ум, давайте ему работу, а не то он начнет сам себя загружать, и вам может не понравиться, чем он займется (сгрызет диван, пророет дыру в паркете в гостиной, укусит почтальона и тому подобное).

Если есть в мире вещи, к которым я отношусь с крайней степенью скептицизма, то в списке обязательно находятся Элизабет Гилберт и любая мотивирующая литература. Отношения с обоими у меня не сложились, и если бы я знала, что вот эту яркую книжечку написала та же женщина, что и "Есть, молиться, любить", от которой я плевалась дальше, чем видела — ни за что бы не подписалась. Но судьба воспользовалась моей невнимательностью, чтобы подсунуть мне эту книгу.

Большинство мотивирующей литературы — и это то, за что лично я ее не люблю, — это обобщенные советы, подразумевающие под собой что-то вроде "Умри, но сделай". Авторы транслируют: ты неудачник, если не добился того-то и того-то, у тебя просто не хватило сил, стараний, надо было больше пахать, чтобы достигнуть цели. Причем зачастую не важно, с каких условий ты начинаешь — главное, что у сына Абрамовича квартира есть, а ты сидишь со своей ипотекой на пять миллионов, лошара, как можно было не родиться сыном Абрамовича?! В общем, все это угнетает еще сильнее, а реально полезные советы остаются на уровне "Ну сделай че-нибудь, че ты как лох".

Но Гилберт идет по другому пути. В ее книге есть три зависящих друг от друга утверждения:

☑ То, что ты занимаешься любимым делом — это не процесс достижения цели (успеха), а уже полноценный результат
    ☑ Успех зависит не только от дисциплины, но и от удачи, таланта и положения звезд на небе, так что если его нет (Особенно в такой неоднозначной творческой отрасли), то не обязательно, что ты неудачник
    ☑ Творчество не обязано приносить доход

Вот это, наверное, то, чего мне не хватало. Многие книги и иные источники учат нас, как прийти к идеалу, стать лучше, и еще лучше, и еще лучше... Гилберт говорит: лучшее — враг хорошего. Зашкаливающий перфекционизм и желание быть всегда на высоте только мешают наслаждаться процессом, убивают вдохновение — и это, в свою очередь, делает хуже результат. К тому же, зачем заниматься творчеством, если страдаешь от этого? Зачем выжимать из себя стихи и заставлять рисовать картины, если ненавидишь это делать? Зачем вообще что-то делать, если это не приносит положительных эмоций? Who knows.

И, в общем-то, она права.

Недавно мы читали отзывы о новостройках, чтобы выбрать квартиру, и даже в отзывах о дорогих элитных ЖК, о которых молодая семья может только мечтать, был негатив. С этим нужно научиться жить — во всем и всегда есть минусы, да и человеческое мнение может быть разным. Вопрос только в том, готов ли лично ты терпеть неудачи, стоит ли процесс того, чтобы закрыть глаза на все недостатки? Увлекает ли тебя цель настолько, чтобы конечный итог был не важнее самого процесса? Если да, то большую часть жизни тебе уже будет хорошо — просто по факту занятия любимым делом.

В целом, философия Гилберт мила настолько, насколько вообще может быть милой книга по саморазвитию и мотивации. Она любит себя, других людей и весь мир — и, главное, верит, что мир любит ее в ответ. И что лучшее всегда приходит к тем, кто открыт этому, ищет новые пути и готов работать во благо себя самого. Таким образом информация хоть и подана не всегда логично, кое-где разбавлена водой и повторяется по много раз, но после прочтения остается чувство, словно подружился с хорошим человеком, тогда как многие мотивационные книги похожи на армейский марафон в стиле "Сдохни, но сделай".

Little_Dorrit

У Элизабет Гилберт до прочтения этой книги я читала ещё 2 романа, и они для меня были немного наркоманскими. Однако, данная книга произвела на меня достаточно хорошее впечатление. Видимо потому, что автор пишет о том, что как раз близко ей и то что она действительно любит, а не нечто похожее на эзотерику. Не знаю по поводу стоит ли эту книгу покупать, но вот прочесть в электронном виде – советую. Книга не большая, но достаточно позитивная и вдохновляющая.

Конечно, в плане информативности, тут уж каждый решает для себя, применима ли лично для него эта схема. Для меня это не слишком информативно, поскольку это не учебное пособие, однако от этой книги ты получаешь достаточно хороший заряд позитива. Всегда интересно посмотреть со стороны на то с чем сталкиваются достаточно известные люди и как борются с проблемами. В данном случае автор говорит о том, что любое творчество это большое волшебство и что нет бесполезных вещей. Иными словами твоё творчество это твоё творчество. Не нужно бояться и опасаться того, что другие тебя не поймут или не разделят твою позицию, потому что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ И ПОДХОД К НИМ РАЗНЫЙ. Не нужно стараться угодить всем, просто есть универсальные вещи, которые затронут сердца и души ценителей творчества.

Автор достаточно хорошо показывает, что такое творческий кризис, почему не стоит бояться показывать свои работы и говорить «Да», потому что, в общем-то, человек ничем не рискует, согласившись, а забиться в угол человек всегда успеет. Мне так же понравилась позиция автора по поводу общих идей. Что делать, если твою идею «украли»? Достаточно просто – не расстраиваться и создать что-то другое, поскольку если идея пришла одному человеку, это не значит, что она не придёт и другим. Если немного продолжить мысль Гилберт и совместить с полученными знаниями про архетипы персонажа и архетипы сюжета, то все в мире работают по одним и тем же шаблонам, нет чего-то другого. И если зацикливаться на том, что подростковых романов или, не знаю, детективов великое множество – то тогда и делать ничего не стоит. Поэтому мысль автора в отношении творчества в целом – главное чтобы лично вам нравилось то что вы делаете и от позиционирования творчества выстроится отношение читателя или зрителя к вашей работе.

Понравилось то, что в книге достаточно много личного опыта и автор не боится использовать юмористические вставки. Она не ставит читателя в неловкое положение и не тыкает пальцем в то, что она знает лучше, её тон не преподавательский, а скорее как лучшего друга. Поэтому для вдохновения книга подойдёт, к тому же читается она буквально за день.

Rossi_555

"Большое волшебство" - исследование на тему творчества: какова его природа, какую роль оно играет в нашей повседневной жизни, откуда берутся идеи, как преодолеть страх и начать творить. По мнению автора, внутри каждого из нас таятся необычные сокровища, которыми нас наградила природа. И наша задача - вытащить их на свет. А что для этого нужно сделать, объяснит эта практичная книга, полная ярких примеров и удивительных открытий. Вдохновляйтесь и не бойтесь творить!

На самом деле, к аннотации практически нечего и добавить, ибо книга именно о том. Да, и так тоже бывает )))
    Поначалу читается достаточно интересно, у автора неплохой слог, книга не обделена юмором. Но это первое приятное впечатление постепенно растворяется в лёгком чувстве усталости, потому что страница за страницей по сути повторяется одно и то же - активный призыв ТВОРИТЬ, неважно что, где и с каким успехом, главное - действовать. Это же легко. Это не страшно. Не верите? Вот вам пример. И ещё. И ещё один. И вот ещё парочка. И... и так далее. Ближе к концу книги я уже позволяла себе читать по диагонали, а то и вовсе пропускать страницы. И да, я готова была бежать что-то делать, лишь бы Гилберт от меня отстала уже )))
    Книга, наверное, может послужить пинком для тех, кто находится на самом первом этапе и раздумывает над вечным вопросом творческого человека "А кому, окромя меня, эта бодяга нужна?"
    А, ну ещё поклонники творчества Элизабет Гилберт могут порадоваться, потому как книга очень автобиографична.
    Тем же, кому уже посчастливилось найти свою "хоббЮ", здесь ловить особо нечего. Мне бы, к примеру, больше пригодился опус о том, как выстроить своих "хоббиТов" в чёткую последовательность, а не разрываться на множество маленьких хомячков от обилия разносторонних хотелок.

Прекрасная книга. Мотивирует и снимает напряжение и лишнюю важность с творческого процесса.
    Помогает, вдохновляет, окрыляет, поднимает, возрождает, смешит, подталкивает и т.д. Рекомендую прочитать всем, кто увлекается творчеством. Не имеет значения в какой области. Если вы творец, то эта книга для Вас.
    "Любопытство – это истина и путь творческой жизни" Книга Большое волшебство - рассказ не столько о творчестве, а скорее о яркой, полной открытий и новых впечатлений Жизни. Читается невероятно легко и оставляет после прочтения приятное желание пробовать новое и творить. Гилберт пишет о страхах и неудачах (и дает советы как с этим бороться), о любопытстве и вдохновении, магии творчества и кропотливой работе. Мне очень понравился с одной стороны прогматичный подход (бери и делай), а с другой - мистически-волшебный мир автора. Да, вдохновение может вас не посетить или выжидать, но это не повод ничего не делать - "...любое действие лучше полной апатии, потому что к действию нас всегда зовет вдохновение."
    Потрясающе умная и деликатная книга, полностью солидарна с автором, для меня это единственная на сегодняшний день форма жизни...
    Книга открывает глаза и позволяет изменить направление мыслей о себе и своем творчестве, мне как человеку сомневающемуся это оказалось очень кстати.

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»