Рецензии и отзывы на Большое волшебство

Pani_Vydumlani

Чем хороша Гилберт, так это тем, что какую её книгу не возьми, будь то исследование истории брака, увлекательные приключения девятнадцатого века, кулинарная книжка или всем известная «Ешь. Молись. Люби.», в каждую заложена такая реанимирующая доза оптимизма и яростной веры в хорошее, что поднимет вас на ноги, даже если за час до этого вы сидели у двери в пальто в позе сломанной куклы и тупо смотрели на старые обои.
    По началу «Большое волшебство» очень напоминает книги по типу как бросить курить и начать все успевать, и бесит невероятно. Крупный шрифт на и без того немногочисленных страницах, гигантские пробелы между главами и рисунки звездочек – такое нельзя читать в стране, в которой в мае никак не может начаться весна. Но когда вступительная часть заканчивается, начинается вполне себе прикладное, понятное и применимое пособие по тому, почему людям в общем-то надо творить (писать, рисовать, лепить, красить волосы), и главное, что делать, когда страшно, когда лень и когда не творится.
    В книге приведена масса живых примеров из жизни самой Гилберт, а также знакомых ей художников и поэтов, из которых понятно, что никому из них их произведения не даются просто. Все пускаются на ухищрения. У всех время от времени опускаются руки. И всем иногда нужно стать у открытого окна и проорать Боженьке, что вы всего лишь обещали ему стать писателем, но никогда не обещали - гениальным.
    Это такая настольная книга по всем загонам любого творческого человека с возможными вариантами решения этих загонов. С возможными в том смысле, что Гилберт максимум порекомендует накрасить губы новой помадой, чтобы приманить вдохновение, но никак не посоветует махнуть в Канны на пару дней, чтобы проветрить голову (оно-то поможет, кто бы спорил, но где Канны и где страна без весны – две разные вселенные).

Rossi_555

"Большое волшебство" - исследование на тему творчества: какова его природа, какую роль оно играет в нашей повседневной жизни, откуда берутся идеи, как преодолеть страх и начать творить. По мнению автора, внутри каждого из нас таятся необычные сокровища, которыми нас наградила природа. И наша задача - вытащить их на свет. А что для этого нужно сделать, объяснит эта практичная книга, полная ярких примеров и удивительных открытий. Вдохновляйтесь и не бойтесь творить!

На самом деле, к аннотации практически нечего и добавить, ибо книга именно о том. Да, и так тоже бывает )))
    Поначалу читается достаточно интересно, у автора неплохой слог, книга не обделена юмором. Но это первое приятное впечатление постепенно растворяется в лёгком чувстве усталости, потому что страница за страницей по сути повторяется одно и то же - активный призыв ТВОРИТЬ, неважно что, где и с каким успехом, главное - действовать. Это же легко. Это не страшно. Не верите? Вот вам пример. И ещё. И ещё один. И вот ещё парочка. И... и так далее. Ближе к концу книги я уже позволяла себе читать по диагонали, а то и вовсе пропускать страницы. И да, я готова была бежать что-то делать, лишь бы Гилберт от меня отстала уже )))
    Книга, наверное, может послужить пинком для тех, кто находится на самом первом этапе и раздумывает над вечным вопросом творческого человека "А кому, окромя меня, эта бодяга нужна?"
    А, ну ещё поклонники творчества Элизабет Гилберт могут порадоваться, потому как книга очень автобиографична.
    Тем же, кому уже посчастливилось найти свою "хоббЮ", здесь ловить особо нечего. Мне бы, к примеру, больше пригодился опус о том, как выстроить своих "хоббиТов" в чёткую последовательность, а не разрываться на множество маленьких хомячков от обилия разносторонних хотелок.

RobynChintz

Ну очередная книга, которая призывает вас любит то, что вы делаете и не боятся двигаться дальше. Проста эта от Элизабет Гилберт. Все.
    Она делает то, что и должна делать, а именно вдохновлять.
    Мысли порой повторяются, примеры присутствуют в избытке, что порой можно пару страниц пролистнуть. Читается она конечно быстро и обложка красивая))))
    Перечитывать я бы ее конечно не стала.

Di_b00ks

Книга - вдохновение. Автор, буквально уговаривает вас заниматься творческой деятельностью - от написания книг до катания на коньках. Рассуждает о положительных эмоциях, возникающих в процессе творчества, о сложностях и как с ними бороться и попутно рассказывает свой путь писателя. Просит относиться к творчеству как влюбленный подросток - находить для него лишние 15 минут, отдавать всего себя, забыть про сон и еду. И не в коем случае не переживать, что оно не приносит призвания, денег, славы, ведь творчество - процесс, который должен приносить радость и безграничное счастье и ни что не должно омрачать его, даже все его негативные аспекты.
    Очень люблю Элизабет Гилберт за ее "Есть. Молиться. Любить." Эта книга также понравилась за ее манеру высказывать свои мысли - легко, просто, по-дружески. «Мы все нуждаемся в чем-то, что поможет на время забыть себя – мгновенно забыть про свой возраст, пол, социально-экономическое положение, забыть о своих обязанностях, неудачах, потерях и проигрышах. Нам необходимо, чтобы какое-то дело унесло в такие дали, увлекло до того, чтобы мы забывали поесть, сходить в туалет, постричь газон, забывали о ненависти к врагам и даже о собственных комплексах. Кому-то в этом помогает молитва, кому-то социальное служение, секс или физические упражнения, алкоголь или наркотики (правда, с ужасающими последствиями), но и творческая жизнь также способна помочь. Может, именно в том и заключается главная благодать творчества: полностью поглощая наше внимание, оно позволяет нам на краткий, но дивный отрезок времени забыть обо всем, сбросить тяжкий груз. И главное: когда творческое путешествие подходит к концу, у вас остается сувенир – дело ваших рук, он всегда будет напоминать вам о краткой, но преображающей встрече с вдохновением.»

annabessmertnyh

Верите ли вы в настоящее Волшебство с самой что ни на есть большой буквы «В»? А в то, что все идеи, которые приходят в голову неспроста? Знаете ли вы, что способны превратить свою жизнь в сплошной порыв творчества и раствориться, не замечая никаких границ?

Как оказалось, я совершенно ничего не знала до этой книги. И если раньше казалось, что в одно мгновение человек никогда не сможет измениться, то сейчас я поверила. Моя жизнь теперь делится на до и после. «Большое Волшебство» – это учебник для каждого, чья жизнь без творчества не имеет смысла.

В эту рецензию невозможно будет включить все эмоции и мысли, что пришли ко мне, но хочу сказать одно – вам совершенно не нужны эти слова рекламы от другого человека. Стоит прочитать вступление, чтобы сразу понять, что без этой книги жить уже не выйдет.

С Элизабет Гилберт я, кажется, знакома уже вечность. «Есть. Молиться. Любить.» – одна из моих любимых книг, что просто для вдохновения. Лиз, как наставник и подруга одновременно. Я полюбила её. Но несмотря на это, знакомство с другими её книгами как-то не сложилось. Пролистывая книжные сайты, я несколько месяцев назад увидела эту книгу в яркой обложке с манящим меня названием. Прочитала анонс, и мне безумно стало её надо. Но то денег не было заказать сразу , то забывала. Потом уже нацелено, для поднятия настроения, искала её на полках в книжном, но опять же не могла найти. Кто же знал, что книгу поместят в раздел Психологии. Хотя, куда же ещё? И только через месяц, находясь в поиске совсем другого, мы с ней встретились.

Книги никогда не приходят ко мне просто так. Нужно было время, чтобы и эта попала ко мне в то самое состояние. Простояв на полке ожидания, «Большое Волшебство» отправилось со мной в путешествие, длиной в неделю, а по ощущениям – в целую жизнь. И именно благодаря этой книге, оно приобрело большую значимость.

Ну хватит этой предыстории. Чем же она меня так зацепила? Да всё очень просто. Там хранятся все те истины, что мне всегда были нужны для того, чтобы жить, творить и любить. Лиз легко и просто делится историями из своей жизни и других людей, что показались ей значимыми. Она описывает свой опыт в жизни, полной творчества.

Книга разделена на маленькие главы, благодаря которым в этих страницах уместилось столько важного.

Творчество – это не дар, а данность, что есть у каждого из нас. В первую очередь оно существует только для себя, потому что всё остальное (помощь людям и всему миру) чистой воды блажь. Чтобы жить творчеством не нужно получать образование или бросать работу. Самая лучшая учёба – это ежедневный опыт, а перекладывание своих материальных проблем на плечи любимого дела – кощунство и его же убийство (конечно, везде есть исключения, но говорю я это для себя).

Вдохновение – это не толчок к движению, а приятный бонус в процессе.

Творчество – это не страдание и драма, а чистой воды счастье, как умение общаться с высшим в себе самом же.

И самое окрыляющее, что я почерпнула из книги – существование идей, как отдельного вида энергии. Есть растения, животные, люди и есть идеи, что хотят воплотиться. Они приходят к каждому из нас ежедневно, если не ежеминутно. А что с ними делать, каждый решает сам.

Эта книга – самое настоящее Большое Волшебство, что ворвалось в мою жизнь и расставило всё на свои места. Я будто бы собралась, как Кубик Рубика, и мне стало легче дышать. Как по мановению волшебной палочки, я выкинула из головы все эти глупые мысли о признании и кучу лишних преград, что сама ставила у себя на пути. Теперь я вступила на дорожку чистого творчества, в котором мне не важен результат, только удовольствие от процесса.

Сейчас я так счастлива просто от того, что в очередной раз могу поговорить о любимой книге, посмаковать ещё совсем чуть-чуть идеи Лиз и окунуться в совсем новый для меня мир, полный чистого вдохновения и творчества, что происходит со мной каждую минуту жизни.

Потрясающе умная и деликатная книга, полностью солидарна с автором, для меня это единственная на сегодняшний день форма жизни...
    Помогает, вдохновляет, окрыляет, поднимает, возрождает, смешит, подталкивает и т.д. Рекомендую прочитать всем, кто увлекается творчеством. Не имеет значения в какой области. Если вы творец, то эта книга для Вас.
    Книга открывает глаза и позволяет изменить направление мыслей о себе и своем творчестве, мне как человеку сомневающемуся это оказалось очень кстати.
    Отличная книга. Принесла мне вдохновение.
    Книга очень воодушевляет и подталкивает просто встать, отложить её в сторонку и заняться творчеством, в любых проявлениях, а заодно проверить работают ли эти советы для вас лично. Не все утверждения автора я принимаю однозначно - я не очень хорошо отношусь к эзотерике и к рассуждениям о том, что у прекрасных замыслов есть что-то вроде сознания. Творчество, на мой взгляд, рождается исключительно в нашей голове и расчитывать в этом деле стоит только на самих себя. Мне нравится глава, в которой Гилберт описывает процесс создания концепции одного из своих последих романов; как благодаря любопытству от изучения географии произрастания растений она шаг за шагом, факт за фактом, переходит к истории о семье, увлечённой ботаникой, к целой эпохе. В этом случае масштабная идея не приходит в один момент, не придавливает бедного автора своей значительностью и кажущейся невыполнимостью, а развивается и воплощается постепенно, без надрыва и крайностей (от полюса "Ни одной мало-мальски хорошей идеи" до полюса "У меня есть масштабный замысел, но я не знаю как его воплотить"). А аппетит (в данном случае уверенность в своих силах) рождается во время еды (работы). Для себя и всех людей сомневающихся я бы постаралась избрать именно такой путь. Детская лёгкость, бесстрашие, необременённость догмами и безответственность, радость и удовольствие от процесса - наличие этих качеств позиционируется автором как необходимое условие долгой счасливой творческой жизни. Творить может каждый, как хочет, когда и сколько хочет, для этого не нужно особое разрешение, время или место, даже образование не является обязательным (хотя в принципе не помешает). И неважно, кто и что о тебе подумает. Эта простая, на первый взгляд мысль меня действительно потрясла. Можно практически всё, все ограничения внутри черепной коробки. Через всю книгу красной нитью проходит тема страхов, их огромное множество и с некоторыми приходится сосуществовать всю жизнь. И здесь автор преподносит читателю такое одновременно по-детски прямодушное, но по-взрослому прагматичное откровение: Страх - это Скучно, и идя с ним рука об руку мы проживём скучную жизнь. Очередная простая истина от Гилберт призывает задуматься, а что сдерживает вас.

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»