Рецензия elefant на книгу — Элизабет Гаскелл «Жизнь Шарлотты Бронте» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь Шарлотты Бронте»

elefant

Творчеством Элизабет Гаскелл заинтересовался относительно недавно, изучая жизнь другой моей любимой писательницы — Шарлотты Бронте. Обе были лучшими подругами, часто переписывались и навещали друг друга, несмотря на то, что жили очень далеко. После смерти Шарлотты Элизабет восприняла как долг, написать историю жизни своей подруги и вскоре появилась книга «Жизнь Шарлотты Бронте», которая практические полностью основывается на семейной и творческой переписке писательницы. Элизабет сильно переживала смерть своей подруги, возможно, поэтому её роман «Север и Юг», вышедший в 1855 году (спустя год после кончины Шарлотты) наполнен смертями героев и настолько печален в своей основе.

Ореол трагической ранней смерти и не менее трагической жизни – в постоянной борьбе с подступающими болезнями, тяготами нелёгкого повседневного быта в провинциально Хоуорте, вынужденная стремлением хоть как-то решить тяжёлое положение семьи работа гувернантками – все эти нелёгкие жизненные обстоятельства лишь придавали образ героичности и загадочности сёстрам Бронте. К слову, Э. Гаскелл не просто раскрывает всю сложность разворачивающихся вокруг Шарлотты Бронте обстоятельств, но и ярко показывает, как они отразились на личности самой писательницы. Поэтому и по сей день работа Элизабет Гаскелл – пожалуй, самый полный источник бесценных сведений о жизни сестёр. О том, как принимала их романы критика и литературное общество того времени – кумир Шарлотты Уильям Теккерей, Дж. Уилис, какие отклики печатали ведущие журналы. Несмотря на это, «Жизнь Шарлотты Бронте» и по сей день остаётся непереведённой на русский язык. Одна из глав книги всё же была опубликована в начале этого века в разделе «Сёстры Бронте в Англии» романа «Эмма», дополненного большим обилием критических исследований самого разностороннего характера, посвящённая жизни и творчеству сестёр Бронте.

Однако близкая подруга Шарлотты не всегда была последовательна и объективна в своём изложении. Так в книге Элизабет Гаскелл обошла такой достаточно щепетильный период в её жизни стороной, как её учёба в Бельгии, лишь вскользь упоминая о нём. Этот эпизод хорошо показан самой Шарлоттой в её первом романе «Учитель». Это было настоящее чувство, которое, впрочем, в отличие от литературной вариации, осталось безответным. Подробно я писал уже об этом ранее в своей рецензии.

Кого увлекает творчество Э. Гаскелл или Ш. Бронте, а может быть и даже обеих — непременно прочтите эту книгу, узнаете много интересного.

10 апреля 2013