Север и Юг

Ponedelnik

Девочки, какие Сумерки?! Нет, ну я спрашиваю: какие тут могут быть другие книги, кроме этой, на вашей полке, которую хотелось бы читать и читать, перечитывать и перечитывать.

Да, я большая любительница творчества Джейн Остин и, если честно, думала, что едва ли что-то сможет понравиться мне больше. "Север и юг" чем-то однозначно похож на Гордость и предубеждение , но это другой, более близкий нам, язык, это другая эпоха, другие нравы, другая история... Но, господи, какая прекрасная история!

Об Элизает Гаскелл я услышала всего лишь месяц назад, когда начала залпом проглатывать все бибисишные сериалы, созданные по мотивам классических произведений. Сначала смотреть не хотелось: думала, 5 часов идет, тягомотина наверняка... Но, посмотрев, я осталась более, чем довольна. Настолько довольна, что тут же пошла, купила лицензионку и уселась фильм пересматривать.

Роман в интернете есть, но я, к сожалению, отношусь еще к тем пещерным людям, которые предпочитают читать в бумажном варианте. И - о чудо! - книга вышла из печати только в этом году, а до этого по сети гулял любительский перевод!

Вот такая у меня обложка:

Единственное, что немного расстроило - это то, что покет-издание в 500 с лишним страниц едва ли не разваливалось в руках. Но все обошлось. Книга выжила и будет подвергнута перечитке. (А вообще, я хочу твердый переплет *мягко намекает издательствам*) Сам перевод, в принципе, очень даже не плох, но наловила я с пяток опечаток, что удручает.

Что касается самого романа, то это просто услада глаз моих! Написано тонко, умно, местами пробегает тонкий английский юморок... Но основных составляющих в романе две. Именно о них я и хочу поговорить.

Первая - социальная. Настолько остро встают эти чисто человеческие, знакомые каждому, вопросы, что кажется, будто герои - реальные персонажи! Никакой картонности, нет, увольте! Как вам, скажем, дочь, которую мать любит меньше, чем служанку. Пытается любить больше, но не может. Или как вам "проблемка" рабочего с фабрики с N детьми, который не может решить: поддерживает он забастовку или нет... Поддержит - детям будет нечего есть, не поддержит - будет предателем. И прочее в том же духе. И все это так живо, что чувство, будто тебя кружит вихрь, ураган, нет... торнадо!

Второй базис романа - любовная история. И хоть любовных романов в чистом виде я не читаю, но я очень люблю хорошие любовные истории, а эта - лучше всех! Честно-честно. На кидалт после "Севера и юга" смотришь уже как-то косо, хочется чего-то подобного... да чего греха таить - хочется такого же!

Мне, правда, не понятно, отчего книга так малопопулярна в России, а перевод только-только вышел... Суть сего феномена постигнуть мне не дано, да я и не пытаюсь, на самом деле. Просто какое счастье, что теперь этот роман есть и у нас! Гаскелл единственный автор, во время чтения произведения которого я подумала: "Нет, ну почему она живет не в нашем веке?! Почему она больше ничего не напишет?!"

Так что я объяляю роман Элизабет Гаскелл "Север и юг" романом года в моей личной библиотеке и засим откланиваюсь.

PS Я сегодня спать не ложилась. Думаю, вы понимаете, почему...

dashastrogaya

Это удивительная книга! Как вообще такое возможно, что я ее так долго откладывала в долгий ящик? Каждая страница, каждая фраза - наслаждение, как глоток свежего воздуха в этом мире, где прочно обосновались разврат и пошлость.
    Маргарет...Потрясающая Маргарет. Сильная, смелая, гордая, достойная и своенравная девушка. И умна, что даже в то время для девушек было ой как редко.

"А леди были такие скучные, папа, такие скучные! Их разговор напомнил мне старую игру - когда из множества существительных нужно составить предложение."

Здесь кто-то писал, что надо бы ей быть проще. Но зачем? Вон сейчас девушки с каждым годом все проще и проще. Они почти забыли, что такое гордость и честь. Вопрос только в том, хорошо ли это. Раньше они знали, что надо не размениваться, а беречь себя для того, кто действительно достоин. А сейчас...Ха! Иной раз кажется, что лишь бы было с кем. И эта простота хороша по-вашему?
    Джон Торнтон. Настоящий мужчина, которого теперь я считаю абсолютным идеалом. Умный, сильный, сдержанный и целеустремленный. Именно с ним любая женщина почувствует себя как за каменной стеной. Но ему не нужна любая. Ему нужна она - та, которая будет ему равной.
    И вот они встретились. Такие разные. Воплощение счастливого, беззаботного юга и холодного, неприступного севера. И тем не менее, несомненно, они созданы друг для друга. Хоть и поняли это далеко не сразу.

"Никогда прежде не видел такой заносчивой и неприветливой девицы, - спору нет, она красавица, но такая гордячка, что даже и смотреть на нее не хочется."
    "А что касается торговли, то почему бы бедному мистеру Торнтону не быть торговцем? Вряд ли с его образованием он может заняться чем-то другим."

Иногда мне очень хотелось хорошенько встряхнуть обоих, и крикнуть: "Вы что делаете?!!" Но как же я рада, что они и без меня отлично справились.
    На протяжении всей книги меня сопровождала музыка из экранизации. Подобрана на редкость удачно. Даже сейчас пишу, а музыка играет-играет... Фильм ничуть не уступает книге. Уверена, что более лучшим образом героев просто нельзя было представить. Кто не смотрел - посмотрите обязательно.

Какие же они все-таки потрясающие - Маргарет и мистер Торнтон! Эмоции меня переполняют! Это чудо-книга, и не менее чудо-фильм! Спасибо клубу "Борьба с долгостроем". Если бы не он, возможно книга до сих пор бы ждала своей очереди.

Zelenoglazka

Я ужасно тоскую о том времени... Когда словосочетание "гордая девушка" представляло не надменную стерву в супер-модных шмотках, а человека порядочного, честного, неспособного на сделку с совестью. Когда люди, пусть небогатые и не "статусные", пользовались уважением и влиянием на окружающих, потому, что были (именно были, а не считали себя) благородными людьми.

Для меня это совсем не любовный роман. И даже не противостояние различных обществ - патриархального Юга и индустриального Севера. Это прежде всего голос той эпохи - в которой сегодня многое может показаться надуманным и смешным. Существуют ли в наше время люди, подобные Маргарет и ее отцу? Протестантский священник, сложивший с себя сан из-за того, что усомнился, имеет ли право проповедовать! Мне сложно было понять его мотивы, до конца так и не разобралась. Знаю лишь, что это кристально честный человек, не способный слукавить, приукрасить себя ни на йоту! Он не чувствовал в себе силы быть пастырем и отказался от этого! Обрек семью на расставание с любимым краем, бедность, неблагоприятный климат - но не пошел на сделку с совестью. Слабый? Эгоистичный? Но чтобы быть сильным в такой ситуации, надо уметь притворяться - а это глубоко чуждо его натуре. И Маргарет - как она похожа на него! Солгав единственный раз в жизни, ради спасения родного брата, она казнит себя постоянно, ибо ложь и притворство противны ей, как и отцу. Цель НЕ оправдывает средства - вот ее девиз.

Наверное, каждому из нас кажется чудесным и милым уголок, где мы выросли. Для героини это Хелстон - красивое, тихое место, рай на земле, знакомый до боли, жизнь там течет медленно и неспешно, нет заводов и дымящих труб, а есть сады, поля и стада коров... Вспоминаю слова Скарлетт из "Унесенных ветром" о довоенной временах: "Какой золотисто-теплой была тогда жизнь, как грела спокойная уверенность, что и завтрашний день будет таким же!" Но ведь полюбила же она Милтон - холодный, задымленный, шумный, где вечно спешащие люди озабочены приумножением капитала. Промышленный Север!

Меня интересует, когда вы, жители Милтона, намерены жить. Кажется, что всю жизнь вы копите средства для существования... Вы все время боретесь за деньги. Для чего они вам?

Но и Торнтон, этот жесткий делец, разве он не любящий сын, заботливый брат, добрый и мягкий человек? Он, родившийся в Милтоне! Они с Маргарет самой судьбой предназначены друг для друга - представители различных сословий, две крайности - и две половинки целого...

Роман безумно прекрасен, никак не могу вынырнуть, переключиться на другую книгу. Это настоящая жизнь, подтверждающая правило: самая темная ночь - перед рассветом.

После этой книги я начала добавлять в виш-лист Д. Остин, сестер Бронте, Д. Эллиот, остальные романы Гаскелл - все подряд... :))

kandidat

Я не знаю, как у других, но у меня с книгами, "скроенными точно по мне", ситуация такая: после прочтения нет желания что-либо обсуждать, разве что неспешно передать эмоции единомышленнику, а еще лучше - послушать что-нибудь из любимой классики. Вивальди или Шуберта, к примеру. И еще после таких книг у меня есть стойкая потребность в тишине. Это ощущение такой тонкой материи как чувство единения книги и человека... Тихая радость от приобщения и туманная грусть от расставания с книгой... Радость и грусть рука об руку.

Весь роман Элизабет Гаскелл они вместе. Грусть и радость. Дышат в унисон. Трепещут от перипетий судьбы главной героини. Но уже спустя несколько страниц читатель, готовый впустить в себя классику английского романа, сам начинает дышать в их ритме, дух грустной печали или печальной радости пропитывает его. Со мной так бывает всегда, когда я открываю книги сестер Бронте, Джейн Остен. Сознаюсь, я пристрастна! Эта невыразимая чувственность их книг, мир открытых эмоций, выложенных на суд читателя переживаний. Все обстоятельства жизни, среда и окружение главной героини романа Гаскелл - канва, на которой рождается узор человеческой личности. Хотя как и любой материал, ставший основанием для изделия, канва сама по себе имеет вес и значение. Но как выпукло подан внутренний мир героини! Нет, я раз и навсегда пристрастна!

Тем не менее, хочу сказать и о другом. Профессионал во мне тоже не дремал. Социально-экономические обстоятельства романа, та самая канва, составили особый пункт моей заинтересованности в романе. Автор писала о том, что хорошо знала, чему была свидетелем. Гаскелл с семьей жила в Манчестере, городе высокой концентрации производительных сил и производственных отношений, поэтому промышленный бум в Англии XIX века в ее творчестве едва ли не может стать самостоятельной темой для исследования. Очень интересны рассуждения мистера Торнтона по поводу обоснованности роста затрат на заработную плату в период ожидаемого падения спроса. Я всегда бываю очень рада найти такие сюжетные линии в художественных произведениях. Это лишний повод для себя самой что-то освежить в памяти, а может, даже и что-то узнать глубже. Ну и, конечно, это шанс посоветовать студентам что-то не из учебной литературы в качестве источника информации.

Прекрасная книга! И я не пойду против себя, если скажу, что такая книга вполне может стать достойным чтением для молодой девушки. Нет, я не о возрастных рамках, я о воспитательной ценности. Я обязательно сохраню ее для своей дочери.

AffrontiRegiven

Север и Юг встретились и вроде бы даже стали добрыми друзьями в этом большом и дымном городе.

С творчеством Элизабет Гаскелл мне хотелось познакомиться уже давно, но вот только сейчас я до неё добралась. И могу сказать, что мое знакомство с автором прошло очень успешно. Хотелось бы сказать спасибо самой себе, за то что я решилась прочитать эту замечательную книгу и «Долгострою» который подоткнул меня это сделать.

В отличие от книги Джейн Остен «Гордость и предубеждение», которую я, мягко говоря, не люблю, и с которой сравнивают Гаскелл, «Север и Юг» мне очень понравился, и я точно знаю, что эта книга пополнит ряды моих любимых книг.

Гаскелл в своем романе сталкивает двух противоположностей – очаровательный Юг, где все тихо и спокойно представляется в лице Маргарет Хейл дочери священника и тяжелый, суровый Север в лице крупного промышленника Джона Торнтона. Казалось бы, что может быть у таких разных людей, которые с первого взгляда становятся неприятны друг другу, конечно ничего. Но как мы все знаем, противоположности притягиваются, и эта книга только подтверждает уже давно известные факты. Но помимо любовной линии, в книге также представляется жизнь обычных трудящихся людей XIX века, которые работают день и ночь за гроши им даже не удается прокормить самих себя, а о детях даже говорить нечего. Обстановка в которой живут люди ужасающая, вокруг мусор, дым, пыль, нищета, дети бегают голодными, люди умирают от болезней, рабочие устраивают забастовки. В общем, автор не только развивает любовные отношение, но и затрагивает глубокие социальные проблемы, которые для Англии в то время играли большую роль.

Маргарет Хейл. Нежная, утонченная леди с характером, которая легко может влиться и в светское общество Лондона и в простую жизнь маленького Хелстона. Она примет любое решение своей семьи и с гордостью будет нести его до конца. Даже в самом темном, закопанном в дыме городе, она находит себе подругу, о которой заботиться. Маргарет дружелюбная она может проявить сострадание и помочь, она не падала духом, когда надежды на светлое будущее не было в отличие от своей семьи. Она сильная женщина, которая несет свой груз ответственности с достоинством. Не будь она такой высокомерной и гордой её счастье, которое она в итоге получает, могло быть у неё намного раньше. Это единственный минус, который я нашла в этой девушке и то я считаю, что так Маргарет старалась защитить себя и свою семью.

Джон Торнтон. Удивительный человек, с тяжелой судьбой. Он выдержал все испытания, которые были у него в жизни, он вышел из низов занял высокое место в обществе благодаря своему трудолюбию и личным качествам, одно это событие уже вызывает восторг. И я думаю не нам винить его в том, что он мрачный, строгий и жестокий. На самом деле в душе этого человека скрывается любовь, преданность и теплота. Он очень заботливый и верный друг, любящий сын, да и просто прекрасный человек.

Атмосфера у книги тоже очень интересная. Сначала это громкий, динамичный, неугомонный Лондон со своими прелестями, потом тихий уютный Хелстон с прекрасной природой и комфортом. Потом грязных и унылый Милтон, где повсюду одни фабрики, бедный люди и бесконечный проблемы рабочего класса и хозяев.

Читается книга, не смотря на большой объем очень легко, на одном дыхании. Язык у автора легкий, простой, пишет Гаскелл интересно, меня ничего не тормозила, для меня нигде не было затянутых моментов, все очень лаконично и красиво написано.

Финал книги мне тоже понравился, да немного быстро все произошло, но я и этому рада. Да и вообще если бы вначале не было бы вставки про то, что роман не окончен, то возможно никто бы и не заметил, что финал скомканный и недописанный.

История Маргарет и Джона мне безумно понравилась, я влюбилась в эту книгу, как когда-то в «Джейн Эйр». Определенно буду дальше читать книги Элизабет Гаскелл, потому что она мне интересна, она меня заворожила своими сюжетами и манерой письма.

Фильм, который снят по этой книге, тоже получился интересным, герои подобраны идеально, даже придраться не к чему. Очень понравился актер, который сыграл роль мистера Торнтона.