Элизабет Фримантл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Фримантл»

WissehSubtilize

Как странно порой влияет природа. В одной семье рождаются настолько разные сестры. Если же еще учесть, что в них льется королевская кровь, то и того поразительнее. Речь о семействе Грей

Старшая сестра, Джейн, сложила голову на плахе. Просто из-за того, что в течение 1,5 недель занимала английский престол. Да, она умна, образована. И все равно была пешкой в руках политиков. Следствием ее гибели стала судьба двух других сестер, которым посвящена книга.

Ее события описывают времена правления Марии Тюдор и Елизаветы I. При первой было ожесточенное гонение на реформаторов. Людей убивали просто по мановению ее руки, стоит заподозрить в сокрытии веры. Ужас. Вторая, все беспокоилась об уязвимости своего правления и убирала потенциальных претендентов, даже малышей, подальше от Лондона, а то и в тюрьму.

Мэри мне понравилась больше. Девушка получила образование, но на семейное счастье, а соответственно, на рождение наследника английского трона (точнее претендента) рассчитывать не могла. Она от рождения была калекой. То есть по здоровью тоже не судьба. По некоторым источникам еще и внешность имела отталкивающую. Тем не менее Томас Киз, старшина дворцовой стражи при Елизавете I, ее полюбил и женился. Правда, потом за это тоже был наказан. Но речь о том, что все же в ней была какая-то привлекательность. Мэри мужественно сносила нахождение у трона. Ей хотелось тишины и покоя подальше от дворца и королевы. Но та в своей жестокости не отпускала. То Мария держала, как игрушку, все время на коленях, затем Елизавета при себе.

Кэтрин — полное безрассудство. Девушка хотела жить и любить. Первый брак был засчитан недействительным. Второй — тайным. И в данном случае мне показалось, что она все-таки и для второго мужа в какой-то степени была ступенькой к трону. Любил-не любил, но рассчитывал.

Что было в душе у сестер по-настоящему не скажет никто. При дворе не могло быть и речи об открытости. Но читать было интересно. Характеры получились очень живыми. Мне книга понравилась

28 июля 2023

KontikT

Довольно интересная книга.
И хотя некоторые события и характеры персонажей, поданы не так , как часто описывают в других книгах, а ведь я прочла их немало о том периоде и все персонажи уже как родные и я уже знаю практически каждый их шаг, эта версия понравилась не меньше тех.
Хотя некоторые поступки Екатерины Парр, чья жизнь здесь описана , не все оправданы мною с точки зрения морали, она в этой книге показана очень своеобразно и интересно.
То , в чем сходятся все писатели и историки, что Екатерина была умной и образованной женщиной, здесь обыграно вполне. Очень много рассказано о написании ею двух книг, по которым судят потомки о ее образованности и передовом взгляде на некоторые вещи. И то, как она вышла из щекотливых ситуаций, когда ее жизнь висела на волоске от плахи или костра тоже.
Но в то же время автор ввела эпизод с ее бывшим престарелым , умирающим мужем и эпизод опять же старым больным королем и оба эти эпизоды не были мне приятны. Хотя в первом случае можно поспорить было- правильно ли было решение, которое принимает Екатерина.
Понравилось, как автор описывает отношения Екатерины с детьми Генриха.Ей удалось примириь короля с ними и как то поспособствовать, чтобы их признали .
Не понравилось, как автор описала Елизавету, будущую королеву. Такого порочного и неприятного образа этого еще ребенка я не встречала пока в литературе. Читатель узнает о всем не очень приятном в ней через служанку королевы Екатерины, чей образ был очень живой и правдоподобный в книге и через него показаны все ужасы той эпохи. Она главная рассказчица в романе. Но Елизавету автор все же оправдала в романе , объяснила ее поведение и ее характер

С самого рождения ее сопровождали несчастья. Ею помыкали, играли ею, как пешкой. Она вынуждена была без конца ко всем приспосабливаться, лавировать. То ее приближали ко двору, то отсылали прочь. Потом ее осуждали за то, что она стала такой, как стала. Если подумать, она была лишена невинности с самого рождения!

Мне понравилось , как пишет Элизабет Фримантл. Язык интересный, диалоги не скучны, исторических сведений тоже немало в книги, лишь любовные сцены были чуть ненужными .Хорошо что их было всего пара -тройка. В целом я довольна, что прочла еще одну версию о последней жене Генриха 8 и последних его годах правления. Генрих здесь именно такой каким я себе его и представляю, порой справедливый, щедрый, иногда влюбленный, но в основном подверженный своим прихотям, своему эгоизму и опять же как уже не раз встречаю, зависящий в конце жизни от своей болезни, боль в ноге просто не дает ему наслаждаться жизнью, и часто она находит выход в нелицеприятных поступках, позволяющих ему наносить и другим боль.

3 июля 2019

KontikT

Вторая книга Элизабет Фримантл рассказывает о жизни двух сестер королевы Девяти дней Джен Грей, Мэри и Катрин. Я о них практически ничего не читала, поэтому эта книга была мне наиболее интересной именно с точки зрения новизны.
Совершенно разные сестры и жизнь их сложилась по разному и не знаешь кого больше пожалеть Мэри, которая была горбуньей, маленького роста и служила чем то вроде куклы например у королевы Марии Кровавой или красавицу Катрин, которая провела много лет в заточении, после того , как захотела познать счастье в замужестве, так как в ней текла кровь Тюдоров, и конечно королевы и Мария и Екатерина чувствовали в ней для себя опасность.
В книге очень красочно описаны все ужасы гонения протестантов при Марии и так же очень хорошо описаны коварство двора и королевы при Елизавете, хоть для народа и прекратились костры и плахи и можно было теперь их не опасаться.
Сестры же никогда не чувствовали себя в безопасности, они были самыми близкими к трону, к короне , а это было проклятием для них. Даже для Мэри, которая не могла иметь детей и не мечтала выйти замуж. То к каким ухищрениям прибегли сестры, чтобы испытать счастье в любви, в материнстве и как они справлялись с невзгодами - книга об этом.
Интересно было наблюдать, как менялись характеры сестер со временем, какие претерпевали изменения в характере в зависимости от обстоятельств.
В книге много описаний интерьера, много описаний еды и одежды той эпохи, чувствуется , что автор работала с материалами по тому времени. А уж про интриги двора , особенно при Елизавете 1 написано просто замечательно.
В книге ведется рассказ от двух сестер и главы чередуются, очень увлекательно было следить за сюжетом, за изменениями в их жизни с двух сторон.

5 июля 2019

tanuka59

Конец XVI века был уникален тем, что в течение длительного периода все потенциальные наследники престола были женщинами, и именно на этом фоне разворачивается действие нового романа Элизабет Фримантл.

Новые интриги английского двора теперь вращаются вокруг дочерей семьи Грей.
Каждому, кто хоть немного знаком с историей Англии времен Тюдоров известна трагическая судьба Джейн Грей – «королевы девяти дней», протестантской преемницы Эдуарда VI на троне Англии, которой пришлось поплатиться жизнью за верность своей вере.
Даже после казни Джейн и её мать Фрэнсис, и две сестры – красавица Кэтрин и маленькая «горбунья» Мэри, по-прежнему находятся при дворе королевы Марии, живут в ежедневном страхе, что их постигнет та же участь, что и старшую сестру.

Я не уверена, что историкам доподлинно известно, что и как там было в XVI веке, а я уж тем более не претендую на историческую точность, читая подобные романы.
Но мне нравится, как опираясь на исторические факты, автор придает художественности своим произведениям: заполняет пробелы, заставляет говорить давно умерших людей, оживить их так, чтобы мы могли понять их мотивы и почувствовать не только их потери, горькие разочарования, но и моменты счастья и радости.

На мой взгляд, Фримантл прекрасно передала внутреннюю жизнь двора, глазами сестер Грей. Дополнительное измерение роману добавил взгляд со стороны, глазами Левины Теерлинк. Она не только верный друг семьи Грей, но и художник, зарабатывающий на жизнь рисованием портретов для знати, а потому контактирует с самыми разными людьми.

Политика правления Тюдоров ожила, запечатлев опасности, драмы и интриги, но также, сосредоточившись на конкретных жизнях, мы видим их более интимную и личную сторону.

Мне понравился первый роман Фримантл «Гамбит королевы», но этот понравился ещё больше! Это было очень захватывающее чтение, которое не отпускало меня до самого конца.
Всем интересующимся историей Англии времен Тюдоров рекомендую!

11 ноября 2023

Victory1985

1554 год. На троне Англии Мария Тюдор прозванная в народе "Кровавой".
Казнена несчастная Девятидневная королева Джейн Грэй вместе с отцом и мужем. Теперь вся семья Грэй не в милости у Марии и она держит их возле себя. Две младшие сестры Джейн, Кэтрин и Мэри, живут в постоянном страхе и ходят по лезвию ножа, ведь они претенденты на трон, а это всегда опасно.
1559 год. Теперь на троне Елизавета Тюдор. Но для сестер ни чего не изменилось, они в опасности, как и прежде, даже если не больше, ведь Елизавета ни чего не прощает и не забывает.
Но, пусть Кэтрин и Мэри рассказывают сами свою историю, ведь рассказ ведется от их лица. И, поверьте им есть, что рассказать :)

Книга стала для меня открытием, приятным открытием. Я ни чего раньше не читала про жизнь сестер Грэй и было любопытно.
Это вторая книга автора мною прочитанная и должна признаться, что мне она понравилась больше "Гамбита королевы". Хоть Фримантл и не изменяет себе ( видно это ее фишка, чтобы всю книгу о ком-то вспоминали и тосковали), и на протяжении книги Кэтрин и Мэри постоянно вспоминали Джейн, но меня это как-то не раздражало, как с Томосом Сэймуром в "Гамбите". Еще стиль Фримантл мне кажется суховатым, с динамикой она не сильно дружит :) Ну, а в остальном книга понравилась, как и история сестер Девятидневной королевы.

спойлер
Пройдусь по героям :)
Мария Тюдор : Хоть я и мало книг про нее прочла, но что касается именно этой королевы, мне всегда хочется найти ей оправдание. Так и было в начале этой книге, правда потом... Она очень набожна, очень несчастна и разочарована, хочет любви и родить ребенка, а тут испанцы со своими сладкими речами и обещаниями. Ну, как она могла устоять? Так свершилась казнь Джейн Грэй. Как же обманулась она в своих ожиданиях! Испанский муж не оправдал ее надежд, он пренебрегал ею, избегал и вел себя ужасно. А, она, как дурочка, все надеялась на лучшее, несмотря на то,что потеряла народную любовь. Обманутая королева, которую хочется пожалеть. Но, вот когда она не родила ребенка и муж от нее сбежал, да и ее набожность сыграла роль- тут ее и понесло. Она сожгла очень много людей. Она заявила кардиналу Поулу,что надо сжечь еще больше еретиков, Англия еще полностью не очистилась от ереси, и если они искоренят всех, то Бог дарует ей сына. Она всех подозревала и требовала сжечь. Это очень страшно, когда со скоростью звука ломались судьбы и обрывались жизни людей. Особенно меня ужаснуло сожжение беременной женщины,которая родила на костре,а священник закинул ребенка в огонь,чтобы он сгорел вместе с матерью еретичкой. В этой книге так описана королева, что мне сразу расхотелось искать оправдание Марии.
Кэтрин Грэй: Разбалованная глупышка, живущая чувствами и страстями. Про ее любовные игры рассказывать не буду :) Если при дворе Марии ей еще не плохо жилось, то при Елизавете... Восемь лет Елизавета держала ее в заточении. Несвободной она и умерла.
Мэри Грэй: Очень любопытный персонаж. Очень умная, рассудительная девушка. Только, очень несчастная из-за своего низкого роста и горба. Была чем-то вроде комнатной собачки при двух королевах. Мария любила сажать ее себе на колени и гладить,а когда надоедало могла скинуть,как ненужную вещь. Мэри всей душой ненавидела Марию,не простила ей казнь Джейн. Одно обрадовало,что кусочек,правда маленький,своего женского счастья все же Мэри досталось.
Фрэнсис Грей: Мне понравился подход Фримантл к образу мамы Джейн, Кэтрин и Мэри. Она не какая-нибудь амбициозная и циничная мигера, как встречала я в какой-то книге, а вполне любящая мать, только согнутая обстоятельствами, при которых надо держать лицо. Фрэнсис очень тяжело перенесла смерть Джейн и очень волновалась за дочерей и не напрасно волновалась. Не пощадила их судьба.
Про Елизавету писать не буду. Не сильно она мне здесь понравилась :)
16 сентября 2018

Ninanewwworld

Исторические художественные романы, написанные так, как будто герои оживают и сами рассказывают свои жизни, завораживают. Многое известно о Джейн Грей, старшей из сестер, которая была пешкой в политической игре и поплатилась за это жизнью. Но Кэтрин и Мэри - о них мало говорят. Элизабет Фримантл решила исправить это, написав роман, основанный на исторических фактах, но с вольными раздумьям на счет внутреннего мира героев.

Кэтрин - немного глупая, наивная и очень влюбчивая девушка - после смерти сестры может стать следующей королевой и шанс быть убитой за это велик, ее тоже хотят использовать для свержения королев Англии. Ни Мария Тюдор, ни Елизавета не могут позволить девушке, которая страстно желает только одного - быть с любимым, даже подумать о престоле. Поэтому тайный брак Кэтрин развязывает руки Елизавете, которая карает несчастную.

Мэри - младшая и последняя из Греев - умна и находчива, хотя еще совсем малышка. Пока она растет при дворе, над ней издеваются из-за ее внешнего дефекта, но при этом Мэри многое слышит, многое понимает. Но и ей не чужда романтика, ведь каждой хочется любить и быть любимой, даже против воли королевы.

Трагическая судьба сестер Грей, которые всю свою жизнь находились в тени королев и в страхе за свои жизни, рассказанная красиво, поэтично и печально. Сочувствие и переживание будут сопровождать всю книгу, даже зная, какая судьба в итоге постигла обеих героинь. Но ради мимолетного, небольшого шанса на счастливые минуты, полные любви и спокойствия, можно выдержать очень многое. Сильное историческое исследование судеб сестер Грей, рассказанное как остросюжетный роман с прекрасным и завораживающим слогом.

4 октября 2023

Victory1985

Книга оставила о себе двоякое впечатление. Лично для меня,она скучновата.
До сотой страницы,книга,вообще не цепляла. Когда рассказывалось о жизни Катерины Парр,ее падчерицы Мэг и служанки Дот-еще куда не шло,но когда рассказ пошел о знакомстве Катерины с Томасом Сеймуром,о ее чувствах к нему,о мыслях о нем,о его глазах,губах и т.д.,мне перехотелось читать книгу, вообще.
Потом,когда рассказ дошел: до свадьбы Катерины Парр с Генрихом Тюдором,до их совместной жизни,интригах при дворе-книга стала более интересной и поживее. Но,забыть Томаса Сеймура нам не дают,он всегда с нами)))) Такие моменты я перелистывала,так же,как и моменты про религиозные споры и религиозные размышления.
В конце книги,мне было очень жаль Катерину,когда Томас Сэймур разбил ей сердце.И,я очень радовалась,что он в итоге оказался в Тауэре,т.к.он это заслужил,и очень мне надоел в этой книге))))

24 апреля 2017

Алина

Вторая книга трилогии про закат эпохи Тюдоров! После смерти Генриха 8, на трон восходит Джейн Грей, её свергает Мария Кровавая, а после смерти последней в игру вступает Елизавета.

Девиз всей книги можно выразить словами Мэри Грей (младшей сестры Джейн): «мне кажется, развращает не сама власть, а страх ее потерять». Это прям точно сказано, ибо то, что совершил отец сестер Грей отразилось на судьбе каждой девушки: Джейн казнили, Кэтрин не давали покоя любить и быть любимой, а Мэри иногда и не воспринимали за человека.

Как признается сама автор, местами она дополняла от себя события в жизни, местами приукрашала или, наоборот, принижала жизнь фрейлин при дворе. При этом, жизнь Кэтрин Грей задокументирована хорошо и потому то, что художественно дополнено автором для быта того времени, я считаю уместным и отлично передающим атмосферу. Так что это отличный исторический роман, где ты помимо сухих фактов можешь разглядеть людей, живших в то время, почувствовать их эмоции, боль, радость, страдания и счастье.
6 января 2024

vera...@yandex.ru

Иногда автор переходит на повествование в настоящем времени, иногда - в прошедшем. Это неприятно при чтении. Книга затянута
28 августа 2021