Рецензия tatianadik на книгу — Элизабет Джордж «Всего одно злое дело» — MyBook

Отзыв на книгу «Всего одно злое дело»

tatianadik

Томас хотел бы, чтобы у нее была другая жизнь. Но не понимал, как Барбара сможет достичь ее.

Книги Элизабет Джордж давно уже перестали восприниматься мною просто как детективы. В этой, как и во всех последних книгах цикла об инспекторе Томасе Линли и Барбаре Хейверс, автор предлагает нам заняться исследованием очередной социальной проблемы. Это вопрос о кризисе доверия между людьми и разных формах эксплуатации этого доверия. Все чаще в ее романах мелькают этакие зоны «красных флажков» в отношениях героев, куда лучше не заходить, все меньше они могут позволить себе искренности и любви. Потому что искреннее чувство – всегда слабость, и эту слабость обязательно кто-нибудь использует в своих целях.

На этот раз автор придумала детектив с оригинальным «двойным» финалом, когда относительно счастливо разрешившаяся интрига вдруг заворачивает на второй круг, и мы вынуждены переоценивать все факты, заново пытаясь выстроить линию расследования. Она также припасла для читателя массу интересной информации, вроде особенностей работы итальянской полиции (инспектору Сальваторе – браво!), нечистоплотных методов современной прессы и жизни английских хакеров. Опять мы сталкиваемся с несовместимостью менталитетов Востока и Запада (не с этого ли началась вся эта история) и нетерпимостью этих миров друг к другу.

Линли в этой книге уходит на второй план, хотя его отношения с Дейдрой тоже своего рода иллюстрация, как непросто найти правильный тон во взаимоотношениях и не спугнуть зарождающееся чувство. Но Томас - джентльмен, и с выдержкой у него все в порядке, он поймает в конце концов свою удачу, а вот порывистая Барбара, не избалованная человеческим теплом, не умеющая и не желающая «играть по правилам» и не считающая важным все, что не входит в сферу ее интересов – проиграет. Проиграет как профессионал, став пешкой в подковерных играх своего начальства, поэксплуатировавшего ее искренность и чувство справедливости, и от этого попав в еще большую от него зависимость. Проиграет как личность, вынужденная ради близких людей нарушить закон, пойти на шантаж и предательство. И как женщина, выбрав путь безусловного доверия профессору Ажару. Доверия, которое тоже будет использовано и обмануто, как и сам профессор был обманут и использован своей женой.
И каждый из героев расплатится за свои поступки, кто прямым вмешательством судьбы (как в случае с похитителем Хадии), кто разрушенной научной карьерой, как профессор, а кто и жизнью, как Анжелина. Барбара, как «отдающая» сторона, еще легко отделается.

Почему-то вспомнилось интервью писательницы Ольги Славниковой, в котором спросили, какой у нее жизненный девиз. «Вас не пощадят» - был ответ. Практически об этом же говорит и Элизабет Джордж, заворачивая свои размышления в красочную обертку современного детектива.

7 ноября 2014