Книга или автор

Отзывы на книги автора Элизабет Джордж

AffrontiRegiven
AffrontiRegiven

«Люди вообще не знают друг друга – даже тех друзей и подруг, с кем, по их мнению, они знакомы годами. Еще он подумал, что невозможно понять людей, пока ты накладываешь на них свои кальки и схемы – ведь их умы работают по собственным шаблонам»

Не знаю, как там с детективами, но с подростковой литературой у Элизабет Джордж явно не сложилось. Изначально аннотация показалась мне интересной и необычной, тут и остров и девушка с секретами и телепатические способности, а не деле ничего оригинального и нового я, к сожалению, не увидела.

Ханна она же Бекка Кинг родилась с необычными способностями. Она может слышать мысли людей, правда частично. Мать всю жизнь пыталась вырастить Ханну как нормально, обычного ребенка, поэтому она всегда заставляет Бекку носить «глушилку», которая защищает её от постороннего шума. Правда мать так сильно увлеклась расчетом жизни ребёнка, что сама попалась в капкан и вышла замуж за маньяка-убийцу, который теперь не дает покоя их семье. Из-за этого Бекка вместо того, чтобы учиться в школе и общаться с друзьями, ходить на вечеринки, будет вынуждена уехать на остров Уидби и жить вместе с лучшей подругой ее матери.

Вот до того момента как Бекка уезжает все было нормально, мне даже нравилась вся эта чушь про глушилку и прочую дребедень, но когда девушка уезжает на остров и встречает там парня в которого, конечно же влюбляется, история катиться ниже некуда и читать книгу становиться невыносимо.

Vldmrvch
Vldmrvch

Этот роман Элизабет Джордж отмечает сразу два юбилея - 20 роман в серии об инспекторе Линли и сержанте Барбаре Хайверс и 30 лет с момента публикации первого романа.
Сразу признаюсь, что последний роман Джордж по-прежнему впечатляет своим вниманием масштабным подходом, это заметно как только берешь огромный бумажный томик в руки (700 стр.).
Детективная канва романа посвящена расследованию самоубийства подозреваемого, который покончил с собой в полицейском участке. Отец подозреваемого влиятельный человек и хочет, чтобы полицейские из Скотланд-Ярда проверили все факты еще раз, прежде чем он подаст в суд.
Проверкой занимается сержант Хейверс и ее босс Изабель Ардери. Для Ардери эта проверка - пустая формальность, она душой и мыслями на стороне полицейских. К тому же она не очень одобрительно относится к неортодоксальным методам своей подчиненной. Но у Хейверс появляются сомнения, а когда она обнаруживает обстоятельства, вынуждена обратиться к Линли. Впрочем, происходит это только к середине романа.
Действие разворачивается в небольшом английском провинциальном городке Ладлоу, где подозреваемый был дьяконом в местной церкви. Отец подозреваемого уверяет, что его сын был кристально чистым человеком, и никто не мог желать его смерти. Но раздается анонимный звонок с сообщением, что убитый был педофилом и все жители городка словно срываются с цепи. Оказывается, слишком многие ненавидели подозреваемого, а значит не будет проблем с отсутствием подозреваемых.
Элизабет Джордж медленно и методично погружает нас в атмосферу этого городка, представляет многочисленных персонажей, рассказывает о жизни большинства подозреваемых и заставляет нас все напряженнее теребить клубок из мотивов, возможностей и улик.
Для меня именно этот роман показал попытку американской писательницы приблизиться к уровню Ф. М. Достоевского, предложить свою версию "Преступления и наказания". Нет! Джордж не предлагает перевернутый детектив, где преступник известен с самого начала и читателям остается лишь судить о методах правосудия и душевных терзаниях подозреваемого. Слишком много написано с той поры, слишком многое осмыслено. Писательница предлагает иную трактовку произошедшего, показывает, как можно одним преступлением скрыть другое.
Но остается главный вопрос, вынесенный на обложку. Кто эта SHE (мест. ж.р. она), которое она заслужила!

thosik
thosik

После провального, на мой взгляд, пробы пера в новом для Элизабет Джордж жанре Young Udult с книгой "Лезвие пустоты", продолжение цикла о Линли и Хейверс было долгожданным и реабилитирующим, в своем роде, глотком свежего воздуха от любимого и знакомого автора.
Серию этих детективов читаю с огромным удовольствием уже давно, всегда радуюсь новым встречам с героями, которые стали уже почти родными, ведь вместе с ними я прошла не одно расследование и не одну личную драму.
Каждая книга цикла является практически самостоятельным, полноценным романом, которые объединены лишь главными действующими лицами.
"Горькие плоды смерти" - не исключение. Вновь целая история, в которую волею судеб оказываются вплетены Линли и Хейверс.
Барбара все та же, хотя и пытается подстроиться под обстоятельства, но ее не переделать - все та же потрясающая порой неспособность быть женственной, все тот же не простой характер, все то же одиночество, но и любовь к работе, твердость духа и доброта то же остаются неизменными, что радует. Она стала одной из самых любимых моих женских персонажей. Она самородок, потому что не такая как все и не стремится слиться с общей толпой похожих друг на друга женских образов.
Линли все такой же спокойный, мудрый, грустный. Он - настоящий друг и давно воспринимает напарницу такой, какая она есть. В его личной жизни начинает пробиваться теплый лучик в лице Дейдры. Надеюсь, его потускневшая после смерти жены жизнь вновь заиграет всеми красками счастья.
Что касается детективной линии, то она развивается традиционно медленно, но очень глубоко проникая в затронутые Джордж проблемы социального характера, как, впрочем, и во всех других ее книгах. Мне очень нравится, как она это делает, как чувствует то, о чем пишет.
Книги ее всегда объемны, но нет в них никогда лишней "воды" и ненужных пустых слов. Все по делу, все со смыслом, все логично, за что я ее и люблю.
И еще один факт, который всегда меня поражал - умение американки так описывать английские реалии. Всегда присутствует ощущение того, что написаны книги закоренелым англичанином, знающим все тропки и закутки тех мест, в которых происходит действие книги. Это потрясающе!
Дочитав, с грустью думаю о том, что опять придется долго ждать продолжения.

ortiga
ortiga

Наверное, никто не ждал перевода нового, 20 в серии романа Элизабет Джордж так, как я. И что же? Я читала его почти полтора месяца!
Сюжет вкратце: Ардери и Хейверс направляются в городок Ладлоу для расследования самоубийства местного диакона, обвиняемого в педофилии. Он повесился в участке сразу после задержания. Отец Иена Дрюитта не верит в эти обвинения и требует тщательного расследования действий местной полиции.
Ардери ничего этого не надо, ей хочется поскорее убраться домой (алкоголизм в последней стадии даёт о себе знать). Но Барбара Хейверс недаром считается хорошим детективом-сержантом, ибо сумела нарыть кое-что странное. И теперь уже вместе с Линли она повторно вернулась в Ладлоу, чтобы завершить начатое расследование.
Как обычно, в романе много персонажей. Это и кучка местных студентов, не отличающихся высокой нравственностью (беспорядочный секс и алкоголь); и представители закона; матери, теряющие своих детей - не физически, а просто те ускользают; и некий ПОП (представитель общественного порядка), задержавший Дрюитта и профукавший его. Есть даже бомж с собакой.
Затрагиваются темы алкоголизма (в частности, женского), семейных ценностей, желания во что бы то ни стало защитить своё дитя. Да ещё Барбара вынуждена участвовать в конкурсе чечёточников вместе с очаровательной Доротеей Гарриман. А Линли всё ещё разбирается со своей личной жизнью и партнёршей Дейдре.
Казалось бы, что могло пойти не так?

ПЕРЕВОД И РЕДАКТУРА.
Во-первых, редакторы этой книги очевидно держат читателей за дураков без читательского и жизненного багажа. Ибо здесь ОЧЕНЬ много сносок. В самом начале на каждой странице, иногда по несколько.
Для нас разъясняют, что такое фейри (речь о моющем средстве, из контекста только дурак не поймёт); что такое маффин - три строчки пояснений; что такое килт (вы серьёзно???); что такое вок, очень подробно (при этом на предыдущей странице разъясняли, что за блюдо такое стир-фрай, и отчётливо упомянули, что его готовят в сковороде вок); что такое "Своч" (о, маи глоза!). Буритто-буррито буквально через страницу, одетые наручники (я представила, им должно быть мило в шапочках и шарфиках). Даже прошлись по "Принцессе-невесте", Иниго Монтойя теперь женщина.
Сам перевод, либо его редактура, натужный, громоздкий, нет той лёгкости первых книг (кстати, эта тенденция наблюдается во всех последних романах.) Ну что это такое: "Барбара была сама не своя. Их номер не только передвинули туда, что на эзоповом языке все называли Вторым Актом, но и даже там он был поставлен предпоследним."
Да ещё сама автор неимоверно затянула книгу, 700 страниц тут уж слишком много. Идея-то преступления хорошая, но подано так методично, так детально, что это излишне.
Одно из немногих светлых пятен - отношение Линли к Хейверс. Такого защитника многие бы себе пожелали)))

margo000
margo000

Оказавшись внезапно на больничном, я получила в качестве бонуса несколько дней для чтения чего-только-захочу. И мне захотелось чего-нибудь увлекательного и остросюжетного. Вот чтоб прям не оторваться.
Полистала киндл и среди шестисот различных книг выбрала роман Э.Джордж.
И какое счастье, что у меня не было возможности заглянуть в интернет, иначе я бы увидела, что этот роман - не первый в цикле, и начинать нужно не с него, а также, наткнувшись на низкие оценки лайвлибовцев, могла бы вообще отказаться от идеи прочитать "Предатель памяти".
Но интернет какое-то время для меня был недоступен, и я - слава богам - на двое суток попала в плен увлекательнейшей книги.
И даже включила ее в "любимые".

Сочетание детектива (расследование цепочки убийств), психологического триллера (раскапывание тайн прошлого при помощи ведения дневника, посещения психоаналитика, самокопания и пр, и пр.), семейной драмы (знакомство с различными судьбами различных персонажей, их трагедиями, разочарованиями, потерями, надеждами и пр., и пр.) - всё это вылилось в пусть и порой слишком многословную, но вполне себе качественную остросюжетную прозу, написанную, кстати, очень неплохим языком (спасибо и автору, и переводчикам!).
Очень интересные характеры: и сыщики, и главные злодеи, и запутавшиеся в своих чувствах персонажи - все описаны психологично, достоверно, живо. Я нигде не замечала фальши и перебора - читала с большим удовольствием. И постоянно перескакивала со своими подозрениями с одного персонажа на другого: уж очень много скелетов в шкафу оказалось почти у каждого из них!..

Что касается финала, то, чтобы так и не допустить спойлеров (уфф, как же тяжело писать о книгах подобного жанра!), скажу, что ожидала нечто подобное. И завершающая сцена хоть и вызвала шок, но укладывалась в общую логику событий, точнее в логику развития персонажа.

P.S.: Посмотрела отклики на книги Э.Джордж. Очень хочу читать ее дальше: если уж ее нелучшая книга меня так зацепила, то думаю, что остальные понравятся еще больше...

Обман
4,3
25 читателей оценили

Я люблю Элизабет Джорж.
А эта книга очень даже актуальна для нынешней Европы. Проблема беженцев, межрасовые конфликты, трудные, практически неразрешимые ситуации.
В этом романе есть просто потрясающая пакистанская девочка Хадия, ради слезы которой можно заложить весь мир, и абсолютно прекрасная сержант Скотленд-Ярда Барбара Хейверс.
Сразу скажу: я читаю романы не по порядку, но такой я эту женщину (я про Барбару) просто не видела.
И ещё, чтобы не допускать спойлеры, про сюжет писать не буду.
А вот советовать — советую. Элизабет Джордж пишет интересно и крепко.
Правда вот книги очень объёмные, что не всем нравится. Но очень интересные!

nad1204

И всё-таки Элизабет Джордж по праву зовут мастером женского детектива.
Меня несколько смущает её многословность и огромные объемы детективов, но язык её уж больно хорош — сочный, яркий, объемный.
И герои её мне нравятся. И это я не только про главных — Томаса Линли и Барбару Хейверс. У неё и второстепенные описаны так, что не в каждой книге про основных так рассказано.
Кто уже читал книги Джордж знает, что сюжет в её сериале сквозной, все книги связаны друг с дружкой. Но я хочу сказать, чтобы вы особо не заморачивались. Я вот её читаю совершенно не по порядку, но ещё ни разу не запуталась и не заблудилась в летописи. Где-то намеками, где-то повторами события предыдущих романов раскрываются, но крайне осторожно, чтобы сохранялась интрига для дальнейших прочтений.
За это тоже плюс.
Ну и про сам сюжет. Пересказывать его не буду, в аннотации всё вполне подробно описано, просто скажу, что как и всегда смогла Элизабет вытащить из обыденной жизни какие-то постыдные тайны. Ещё раз подчеркнула, как же мало мы знаем близких людей. И как же беспочвенны утверждения родителей о собственных детях: "Она (он) рассказывает нам всё!" Да не бывает такого! Кто так утверждает — сильно ошибается. У каждого человека есть тайны. И это нормально. Главное, чтобы они были относительно безобидными.

Taile
Taile

«У этой Бекки нет страницы на «Фейсбуке». Я уже начинаю сомневаться в ее существовании»

Девочка Ханна родилась с особым даром, который служит одновременно и проклятием, и пособием по выживанию в жизни. Она может слышать мысли людей, правда не в полном объеме, а в виде обрывков, своеобразного «шепота». Мама Ханны хочет, чтобы дочь была нормальной, и с 7 - летнего возраста заставляет ее носить слуховой аппарат, «глушилку» от людского шума. Уж лучше бы она озаботилась не этим, и не подсчетом калорий в рационе дочери, а выбором очередного мужика в отчимы. Последний оказался маньяком – убийцей, и из –за него Ханна, а теперь она – Бекки, оказалась на острове Уидби, куда ее отправила мать к своей старой подруге.

У Бекки есть легенда и измененная внешность. Из миловидной стройной блондинки, она превратилась в дурнушку в очках с толстым задом и обильным макияжем. Мать в целях безопасности просто бросила дочь на острове, и той придется спать в конуре, есть просроченные продукты, распространять вокруг себя дурной запах и удивляться доброте местных жителей. Не обойдется и без темнокожего красавчика Деррика, на которого Бекки сразу западает, но стесняется своего вида. Деррик – единственный чернокожий парень на острове, приемный сын шерифа, который хоть и гордиться им, но никогда не называет его сыном. Все его любят, кроме парня Сета, который застукал свою девушку, целующуюся с ним. Бекку сразу начинает ненавидеть девушка Дженн, имеющая виды на Деррика.

С появлением на острове Бекки случилось одно событие, из –за которого афера ее и матери может раскрыться. А пока Бекки вынуждена скитаться и слушать нелепые мысли окружающих людей. Один переживает о сандалиях, у другого радость в голове, третья изрыгает проклятья. И только Бекки думает о том, как ей выжить, и чтобы такого вкусненького съесть. Еде тут уделяется особое внимание. Помимо фантастической составляющей в виде чтения мыслей, помимо типично подростковых проблем, здесь еще и есть детективная загадка, как же без нее у Элизабет Джордж. Главный вопрос книги – кто столкнул одного из персонажей с обрыва? История явно нацелена на продолжение, но я хоть и не читала, но надеюсь, что детективные истории у автора выходят лучше, чем ее дебют в подростковом чтиве.

nad1204

Самый большой недостаток этой книги — её объём. Она просто огромная! И честно говоря, я не понимаю зачем детектив раздувать до размеров "Войны и мира". Казалось бы, наоборот, всё должно быть динамично, резко, живо. Но вот у Элизабет Джордж получилась очень тягучая и медленная история. И ладно бы, сюжет этого требовал! Так ведь нет. Очень много ненужных деталей, лишних персонажей, повторов одного и того же.
Порой было невыносимо скучно и хотелось забросить всю эту тягомотину.
Но всё-таки Джордж есть Джордж. Каким-то неуловимым образом она умудряется держать читательское внимание и не позволяет этого сделать.

Очередная серия про Томаса Линли и Барбару Хейверс. Хотя их самих в этом романе не слишком много. И так персонажей хватает.
Это история корнями уходит в далекое прошлое. Тут и мальчик-вундеркинд и его сестренка с синдромом Дауна. Тут психологические и психические проблемы. Тут вопросы однополых отношений, пара с большой разницей в возрасте и сексуальная разнузданность (или раскрепощенность, если хотите).
Такой вот коктейль замесила Элизабет Джордж.
Не самая лучшая её книга, если честно. Но написана неплохо.

tatelise
tatelise

Очередная книга про инспектора Линли не удивила меня своей толщиной. Как было здорово окунуться с головой в мир любимых героев, которые на протяжении нескольких лет сопровождают мою читательскую жизнь. Это не просто детектив, это настоящая детективная сага, которая по крупицам , будто под микроскопом мы наблюдаем за жизнью героев. В этой книге история о пропавшей девочке, дочке пакистанца-друга Барбары, они ей не безразличны. Она не бросит их, даже если придется ехать в другую страну и ставить под угрозу свою любимую работу, карьеру. Почитателям Элизабет Джордж книга должна понравиться.