Рецензия margo000 на книгу — Элизабет Джордж «Предатель памяти» — MyBook

Отзыв на книгу «Предатель памяти»

margo000

Оказавшись внезапно на больничном, я получила в качестве бонуса несколько дней для чтения чего-только-захочу. И мне захотелось чего-нибудь увлекательного и остросюжетного. Вот чтоб прям не оторваться.
Полистала киндл и среди шестисот различных книг выбрала роман Э.Джордж.
И какое счастье, что у меня не было возможности заглянуть в интернет, иначе я бы увидела, что этот роман - не первый в цикле, и начинать нужно не с него, а также, наткнувшись на низкие оценки лайвлибовцев, могла бы вообще отказаться от идеи прочитать "Предатель памяти".
Но интернет какое-то время для меня был недоступен, и я - слава богам - на двое суток попала в плен увлекательнейшей книги.
И даже включила ее в "любимые".

Сочетание детектива (расследование цепочки убийств), психологического триллера (раскапывание тайн прошлого при помощи ведения дневника, посещения психоаналитика, самокопания и пр, и пр.), семейной драмы (знакомство с различными судьбами различных персонажей, их трагедиями, разочарованиями, потерями, надеждами и пр., и пр.) - всё это вылилось в пусть и порой слишком многословную, но вполне себе качественную остросюжетную прозу, написанную, кстати, очень неплохим языком (спасибо и автору, и переводчикам!).
Очень интересные характеры: и сыщики, и главные злодеи, и запутавшиеся в своих чувствах персонажи - все описаны психологично, достоверно, живо. Я нигде не замечала фальши и перебора - читала с большим удовольствием. И постоянно перескакивала со своими подозрениями с одного персонажа на другого: уж очень много скелетов в шкафу оказалось почти у каждого из них!..

Что касается финала, то, чтобы так и не допустить спойлеров (уфф, как же тяжело писать о книгах подобного жанра!), скажу, что ожидала нечто подобное. И завершающая сцена хоть и вызвала шок, но укладывалась в общую логику событий, точнее в логику развития персонажа.

P.S.: Посмотрела отклики на книги Э.Джордж. Очень хочу читать ее дальше: если уж ее нелучшая книга меня так зацепила, то думаю, что остальные понравятся еще больше...

19 февраля 2015