Рецензии и отзывы на Предатель памяти

4.4
    margo000

Оказавшись внезапно на больничном, я получила в качестве бонуса несколько дней для чтения чего-только-захочу. И мне захотелось чего-нибудь увлекательного и остросюжетного. Вот чтоб прям не оторваться.
    Полистала киндл и среди шестисот различных книг выбрала роман Э.Джордж.
    И какое счастье, что у меня не было возможности заглянуть в интернет, иначе я бы увидела, что этот роман - не первый в цикле, и начинать нужно не с него, а также, наткнувшись на низкие оценки лайвлибовцев, могла бы вообще отказаться от идеи прочитать "Предатель памяти".
    Но интернет какое-то время для меня был недоступен, и я - слава богам - на двое суток попала в плен увлекательнейшей книги.
    И даже включила ее в "любимые".

Сочетание детектива (расследование цепочки убийств), психологического триллера (раскапывание тайн прошлого при помощи ведения дневника, посещения психоаналитика, самокопания и пр, и пр.), семейной драмы (знакомство с различными судьбами различных персонажей, их трагедиями, разочарованиями, потерями, надеждами и пр., и пр.) - всё это вылилось в пусть и порой слишком многословную, но вполне себе качественную остросюжетную прозу, написанную, кстати, очень неплохим языком (спасибо и автору, и переводчикам!).
    Очень интересные характеры: и сыщики, и главные злодеи, и запутавшиеся в своих чувствах персонажи - все описаны психологично, достоверно, живо. Я нигде не замечала фальши и перебора - читала с большим удовольствием. И постоянно перескакивала со своими подозрениями с одного персонажа на другого: уж очень много скелетов в шкафу оказалось почти у каждого из них!..

Что касается финала, то, чтобы так и не допустить спойлеров (уфф, как же тяжело писать о книгах подобного жанра!), скажу, что ожидала нечто подобное. И завершающая сцена хоть и вызвала шок, но укладывалась в общую логику событий, точнее в логику развития персонажа.

P.S.: Посмотрела отклики на книги Э.Джордж. Очень хочу читать ее дальше: если уж ее нелучшая книга меня так зацепила, то думаю, что остальные понравятся еще больше...

nad1204

Самый большой недостаток этой книги — её объём. Она просто огромная! И честно говоря, я не понимаю зачем детектив раздувать до размеров "Войны и мира". Казалось бы, наоборот, всё должно быть динамично, резко, живо. Но вот у Элизабет Джордж получилась очень тягучая и медленная история. И ладно бы, сюжет этого требовал! Так ведь нет. Очень много ненужных деталей, лишних персонажей, повторов одного и того же.
    Порой было невыносимо скучно и хотелось забросить всю эту тягомотину.
    Но всё-таки Джордж есть Джордж. Каким-то неуловимым образом она умудряется держать читательское внимание и не позволяет этого сделать.

Очередная серия про Томаса Линли и Барбару Хейверс. Хотя их самих в этом романе не слишком много. И так персонажей хватает.
    Это история корнями уходит в далекое прошлое. Тут и мальчик-вундеркинд и его сестренка с синдромом Дауна. Тут психологические и психические проблемы. Тут вопросы однополых отношений, пара с большой разницей в возрасте и сексуальная разнузданность (или раскрепощенность, если хотите).
    Такой вот коктейль замесила Элизабет Джордж.
    Не самая лучшая её книга, если честно. Но написана неплохо.

Roni

Внимание! Спойлеризм и матерщина!

Детектив – это победа добра над злом. Сыщик находит убийцу, его четвертуют, все радостные расходятся по домам на файв о`клок. А это что за херотень, которая заканчивается убийством?

Кроме того, степень ненависти авторши к женщинам просто поражает. Если вы героиня Элизабет Джордж, вам крупно не повезло. Но как раз главная героиня Барбора Как-Её-Там отделывается довольно легко. Её просто всё время наряжают в линялые, нелепые тряпки: красные кроссовки, зелёные треники – это ещё не ужас. Ужас начинается, когда героиня смеет забеременеть. У Хелен – жены главного героя жуткий токсикоз. У Деборы (второстепенный персонаж) – привычные выкидыши.

А сестра Хелен в «Ради Елены» родила недавно третьего ребенка. И что же мы видим? Счастливую семью, радостного отца, довольную мать? Нет и нет! У бедной женщины послеродовая депрессия, она вся залита молоком, непричесанна, неодета, опухла от слёз и не врубается, зачем она всё это затеяла. Новоиспеченный многодетный папаша тоже хорош – шляется непонятно где и ищет смысл жизни, вместо того чтобы пеленки стирать, мразота!

Короче, уважаемая Элизабет Джордж, даю Вам последний шанс (и то только потому, что моих закромах есть ваш двухтомник)! У Вас неплохой слог и интересные характеры, и ещё такие толстые книжки, что мой библиофильский глаз радуется. Но если эта мрачность, трагичность и убийства на последней странице повторяться, то больше читать Вас не буду!

lost_witch

Первая книжка Элизабет Джордж (из тех, что я прочла), которая заканчивается так страшно и беспросветно.
    То есть беспросветность и бытовой ад есть в каждой ее книжке, но они все вроде как в прошлом, в виде скелетов в шкафу. И после того, как всё заканчивается, герои пытаются жить заново.
    А в этой книжке скелеты из шкафов не только портят прошлое, калечат настоящее, но и уничтожают будущее.

На самом деле, всё очень страшно, как всегда у Джордж.
    Молодой и талантливый скрипач теряет музыкальную память. В момент забывает, как играть на скрипке, начинает ходить к психотерапевту, чтобы найти причину. Причине же - 20 лет. История семьи с двумя детьми: талантливым мальчиком-музыкантом, юным Моцартом, и девочкой с синдромом Дауна. Мать-католичка, отец-лгун, психически больной дед, няня, гувернантка, учитель музыки и проч.
    И все эти люди оказываются втянуты в очень страшную историю гибели маленькой дочки, в историю, которая бросит свою тень на всю их дальнейшую жизнь, а для некоторых - и на смерть.

watermill

чем дальше, тем книги элизабет джордж а) толще б) напряженней. я хотела детектив, а в нагрузку к нему получила психологический триллер (хотя вот его я как раз не хотела).

"предатель памяти" - это, по сути, две книги, а не одна. первая - это как раз детектив. линли, хейверс и нката расследуют убийство пожилой женщины. а вторая - это психологический триллер. знаменитый скрипач пытается выяснить, что же он забыл и что случилось когда-то с его сестрой.

и если детектив - это как раз то, что моему сердцу мило и близко, то история гидеона - она для меня практически за гранью выносимого, мне физически тяжело читать о таких вещах. я, конечно, человек поверхностный и трусливый, но "история одного безумия", так сказать, в развитии - это слишком круто.

я бы предпочла её не читать.

но если вы такое любите - читайте смело, отличная вещь.

Книга превосходная! Автор держит в напряжении от начала и до конца. Вот только конец...он совершенно нелепый. Более того к концу все какое то путаное. Путаются времена, какой фрагмент уже имел место, о каком рассказывают сейчас но в прошлом времени. Тяжело читать дневники Гида. Многое вызывает вопросы. На самая последняя страница. В ней нет смысла вообще..... В целом же не могу не признать, прочитав много книг серии предшествующих этой, что она самая протяженная, технически сильно подготовленная и необычная по исполнению. Действительно вышло замечательно, концовку бы иначе сделать и полный восторг, 5+