Рецензии и отзывы на Перед тем, как он ее застрелил

lost_witch

На этот раз сотрудники издательства "Эксмо" превзошли самих себя: в короткой аннотации к книге Элизабет Джордж, в трех предложениях пересказан весь сюжет 600-страничного романа.
    Ну, что ты будешь с этим делать?!

Роман, тем не менее, при наличии всех отличающих книги Элизабет Джордж признаков (социальная критика, отсутствие выхода, скелеты в шкафу), стоит особняком. Классический детектив начинается с преступления, а "Перед тем, как он ее застрелил" представляет собой одно большое предисловие к началу классического детектива. Я не так много читала детективов, чтобы оценить оригинальность подхода, но мне он кажется довольно-таки новаторским. И если в классическом детективе с преступления начинается поиск причин, которые привели к преступлению, и поиск разгадки, то в этом романе Элизабет Джордж причины и разгадка - на каждой странице, шаг за шагом ты движешься к неминуемой развязке. И! Эти причины настолько же банальны, насколько неизбежны.
    В этом и есть вся Элизабет Джордж: выхода нет, душевная болезнь уже распустилась внутри нас ядовитым цветком. И с каждым новым шагом мы только приближаемся к очередной обыденной трагедии.

Masha_Uralskaya

Это - предыстория романа "Без единого свидетеля", взгляд с другой стороны. Здесь нет привычных героев и детективного жанра как такового.
    Грустная и безрадостная книга. Дети из неблагополучных семей, насилие, наркотики...и финал абсолютно безысходный, потому что мы уже знаем, чем всё кончится...

LoraG

Что-то последние книги Элизабет Джордж все мрачнее и мрачнее. От довольно неплохих психологических детективов она окончательно скатилась в социальную тематику. К сожалению, ни Линли, ни Хейверс в книге нет. Жизнь подростка перед тем, как он застрелил жену Линли. Совершенно случайно и обыденно. На месте Хелен мог оказаться любой житель престижного района, на месте мальчишки – любой его сверстник из современных лондонских трущоб. Неблагополучная семья, улица, наркотики, оружие и весь анти-джентльменский набор. Трагичная и очень грустная книга, добивающая своей безысходностью.

samspender

Мерзость реального мира уже просочилась и в детективы... с одной стороны, это говорит о том, что жанр взрослеет, и это не может не радовать.
    С другой - автору грозит потеря аудитории. Люди не хотят читать о реальности. Во всяком случае - не тогда, когда они хотят читать детективы...

kastanka

Я еще могу понять издателей, хотя и с трудом, которые в аннотации называют романы Джордж, и этот в особенности, — детективами. Надо же как-то увеличивать продажи. Но вот почему рецензенты пишут, что это детектив, для меня остается загадкой. Это детектив в той же степени, что и Преступление и Наказание, вот не больше. Я не к тому, что это того же уровня роман, нет. Но это НЕ ДЕТЕКТИВ НИ РАЗУ. Хорошая, добротная английская проза про тяжелую жизнь обитателей плохого района Лондона, в жизни которых, конечно, есть и банды, и убийства, да и те, кстати, где-то с середины книги только начинаются. Очень тяжелый роман "про жизнь", если ищите легкого детективного чтения, проходите мимо. Я вот искала, теперь ужасно злая. Полночи читала эту книгу в итоге, писатель-то хороший, весь этот мрачняк затягивает очень не слабо.